Технологическая карта урока математики "Положительные и отрицательные числа"(6класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
10.03.2019
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Урок является проблемным и развивающим с применением активных методов обучения. Это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.Данные методы повышают результат обученности, делают урок нетрадиционным, запоминающимся, интересным.
МОЙ (2).docx
Предмет: математика
Класс: 6
Тип урока: урок изучения нового материала
Урок с использованием активных методов обучения (АМО).
УМК: Мерзляк А.Г.,Полонский В.Б., ЯкирМ.С. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций.
Москва, Вентана – Граф, 2018г.
Учитель: Охремчук Наталья Викторовна
Тема
Цель
Методы обучения
Планируемые результаты
Формируемые УУД
Технологическая карта
Положительные и отрицательные числа
создание условий для получения учащимися теоретических знаний об положительных и отрицательных числах и
практического применения этих знаний при решении задач различного уровня сложности
наглядные, коммуникационные, частичнопоисковые, проблемные. Активные методы обучения.
Предметные:
учащийся научится обозначать и читать отрицательные и положительные числа
Метапредметные:
выполнять адекватную самооценку выполненной работы;
использовать знаковосимволические средства представления информации;
выбирать доказательства для аргументации своей точки зрения;
Личностные
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения;
оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
формировать необходимость приобретения новых знаний.
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.Организационный этап(3мин)
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Включаются в деловой ритм урока.
Настраиваются на рабочий лад.
Приветствуют учителя глазами
деятельности.
Учитель приветствует учащихся
Сейчас я с каждым из вас
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
поздороваюсь. Но поздороваюсь не
последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после
словами, а молча глазами. При этом
постарайтесь глазами показать, какое у
вас сегодня настроение.(АМО),
проверяет их готовность к уроку,
организует внимания детей.
На
записано
высказывание: «Считай несчастный
тот день или тот час, в который ты
не усвоил ничего нового и ничего не
прибавил к своему образованию»
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в паре.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
способность к
рефлексии собственной
деятельности и
деятельности товарищей
Личностные: мотивация
учения
Если мы не узнаем ничего нового, не
получим новых знаний, то этот день
можно считать пропавшим или
несчастным. Надо стремиться к
получению новых знаний.
слайде(слайд№1)
Ян Амос Каменский
Основные понятия
Используемые технологии
Актуализация
Формы работы
опорных знаний и
Ресурсы:
способов действий.
основные
дополнительные
повторить пройденный материал
2. Актуализация знаний(5 мин)
презентация с заданиями по теме урока
представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
Как вы понимаете эти слова?
И сегодняшний день не будет
самостоятельные выводы.
несчастным потому, что мы опять
будем узнавать что – то новое.
Отрицательные и положительные числа, числа с разными знаками, числа с одинаковыми знаками
Элементы технология проблемного обучения, элементы технологии продуктивного чтения.
Познавательные:
фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.
структурирование
Учебник, книга для учителя,
собственных знаний.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
и
понимать речь
других;
Регулятивные:
организовывать
планировать
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные:
оценивание усваиваемого
материала.
чтобы узнать чтото новое, что
надо сделать сначала?
Решаем задачи устно (слайд 2):
Задача №1. Андрей простудился, и
вечером его температура с 36,6С
повысилась на 2,3С. Но утром ему стало
легче, и температура снизилась на 1,8С.
Какой была температура у Андрея:
а)вечером, б) утром
Задача №2. Начинающий бизнесмен
положил на свой счет в банке
30000р.Через месяц он снял 15000р. на
закупку нового оборудование. Спустя
год бизнесмен уже положил 45000р.
Каким числом теперь оценивается
остаток на его счете в этом банке?
Изменение каких величин мы сейчас
рассматривали в задачах, а можно ли
их описать математически? На
математическом языке?
вспоминают нужную информацию,
делают содержательные обобщения;
Проговаривают выражения, вычисляют
отвечают на поставленные вопросы
и
учебное
слушать Приложение 1.
Вопросы.
Что я знаю о положительных и отрицательных числах.
1)С помощью какого символа обозначают отрицательные числа?
2) Число 0 – положительное или отрицательное?
3)Как записать на математическом языке « 5 градусов холода»? 4) Как записать на математическом языке: «800м над уровнем моря»?
5) Как записать на математическом языке: «500м ниже уровня моря»?
6) О каких двух числах говорят, что они имеют разные знаки? Приведите пример.
7) О каких двух числах говорят, что они имеют одинаковые знаки? Приведите пример.
8)Как называют число: 3,7?
9)Чему равна сумма 15+ (38)?
10)А можно ли отметить число 3 на координатном луче?
Приложение 2. Физкультминутка
глубина озера 3м,
высота горы 100 м,
прибыль – 1000 р.,
0;
доход 2000 р.,
убыток 10000 р.,
жара 40 градусов, 0;
мороз30 градусов,
счастье,
горе,
школьная оценка 5,
школьная оценка2
Приложение 3
«Верные – неверные утверждения»
1)5положительное число
2) 27 отрицательное число
3) 0положительное число
4) 15 и +15 числа с разными знаками
5)Прибыль это величина про которую можно сказать, что она
положительная.
6) Мороз это величина, про которую можно сказать, что она
положительная.
7) 2 и ½ числа с одинаковыми знаками
8) С помощью этого символа / обозначают отрицательные числа.
9) Я умею различать отрицательные и положительные числа.
Технологическая карта урока математики "Положительные и отрицательные числа"(6класс)
Технологическая карта урока математики "Положительные и отрицательные числа"(6класс)
Технологическая карта урока математики "Положительные и отрицательные числа"(6класс)
Технологическая карта урока математики "Положительные и отрицательные числа"(6класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.