Технологическая карта урока математики 5 класс "Никто не забыт, ничто не забыто " Посвященный 75 летию победы
Оценка 5

Технологическая карта урока математики 5 класс "Никто не забыт, ничто не забыто " Посвященный 75 летию победы

Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
05.02.2020
Технологическая карта урока математики 5 класс "Никто не забыт, ничто не забыто " Посвященный 75 летию победы
«Никто не забыт, ничто не забыто» Урок математики в 5 классе технологическая карта урока
Технологическая карта урока.doc

 

 

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Урок математики в 5 классе

 

 

Автор: Анфимова Светлана Евгеньевна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории, МОБУ «СОШ № 8», г.Дальнегорска, Приморского края.


 

Оглавление

Описание урока. 3

Технологическая карта урока. 5

Информационные ресурсы. 16

Приложение 1. 17

Приложение 2. 18

Приложение 3. 19

 


Описание урока

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений (45 мин)

Цели урока:

Образовательные: обеспечить осознанное усвоение алгоритма выполнения действий над числами, нахождения процента, способствовать  развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ; ответственность, культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;

Развивающие: формировать положительную мотивацию, способность к самооценке.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь записывать десятичные дроби в виде процентов, проценты в виде десятичных дробей, выполнять действия над числами.

Личностные:  понимание предложений и оценок учителя и товарищей, самоанализ и самоконтроль результатов, интерес к предметно-исследовательской деятельности, оценка своих достижений.

Метапредметные: умение самостоятельно ставить задачи своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе,  осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.


Дидактическая структура урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Историческая справка

IV. Формирование практических навыков решения задач.

V. Физминутка.

VI. Самостоятельная работа. Самопроверка.

VII. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия .Итог урока.

Данный урок в образовательной программе 5 класса по математике входит в раздел «Инструменты для вычислений и измерений», 5 урок в теме проценты. На уроке решаются разные задачи. Обучающиеся смогут  дополнить имеющиеся у них универсальные учебные действия, применить их в новой ситуации, развивать коллективные качества. На уроке осуществляется системно-деятельностный подход. Быстрая смена заданий.  Понятные, выполнимые задания создают у обучающихся ситуацию успеха. В итоге урока достигаются ожидаемые планируемые результаты: предметные, личностные, метапредметные.

Ресурсы, оборудование и материалы:  компьютер, мультимедиа, карточки для самостоятельной работы.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем. 
Так их много под вечной охраной гранита. 
Но знай, внимающий этим камням, 
Никто не забыт и ничто не забыто. [слайд 2
] 

Нам  с вами предстоит вспомнить  как выполнять действия с большими числами и находить проценты.

Ребята, знаете ли вы, какое событие будет отмечать наш народ 9 мая?

- 9 мая 2020 года мы будем праздновать великую дату – 75-летие Победы над фашистской    Германией. Давно отзвучали раскаты войны, но память о ней жива в сердцах живущих ветеранах, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выстоял и выжил в это лихолетье!

На слайде стихотворение. Как  Вы понимаете его смысл? [слайд 3]

- Ребята, Вы потомки тех героев: солдат и мирных тружеников тыла, и, по долгу памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей Родины.

Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Формируют тему урока «Никто не забыт, ничто не забыто», повторение  темы проценты.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

 

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция.

 

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

2. Актуализация знаний.

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для выполнения заданий.

Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

Вопрос:

Когда началась ВОВ?

1 группа определяет число, месяц и год начала ВОВ

2 группа считает сколько лет и месяцев длилась ВОВ

Задание №1 (групповая  работа)

1.                1.а) Записав  целую часть числа 22,222. Вы получите число

б) Найдите сумму чисел 3,5+2,5=6 - это месяц. Какой?

в) Найдите разность чисел 1941,8-0,8= 1941 - это год.

2. 22 июня, 1941 года, 4 часа утра- начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Подсчитайте, сколько это лет? Сколько месяцев?

1418:365=3( 328 ост) ≈ 4 года. ( без 37 дней)

3∙ 12+11=36+11≈47 месяцев. [слайд 4] [приложение 1]

Задание №2 (устно) Прочитать числа:

( учитель озвучивает значение данных чисел) 11 444 100 (По официальной версии ВС РФ безвозвратные военные потери СССР)

8 668 400 ( военнослужащих)

13 684 700 (потери гражданского населения в зоне оккупации)

26 600 000 ( общая сложность потерь граждан Советского Союза за время ВОВ)

1 710 (разрушено городов)

70 000 ( деревень)

32 000 ( фабрик и заводов)

98 000 ( колхозов).

