Самуил Майкапар "Сказочка"; Дмитрий Кабалевский "Сказочка"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Программное содержание. Учить детей сравнивать контрастные по характеру произведения с одинаковыми названиями. Ход занятия: П е д а г о г. Все вы любите сказки - весёлые, добрые, с чудесами и приключениями. Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а звуками - ласковыми, добрыми или таинственными, тревожными. Если проследить, как меняется окраска музыки, ее настроения, то становится попятным, о чем повествуется в сказке, рассказанной музыкой. Сейчас я сыграю вам две пьесы с одинаковым названием – «Сказочка». Одну написал композитор С. Майкапар, другую - Д. Кабалевский. Постарайтесь услышать и сказать, чем отличаются эти сказочки, какие настроения передаёт музыка. (Исполняет две пьесы.) Д е т и. Первая сказочка медленная, спокойная, немного грустная, а вторая быстрая, страшноватая, колючая. П е д а г о г. Да, первая сказочка неторопливая, добрая, она похожа на русскую песню, а вторая колкая, отрывистая, таинственная, быстрая, с какими-то страшноватыми приключениями. Обе пьесы коротенькие. Они и называются не «Сказка», а «Сказочка». (Исполняет пьесы повторно.) 2-е занятие: Программное содержание. Учить детей различать яркие интонации, средства выразительности музыки: регистр, характер звуковедения (плавный или отрывистый), динамику. Ход занятия: П е д а г о г. Как называются пьесы, которые я сейчас вам сыграю? (Исполняет «Сказочки» С. Майкапара и Д. Кабалевского, дети вспоминают название пьес, определяют их характер.) А почему мы все услышали, что первая «Сказочка» звучит спокойно, ласково, а вторая - как история с приключениями, тревожными и таинственными? Первая пьеса медленная, плавная, напевная, тихая, неторопливая. Спокойный темп, негромкое звучание, размеренные, ласковые интонации мелодии создают спокойный, нежный характер музыки. (Исполняет фрагмент.) Другая пьеса звучит в быстром темпе, громко, отрывисто. Колючие, злые интонации музыки делают ее тревожной, беспокойной, таинственной. Кажется, будто эта «Сказочка» о погоне, кто-то мчится, гонится, пытается догнать... Может, это Баба-яга в ступе летит за Иванушкой или Змей Горыныч мчится в гости к Бабе-яге, торопится... (Играет фрагмент.)
Иконка файла материала 1.docx
СКАЗКА В МУЗЫКЕ Самуил Майкапар. Сказочка Дмитрий Кабалевский. Сказочка 1­е занятие Программное содержание. Учить детей сравнивать  контрастные по характеру произведения с одинаковыми  названиями. Ход занятия: П е д а г о г. Все вы любите сказки ­ весёлые, добрые, с  чудесами и приключениями. Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а  звуками ­ ласковыми, добрыми или таинственными,  тревожными. Если проследить, как меняется окраска  музыки, ее настроения, то становится попятным, о чемповествуется в сказке, рассказанной музыкой. Сейчас я  сыграю вам две пьесы с одинаковым названием –  «Сказочка». Одну написал композитор С. Майкапар,  другую ­ Д. Кабалевский. Постарайтесь услышать и сказать, чем отличаются эти сказочки, какие настроения передаёт  музыка. (Исполняет две пьесы.) Д е т и. Первая сказочка медленная, спокойная, немного  грустная, а вторая быстрая, страшноватая, колючая. П е д а г о г. Да, первая сказочка неторопливая, добрая, она похожа на русскую песню, а вторая колкая, отрывистая,  таинственная, быстрая, с какими­то страшноватыми  приключениями. Обе пьесы коротенькие. Они и называются не «Сказка», а «Сказочка». (Исполняет пьесы повторно.) 2­е занятие:Программное содержание. Учить детей различать яркие  интонации, средства выразительности музыки: регистр, характер  звуковедения (плавный или отрывистый), динамику. Ход занятия: П е д а г о г. Как называются пьесы, которые я сейчас вам  сыграю? (Исполняет «Сказочки» С. Майкапара и Д.  Кабалевского, дети вспоминают название пьес, определяют  их характер.) А почему мы все услышали, что первая «Сказочка» звучит  спокойно, ласково, а вторая ­ как история с  приключениями, тревожными и таинственными? Первая  пьеса медленная, плавная, напевная, тихая, неторопливая.  Спокойный темп, негромкое звучание, размеренные,ласковые интонации мелодии создают спокойный, нежный  характер музыки. (Исполняет фрагмент.) Другая пьеса звучит в быстром темпе, громко, отрывисто.  