Конспект открытого урока
Технологическая карта
Предмет алгебра и начала анализа
Класс 11 «А»
Автор УМК А.Г.Мордкович,П.В.Семенов
Тема урока Интегралы и их применение
Тип урока обобщающий
Учитель Булатова Н.И
Тема |
Интегралы и их применение |
||
Цель урока |
Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме. Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы. Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
|
||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Знать правила интегрирования ,уметь применять при вычислении интегралов. иметь представление о нахождении нестандартных площадей с помощью формулы Ньютона Лейбница. уметь применять интегралы при решении задач физики,биологии,экономики.
|
Личностные: уметь строить взаимоотношения с одноклассниками, пользоваться правилами поведения |
||
Коммуникативные: развивать речевую деятельность учащихся, умение вести диалог, контролировать и оценивать действия партнёра, учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству |
|||
Познавательные: уметь находить информацию в учебнике, в компьютере, в справочной литературе , в интернете, уметь анализировать и классифицировать информацию; сравнивать объекты; устанавливать причинно-следственные связи; представлять информацию в разных формах, ориентироваться на разнообразие способов решения задач. |
|||
Регулятивные: уметь ставить цель, определять проблему; выдвигать версии; планировать свою деятельность; работать по заранее составленому плану, оценивать правильность выполнения действия. |
|||
Организация пространства |
|||
Межпредметные связи |
Формы деятельности |
Ресурсы |
|
Физика,биология,геометрия,экономика |
Работа в парах, с учебником и печатными изданиями, с таблицами, с карточками разноуровневых заданий. Фронтальная работа |
Презентации Демонстрационная варианты,эталоны ответов,карточки с теоретическим материалом,карточки с индивидуальным заданием,тетради учащихся. |
|
Этапы урока
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап постановки целей и задач урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации
|
Создаёт для учеников проблемную ситуацию: предлагает найти площадь нестандартной фигуры.
|
Анализируют задачу и устанавливают связь между двумя фактами, |
учаться анализировать информацию, выдвигать гипотезу,находить закономарности |
Обсуждают увиденное в парах ,участвуют в дискуссии с учителем. |
учаться слушать собеседника,педагога, доступно высказывать свои мысли. |
Выдвигают версии, формулируют тему и цель урока |
Уметь определять цель, проблему,над которой будут работать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1. индивидуальные оценочные листы.
Урок происходит по этапам. Результаты каждого этапа учащимся заносят в оценочные листы: Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям. Оценка «5» 65-72 б «4» 57-64 б «3» 50-56 б Очень многих задачах физики надо найти сумму очень большого
количества очень маленьких величин, в идеале бесконечного числа бесконечно
малых величин. такой подсчет очень трудоемкий, но оказывается если известен
закон по которому находится каждая величина (задана функция) , то во многих
случаях задача сильно упрощается, если воспользоваться специальными правилами
- правилами интегрирования. искомая сумма и называется интегралом.
Учащиеся в парах повторяют теорию по теме и отвечают друг другу на вопросы Правильный ответ оценивается в один балл. Первообразная и интеграл. 1) F(x) - первообразная для f(x)на множестве Х если F'(x) = f(x) для всехxX. Если F(x) - первообразная для f(x) на множестве X, то F(x) + c - множествовсех первообразных для f(x) на множествеX. Это множестве первообразных называют неопределенным интегралом и обозначают 2) Таблица первообразных и интегралов
3) Правила вычисления первообразных - Если F – первообразная для f, aG - первообразная для g, тоF+G есть первообразная для f+g. -Если F – первообразная для f, ak–постоянная, то kFесть первообразная для kf. Если F(x) –первообразная для f(x), ak, b–постоянные, причем k0, то есть есть первообразная для f(kx+b). 4)- формула Ньютона-Лейбница. 5) Площадь Sфигуры, ограниченной прямыми x-a,x=b и графиками непрерывных на промежутке [a;b] функций и таких, что для всех x [a;b] вычисляется по формуле 6) Объемы тел, образованных вращением криволинейной трапеции, ограниченной кривой y = f(x), осью Oxи двумя прямыми x = aи x = b вокруг осей Ох и Оу, вычисляются соответственно по формулам: или
Применение интеграла.
Вопросы по теме «Первообразная. Интеграл.»