Как называются  такие числа?

Беседа с учащимися:

- Ребята, это большие числа? Они вас впечатляют? Много жизней было потеряно?

Огромный материальный урон нанесла эта война нашему государству?

( ответы учащихся, комментарии учителя)

- Вот это всё предстояло пережить советским людям за эти 4 года.

Вопросы:

- Можно назвать их всех героями?

- Почему?[слайд 5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог.

Личностные: 

 - формировать учебно-познавательный  интерес  к предмету;

 - способность к самооценке;

Регулятивные:

- понимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя;

- выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир;

- принимать участие в групповой работе, осуществлять самооценку в учебной деятельности;

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами. Коммуникативные:

- допускать существование различных точек зрения, учитывая позицию партнёра в общении;

- формулировать и обосновывать свою точку зрения;

- приходить в сотрудничестве к общему решению; Познавательные:

- строить простые рассуждения;

- проводить классификацию изучаемых объектов;

- строить небольшие сообщения в устной форме;

 

 

3.Историческая справка.

Цель- повышение познавательного интереса к предмету.

Приморцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной. Нашим землякам было вручено 230 тысяч боевых наград, 104 приморцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.16 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Двум нашим землякам присвоено звание героя Советского Союза

1)Бирюля Константин Пименович, сержант, командир пулемётного отделения отдельной бригады морской пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота

2)Герман Александр Миронович, был командиром взвода 4-го эскадрона 121-го кавалерийского полка (32-я кавалерийская дивизия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса), инструктором конного дела.[слайд 6]

Слушают рассказы одноклассников. Делают выводы.

Личностные: 

 - формировать учебно-познавательный  интерес  к предмету.

 Познавательные:

- строить простые рассуждения;

- строить небольшие сообщения в устной форме;

 4. Формирование практических навыков решения задач. Цель – организовать усвоение детьми материала темы.

Учитель:

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. затормозила социальное развитие Дальнегорска. Все военные годы его население трудилось под лозунгом “Все для фронта, все для победы!”.

Задание № 3(письменно в тетради)

За годы войны в Красную Армию из Приморского края  было мобилизовано более 200 тыс. жителей городов, поселков, сел и деревень. Домой из них не вернулось около 30 тыс. человек Сколько  это в процентах? [слайд 7]

Задание №4

23 ноября 1941 года в Тетюхе был проведен массовый молодежный воскресник, заработанные деньги были переданы на постройку танков.

На 27 ноября в Госбанк в фонд обороны от населения района поступило наличными 90 879 рублей, перечислением – 593 130 рублей. В сберкассу в фонд обороны от населения поступило облигаций на 2 101 445 рублей.

Сколько всего денег поступило от населения в Госбанк?  [слайд 8]

Отвечают на вопросы. Работают в тетради.

 

 

 

 

Выполняют задание №3

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание №4

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ,  обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач, учебное сотрудничество со сверстниками.

5.Физминутка.

Цель- обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Обеспечивает  эмоциональную разгрузку учащихся.

 [слайд 9]

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

6.Самостоятельная работа. Самопроверка.

Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися задания с последующей самопроверкой

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя.

Задание №5 (самостоятельная работа)

 Разведчику, двигавшемуся в составе эскадры, дано задание обследовать район моря на 70 миль в направлении движения эскадры. Скорость эскадры – 35 миль в час, скорость разведчика – 70 миль в час. Требуется определить, через сколько времени разведчик возвратится к эскадре.[слайд 10]

Задание № 6 (самостоятельная работа)

[слайд 11]

[приложение 2]

Осуществляют самопроверку.

Проверяют свои ответы, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.

 

Познавательные: анализ, синтез.

 

Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной  форме.

7. Домашнее задание.

Цель – обсудить и записать домашнее задание.

 

Домашнее задание будет практическое.

[слайд 12]

[приложение 3]

 

Записывают домашнее задание.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели; самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе  в справочной литературе дополнительных источниках;

презентовать свои выводы.

8.Рефлексия .Итог урока. Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Организует подведение итогов.

 Учащиеся читают стихи:

Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь………………………………….
Он шел и шел. И чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом
Малыш, седой от пыли, лет шести.

(Аркадий Кулешов)

-Это так, ребята, наш народ- победитель этой войны, спаситель всего мира от фашистской чумы!

Помните об этом , гордитесь своими предками и будьте достойны их памяти!

