Данная разработка является технологической картой урока алгебры для студентов первого курса СПО. Цель урока - закрепить знания по теме "Нахождение производной сложной функции" и проверить эти знания, используя СКМ Maxima. На уроке предусмотрена различная организация учебного пространства: фронтальная и индивидуальная деятельность обучающихся.
Технологическая карта урока математики И.И. Колоколенковой.docx
Технологическая карта урока
Колоколенкова Инесса Игоревна
Филиал ОГБПОУ «Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове
Преподаватель
Математика
1 курс
Тема «Производная сложной функции». Урок №2.
Богомолов Н.В. Практические занятия по математике
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Цель урока: закрепить навык нахождения производной сложной функции, проверить умение находить
производную сложной функции по формулам и с помощью СКМ Maxima.
Формируемые предметные результаты:
8.
Учащиеся научатся: находить производную сложной функции базового уровня.
Учащиеся получат возможность научиться: находить производную сложной функции повышенного
уровня.
Формируемые метапредметные результаты:
личностные универсальные учебные действия:
учащийся разовьет внимание, аккуратность, память, трудолюбие.
учащийся получит возможность развития целеустремленности, интереса к учению, самовоспитанию.
регулятивные универсальные учебные действия
учащиеся научатся контролировать и корректировать свои действия при решении заданий базового
уровня; прилагать волевые усилия в преодолении трудностей; учащиеся получат возможность научиться планировать деятельность, направленную на решение
заданий повышенной трудности.
познавательные универсальные учебные действия
учащиеся научатся применять на практике знания алгоритмов нахождения производной сложной
функции;
учащиеся получат возможность научиться осуществлять творческую деятельность при решении
заданий повышенного уровня сложности; выбирать наиболее эффективные способы решения.
9.
10.
Тип урока. Урок рефлексии.
Формы работы учащихся: фронтальная работа; индивидуальная работа в системе компьютерной
математики Maxima, работа в группах, самостоятельная работа дифференцированного характера.
11.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
Деятельность
Формируемые УУД учителя
учащихся
Познавательные
Регулятивные
1
1.
2
Вводная часть.
Постановка целей
урока (5 мин.)
3
Психологический
настрой на урок.
Организует
фронтальную беседу о
теме, целях и плане
урока.
2.
Проверка
домашнего задания
(10 мин.)
Организует проверку
домашнего задания с
применением формул,
а также СКМ Maxima
Проверяет
правильность
выполнения и даёт
команду на работу с
компьютером.
Организует
самопроверку
учащимися своих
работ по ответам
Задаёт вопросы по
д/з и выясняет,
почему ответы не
совпали.
Разбивает учащихся
на группы по 34
3.
Работа в группах
4
Приветствуют учителя
и друг друга.
Записывают тему урока
в тетрадь.
Объясняют важность
научиться находить
производную функции
по формулам и с
помощью СКМ Maxima
для дальнейшего
успешного обучения.
В тетрадях с помощью
команд СКМ Maxima
для
дифференцирования
учащиеся записывают
свою домашнюю работу.
Те, кто справился
быстрее всех, набирают
эти команды на
компьютерах и выводят
ответ на экран.
При проверке у
некоторых учащихся
оказались ответы, не
совпадающие с
правильными.
Обсуждают решение
заданий.
Работают с заданиями
на листах.
6
Научатся обдумывать
цель; осознать
практическую и
личностную
значимость учебного
материала.
Учащиеся получат
возможность
научиться
высказывать мнение.
Научатся
контролировать
степень усвоения
знаний, умений и
навыков решения
базовых
5
Сформировать
осознанный интерес
к теме урока.
Учащиеся получат
возможность
научиться целостно
представить
изучение темы.
научатся применять
на практике знания
команд СКМ
Maxima и
ликвидировать
пробелы в знаниях,
получат возможность
научиться правильно
выражать свои
мысли в устной
форме
Личностные и
коммуникативные
7
Взаимное
уважение
Учащиеся получат
возможность
научиться
активизировать
соответствующие
мыслительные
операции и
познавательные
процессы
Научатся извлекать
информацию на
Учащиеся получат
возможность
Научатся
осуществлять основе знаний,
умений и навыков
других учащихся.
научиться
сформировать
навыки успешно,
точно, безошибочно и
быстро выполнять
решение заданий
базового уровня.
Командиры
корректируют
деятельность, а также
выполняют эти задания
с помощью СКМ
Maxima. Проверяют
полученный результат.
После каждого задания
показывается ответ;
учащиеся сверяют
результаты своей
работы.
самоконтроль,
прилагать волевые
усилия в
преодолении
трудностей.
Учащиеся получат
возможность
научиться
активизировать
соответствующие
мыслительные
операции и
познавательные
процессы
(12 мин.)
