Сложение и вычитание двузначных чисел

  • Разработки уроков
  • doc
  • 05.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Начать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Начать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры. 5. Продолжать учиться соотносить десятичную систему счисления и десятичную систему мер. 6. Развивать умения решать текстовые задачи. 7. Продолжать работать над стохастическими задачами (чтение линейных диаграмм с помощью шкалы, нанесённой на отрезки).
Иконка файла материала konsp_mat_2kl_ur 37_40.doc
Урок 37 (2.6) Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел Цели:     1. Начать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Начать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры. 5. Продолжать учиться соотносить десятичную систему счисления и десятичную систему мер. 6. Развивать умения решать текстовые задачи. 7. Продолжать работать над стохастическими задачами (чтение линейных диаграмм с помощью шкалы, нанесённой на отрезки). Символы: Н П М урока Этапы Ход урока I. Актуализация знаний. Н 2. 4. 1. Проверка домашнего задания. Формирование УУД, ТОУУ (технология   оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            © ООО «Баласс», 2012 12. Индивидуальная работа. Табличные случаи сложения и вычитания. 14 – (6 + 7) 17 – ( 6 + 8) ( 9 + 8 ) – 6 4 + 7 + 5 8 + 4 + 5 + 3 12 – 4 + 6 1. 7. 8 3. Фронтальная работа. а) Запишите ряды чисел от 23 до 35, от 48 до 39, представьте число 39 в виде суммы разрядных слагаемых, запишите с этими же числами две разности. б) Обведите зелёным цветом столько клеточек, сколько десятков в каждом из чисел: 18 55 36 49 в) Сравните (кто быстрее). 1 м * 100 см 60 * 6 20 см * 4 дм 32 * 23 г) Задание № 1, с. 66. II. Формулировани е темы и целей урока. - Посмотрите, какие задания нам предложены на урок. - Какие умения мы будем развивать? - Давайте выберем задания для урока и домашнего 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные   модели   к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4.  –   анализировать   тексты простых и составных задач с   опорой   на   краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде –     © ООО «Баласс», 2012 2III. Систематизация и повторение. задания. Планирование работы педагогом. Возможна работа с дидактическими материалами. Н 6. 2 а). Работа в парах. Прочитайте задание. Задание № 2, с. 66. Расскажите, как выполнены действия. Задание № 3, с. 66. Найдите значения сумм и разностей с объяснением друг другу.(Фронтальная проверка результатов, выборочное объяснение). Н 2. 3 8. 4. б). Самостоятельная работа в тетради и у доски. Задания № 4, 6 с. 66 (индивидуальная проверка). Задача № 5, 7 (решение по вариантам). Вопросы   к   ученикам,   выполнявшим   работу   (начало   формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. П 4.  2. 3 в). Задание № 8, с. 67. Цель работы: научиться читать информацию на отрезках, заданную с помощью шкалы. -- Прочитайте условие задачи. – Определите единичный отрезок (одна клетка). разного   наполнения   (паре, малой   группе,   целым классом); 2.  –   вносить   свой   вклад   в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на уроках  материалу; 5. – ясно формулировать  ответы на вопросы других  учеников и педагога; ТОУУ 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать свои   затруднения, возникшие при выполнении задания;    бояться 8.  собственных   ошибок   и –   не   © ООО «Баласс», 2012 3– Что обозначает единичный отрезок? – Подсчитайте число единичных отрезков на отрезке красного цвета. – Подсчитайте число единичных отрезков на отрезке синего цвета. -- Сколько детей обозначает каждый отрезок? –Отрезком какого цвета обозначены мальчики? -- Каким отрезком обозначены девочки и сколько в классе девочек? -- Кого больше? На сколько? б) Задание № 9, с. 67. (Формирование представления о площади плоской фигуры и способах её определения). – Сравните «на глазок» внутреннюю область фигур каждой группы. Расскажите о каждой. IV. Итог урока. Рефлексия деятельности. – Что нового узнали? – Модели каких чисел видите? – Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение? –   в   их –   работать   участвовать обсуждении; работать 9.    консультантом и   помощником   для   других ребят;   с 10.  и консультантами помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании цели конкретного   задания;  2.  – принимать   участие   в обсуждении и формулировании алгоритма конкретного (составление действий);  3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке и выполнения задания   плана           © ООО «Баласс», 2012 4Задания № 5 , 7 (противоположный вариант), либо работа с дидактическими материалами. V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). обсуждении   полученного результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть  толерантным к чужим  ошибкам и другому  мнению; 3.    