Материал урока, разработанный мною, может быть использован для объяснения нового материла, основанного на изученном ранее материале. Дети вспоминают правило и способ сравнения дробей с одинаковым знаменателем и, постепенно продвигаясь, учатся сравнивать дроби с разными знаменателями. Правило сравнения формулируют самостоятельно, выдвигая гипотезы - предположения приходят к верным результатам. Затем проверяют свою гипотезу в решении конкретных примеров. Повторяют. Закрепляют.Фиксируют.
Конспект урока математики в технологии системно деятельностного подхода
Организационная информация
Тема урока
Предмет, автор учебника.
Класс
Автор урока
Методическая информация
Тип урока:
Цели урока: образовательные, развивающие,
воспитательные.
Задачи урока:
«Сравнение обыкновенных дробей»
Математика, Н.Я.Виленкин
6
Малова Галина Васильевна, учитель математики
МАОУ «СШ № 7 д.Ивантеево»
Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель урока: формирование у
учащихся способностей к самостоятельному
построению новых способов действия по теме
«Сравнение обыкновенных дробей» на основе метода
рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы
по теме «Действия с обыкновенными дробями» за
счет включения в нее новых элементов: сравнения
дробей с разными знаменателями путем приведения к
наименьшему общему знаменателю (нахождение НОК)
образовательные:
выработать алгоритм сравнения дробей с разными
знаменателями, рассмотреть примеры его
применения.
развивающие:
развитие внимания, памяти, умения
•
рассуждать и аргументировать свои действия через
решение проблемной задачи;
развитие познавательного интереса к предмету;
•
• формирование эмоциональноположительногонастроя у учащихся путем применения активных
форм ведения урока и применением ИКТ;
•
развитие рефлексивных умений через
проведение анализа результатов урока и
самоанализа собственных достижений.
воспитательные:
развитие коммуникативных умений
•
обучающихся через организацию групповой,
парной и фронтальной работы на уроке.
Применяемая технология:
технология деятельностного метода обучения (автор
Л.Г. Петерсон).
Методы организации работы:
словесные методы (беседа, чтение),
наглядные (демонстрация презентации),
проблемнопоисковый,
метод рефлексивной самоорганизации
(деятельностный метод).
Формы организации работы:
групповая, парная
коллективная (фронтальная),
индивидуальная.
Номер урока в учебном плане 54, 13 урок по теме:
«Действия с обыкновенными дробями»
Знания, умения, навыки:
Учащиеся должны знать и уметь сравнивать дроби с
разными знаменателями
учащиеся должны: ясно, точно, грамотно излагать
свои мысли в устной и письменной речи, использовать
различные языки математики (словесный,
символический), свободно переходить с одного языка
Используемые педагогические технологии,
методы и приемы на уроке.
Время реализации урока.
Знания, умения, навыки и качества, которые
систематизируют # актуализируют #
приобретут # закрепят # и т.д.. ученики в
ходе урока.на другой для иллюстрации, интерпретации,
аргументации и доказательства в решении
поставленных задач;
проводить доказательные рассуждения,
аргументировать, выдвигать гипотезы и их
обосновывать;
осуществлять поиск, систематизировать,
анализировать и классифицировать информацию,
использовать информационные источники, включая
учебную литературу.
Перечень универсальных учебных действий:
личностные ,
коммуникативные ,
познавательные (общеучебные и логические),
регулятивные.
Компьютер, интерактивная доска, ватман,
фломастеры.
карточки с заданиями,
карточки оценки работы на уроке,
карточки с практическими заданиями по новой теме.
Учебник «Математика 6» Н.Я. Виленкин и др.
Необходимое оборудование и материалы
Дидактическое обеспечение урока
(мероприятия, занятия)
Список учебной и дополнительной
литературы
Хронология этапов урока
№ п/п
1.
2.
3.
4.
Название этапа урока
Самоопределение к деятельности
Актуализация теоретических знаний
Постановка учебной задачи
Открытие учащимися новых знаний
Время
1 – 2 минуты
4 – 5 минут
4 – 5 минут
7 – 8 минут5.
6.
7.
8.
Первичное закрепление
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия учебной деятельности на уроке
4 – 5 минут
4 – 5 минут
6 – 7 минут
2 – 3 минуты
№
п/п
1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Самоопределение к
деятельности.
(Подготовка к
проведению)
Создание условий для возникновения у
учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность
(«хочу»);
Установление тематических рамок
(«могу»).
