2-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать форму произведений, опираясь на различение характера звуковедения (отрывистого или плавного).
Ход занятия:
П е д а г о г. Как называется пьеса; которую вы сейчас услышите? (Играет пьесу.)
Д е т и. «Семимильные сапоги».
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно, как бегут семимильные сапоги, одинаковыми шагами или по-разному. (Исполняет пьесу.)
Д е т и. По-разному. То огромными прыжками, тяжело - это в начале. А в середине музыка становится более плавной, как будто скороход переступает шагами, а потом прыгает.
П е д а г о г. Да, короткие, полётные интонации музыки, похожие на огромные прыжки, в средней части пьесы сменяются более длинными, плавными, похожими на перелёты-скачки. (Исполняет фрагменты.) А как шагают сапоги в конце пьесы? (Играет фрагмент третьей части.)
Д е т и. Так же, как в начале - прыжками.
П е д а г о г. В пьесе три части. В начале и в конце скороход прыгает огромными шагами-прыжками (играет фрагмент), а в средней части музыка движется то более плавно, то взлетает (играет фрагмент).
Придумайте дома сказку про семимильные сапоги и нарисуйте какой-нибудь ее эпизод. (Исполняет пьесу.)
СКАЗКА В МУЗЫКЕ
Самуил Майкапар. Семимильные сапоги
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать форму произведений,
опираясь на различение характера звуковедения (отрывистого или
плавного).
Ход занятия:
П е д а г о г. Как называется пьеса; которую вы сейчас услышите? (Играет
пьесу.)
Д е т и. «Семимильные сапоги».
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно, как бегут семимильные сапоги,
одинаковыми шагами или поразному. (Исполняет пьесу.)Д е т и. Поразному. То огромными прыжками, тяжело это в начале. А в
середине музыка становится более плавной, как будто скороход
переступает шагами, а потом прыгает.
П е д а г о г. Да, короткие, полётные интонации музыки, похожие на
огромные прыжки, в средней части пьесы сменяются более длинными,
плавными, похожими на перелётыскачки. (Исполняет фрагменты.) А как
шагают сапоги в конце пьесы? (Играет фрагмент третьей части.)
Д е т и. Так же, как в начале прыжками.
П е д а г о г. В пьесе три части. В начале и в конце скороход прыгает
огромными шагамипрыжками (играет фрагмент), а в средней части музыка
движется то более плавно, то взлетает (играет фрагмент).
Придумайте дома сказку про семимильные сапоги и нарисуйте какойнибудь
ее эпизод. (Исполняет пьесу.)СКАЗКА В МУЗЫКЕ
Самуил Майкапар. Семимильные сапоги
1е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать изобразительность
музыки, различать средства выразительности, создающие образ.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знаете много сказок. Часто в сказках героям приходят на
помощь разные волшебные вещи: ковёрсамолёт, сапогискороходы,
клубочек, указывающий дорогу, скатертьсамобранка, дубинкадрачун,
шапканевидимка ...У композитора С. Майкапара есть пьеса, которая называется «Семимильные
сапоги». Семимильные сапоги встречаются в разных сказках, особенно у
Шарля Перро.
Вы знаете сказку Шарля Перро «Мальчикспальчик»? В ней рассказывается
о том, как семимильные сапоги помогли детям спастись от Людоеда...
Было у дровосека пятеро сыновей. Жили они бедно. Дровосек брал сыновей
в лес, чтобы они помогали ему в работе, собирая хворост. Самого младшего
из детей звали Мальчикспальчик. Хоть и не вышел Мальчикспальчик
ростом, но среди своих братьев был самым рассудительным и смышлёным.
Однажды случилось так, что дети отправились за хворостом одни. Чтобы не
заблудиться. Мальчикспальчик стал бросать за собой хлебные крошки – он
надеялся, что по ним легко отыщет дорогу обратно.
Но лесные птицы склевали хлебные крошки, и дети заблудились. Было
темно и страшно. Тогда Мальчикспальчик влез на дерево и увидел вдалеке
мерцающий свет. Через некоторое время усталые и голодные дети
добрались до лесного дома. Ах, вы мои бедные! – воскликнула хозяйка. – Да знаете ли вы, что здесь
живёт Людоед? Он вас съест!
Хозяйка спрятала детей в темной комнате, и они уснули. Не спал только
Мальчикспальчик.
Здесь ктото есть! Я чую запах человека! – зарычал вернувшийся домой
Людоед. – Ох и славно я сейчас поужинаю!
Видя, что дело плохо, Мальчикспальчик разбудил братьев, и они
потихоньку выбрались из дома.
Когда Людоед увидел, что дети убежали, он крикнул своей жене: «Давай
мне скорее семимильные сапоги; пойду догонять детишек». Побежал он:
порыскал то там, то сям и наконец, попал на дорогу, которою шли бедные
дети. А им оставалось всего шагов сто до отцовского дома!
Видят они летит Людоед с горки на горку, перепрыгивая через большие
реки, точно через маленькие канавки...
Мальчикспальчик заметил неподалёку пещеру в скале, спрятал в неё
братьев и сам туда забился; сидит и смотрит, что станет делать Людоед.Людоед устал от напрасной беготни (ибо семимильные сапоги очень
утомляют человека), решил отдохнуть и прилёг на скалу, под которой
спрятались мальчики. Дождавшись, когда Людоед уснёт, Мальчикспальчик
стянул с него волшебные сапоги, и они сами привели ребят к родительскому
дому.
Благодаря необыкновенным сапогамскороходам Мальчикспальчик вскоре
сделался главным королевским гонцом. Он исполнял самые срочные
поручения короля, за что и был им достойно вознаграждён.
Музыка тоже может рассказать сказку. Послушайте пьесу С. Майкапара и
скажите, почему она называется «Семимильные сапоги»? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Мелодия все время прыгает, скачет, летит.
П е д а г о г. Музыка очень ярко изображает семимильные сапоги она
размашистая, широкая, тяжёлая, состоит из огромных скачковпрыжков, в
ней много акцентов. Одни звуки отрывистые, другие плавные, как будто
скороход шагает поразному то переступает, то летит (исполняет
фрагмент).Музыка полётная, тяжёлая, похожа на огромные шажищи. В ней чувствуется
настроение тревоги. (Исполняет пьесу повторно.)