2-е занятие
Программное содержание. Развивать творческое воображение детей, умение выразить в слове, рисунке характер музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Послушайте пьесу, в которой музыка рисует картину старого замка в исполнении на фортепиано (исполняет пьесу, дети вспоминают её название).
Слушание: Модест Мусоргский. «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки» (в фортепианном исполнении).
П е д а г о г. А как вы думаете, в этом замке кто-нибудь живёт или он заброшенный, нежилой? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. В нём никого нет, он заброшенный, пустой.
П е д а г о г. А почему вы так думаете, как музыка рассказала об этом?
Д е т и. Музыка застывшая, грустная, тихая, медленная, таинственная.
П е д а г о г. Да, музыка звучит загадочно, волшебно, будто всё замерло, заснуло. Один и тот же звук в басу тихо и монотонно повторяется, создавая характер оцепенения, загадочности.
Мелодия на этом мрачном, сонном волшебном фоне звучит грустно, заунывно, иногда с некоторым волнением, будто ветер завывает в пустых покоях замка. И снова всё замирает, остаётся без движения, стихает...
СКАЗКА В МУЗЫКЕ
Модест Мусоргский. Старый замок
2е занятие
Программное содержание. Развивать творческое воображение детей,
умение выразить в слове, рисунке характер музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Послушайте пьесу, в которой музыка рисует картину
старого замка в исполнении на фортепиано (исполняет пьесу, дети
вспоминают её название).
Слушание: Модест Мусоргский. «Старый замок» из цикла «Картинки с
выставки» (в фортепианном исполнении).
П е д а г о г. А как вы думаете, в этом замке ктонибудь живёт или он
заброшенный, нежилой? (Исполняет фрагмент.)Д е т и. В нём никого нет, он заброшенный, пустой.
П е д а г о г. А почему вы так думаете, как музыка рассказала об этом?
Д е т и. Музыка застывшая, грустная, тихая, медленная, таинственная.
П е д а г о г. Да, музыка звучит загадочно, волшебно, будто всё замерло,
заснуло. Один и тот же звук в басу тихо и монотонно повторяется,
создавая характер оцепенения, загадочности.
Мелодия на этом мрачном, сонном волшебном фоне звучит грустно,
заунывно, иногда с некоторым волнением, будто ветер завывает в пустых
покоях замка. И снова всё замирает, остаётся без движения, стихает...
Вы знаете сказку о спящей красавице? В ней рассказывается о том, как
принцесса, уколов палец веретеном, заснула на много много лет. Её
заколдовала злая волшебница. Но доброй волшебнице удалось смягчить
колдовство, и она предсказала, что принцесса проснётся, когда её
полюбит прекрасный юноша. Вместе с принцессой заснули все, кто был в
замке на балу. Замок погрузился в оцепенение, зарос, затянулся
паутиной, пылью, всё замерло на сотни лет... (Звучитфрагмент.) Может быть, композитор хотел изобразить такой замок или
другой замок Кощея Бессмертного, в котором нет ничего живого,
замок мрачный, страшный, унылый? (Звучит фрагмент.)
Придумайте свою сказку про старинный замок, чтобы она была близкой
по духу, по настроению этой музыке, и нарисуйте замок, который
возникает в вашем воображении, когда вы слушаете эту музыку. (Пьеса
исполняется повторно.)СКАЗКА В МУЗЫКЕ
Модест Мусоргский. Старый замок
1е занятие
Программное содержание. Учить детей чувствовать настроение
музыки, различать выразительные средства, создающие образ.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы когданибудь видели старый замок? Каменные толстые
стены, высокие башни, причудливые, удлинённой формы окна с резными
решётками...
Замок обычно стоит в живописном месте, на высокой горе. Он суровый,
мощный, обнесён оградой толстыми стенами, валами, рвами.
Послушайте, как музыка может нарисовать картину старого замка в
исполнении симфонического оркестра.Слушание: Модест Мусоргский. «Старый замок» из цикла «Картинки с
выставки» (в исполнении симфонического оркестра).
Эту пьесу написал замечательный русский композитор Модест Петрович
Мусоргский. Она входит в его цикл «Картинки с выставки». С
некоторыми пьесами из этого цикла вы уже знакомы.
Пьеса интересна тем, что музыка без помощи слов очень выразительно
изображает картину мрачного, сурового старинного замка, и мы
чувствуем какойто необыкновенный дух таинственности, старины.
Словно замок виднеется в тумане, окружён ореолом загадочности,
волшебства. (Пьеса исполняется повторно.)