- Что нового вы узнали сегодня из истории нашей Родины?

-  Что на вас больше всего произвело впечатление?

- Какие цифры поразили?

Называют основные позиции материала и как они их усвоили.

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

 


Информационные ресурсы

 

1.     Математика.  5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Виленкин Н.Я. ,Жохов В.И. , Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.и др., 28-е изд., стер.-М:Мнемозина,  2011.-288 с.

2.     Материалы  школьного музея Боевой Славы имени 25-ой Таманской дивизии орденов Суворова и Кутузова

3.      http://t-kudelina.livejournal.com/9467.html

4.      http://www.9maya.ru/2012/05/07/prezentaciya-9-maya-goroda-geroi.html

5.     http://disk.yandex.net/qr/?clean=1&text=https://clck.ru/JgZJghttp://disk.yandex.net/qr/?clean=1&text=https://clck.ru/9SrnU https://clck.ru/9SrnU

6.        https://clck.ru/JgZJg


Приложение 1

 

Задание 1


I группа

 

II группа

 

а) Запишите   целую часть числа  22,222.

У вас получилось  число

б) Найдите сумму чисел 3,5+2,5=

 - это месяц. Какой?

в) Найдите разность чисел 1941,8-0,8=

- это год

В 4 часа утра - начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

 Подсчитайте, сколько это лет?

 Сколько месяцев?

 


Приложение 2

Задание 6

Выполните задания и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Каждой букве (Б, А, С, Р, О) соответствует определенный набор чисел. Вы узнаете  название немецкого плана блицкрига, то есть молниеносной войны против Советского Союза.

С. Переведите десятичную дробь 0,6 в проценты

О. Переведите 450 % в десятичную дробь

Р.  Найдите 10 % от 500

А.  Найдите число, если 50 % его равны 0,09

Б.  Найдите периметр треугольника, если длины его сторон равны 1,2 см; 5 см; 4,2см.

 

 

10,4

0,18

50

10,4

0,18

50

4,5

60

60

0,18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Домашнее задание

 

Задача 1. Максимальная скорость советского истребителя военного времени «ЯК-3» 720 км/час, скорость немецкого истребителя «Мессершмидт-109» на 120 км/ час меньше скорости «ЯК-3» и на 30 км/ час больше скорости другого истребителя «Фокке-Вульф 190-А». Найдите скорость немецких истребителей.

 

Задача 2. Максимальная скорость танка Т-34 54 км/час, скорость фашистского танка «Тигр» 45 км/ час.  Успеют ли наши танки захватить переправу, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии по шоссе 270 км, а наши - 297 км?

 

Задача3. В обороне Москвы участвовали войска трех фронтов: Западный фронт, г.-п. Конев – 558 000; Резервный фронт, м. Буденный – 448 000; Брянский фронт, г.-л. Еременко – 244 000. Личный состав Вермахта – 1 750 000. Подсчитать соотношение сил.

Задача 4. Используя справочную литературу о Великой Отечественной войне, составьте свою задачу.

 

Выполните любые два задания.


Скачано с www.znanio.ru

Никто не забыт, ничто не забыто»

Никто не забыт, ничто не забыто»

Оглавление Описание урока . 3

Оглавление Описание урока . 3

Описание урока Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений (45 мин)

Описание урока Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений (45 мин)

Дидактическая структура урока:

Дидактическая структура урока:

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест

Актуализация знаний. Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для выполнения заданий

Актуализация знаний. Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для выполнения заданий

Подсчитайте, сколько это лет?

Подсчитайте, сколько это лет?

Как называются такие числа?

Как называются такие числа?

Историческая справка. Цель- повышение познавательного интереса к предмету

Историческая справка. Цель- повышение познавательного интереса к предмету

Формирование практических навыков решения задач

Формирование практических навыков решения задач

На 27 ноября в Госбанк в фонд обороны от населения района поступило наличными 90 879 рублей, перечислением – 593 130 рублей

На 27 ноября в Госбанк в фонд обороны от населения района поступило наличными 90 879 рублей, перечислением – 593 130 рублей

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя

Рефлексия .Итог урока. Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Рефлексия .Итог урока. Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Рефлексия .Итог урока. Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Рефлексия .Итог урока. Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Информационные ресурсы 1.

Информационные ресурсы 1.

Приложение 1 Задание 1

Приложение 1 Задание 1

Приложение 2 Задание 6 Выполните задания и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам

Приложение 2 Задание 6 Выполните задания и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам

Приложение 3 Домашнее задание

Приложение 3 Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020