бояться собственных   ошибок   и понимать,   что   ошибки   – обязательная часть решения любой задачи. –   не   Урок 38 (2.7) Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел Цели: 1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления. © ООО «Баласс», 2012 55. Продолжать учиться соотносить десятичную систему счисления и десятичную систему мер. 6. Развивать умения решать текстовые задачи. 7. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение графов). Символы: Н П М Этапы урока I. Актуализация знаний. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Н 2. 5. 7 2. Индивидуальная работа (табличные случаи сложения и вычитания). 14 – 8 + 9 6 + 8 + 6 15 + 3 - 9 17 – 9 + 10 5 + 9 - 7 7 + 8 - 6 3. Фронтальная работа. а) Запишите: – число, в котором два десятка и две единицы; – число, в котором ноль единиц и пять десятков; – число, в котором четыре десятка, а единицы отсутствуют; – если 42 увеличить на 1, то получится…; – самое маленькое двузначное число; – самое большое двузначное число. б) Найдите ответ. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план © ООО «Баласс», 2012 62 д. + 1 д. + 3 д. + 4 д. = … 5 дм + 1 дм + 3 дм – 4 дм = … 5 м + 5 м + 20 м + 30 м = … в) Можно ли сравнить? Если нельзя, то почему? 81 дм * 81 кг 95 км * 95 г 12 см * 98 см г) Задание № 1, с. 68. д) Задание № 2, с. 68. II. Формулировани е темы и целей урока. - Окиньте взглядом разворот учебника. Посмотрите на предложенные задания. Сформулируйте цель сегодняшнего урока. III. Повторение и закрепление изученного. Н 1. Беседа с детьми. - Какие умения мы будем развивать? Давайте спланируем и распределим работу на урок (возможна работа с дидактическими материалами).      6. 7. 8.  4. 1. Самостоятельная работа в парах (возможно по вариантам). Проверка с доски.   – действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные модели к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач с опорой на краткую  запись, схематический  рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде  разного наполнения (паре,  малой группе, целым  классом); 2.  – вносить свой вклад в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях,  возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  © ООО «Баласс», 2012 7а) Задание № 3, с. 68. Перед выполнением задания обсуждаем вопрос о том, что надо постараться найти не один вариант решения. б) Задание № 4, с. 68. в) Задание № 5, с. 68 (1-й столбец). Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. Н 3. 2. 2. Фронтальная работа. Задание № 6, с. 68 (работа по алгоритму). - Какие числовые данные нашли? - А какие слова могут их дополнить? (десяток, столько же…) - Какие слова выделили для объяснения этих данных? (установление взаимосвязей). Составление общей схемы, плана решения, запись решения, проверка. П 2.  3   Цель работы: вспомнить математическую модель граф (в первом классе с помощью этой модели устанавливали взаимно однозначное соответствие); научиться записывать решение некоторых задач в виде графа. 1. Работа в парах. IV. Открытие нового умения. пройденному на уроках  материалу; 5. – ясно формулировать  ответы на вопросы других  учеников и педагога; ТОУУ   6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать затруднения, свои   возникшие при выполнении задания;  8.  –   не   бояться собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; в         – работать 9.    консультантом и помощником   для   других ребят; 10.  –   работать   с консультантами и помощниками   в   своей   © ООО «Баласс», 2012 8Задание № 7, с. 69. Цель работы: составить полный рассказ с помощью рисунка и условия задачи; учиться считывать информацию с графа. 2. Фронтальная работа. Работа с ответом Афанасия. (работа с текстом идёт с использованием технологии правильной читательской деятельности). П 2.  3   Фронтальная работа. Задание № 8, с. 69. Цель работы: научиться записывать решение некоторых задач в виде графа; пропедевтическое решение практической задачи на деление с помощью графа. План работы. – Определяем, точками какого цвета обозначено каждое множество. – Выясняем, как «рассадить» птиц на деревья поровну: – сначала «рассаживаем» птиц на деревья по одной; – затем ещё по одной, пока все птицы не будут «сидеть» на деревьях. - Какими умениями сегодня пользовались? - А чему учились вместе с Вовой? - Сможете ли сами помочь Вове? V. Первичное закрепление. VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. VII. Предполагаема Задания № 5 (2-й столбец), придумывание задачи по рисунку на жёлтом поле. группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  – принимать   участие  в обсуждении и формулировании   цели конкретного задания;         2.  – принимать   участие  в обсуждении и формулировании алгоритма   выполнения задания конкретного (составление плана действий);  3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке  и обсуждении  полученного результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому © ООО «Баласс», 2012 9Возможна работа с дидактическими материалами. я домашняя работа (включающая инвариант и вариант). мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. Урок  39 (2.8) Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.   Цели:  1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления. 5. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры. 6. Развивать умения решать текстовые задачи. 7. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение и запись информации в виде графов). Символы: Н П М © ООО «Баласс», 2012 10Этапы урока Ход урока I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальная работа. Табличные случаи сложения и вычитания. Н 2. 5. 7 4. Фронтальная работа. а) Найдите лишнее. 30 + 10 60 + 20 70 – 40 20 + 50 40 + 40 80 + 5 (Может быть несколько вариантов.) б) Придумайте несколько сумм (разностей) с однозначными числами. в) Найдите значение х: х + 5 = 65; 70 – х = 40; х – 1 = 49. г) Задание № 1, с. 70. д) Задание № 2, с. 70. Цель этого задания: вспомнить и сформулировать изученные нами свойства сложения и вычитания в общем виде, так как они нам нужны при выведении нового знания. Формирование УУД, ТОУУ 1.  (технология оценивания  учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            ­самостоятельно   «читать»   и   объяснять информацию,   заданную   с помощью   схематических рисунков,   схем,   кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при   работе   с   конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные модели к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач  с опорой на краткую  запись, схематический    –   © ООО «Баласс», 2012 11II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока). III. Открытие нового (узнаём новое). IV. Формулирование темы и целей урока. V. Первичное закрепление (применяем новые знания). Н 3.  6.  1. Работа в парах. Задание № 3, с. 70 - Сформулируйте все вопросы, которые возникли у вас при выполнении этого задания. 2. Работа с текстом учебника со знаком ?! П 3.  2.  1. Задание № 4, с. 70. Цель – анализ хода решения и формулирование ответов на вопросы, возникшие в задании № 3. 2. Чтение и анализ текста в оранжевой рамке. - Чему нам надо сегодня научиться? П     3.  6.  Работа в парах и группах (по рядам). Задание № 5 (первые два столбца), с. 71. VI. Самостоятельная работа в парах по вариантам. Н 3. 4. 6. Задание № 6 (два уравнения по выбору детей), с. 71. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде  разного наполнения (паре,  малой группе, целым  классом); 2.  –  вносить  свой  вклад   в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на уроках  материалу; 5. – ясно формулировать  ответы на вопросы других  учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; ТОУУ © ООО «Баласс», 2012 12– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. 7.  –   ясно   формулировать свои   затруднения, возникшие при выполнении задания;   VII. Систематизация и повторение. Работу планирует педагог. Возможна работа с дидактическими материалами.  Н   2.  3  4 1. Самостоятельная работа. Задача №, 8, с. 71(проверка решения у доски) Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. П 1.  2   6. 2. Самостоятельная работа в парах. Задание № 9, с. 71. Цель работы: научиться сравнивать площади фигур путём наложения двух фигур (понятие «площадь» не используется) и опосредованного сравнения с помощью третьей фигуры (круг). При формулировании результата строится следующая логическая цепочка: красный круг занимает меньшую часть плоскости, чем синий квадрат, а жёлтый квадрат – меньшую часть, чем красный круг, значит,   в     – –   не –   работать   8.    бояться собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; работать   9.  консультантом и помощником   для   других ребят; ТОУУ   с 10.  и консультантами помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в  обсуждении и  формулировании цели  конкретного задания; 2.  –   принимать   участие   в и обсуждении   © ООО «Баласс», 2012 13наибольшую часть плоскости занимает синий квадрат, а наименьшую – жёлтый квадрат. б) Задание № 10, с. 71. (По желанию детей и выбору педагога.) Чтение графа. -- Что отмечено точками? -- Что по условию сказано про девочек? А про мальчиков? -- Можно ли по рисунку дать ответ на поставленный вопрос? – Что нового узнали? – Какие вычисления научился делать Петя? Задания № 5, 7, решение примеров на жёлтом поле. VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности. IX. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). Урок  40 (2.9)     выполнения   задания плана формулировании алгоритма конкретного (составление действий);  3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке и  обсуждении полученного  результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому  мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. © ООО «Баласс», 2012 14Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. Цели: 1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления. 5. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры. 6. Развивать умения решать текстовые задачи. 7. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение и запись информации в виде графов). Символы: Н П М Этапы урока Ход урока I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальная работа. Табличные случаи сложения и вычитания. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            1. -самостоятельно и «читать» © ООО «Баласс», 2012 15Н 2. 5. 7 4. Фронтальная работа. а) Запишите двузначные числа, в которых сумма числа десятков и числа единиц равна 8, 11. (8: 80, 71, 17, 44, 53, 35, 62, 26; 11: 56, 92, 38, 47, 74…) б) Прочитайте разными способами и найдите значение. 50 + 30 100 – 10 40 + 8 94 – 80 42 + 7 70 – 30 63 + 10 67 – 40 в) У какой фигуры есть прямой угол? – Сколько всего фигур? – Можно ли их разделить на группы? – Есть ли фигура, про которую можно сказать, что у неё все стороны равны? – У какой фигуры есть острый угол? – Какая объёмная фигура могла оставить отпечаток в виде фигуры а), г) и д)? (Показать детям поочерёдно цилиндр, параллелепипед, пирамиду.) г) Задания № 1, 2, с. 72. Цель работы: актуализировать знания о составе числа, так как при сложении двузначных чисел необходимо «видеть» десятки и единицы, содержащиеся в каждом разряде. объяснять информацию, заданную с помощью схематических схем, рисунков, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные модели к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4.  – анализировать тексты простых и составных задач с   опорой   на   краткую схематический запись, рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде –       © ООО «Баласс», 2012 16II. Формулировани е темы и целей урока. III. Систематизация и повторение. -- Определите цели сегодняшних заданий. --Какие умения нам пригодятся? Педагог планирует работу самостоятельно. -- Давайте вместе спланируем и распределим задания для урока и для дома. Н 1. 2 1. Фронтальная работа с объяснением. Задание № 3, 4 с. 72 Н   2.  3  4 2. Самостоятельная работа. Задания № 5, с. 72 (в тетради и у доски). Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью?   разного наполнения (паре, малой   группе,   целым классом);  2.  –   вносить свой   вклад   в   работу   для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях,  возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на уроках  материалу; 5. – ясно формулировать  ответы на вопросы других  учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать затруднения, свои   возникшие при выполнении задания; ТОУУ 8.  –   не   бояться собственных   ошибок   и их участвовать в         © ООО «Баласс», 2012 17– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.   Н  1.  2   6. 3. Самостоятельная работа в парах. Задание № 6, с. 72. Цель работы: работа с использованием приёмов рационализации вычислений; подготовиться к выполнению следующего задания. Н 3. 4. 4. 4. Фронтальная работа. Задание № 7, с. 72–73. Заполняем схемы данными из задач. 5. Самостоятельная работа в парах по вариантам. Задание № 7. Решение задач (проверка решения) Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. П 2.  3.  6. Фронтальная работа. Задание № 9, с. 73.   – обсуждении; 9.    работать консультантом и помощником   для   других ребят; –   работать   с 10.  консультантами и помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  – принимать   участие  в обсуждении и формулировании   цели конкретного задания;  2.  – принимать   участие  в обсуждении и формулировании алгоритма   выполнения конкретного задания (составление плана действий);  3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке  и обсуждении            © ООО «Баласс», 2012 18Цель работы: вспомнить названия объёмных тел; соотнести форму этих тел с реальными объектами. – Что нового узнали? – Какие вычисления научилась делать Катя? Задания № 7 (противоположный вариант), 8; решение примеров на жёлтом поле, с. 73. Возможна работа с дидактическими материалами. полученного результата;  Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. IV. Итог урока. Рефлексия деятельности. V. Предполагаема я домашняя работа (включающая инвариант и вариант). © ООО «Баласс», 2012 19