Технологическая карта урока по теме «Трансмиссия тракторов»
МДК 01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.
( преподаватель специальных дисциплин Новобурасского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Москвичева Мария Николаевна)
Тема: «Трансмиссия тракторов».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цели:
Образовательные:
-формирования теоретических знаний о трансмиссии тракторов.
-формирования умений технологически грамотно излагать мысли, обоснованно делать выводы по результатам выполнения заданий.
Воспитательные:
-воспитание коммуникативной культуры, опыта самостоятельной работы в группах и в коллективе.
- воспитание чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией.
Развивающие:
-развитие умения правильно работать с информацией и делать выводы, сравнить, обобщить, анализировать
Студент должен
Знать:
выполнять технологические операции по регулировке машин и механизмов;
выполнять работы средней сложности по периодическому техническому обслуживанию тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин с применением современных средств технического обслуживания;
- выявлять несложные неисправности сельскохозяйственных машин и оборудования и самостоятельно выполнять слесарные работы по их устранению;
Уметь:
устройство, принцип действия и технические характеристики основных марок тракторов и сельскохозяйственных машин;
- мощность обслуживаемого двигателя и предельную нагрузку прицепных приспособлений;
средства и виды технического обслуживания тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования;
- способы выявления и устранения дефектов в работе тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования;
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- указать роль трансмиссии в работе трактора, вспомнить виды трансмиссий, агрегаты входящие в состав трансмиссии
2. Метапредметные:
- умение аргументированно отвечать на вопросы преподавателя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
3. Личностные:
- развитие ключевых компетенций общеучебных – умение выявлять главное, работать со схемами механизмов, быстро ориентироваться в различных вопросах.
Методы и формы работы студентов: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, игровые.
Оборудование:
проектор,
ноутбук,
зкран,
карточки – сравнения «Неисправности сцепления»,
карточка – схема «Устройство КПП МТЗ - 80», карточка – схема «Устройство дифференциала»,
перечень устных вопросов по разделу «Трансмиссия».
Источники информации:
Основные источники для студентов:
1. Родичев В.. Тракторы М: Академия, 2015 – 288 с. Гриф Минобр.
2. Устинов А.Н. Сельскохозяйственные машины. М: Академия. 2014, - 264 с.
3. Верещагин Н.И. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве. М: Академия, 2013, - 416 с. – Гриф Минобр.
Основные источники для преподавателей:
1. Курчаткин В.В. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве. М: Академия, 2015, - 464 с.
Дополнительные источники:
1. Черепанов С.С. Использование земледельческих агрегатов. М: Росинформиздат, 2015,-360 с.
2. Микотин В.Я. Технология ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования. М: Академия, 2014, - 368 с.
3. Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин. М: Академия, 2014, - 31 с.
Интернет ресурсы
1. Электронная библиотека ВООК.ru
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Универсальные учебные действия (УУД) |
1.Организационный момент |
Приветственное слово преподавателя: - Добрый день, ребята. Наш урок несколько необычен. Мы назовём его деловая игра. Сегодня мы будем составлять карточки – схемы, примем участие в блиц-турнире , будем составлять листы самоконтроля - на нашем уроке присутствуют гости. Надеюсь, что все вместе мы переживём приятные минуты.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Учитель анализирует состав команд - Сегодня на уроке вы должны показать своё умение взаимодействовать в команде. Я надеюсь на вашу продуктивную работу. |
Рассаживаются на выбранные места. Участвуют в определении темы урока. Участвуют в беседе, подсказывают ответы на возникающие вопросы. |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
2.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Учитель предлагает прослушать стихотворение «Закончить строчку….»