Включение в учебную деятельность
Вступительное слово
учителя:
2.
Актуализация
теоретических знаний.
Ребята, древнегреческий ученый, философ
Аристотель говорил, что «…математика …
выявляет порядок, симметрию и определенность,
а это – важнейшие виды прекрасного». И после
каждого урока неопределенности в мире
математики у нас становится меньше, а
овладевать новыми знаниями замечательно. Я
надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для
себя чтото новое.
актуализация изученных способов
действий, достаточных для построения
нового знания, их обобщение и знаковая
фиксация;
актуализация соответствующих
Ребята внимательно слушают
фиксирование индивидуальных затруднений
в выполнении пробного учебного действия
или его обосновании.мыслительных операций и познавательных
процессов;
мотивирование учащихся к пробному
учебному действию и его самостоятельное
осуществление.
Ребята заполняют оценочный лист, который
лежит у них на столе. Попутно объяснить,
как он работает: после выполнения
предложенных заданий – выставляют
набранные баллы.
Ребята, давайте вспомним какие правила
сравнения дробей нам известны?
Учащиеся вспоминают приемы сравнения дробей:
(высказывают возможные варианты ответов)
1. С одинаковыми знаменателями;
2. С одинаковыми числителями;
3. Сравнение правильных и неправильных
дробей;
4. Прием дополнения до единицы;
5. Сравнение с половиной;
6. Сравнение с помощью координатного луча.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Проверим домашнее задание, которое включало в
себя все способы сравнения дробей.
Устно, с комментариями, проверяются ответы
учащихся.
Последняя пара дробей, но если
предварительно сократить дроби, то все сводиться к
сравнению дробей с одинаковыми числителями.
Ответы:
Идет работа учитель
– ученик:
1.
1.Сравните дроби, используя
координатный луч:
и ¾ и 7/12; 2/3 и 5/6.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
2.Сравните дроби:
7/41 и 8/41;
5/9 и 5/8;
1/3 и 5/6;
123/124 и 145/146;
5/11 и 11/5;
6/42 и 2/16.
Какие задания у вас вызвали затруднения?Сегодня именно эти знания помогут нам в
открытии новых способов сравнения дробей.
Запишите в тетрадях дату, классная работа.
Выполнить математический диктант по
вариантам:
Сравните дроби:
1 вариант 2 вариант
8/56 и 13/56 21/34 и 17/34
12/17 и 12/19 14/15 и 14/17
5/3 и 125/131 143/155 и 3/2
12/16 и 6/24 5/15 и 6/9
2/7 и 3/8 2/7 и 1/6
½ и 3/6 2/3 и 8/12
выполните проверку (ответы на слайде ):
(Выполняется самопроверка, возможны варианты:
проверяем у соседа справа)
Ребята, перед вами лежат оценочный лист
работы на уроке и набор карточек с заданиями.
Впишите в оценочный лист свою фамилию и
оцените своё выполнение диктанта по количеству
верно выполненных заданий. Верно выполненное
задание – 1 балл.
создание условий для постановки учебной
задачи.
Какой из номеров диктанта вызвал у вас
Учащиеся указывают возможные варианты
(последний)
Ответы: (выводятся на экран)
1 вариант 2 вариант
8/56 < 13/56 21/34 > 17/34
12/17 >12/19 14/15 > 14/17
5/3 > 125/131 143/155 < 3/2
12/16 > 6/24 5/15 < 6/9
2/7 < 3/8 2/7 > 1/6
½ = 3/6 2/3 = 8/12
Учащиеся проверяют правильность выполненного
задания.
Каждый выставляет себе оценку за математический
диктант в оценочный лист.
выявление места и причины затруднения,
постановка цели урока
3.
Постановка учебной
задачи.наибольшие затруднения?
возможный вариант – 5
Давайте попробуем выяснить где именно
возникло затруднение и почему?
2/7 и 3/8
2/7 и 1/6
При сравнении последней пары дробей. Прием
сравнения дробей с помощью координатного луча
неудобный….трудоемкий….сложный…другие
варианты…
Что нужно сделать, чтобы преодолеть это
затруднение?
Выработать (сформулировать) правило
сравнения дробей с разными знаменателями.
И какая же будет цель нашей деятельности на
уроке сегодня?
А теперь попробуйте сформулировать тему урока.