Учитель предлагает подвести итог этого этапа. Этап повторения
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с различными источниками информации |
Организует работу с источниками информации |
Читают и просматривают источники информации |
Выделяют существенную информацию.Отвечают на вопросы друг другу |
Обсуждают информацию,заполняют тесты,осуществляют взаимопроверку. |
Координируют работу в паре . |
Делают выводы, подводят итог работы. |
учатся слушать друг друга, дополнять и уточнять высказанные мнения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2 Учитель предлагает у доски нескольким учащимся решить задания ,приготовленные дома на применение интегралов. 1) Материальная точка массы m = 1 кг движется по прямой под действием силы, которая меняется по закону F(t) = 8 – 12 t н. Найдите закон движения точки, если в момент времени t = 1 секунде, её координата равна 0 и скорость равна 1 м/сек. В какой момент времени скорость точки будет максимальной?
Решение.
Значит x (t) = .
8 – 12t = 0, t = Ответ: x (t) = ,
t = с. 2) При каком а выполняется равенство ? Решение.
По условию задачи , откуда , . Ответ: -2; .
3) Вычислить интеграл
Решение Ответ: . Каждое правильное выполнение задание оценивается классом от 1 до 5 баллов
Работа в парах
КАРТОЧКАДЛЯПАРЫ №1 Задание: вычислите площадь заштрихованной фигуры
КАРТОЧКА ДЛЯ ПАРЫ № 2 Задание: Вычислите площадь заштрихованной фигуры
КАРТОЧКА ДЛЯ ПАРЫ № 3 Задание: Вычислите площадь заштрихованной фигуры
КАРТОЧКА ДЛЯ ПАРЫ № 4 Задание: Вычислите площадь заштрихованной фигуры
Рефлексия деятельности на уроке
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполнение таблицы |
Предлагает систематизировать информацию в виде таблицы «Применение интегралов» |
Выявляют свойства интегралов,правила интегрирования ,связь между дифференцированием и интегрированием. |
Учаться представлять информацию в виде таблицы
|
Обсуждают свойства, советуются, отвечают друг на вопросы, |
Координируют работу в паре по систематизируют информацию. |
Работают по плану самостоятельно, выполняя свое задание,затем решают общую групповую задачу. |
Работают по плану, находят и исправляют ошибки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний и умений Аукцион задач
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обсуждение следующей проблемной ситуации: как вычислить скорость движения материальной точки, как вычислить рост бактерий… |
Создаёт проблемную ситуацию, предъявляя новые области применения интегралов при вычислении |
Начинают анализировать ситуацию |
Учатся анализировать ,применяя знания и умения |
Обсуждают советуются, спорят, опытным путем доказывают истину |
учатся находить общее решение, приходить к единому мнению, слушать друг друга |
Выдвигают гипотезы, и способы их решения |
учатся прогнозировать,подводить итоги работы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 3
Учитель предлагает учащимся выбрать задачи для работы в группах. 1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной графиком функции y = и касательными, проведенными к графику в точках и (5 баллов). 2..Найти первообразную для функции , проходящую через точку М(2;4). Решение. Множество всех первообразных функции есть неопределенный интеграл . Вычислим его, используя свойства интеграла 1° и 2°. Имеем: . Получили, что множество всех первообразных задается семейством функций y=F(x)+C, то есть y=x3–2x+C, гдеС – произвольная постоянная. Зная, что первообразная проходит через точку М(2;4), подставим ее координаты в предыдущее выражение и найдем С. 4=23–2×2+СÛС=4–8+4; С=0. Ответ:F(x)=x3-2x – искомая первообразная.
3. Пример 4. Используя геометрический смысл интеграла вычислить а) ; Решение. а) – равен площади криволинейной трапеции, ограниченной линиями . Преобразуем – верхняя половина окружности с центром Р(1;0) и радиусом R=1. Поэтому . Ответ:.
1. Вычислить объем тела вращения, полученного при вращении вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции, ограниченной линиями у=2х, у=х+3, х=0, х=1 Решение:
Задача. Тело движется прямолинейно со скоростью n(t)=6t+4 м/сек. Найти длину пути, пройденного телом за третью секунду. Решение: Задача. Линейная плотность r(l) неоднородного стержня длиной 36 см изменяется по закону r(l)=3l2+4 гр/см. Найти массу стержня. Решение: Задача. Величина тока изменяется по закону I(t)=4t3+1 А. Найти количество электричества, протекающего через поперечное сечение проводника за первые 12 сек. Решение: Задача. Силой 90 Н пружина растягивается на 0,01м. Первоначальная длина пружины0,40 м. Какую надо совершить работу, чтобы растянуть пружину до 0,45 м? Решение: 1) 90=К0,01, К=90:0,01=9000, F(x)=9000x, 0.45-0.4=0.05 2) Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций и Найти площадь фигуры, изображенной на рисунке
Вычислить определенный интеграл.