Через что отдаст всю силу двигатель В колесный или гусеничный движитель Скажи студент: кому досталась эта миссия? У нас с тобой усвоена ….(трансмиссия)
- О чем будем говорить сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число и тему урока
|
Участвуют в определении темы урока. Участвуют в беседе, подсказывают ответы на возникающие вопросы. Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания |
Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
3.Актуализация знаний Цель: подготовить обучающихся к работе по теме, определить тему |
- Вспомните, о чем говорили на последних уроках? Вопросы: 1.Что такое трансмиссия? 2.Для чего предназначена трансмиссия автомобиля? (ответ: для передачи крутящего момента с двигателя на ведущие колеса и изменения его по величине и направлению.) 3.Из каких частей состоит механизм сцепления автомобиля? (Ответ. Механизм сцепления автомобиля состоит из кожуха, ведущего и ведомого дисков, выжимных рычагов и нажимных пружин. - Ребята, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? Какие цели поставим на сегодняшний урок? - Правильно, сегодня наша задача: закрепить пройденный материал, обобщить и систематизировать знания по теме: « Трансмиссия». |
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
|
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих. |
4. Проведение игры - соревнования |
- И будем закреплять пройденный материал в виде деловой игры. Для этого у нас с вами созданы 2 команды 1 конкурс – дать название своей команде в соответствии с темой нашего урока и объяснить значение названия. Оценивает ответ и проставляет баллы на экране. Правильный ответ – 1 балл. |
Обучающиеся подготавливаются и дают устный ответ. |
Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные:самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками |
2 конкурс – объясняет условия выполнения теста раздает тест – сопоставление: Неисправности сцепления. Поставить цифры из второй колонки в клетки соответствующей неисправности. Проверяет выполненные задания и выставляет баллы на экране. Баллы определяются по карточке – max 2 балла. |
Обучающиеся заполняют тест, при заполнении проводят коллективное обсуждение. Сдают тест. |
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе. Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения Коммуникативные:формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
|
|
3 конкурс - объясняет условия выполнения задания, раздает схема рисунка «Устройство КПП – МТЗ - 80». Проставьте позиции с рисунка в таблицу. Проверяет выполненные задания и выставляет баллы на экране. Баллы определяются по карточке – max 2 балла. |
Обучающиеся заполняют карточки - схемы, при заполнении проводят коллективное обсуждение. Сдают рисунки. |
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе. Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения Коммуникативные:формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
|
|
4 конкурс - объясняет условия выполнения задания, приглашает по одному обучающемуся к доске. Оценивается скорость и правильность выполнения задания, выставляются баллы. max 2 балла. |
Обучающиеся на доске зарисовывают схему переключения передач трактора МТЗ – 80 на скорость. |
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе. Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения Коммуникативные:формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
|
|
|
5 конкурс – блиц - турнир: объясняет условия конкурса, задает вопросы по данному разделу, проставляет баллы ответившей команде. Каждый правильный ответ – 1 балл. |
Обучающиеся обсуждают в группе вопросы, поднимают карточки – названия при готовом ответе. |
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе. Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения Коммуникативные:формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
|
5. Подведение итогов урока
|
Подведение итогов конкурса, выставление оценок. |
Обсуждение оценок, при необходимости голосование. |
Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока. Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе. Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения
|
Итог урока. Рефлексия
|
Задает вопросы: -Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке? -Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока? - Рефлексия -Как вы оцениваете собственную работу на уроке? |
Ответы на вопросы преподавателя. Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса. |
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные:уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников |
Домашнее задание |
Дает дифференцированное домашнее задание.
2.Конспект стр 80-88 |
Приложение 1
Названия команд:
1. Сцепление
2. Коробка перемены передач
Эталоны ответов:
Сцепление – агрегат трансмиссии, передающий крутящий момент от двигателя на КПП, кратковременно разъединяющий двигатель и трансмиссию при переключении передач, а также для плавного трогания трактора с места.
КПП – механизм трансмиссии, предназначенный для ступенчатого изменения передаваемого крутящего момента (скорости движения), а также стоянки на месте с работающим двигателем.
Приложение 2
Команда _________________
Тест – сопоставление: Неисправности сцепления
Поставить цифры из второй колонки в клетки соответствующей неисправности.
Неисправность |
Причины |
Оценка проверяющего |
Сцепление «ведет» |
1. Замаслены фрикционные накладки |
|
2. Большой свободный ход педали сцепления |
|
|
Сцепление пробуксовывает |
3. Поломка нажимных пружин |
|
4. Сломан один из отжимных рычагов |
|
|
5. Преждевременное включение тормозка |
|
|
При выключении сцепление греется |
6. Нет свободного хода педали сцепления |
|
7. Коробление ведомых дисков |
|
|
8. Тормозок сцепления недовключается |
|
|
Итого: |
|
|
Оценка: «2б» – 8-10 позиций;
«1б» – 6 - 7 позиций
Эталон
Тест – сопоставление: Неисправности сцепления
Поставить цифры из второй колонки в клетки соответствующей неисправности.
