Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
06.03.2018
Предлагаю вам технологическую карту урока, реализующего формирование УУД по математике по теме "Координатная плоскость" для учащихся 6 класса. Материал будет полезен для учителей, работающих в 6 классах по новым стандартам.
Урок-путешествие.
Цели урока:
• закрепить умение свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости, умение по координатам точки определять координатную четверть или принадлежность координатным осям;
• развивать активность, ответственность, творческие способности;
• воспитать интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.Данная технологическая карта по математике 6 класса по теме "Координатная плоскость" составлена в соответствии с требованиями новых стандартов.
Технологическая карта урока по математике 6 класса.docx
Тема: Координатная плоскость. Обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урокпутешествие.
Технологическая карта урока по математике 6 класса
Цели урока:
закрепить умение свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять
координаты точки, отмеченной на координатной плоскости, умение по координатам точки определять координатную четверть или
принадлежность координатным осям;
развивать активность, ответственность, творческие способности;
воспитать интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, дистанционная мышь, сигнальные карточки с цифрами 1,2,3.
Этап урока
(в соответствии со
структурой учебной
деятельности)
1.Организационный.
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
Здравствуйте, садитесь.
Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
Учащиеся записывают в
тетради число.
2.Мотивационный
Актуализация знаний
Слайд №1
Сегодня у нас
Л: умение выделять нравственный
аспект поведения
Р: способность к
рефлексии собственной
деятельности и
деятельности товарищей.
К: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
П: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
Л: развитие мотивов учебной
деятельности.
Р: целеполагание. заключительный урок по
теме «Координатная
плоскость». Мы должны с
вами повторить основные
понятия связанные с
прямоугольной системой
координат, закрепить умение
свободно ориентироваться на
координатной плоскости.
Для этого мы отправимся в
увлекательное путешествие
на остров сокровищ.
Слайд №2
В пути нас ждут
приключения полные
опасности, и мы должны быть
уверены, что справимся со
всеми трудностями. Для
этого вспомним основные
понятия, которые нам
понадобятся.
(слайды 3,4)
Слайды сопровождаются
вопросами учителя.
Что называют прямоугольной
системой координат на
плоскости?
3. Планирование
действий по
достижению цели.
4. Реализация
намеченного
(повторение
изученного
материала)
Умение применять знания
полученные ранее для
изучения нового.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Умение понимать и
формулировать правило
Прямоугольной системой
координат на плоскости
называется две взаимно
перпендикулярные прямые
К: слушать собеседника, строить
понятные для собеседника
высказывания.
П: самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель. Выделять существенную
информацию, выдвигать гипотезы и
осуществлять актуализацию личного
жизненного опыта
Л: принятие социальной роли
обучающегося, смыслообразование.
Р:составление плана и
последовательности действий,
прогнозирование результата и
уровня усвоения материала.
К: умение слушать собеседника,
дополнять и уточнять высказанные
мнения.
П: умение осознанно строить
речевое высказывание.
Л: независимость и критичность
мышления; развитие навыков
сотрудничества.
Р: Контроль правильности ответов
информации по учебнику, выработка
собственного отношения к
изученному материалу
обучающихся. Коррекция.
П:Поиск и выделение необходимой информации. К:Слушать
собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания.
Смысловое чтение
с выбранным на них
началом отсчета,
единичными отрезками и
положительным
направлением по каждой
оси.
Ось абсцисс.
Ось ординат.
Начало координат.
Координатами.
Координаты точки
записывают в круглых
скобках, через точку с
запятой на первом месте Х
на втором У.
Как называется
горизонтальная ось?
Как называется вертикальная
ось?
Как называется точка
пересечения координатных
прямых?
Чем определяется положение
точки на координатной
плоскости?
Как записывают координаты
точки?
Как называется первая
координата?
Как называется вторая
координата?
Абсцисса.
Ордината. 5. Первичное
осмысление и
закрепление знаний.
Молодцы.
(слайд 5)
Чтобы отправиться в
путешествие, мы должны
отобрать членов команды. Из
всех матросов выберите тех,
у которых на тельняшках и
на бескозырках написаны
координаты точек, лежащих
на оси ординат.
Команда к отплытию готова!
Отдать концы! Полный
вперед!
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
Но что это показалось на
линии горизонта?
( Дети называют
координаты, а учитель
делает клик мышкой по
матросу, выбранному
учеником. Если ответ
верный матрос занимает
свое место на оси ординат,
а если неверный, то
занимает место на
координатной плоскости
соответственно своим
координатам и дети
наглядно видят, что данная
точка не лежит на оси
ординат. Как только дети
назвали все координаты,
лежащие на оси ординат,
кликаем мышкой по кнопке
«поднять команду на борт»
Данное задание проверяет
умение учащихся читать
координаты и выделять из
них те, которые обладают
определенными
свойствами.)
Умение читать координаты и
выделять из них те, которые
обладают определенными
свойствами.
Л:смыслообразование.
Р: тренировать
способность к рефлексии
собственной деятельности
и деятельности своих
товарищей.
К: умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
П: способность к использованию
выведенного алгоритма;
6. Закрепление
изученного.
(слайд 6)
Пиратские корабли!
Свистать всех наверх! Будем
Ученик из класса называет
координаты корабля,
производя выстрел. Второй
. отработка умения
определять координаты
точки, отмеченной на
Л:уважительное отношение к
ошибкам одноклассников,
независимость и критичность
мышления. принимать бой! Чтобы наш
корабль не попал в руки
пиратов, мы должны точно
определить координаты
пиратских судов и потопить
врага метким выстрелом.