1. . В проводящем замкнутом контуре, помещенном в переменное магнитное поле, возникает ЭДС индукции по закону έi =16sin nt в интервале времени от 1 до 2 секунд. Вычислите значение магнитного потока в этом интервале времени.
При вращении рамки в однородном магнитном поле возникает ЭДС индукции, изменяющаяся со временем по закону έ =50 соs t. Найти значение магнитного потока, пронизывающего рамку в конце первой минуты вращения.
2. Ответ: км.
2. Решить задачу. Какую работу надо произвести, при перемещении материальной точки на промежутке от 1 до 2 метров под действием силы, заданной законом .
Вычислить площадь фигуры, ограниченной графиками функций:
у = 4 – х2, у = х2 – 2х. Найдем пределы интегрирования 4 – x2 = х2 – 2х 2х2 – 2х – 4 = 0 х2 – х – 2 = 0 х = 2 х = -1 – пределы интегрирования
Построим графики функций:
SВСДК = SАВСД – SАВО + SОДК
(ед2)
(ед2)
(ед2)
(ед2) . Вычислить площадь плоской фигуры, ограниченной линиями и отрезком оси абсцисс. Решение: Нарисуем плоскую фигуру, площадь которой нам надо найти:
Рис. 2 Имеем:
Пример. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями . Решение. Как и в предыдущем случае рассматриваем эту фигуру как криволинейную трапецию (см. рис. 3).
Рис. 3 Из рисунка видно, что
Пример. Вычислить площадь фигуры, ограниченной кривыми
Рис. 5 и прямыми .
По приведённой формуле имеем: .
Найти площадь фигуры, ограниченной прямыми и параболой . Решение:
Рис. 6 Следовательно, .
1) Скорость движения материальной точки задается формулой = (4м/с. Найти путь, пройденный точкой за первые 4с от начала движения. Решение:
2) Скорость движения изменяется по закону м/с . Найти длину пути, пройденного телом за 3-ю секунду его движения. Решение:
3) Скорость движения тела задана уравнением м/с. Определить путь, пройденный телом от начала движения до остановки. Решение: Скорость движение тела равна нулю в момент начала его движения и остановки. Найдем момент остановки тела, для чего приравняем скорость нулю и решим уравнение относительно t; получим Следовательно,
4) Тело брошено вертикально вверх со скоростью, которая изменяется по закону м/с. Найти наибольшую высоту подъема. Решение: Найдем время, в течении которого тело поднималось вверх: 29,4–9,8t=0 (в момент наибольшего подъема скорость равна нулю); t = 3 с. Поэтому
5) Какую работу совершает сила в 10Н при растяжении пружины на 2 см? Решение: По закону Гука сила F, растягивающая пружину, пропорциональна растяжению пружины , т.е. F = kx. Используя условие, находим (Н/м), т.е. F = 500x. Получаем
6) Сила в 60Н растягивает пружину на 2 см. Первоначальная длина пружины равна 14 см. Какую работу нужно совершить, чтобы растянуть ее до 20 см? Решение: Имеем (H/м) и, следовательно, F=3000x. Так как пружину требуется растянуть на 0,06 (м), то
7) Определить силу давления воды на стенку шлюза, длина которого 20 м, а высота 5 м (считая шлюз доверху заполненным водой). Здесь y = f(x) = 20, a = 0, b = 5 м, кг/. Находим
8) В воду опущена прямоугольная пластинка, расположенная вертикально. Ее горизонтальная сторона равна 1 м, вертикальная 2 м. Верхняя сторона находится на глубине 0,5 м. Определить силу давления воды на пластинку. Решение: Здесь y = 1, a = 0,5, b = 2 + 0,5 = 2,5 (м), = 1000 кг/.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение темы «Первообразная и интеграл» |
Фронтально работает с классом, предлагая найти ошибки в решении некоторых задач |
Вспоминают формулы, решают устно задачи |
Тренируют память. развивают вычислительные навыки |
Общаются с учителем и товарищами, работают с информацией |
учаться работать в коллективе,высказывать свою точку зрения |
Выдвигают предположения использования изученнойинформации при решении проблемы |
Анализировать, сопостовлять факты, получать желаемый результат |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Учащиеся подводят итого в оценочных листах, подводят итог, возвращаясь в начало урока ,делают выводы о применении интегралов. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: выполнить домашнюю контрольную работу |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.