Тема урока Смешанные числа
Цели урока: Образовательная Отработка навыков выделения целой части из неправильной дроби и представление смешанного числа в виде неправильной дроби
Развивающая развитие логического мышления, памяти и внимания, формирование навыков работы в малых группах и общения
Воспитательная воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом
Смешанные числа урок 1.docx
Класс 5
Тема урока Смешанные числа
Цели урока: Образовательная Отработка навыков выделения целой части из
неправильной дроби и представление смешанного числа в виде неправильной
дроби
Развивающая развитие логического мышления, памяти и внимания, формирование
навыков работы в малых группах и общения
Воспитательная воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом
Оборудование доска, наглядности
Ход урока
1) Организационный момент.
Проверка наличия тетрадей и учебников. Приветствие. Сообщение темы урока.
2) Актуализация опорных знаний
Наша задача – закрепить навык представления смешанного числа в виде неправильной
дроби и выделения целой части из неправильной дроби.
Прочтите первую дробь. Как называется число, стоящее над дробной чертой? Под дробной
чертой? (Дети отвечают).
А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий
учёныйматематик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным
разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает
попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас
поставить в трудное положение.
Отвечаем на вопросы:
Что означает дробь?
Какие бывают дроби?
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
3) Объяснение новой темы
Наглядность: «В корзине 5 яблок. Надо разделить 5 яблок 3 детям».
Можно разделить двумя способами: разделить каждое яблоко на 3 части и раздать по одной части с каждого яблока. Каждый
ребенок получит 1/3+1/3+1/3+1/3+1/3=5/3 части яблока.
разделить по яблоку и оставшиеся 2 яблока разделить каждое на 3 части и раздать по
одной части. Тогда каждый ребенок получит: 1+1/3+1/3=1+2/3=12/3 части яблока.
Такое число называется смешанным. Само название говорит за себя
12/3= 5/3; 5/3 – неправильная дробь.
Итак, смешанное число можно представить в неправильной дроби и наоборот.
4) Закрепление нового материала.
№487(устно), №488(1,2), №489(1,2)
5) Обобщение. Итог. Оценивание работы детей на уроке.
Домашнее задание №490 1(16)
Разработка урока "Смешанные числа"
Разработка урока "Смешанные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.