Методическая разработка урока предназначена для отработки навыков применения формул площадей при решении задач. Урок построен в системно - деятельностной парадигме, включает в себя элементы исследовательской деятельности учащихся. в ходе урока развиваются навыки практического применения формул для нахождения площадей в жизненных ситуациях.
ГЕОМЕТРИЯ 8 класс урок Площадь.docx
Урок геометрии в 8 классе
Тема: Система задач на нахождение площади
Цель урока: повторить свойства фигур;
формулы площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма
применять формулы площадей при решении задач,
воспитывать аккуратность выполнения чертежей.
№
пп
1.
2.
Этапы урока/
время
Организацион
ный
Актуализаци
я знаний
Ход урока
Приветствует учащихся.
Организуют рабочее место
Задача.
Продаются два участка земли прямоугольной формы размерами 60 х 100 м
и 50 х 120 м. Какой из них выгоднее купить?
(Ответ: первый 60х100, т.к. площадь одинаковая, а периметр меньше –
забор на 20 м короче строить.)
Если ответ не получен или не сделан вывод, вернуться к задаче после мини
исследования (в конце урока)
Так чем на уроке мы будем заниматься?
нахождением, вычислением площадей и периметров фигур
И так, на доске готовые чертежи, работаем устно. 3
Первичное
закрепление
Работа на
готовых
чертежах
Решение задач № 17 устно
№ 1
Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 30 см, а одна из
сторон в 2 раза больше другой.
(Ответ: 5 и 10)
что надо знать, чтобы найти площадь прямоугольника?
(стороны)
как связаны между собой стороны прямоугольника и периметр?
№ 2
В прямоугольнике ABCD биссектриса угла B делит сторону на отрезки 5 и
3 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.
№ 3
Найти площадь прямоугольника ABCD, если МС = 20
определите вид прямоугольника АВСD.
№ 4
Найти площадь параллелограмма ABCD.
что надо знать, чтобы найти площадь параллелограмма?
(сторону и высоту, проведенную к этой стороне)
№ 5
Найти площадь ABCD.
А
№ 6
Найти площадь ABCD № 7
Найти площадь ABCD.
Определите вид параллелограмма.
4
Применение
и добывание
знаний
Решить задачу
№ 1 Найдите площадь параллелограмма со сторонами 8 и 12 см и высотами,
проведенными к данным сторонам, равными 6 и 4 см соответственно.
Все ли данные в задаче использованы?
(нет. Лишние данные)
№ 2 Стороны параллелограмма равны 10 и 70 см. Высота, опущенная на
первую сторону, равна 42 см. Найти высоту, опущенную на вторую сторону
параллелограмма.
(Ответ 6)
Есть лишние данные?
(нет)
№ 3
Высота параллелограмма со сторонами 8 см и 16 см равна 6 см. Найдите
площадь параллелограмма.
(Ответ 96 или 48)
Задача с недостающими данными.
В задаче не сказано к какой стороне проведена высота, т.е. рассмотреть два
случая.
№ 3 № 4
Проведите исследование. Квадрат и прямоугольник имеют одинаковые
периметры по 16 см. Сравните площади данных фигур?
Наводящие вопросы:
рассмотрите длины сторон прямоугольника и вычислите площадь
фигура
квадрат
прямоугол
1 сторона
4
1
2
3
4
2 сторона
4
7
6
5
4
Р (перим)
16
16
16
16
16
S (площ)
16
7
12
15
16
Мини
исследовани
е при
решении
задачи
Какие результаты у вас получились?
Какой вывод?
Вывод:
При одинаковом периметре, площади могут быть разными;
Самая большая площадь у квадрата (прямоугольник с равными сторонами)
Чем больше разница между сторонами (1 и 7 см), тем меньше площадь.
Не всегда увеличение площади означает увеличение периметра
Так какой же участок земли выгоднее обывателю купить?
(Если в начале урока ответ на задачу не получен или сомнения)
Сформулируйте обратную задачу к задаче в мини исследовании.
(Квадрат и прямоугольник имеют равные площади по 36 м2. Сравните их
периметры.)
№ 454, 464
Составьте геометрическую фигуру, используя пальцы рук и руки в парах (с
соседом по парте)
какая фигура у вас…..
5
6
Домашнее
задание
Итог урока
Рефлексия
Система задач на нахождение площади
Система задач на нахождение площади
Система задач на нахождение площади
Система задач на нахождение площади
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.