Колючие, злые интонации музыки делают ее тревожной,  беспокойной, таинственной. Кажется, будто эта  «Сказочка» о погоне, кто­то мчится, гонится, пытается  догнать... Может, это Баба­яга в ступе летит за Иванушкой  или Змей Горыныч мчится в гости к Бабе­яге, торопится...  (Играет фрагмент.) Если прислушаться внимательно к «Сказочкам», мы  почувствуем, что настроение музыки меняется. Так, первая «Сказочка» начинается ласково, в начале она похожа на  колыбельную ­ неторопливую и спокойную, как будто мама  или бабушка качает люлечку и рассказывает сказку ­ чуть  грустную, добрую.Начало пьесы звучит неторопливо ­ все в сказке ещё  впереди. (Исполняет первые два такта.) Потом музыка звучит грустно, жалобно. Может, в  «Сказочке» рассказывается о царевне, томящейся в  кощеевом царстве, или об Алёнушке, тоскующей о братце  Иванушке, которого унесли Гуси­лебеди, или ещё о чем­то  грустном (играет 3­4­й такты). Потом мелодия поднимается выше, становится более  жалобной, яркой (играет 5­6­й такты). Другая мелодия  будто успокаивает первую (играет 7­8­й такты). Дальше сказочные события развиваются: музыка звучит то  вкрадчиво, затаённо, то смелее, настойчивее (играет 9­12­й  такты). Потом мелодия звучит то вопросительно, несмело  (играет 13­й такт), то более уверенно, утвердительно  (играет 14­й такт). Как будто герой «Сказочки» должен начто­то решиться, что­то выбрать, находится на распутье ...  (Играет такты 13­18­й.) Это была средняя часть сказочки  (играет пьесу сначала). Вот снова появилась мелодия,  похожая на ту, с которой пьеса начиналась, но как она  теперь звучит? (Играет начало, а затем 19­22­й такты.) Д е т и. Таинственно, страшновато. П е д а г о г. Да, музыка становится таинственной,  встревоженной, напряжённой. Наверное, в сказочке  рассказывается о каких­нибудь важных, тревожных  драматичных событиях. В начале пьесы эта мелодия  звучала высоко, светло, без аккомпанемента (играет 1­2­й  такты). Теперь она спускается ниже, звучит ярче,  сопровождается тревожными, острыми аккордами (играет  19­22­й такты). Это самое напряжённое звучание в сказочке ­ кульминация пьесы.А как заканчивается «Сказочка»? (Играет последние  четыре такта.) Д е т и. Жалобно, а потом страшновато. П е д а г о г. Да, вы узнаете, это первая мелодия  «Сказочки»? (Играет ее.) Но если вначале она была  светлой, то теперь звучит низко, сумрачно, таинственно,  тревожно и внезапно прерывается отрывистыми низкими  звуками. Сказочка вдруг неожиданно закончилась,  прекратилась, недосказанная, волшебная... (Играет  окончание и всю пьесу целиком.) Другая «Сказочка» Д. Кабалевского ­ быстрая, как вихрь,  стремительная, тревожная (играет пьесу). 3­е занятие Программное содержание. Учить детей различать  средства музыкальной выразительности, формупроизведений, выражать свои впечатления от музыки в  слове, рисунке. Ход занятия: П е д а г о г. Вы слушали две разные «Сказочки» ­  композиторов С. Майкапара и Д. Кабалевского. «Сказочка» С. Майкапара напевная словно песня, ласковая, но в ней  выражены разные чувства ­ и грусть, и тревога, и волнение.  (Исполняет пьесу.) «Сказочка» Д. Кабалевского совсем другая. Она  подвижная, стремительная, метущаяся, встревоженная.  Герои этой «Сказочки» преодолевают какие­то  препятствия, преграды. Быть может, она изображает  погоню, скачку, ведь музыка отрывистая, «скачущая»  (играет «Сказочку»).В этой «Сказочке», как и в первой, тоже есть разные  оттенки настроений. Музыка то тревожная и стремительная (исполняет 1­8­й такты), то неуверенная, страшноватая,  боязливая (играет 9­10­й такты), то смелая, решительная,  устремлённая (играет 10­12­й такты). Мелодия  поднимается все выше. Одни и те же встревоженные  интонации повторяются, звучат громко, остро, напряжённо, смело. Это кульминация пьесы (играет 10­16­й такты). А как заканчивается «Сказочка»? (Играет последние  четыре такта.) Д е т и. Таинственно. П е д а г о г. Да, мелодия звучит все ниже, тревожнее,  утихает и внезапно прекращается, будто кто­то умчался  прочь или пропал внезапно ... (Играет фрагмент повторно.)Окончание этой пьесы чем­то похоже на окончание  «Сказочки» С. Майкапара. Хотя эти пьесы совсем разные  по характеру, обе они заканчиваются недосказано,  отрывисто, таинственно, волшебно. (Исполняет два  фрагмента окончания «Сказочек», а потом обе пьесы  целиком.) Придумайте дома две сказочки, которые были бы похожи  на музыку С. Майкапара и Д. Кабалевского. Нарисуйте то,  что возникает в вашем воображении.