Вывести правило сравнения дробей с разными
знаменателями
Сравнение дробей с разными знаменателями
Запишем тему урока на доске и в тетрадях.
Цель урока: выработать правило сравнения дробей
с разными знаменателями и рассмотреть его
применение на примерах.
4.
Открытие учащимися
новых знаний.
фиксирование в речи и использование
знакового способа действий.
выбор способа решения учебной задачи;
выдвижение и обоснование гипотезы.Сейчас разобьемся на группы. Задание в группах:
1. Обсудите в группе решение пятого задания
диктанта, например: сравнить дроби 2/7 и 3/8
2. Попытайтесь сформулировать правило
сравнения дробей и выдвиньте свою гипотезу.
3. Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так
делать).
4. Через три минуты представьте свой материал
классу (используется ватман, фломастеры).
Попробуем сформулировать правило сравнения
дробей с разными знаменателями и проверим,
правильно ли мы сформулировали правило по
учебнику.
5.
Первичное
закрепление
С помощью сформулированного правила
попробуем выполнить задание из другого
варианта: сравнить дроби: 3/14 и 6/35
Необходимо создать условия для
первичного закрепления.
Идет работа и обсуждение в группах.
Каждая группа выдвигает свою гипотезу и
представляет классу
Проходит обсуждение. Делается вывод. Учебники
при этом закрыты.
При сравнении дробей с разными знаменателями
необходимо привести их наименьшему общему
знаменателю или числителю на основе основного
свойства дроби и сравниваем дроби с одинаковыми
знаменателями или числителями.
Подробное решение с записью на доске и
проговаривание правила вслух.
Сравнить: 3/14 и 6/35
1. НОК( 14 и 35) = 70
2. 3/14=15/70; 6/35= 12/70
3. 15/70>12/70
3/14>6/35
→
Учащиеся должны усвоить новый способ
действий1. Заполните пропуски: чтобы сравнить дроби с
разными знаменателями, нужно:
Ответы учащихся:
А) привести их к ______________________
Б) сравнить дроби ______________________.
2. Выполните сравнение дробей с разными
знаменателями (по образцу на экране),
проговаривая друг другу правило ещё раз,
А) 5/24 и 4/15
Б) 7/20 и 23/60
В) 1/3 и 0,5
Г) 6/9 и 14/24
Проверяем правильность выполнения задания.
Выставляем баллы в оценочный лист
к НОК
с одинаковыми знаменателями
Работаем в парах. Решаем поочередно.
Контролируем и поправляем в случае
необходимости
Обязательно проговаривая правило.
За 1 задание (А,Б) – 1 балл, за другие – по 1 баллу.
Итого – 5 баллов
6.
Самостоятельная
работа
с самопроверкой по
эталону
создание условий для
интериоризации (переход извне внутрь) нового
способа действий;
создание ситуации успеха.
индивидуальная рефлексия достижения цели
1 в.
1. 3/10 и 2/5
2. 4/35 и 5 /42
2 в.
1. 2/5 и 4/15
2 . 3/56 и 5/36
Учитель: а теперь попробуем сравнить две пары
дробей самостоятельно. Кто выполнит задание,
поднимает руку и получает лист самопроверки.
Учащиеся самостоятельно делают проверку и
выставляют себе баллы.
7.
Включение в систему
создание условий для включения
1. НОК (10;5)=10; 2/5=4/10; 3/10<4/10, значит
3/10<2/5
2. НОК (35, 42)=210; 4/35=24/210; 5/42=25/210,
24/10<25/10, значит 4/35<5/42
1. НОК (5;15)=15; 2/5=6/15; 6/15>4/15,
значит 2/5>4/15
2. НОК (56;36)=504; 3/56=27/504;
5/36=70/504; 27/504<70/504, значит
53/56<5/36
включение «открытия» в систему знаний,знаний и повторение
«открытия» в систему знаний,
повторение и закрепление ранее
изученного.
Ребята, как по вашему, достаточно просто
научиться сравнивать дроби с разными
знаменателями.?
Давайте вернемся к теме нашего урока…..
А где это правило можно ещё применить ?
Вот и попробуйте применить полученные сегодня
ваши знания в решении конкретных задач.(задачи
на карточках) Разобьемся на группы. Через 34
мин вы должны представить результат классу.
Задание для групп № 1,2:
Решить задачу:
Трехметровое бревно распилили на 7 равных
частей, а четырехметровое – на 10 частей. Части
какого бревна длиннее?