человека (командир –
из тех, кто справился
быстрее с проверкой
д/з)
Пример задания.
1.Найти область
определения сложной
функции:
f(x)= 1
√5x
2.Вычислите
производную:
А) f(x)=sin3x
Б) f(x)=¿ (2х+3)12
3. Вычислить
π
4 ), если
f'(
f(x)=cos(4x+π)
Организует
самопроверку
учащимися своих
работ по ответам с
фиксацией
полученных
результатов (без
исправления ошибок). Анализируют свои
решения и определяют
место ошибок;
выявляют и фиксируют
способы действий
(алгоритмы, формулы,
правила), в которых
допущены ошибки.
Ученики задают
вопросы по решению
заданий из работы;
другие учащиеся
объясняют способы
решения этих заданий.
Исправляют свои
ошибки с помощью
эталона.
Решают
самостоятельную
работу
4.
Локализация
индивидуальных
затруднений,
построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений,
обобщения
затруднений во
внешней речи
(5 мин.)
Организует
фронтальный опрос
учеников для
выявления
затруднений и
объяснения способов
решения заданий,
которые вызвали
трудности,
самопроверку
учащихся по эталону.
5.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
(10 мин.)
Организация работы
групп (по три
человека) по решению
заданий повышенного
уровня сложности с
использованием СКМ
Maxima.
(Учащиеся, которые
выполнили работу без
ошибок, получают
карточки с
Научатся
оценивать
ситуацию.
Научатся
анализировать свои
ошибки в решении
заданий,
формулировать,
какие понятия и
способы решения им
надо научиться
применять.
Научатся выделять
необходимую
информацию.
Учащиеся, не
допустившие
ошибок, получат
возможность
научиться правильно
выражать свои
мысли в устной
форме, развить
творческие
способности.
Научатся решать
задания базового
уровня по данной
теме;
контролировать
степень усвоения
знаний, умений и
навыков решения;
Учащиеся получат
возможность
научиться решать
задания повышенного
уровня по данной
теме.
Научатся
осуществлять
самоконтроль,
прилагать волевые
усилия в
преодолении
трудностей;
активизировать
память, мышление,
внимание.
Учащиеся получат дифференцирован
ными заданиями
высокого и
повышенного
уровней).
Остальные получают
посильные задания.
Примеры вариантов.
Вариант1.
возможность
научиться мыслить
творчески,
взаимодействовать
в группе,
учитывать мнение
одноклассников,
быть толерантным.
1. Вычислить
a) у'((
π
4 ), если
1−sinx
1+sinx
у =
2. Найти
призводную
А) у = sin(4x−1)
1
соsx
Б) у =
В) у=tg √x
Вариант 2.
1. Вычислить
a) у'(
2π
3 ),
если
y = 3cos2 2x
π
3 ), если
Б) у'( 6.
Этап рефлексии
деятельности на
уроке (3 мин.)
у=4tg3x
2.Найти призводную
А) у =
sin(x)+0,5sin2x
Б) у = tgx*
sin(2x+5)
Предлагает учащимся
проанализировать
результаты работы на
уроке; заполнить
таблицу рефлексии;
выбрать домашнее
задание в
соответствии с
результатами
деятельности на
уроке (домашнее
задание
дифференцированное)
В соответствии с
результатами работы
надо выбрать
домашнее задание:
Базовый уровень:
№28, №30(1)
Высокий уровень:
№30(2), №32(1,2)
Повышенный
уровень: №34(2,3),
№36(1)
Для всех: таблица
Анализируют свои
успехи и деятельность
на уроке.
Заполняют таблицу
рефлексии.
Выбирают и записывают
домашнее задание; по
желанию берут
карточку с работой
домой.
Проанализируйте
результаты своей
деятельности в
соответствии с
поставленной целью
урока.
Заполните таблицу
рефлексии.
Рефлексия.
отметка
С.р.
д/з
Научатся
анализировать
степень усвоения
знаний, умений и
навыков; в
соответствии с
результатами этого
анализа научатся
планировать свою
учебную работу
дома;
Учащиеся получат
возможность
научится
анализировать,
прогнозировать и
обобщать выводы о
результатах своей
работы; развить
культуру
самоуправления
учением.
Научатся
формировать
навыки
самоконтроля и
анализа
результатов
работы;
сознательно
относиться к
выбору домашнего
задания; развивать
культуру учебного
труда.
Учащиеся получат
возможность
развить
способность
мыслить
критически;
осуществлять
самооценку и
самокоррекцию
учебной
деятельности. команд СКМ Maxima
для
дифференцирования.
Выставление отметок.
Показ итогового
слайда.
группа
Фронтальн
ый опрос
итоговая
Всем спасибо!
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.