Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
31.05.2017
Цели: формировать умение решать задачи на движение с помощью систем уравнений второй степени.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении задач на движение, выделив р я д э т а п о в.
1) Анализ условия:
– Какие объекты рассматриваются в задаче?
– Какое движение описано в задаче (однонаправленное, движение навстречу, по кругу и т. д.)?
– Значения каких величин известны?
2) Выделение процессов, которые описаны в задаче.
3) Выбор неизвестных величин и заполнение таблицы.
4) Составление системы уравнений.
5) Решение системы уравнений.
6) Интерпретация и проверка полученного решения.
Как реализуются описанные этапы, можно разобрать на примере задачи
Решение задач с помощью систем уравнений второй степени..docx
У р о к 46: Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Дата: 22.12.16г.
Класс: 9б.
Ход урока
Цели: формировать умение решать задачи на движение с помощью систем
уравнений второй степени.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Периметр прямоугольника равен 20 см, а его площадь равна 21 см2. Пусть
х и у – стороны этого прямоугольника. Какая из систем соответствует
условию задачи?
20,
x
y
xy
21;
2 (
1
2
а)
III. Проверочная работа.
б)
x
) 20,
y
xy
21;
В а р и а н т 1
10,
x
y
xy
21.
в)
1. Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 84. Найдите эти
числа.
2. Прямоугольный участок земли площадью 2080 м2 обнесен изгородью,
длина которой равна 184 м. Найдите длину и ширину участка.
1. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти
В а р и а н т 2
числа.
2. Прямоугольный участок земли площадью 3250 м2 обнесен изгородью,
длина которой равна 230 м. Найдите длину и ширину участка.
IV. Формирование умений и навыков.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении задач на
движение, выделив р я д э т а п о в.
1) Анализ условия:
– Какие объекты рассматриваются в задаче?
– Какое движение описано в задаче (однонаправленное, движение
навстречу, по кругу и т. д.)?
– Значения каких величин известны?
2) Выделение процессов, которые описаны в задаче.
3) Выбор неизвестных величин и заполнение таблицы.
4) Составление системы уравнений.
5) Решение системы уравнений.
6) Интерпретация и проверка полученного решения.
Как реализуются описанные этапы, можно разобрать на примере задачи
№ 472.
Р е ш е н и е 1) В задаче описано движение двух пешеходов навстречу друг другу.
Известно расстояние между пунктами и расстояние, которое прошли
пешеходы за 4 часа.
2) Выделим два процесса:
– реальное движение пешеходов;
– движение при условии выхода одного из пешеходов на 1 ч раньше.
3) Пусть х км/ч – скорость первого пешехода и у км/ч – скорость второго
пешехода.
Заполним две таблицы:
Реальное движение пешеходов
Движение с заданным условием
S
V
t
S
V
1й
4х км х км/ч
4 ч
1й
20 км
х км/ч
2й
4у км у км/ч
4 ч
2й
20 км
у км/ч
t
20
х ч
20
у ч
4) Известно, что расстояние от А до В равно 40 км, поэтому получим
уравнение: 4х + 4у = 36. Известно, что при движении с заданным условием
первый пешеход был в пути на 1 ч дольше, то есть получим уравнение:
20
х
20
у
= 1.
1;
1.
y
x
9
36,
1.
4
x
20
x
,
y
20
y
4
y
20
y
9
20
y
Составим систему уравнений:
x
9,
20
20
x
y
5) Решим ее способом подстановки:
20у – 20 (9 – у) – у (9 – у) = 0;
20у – 180 + 20у – 9у + у2 = 0;
у2 + 31у – 180 = 0;
у1 = 5 х1 = 9 – 5 = 4;
у2 = – 36 (не подходит по смыслу задачи).
6) Получаем скорости пешеходов: 4 км/ч и 5 км/ч.
О т в е т: 4 и 5 км/ч.
Упражнения:
1. № 473, № 547.
2. № 461. Р е ш е н и е
Пусть х км/ч – скорость первого отряда и у км/ч – скорость второго
отряда.
Заполним таблицу:
1й отряд
2й отряд
S
V
4х км х км/ч
4у км у км/ч
t
4 ч
4 ч
Известно, что первый отряд прошел на 4,8 км больше, чем второй.
Получим уравнение:
4х – 4у = 4,8.
На рисунке ОА = 4х и ОВ = 4у. По теореме Пифагора, получим уравнение:
(4х)2 + (4у)2 = 242.
Составим систему уравнений:
4
x
2
16
x
Решая систему способом подстановки, находим, что х = 4,8 и у = 3,6
1,2,
y
2
2
y
4,8,
y
4
2
16
y
x
x
2
24 ;
36.
(другое решение является отрицательным).
О т в е т: 4,8 и 3,6 км/ч.
Сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать выполнить № 548.
Пусть х км/ч – скорость первого автомобиля, а у км/ч – скорость
Р е ш е н и е
второго.
В первую таблицу занесем данные о прохождении каждым автомобилем
всего пути, а во вторую – об их движении после встречи.
S
V
1й
90 км х км/ч
2й
90 км у км/ч
t
90
х ч
90
у ч
S
V
t
1й
1,25х км х км/ч 1,25 ч
2й
0,8у км у км/ч
0,8 ч Поскольку после встречи первый автомобиль приходит в N через 1,25 ч, а
второй в М через 0,8 ч, то первый на весь путь тратит на 1,25 – 0,8 = 0,45 ч
больше. Получим уравнение:
90
у
90
х
После встречи первый автомобиль проходит 1,25х км, а второй – 0,8у км.
= 0,45.
1,
x
90;
0,8
y
0,45,
90
y
200
x
25
x
200
y
16
y
Получим уравнение:
1,25х + 0,8у = 90.
Составим систему:
90
x
1,25
Решая эту систему, находим, что х = 40 и у = 50.
О т в е т: 40 км/ч и 50 км/ч.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Опишите различные способы решения систем уравнений второй степени.
– Перечислите этапы решения задач на движение.
– Какие виды движения могут описываться в задаче?
– В чем заключается интерпретация полученного решения?
Домашнее задание: № 462, № 474.
1800.
Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.