Задание для групп № 3,4:
Решить задачу:
Настя решает задачу за 4/15 часа, а Юра – за 3/10
часа. Кто затратил больше времени на решение
задачи?
(Учащиеся выполняют задания в группах,
рассказывают о своих выводах классу.).
повторение и закрепление ранее изученного.
Не достаточно…мало…
…. рассмотреть его применение на примерах.
В решении конкретных задач
№1. 3/7 и 4/10=2/5
1.НОК(7 и 5)=35
2. 3/7=15/35; 2/5=14/35
3. 15/35>14/35
4. Ответ: части трехметрового бревна
длиннее.
№2. 4/15 и 3/10
1. НОК( 15 и 10)=30
2. 4/15=8/30; 3/10=9/30
3. 8/30 9/30
4. Ответ: Юра потратил больше времени на
˂
решение задачиОцените свою работу в группе по 5ой
шкале, выставьте оценку в оценочный лист.
За предложенный вариант решения – оценка
«5»
8.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
создание условий для рефлексии учебной
деятельности учащихся на уроке.
Возможен другой вариант решения задачи
№ 2 (выразить часы в минутах):
4/15 часа = 60:15∙4=8 минут
3/10 часа= 60:10∙3=18 минут
Ответ: Юра потратит времени на
решение задачи больше, чем Настя.
самооценка результатов деятельности;
осознание метода построения, границ
применения нового знания.
Давайте все вместе подведем итог урока
достигли ли мы своей цели?
каков результат нашей деятельности на уроке?
как сравнить дроби с разными знаменателями?
где используется это правило? Цель на будущее.
в оценочном листе заполните анкету по итогам
урока. Оценочные листы сдаются, карточки
возьмите домой для подготовки домашнего
задания.
да
научились сравнивать дроби с разными
знаменателями
в решении задач на доли; а в будущем мы научимся
не только сравнивать дроби с разными
знаменателями, но и выполнять различные
арифметические действия с ними.
Домашнее задание –
дифференцированное
по уровню сложности:
воспроизводящий уровень п 10 , правило
Д/З – если это необходимо!
репродуктивный – п.10, правило,
№ 299, 300, 301
Придумать задачу на сравнение дробей и
решить ее.Приложения
1.Карта рефлексии. Дата____________Фамилия____________________Имя_______________Класс_________
Я сам(а)
Я верно
разложил(а) на
простые
вычисли(а)
НОК двух
множители
чисел
Устная работа в
начале урока
Я знаю, каков
порядок
Я сам(а) нашла
НОК двух
Я сам(а)
привел(а) два
нахождения
чисел
числа к общемуРабота по теме
урока:
математический
диктант
Работа в парах.
Решение задач.
НОК двух
чисел
знаменателю
Я
самостоятельно
Я
справился(лась)
Я
справился(лась)
определи(а)
НОК и
выполнил
дальнейшие
со всеми
примерами
сам(а) и
получил(а)
действия
верный ответ
Задача была
Я работал(а)
активно весь
урок
интересна,
понятна и
потому мною
была решена
со всеми
примерами с
помощью
напарника и
получил(а)
верный ответ
Мне были
интересны и
потому
понятны лишь
некоторые
На уроке
были задания,
которые я
недопонял(а)верно.
задания
Итог моей
учебной
деятельности на
этом уроке
Выводы по
уроку: чему я
научился(лась)
2.Карточки для работы в парах .
Математический диктант
3. Заполните пропуски: чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно:
А) привести их к ______________________
Б) сравнить дроби ______________________.
4. Выполните сравнение дробей с разными знаменателями (по образцу на экране), проговаривая друг другу правило ещё
раз,
А) 5/24 и 4/15
Б) 7/20 и 23/60
В) 1/3 и 0,5
Г) 6/9 и 14/24
2. Самостоятельная работа в парах.
1 в.
1. 3/10 и 2/5
2 в.
1. 2/5 и 4/152. 4/35 и 5 /42
2 . 3/56 и 5/36
5. Задачи на смекалку.
Задание для групп № 1,2:
Решить задачу:
Трехметровое бревно распилили на 7 равных частей, а четырехметровое – на 10 частей. Части какого бревна длиннее?
Задание для групп № 3,4:
Решить задачу:
Настя решает задачу за 4/15 часа, а Юра – за 3/10 часа. Кто затратил больше времени на решение задачи?