Неисправность |
Причины |
Сцепление «ведет»: 2,4,7,8 |
1. Замаслены фрикционные накладки |
2. Большой свободный ход педали сцепления |
|
Сцепление пробуксовывает: 1,3,6 |
3. Поломка нажимных пружин |
4. Сломан один из отжимных рычагов |
|
5. Преждевременное включение тормозка |
|
При выключении сцепление греется: 5,7 |
6. Нет свободного хода педали сцепления |
7. Коробление ведомых дисков |
|
8. Тормозок сцепления недовключается |
Оценка: «2б» – 8-10 позиций;
«1б» – 6 - 7 позиций
Приложение 3
Команда ____________________
Проставьте позиции с рисунка в таблицу:
Наименование |
Позиция |
Промежуточный вал |
|
Шестерня включения 3,6,9 передач |
|
Первичный вал |
|
Шестерня переключения повышенных – пониженных передач |
|
Вторичный вал |
|
Шестерня включения 4,5,7,8 передач |
|
Оценка: 2б – 5-6 позиций
1б – 4 позиции
Эталон
Команда ____________________
Проставьте позиции с рисунка в таблицу:
Наименование |
Позиция |
Промежуточный вал |
5 |
Шестерня включения 3,6,9 передач |
3 |
Первичный вал |
1 |
Шестерня переключения повышенных – пониженных передач |
6 |
Вторичный вал |
4 |
Шестерня включения 4,5,7,8 передач |
2 |
Оценка: 2б – 5-6 позиций
1б – 4 позиции
Приложение 4
Эталон задания «Схема переключения скоростей трактора МТЗ - 80»
Приложение 5
Перечень вопросов по теме трансмиссия:
1. Перечислить диски двухдискового сцепления (ведущий, ведомые, промежуточный, нажимной).
2. Сколько валов в коробке передач ДТ – 75? (4)
3. На основании какого механизма работает раздаточная коробка МТЗ – 82? (обгонная муфта)
4. Какой механизм ведущего моста позволяет трактору двигаться без пробуксовки колес? (механизм блокировки)
5. С какой целью устанавливают сервопривод сцепления? (облегчение выжима сцепления)
6. Дайте характеристику КПП трактора Т – 150К. (двухвальная, с постоянным зацеплением шестерен, четырехступенчатая, с переключением передач на ходу)
7. Для чего устанавливаются конечные передачи в ведущих мостах тракторов? (для увеличения мощности, крутящего момента непосредственно на колесах)
8. Чем управляет двухпоточное сцепление трактора Т -40? (КПП, ВОМ)
9. Какое расположение валов в КПП трактора Т- 25? (поперечное)
10. Сколько передач у трактора Т – 150К, вместе с использованием раздаточной коробки? (12 передач переднего хода, 4 – заднего хода)
11. Какой механизм лежит в основе устройства ведущего моста трактора ДТ – 75? (планетарный механизм)
12. Назовите основные отличия КПП с поперечным расположением валов от КПП с продольным расположением (компактность, совмещение с задним мостом в одном корпусе, реверс передач).
Приложение 6
Анкета для самооценки работы группы
1. Как ваша группа работала сегодня? (Одно слово)
2. Какой вам хотелось бы видеть свою группу? (Одно слово)
3. Каждый ли член группы активно участвовал в работе?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
4. Старались ли вы (и другие члены группы) поддержать доброжелательную рабочую обстановку?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
5. Старались ли вы (и другие члены группы) дать возможность каждому члену группы высказаться?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
6. Выслушивали ли члены группы друг друга?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
7. Демонстрировали ли вы (и другие члены группы) кивком головы, что слушаете друг друга?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
8. Говорите ли вы (и другие члены группы) слова типа «здорово!», «замечательно!» друг другу, когда слышали предложения, которые вам нравились?
Да, постоянно В основном
Иногда Изредка
Никогда
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.