Учитель выступает в роли
наводчика, выбирает
корабль, делая по нему клик
мышью. Корабль мигает,
привлекая внимание детей.
(Слайд 7)
Но что это? Юнга увидел на
радаре странную
движущуюся точку. Может
быть это морское чудовище?
Давайте узнаем.
Задание: На координатной
плоскости отметьте
координаты точек
последовательно соедините
их отрезками.
(Первую точку с
координатами (17;0) на
слайде отмечает учитель с
помощью дистанционной
мыши. Курсор ставим в
положение (17;0) , он
примет вид руки, делаем
координатной плоскости.
клик по тому же кораблю
осуществляет проверку
координат и корабль
исчезает. Данный слайд
содержит 18 кораблей, что
позволяет опросить всех
детей в классе
Р: осуществляют самоконтроль
процесса выполнения задания,
оценивают предложенные варианты
решений. Коррекция.
П: сравнивать и обобщать факты,
строить логически обоснованное
рассуждение,
использовать
доказательную математическую
речь.
К:Слушать собеседника, строить
понятные высказывания.
Затем мышь передается
ученикам, каждый из
которых отмечает свою
точку и передает мышь
соседу. Слайд содержит 25
точек, что дает
возможность каждому
ученику отметить точку.
Одновременно ученики клик мышкой, на
координатной плоскости
появляется точка.
(Слайд 9)
Чтобы акулы нас
пропустили, мы должны
накормить их рыбой, но не
простой, а только той,
которая плавает в III
координатной четверти.
выполняют задание в
тетрадях, проверяя
построенные точки с
точками на слайде.)
(Ребята называют
координаты точек, лежащих
в III координатной
четверти, учитель кликает
мышкой по выбранной
рыбке, которая сначала
занимает место согласно
своим координатам, а
потом идет на корм акуле.
Если координаты названы
не правильно, то рыбка
просто занимает место
согласно своим
координатам и дети видят,
что она не лежит в III
координатной четверти и
акуле до нее не добраться.
Можно передать
дистанционную мышь
ученикам и они сами будут
осуществлять выбор.) Л:принятие социальной роли
обучающегося; независимость и
критичность мышления; развитие
мотивов учебной деятельности,
развитие навыков сотрудничества.
Р:принимать и осуществлять
учебную задачу
П:сравнивать и анализировать
результаты предложенного задания,
обосновывать свое мнение
К: слушать собеседника,
согласовывать усилия по решению
учебной задачи, договариваться и
приходить к общему мнению в
совместной деятельности, строить
понятные для собеседника
высказывания.
7. Контроль знаний
(Слайд 10)
Применять правило
Берег! Берег!
Пришвартовываемся! Но на
берегу страшный дракон,
который охраняет карту
зарытых сокровищ.
Чтобы дракон отдал карту,
мы должны пройти тест.
(Слайд 1116)
Учитель читает вопрос.
(Слайд 17)
Вы хорошо потрудились и
заслужили карту сокровищ,
но расшифровать ее вам
придется самим.
Задание: Отметьте на
координатной плоскости
точки A(7;5), B(5;7), C(9;1),
D(4;4). В точке пересечения
отрезков AC и BD зарыт
Дети при помощи
сигнальных карточек на
которых написаны цифры
1,2,3, показывают номер
верного ответа. Учитель
спрашивает одного из
учеников, который
озвучивает свой ответ.
Проверка правильности
ответа осуществляется
кликом мыши по
выбранному номеру.)
Дети выполняют задание в
тетрадях самостоятельно
с последующей
проверкой.) клад. Определите
координаты зарытого клада и
получите сокровища
капитана Флинта.
(Слайд 18)
Проверка самостоятельной
работы.
Ребята, мы определили
координаты клада. Копаем?
Да.
(Слайд 19)
А вот и сокровища, но что
это за записка?
(Делаем клик мышью по
записке.)
(Слайд 20)
(Учитель читает текст
записки.)
Молодцы ребята. Мы
совершили увлекательное
путешествие и поняли, что
никакие трудности нам
нипочем, наши знания и
уверенность в собственных
силах помогли нам их преодолеть.
Объявляются оценки за урок.
8. Домашнее задание. Постройте фигуры на
координатной плоскости и
запишите их координаты.
Умение построить фигуры на
координатной плоскости,
умение записывать
координаты
Учитель объясняет правила
постановки буквы «я»
Учащиеся обозначают место
у одного из кораблей, по
уровню усвоения материала
9. Рефлексия.
Поставьте букву «Я» около
одного из кораблей:
Если ты считаешь, что
путешествие удалось, –
значит, ты путешествовал на
современной яхте.
Если ты встречал
затруднения в движении,
допускал ошибки – значит
пока ты на паруснике.
Если путь твой был труден,
препятствия преодолевались
с трудом – значит ты на
Л.принятие социальной роли
обучающегося
Р. Адекватно осуществляют
самооценку.
П. Осуществляют актуализацию
полученных знаний в соответствии с
уровнем усвоения
Л: независимость и критичность
мышления;
Р: принимать и сохранять учебную
цель и задачу, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по
результату, планировать будущую
деятельность
П: анализировать степень усвоения
нового материала К:выслушивают
одноклассников, озвучивают своё
мнение. лодке с вёслами и тебе
предстоит ещё много
трудиться, чтобы усвоить
тему «Координатная
плоскость»
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Технологическая карта по математике 6 класс. ФГОС.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.