Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
28.01.2019
Ф.И.О.: Кривобокова Елизавета Сергеевна
Класс: 2 Б
Тема урока: «Периметр прямоугольника»
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Предмет: Математика
Цель: познакомить обучающихся с разными способами нахождения периметра прямоугольника
Задачи:
- вычислять периметр прямоугольника;
-решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
-анализировать ситуацию;
-выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
тех карта по матану 2А класс.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГАПОУ Салавалсткий колледж образования и профессиональных технологии
Технологическая карта по математике
на тему: «Периметр прямоугольника» 2 Б класс
Выполнила: Кривобокова Е.С.
Студентка 4 курса группы А
Специальность: 44.02.05.
«Коррекционная педагогика
в начальном образовании»
Методист: Степанова О.Д.
Учитель: Крымбаева Д.К.
Оценка: г. Салават, 2018г.
Технологическая карта по математике
Ф.И.О.: Кривобокова Елизавета Сергеевна
Класс: 2 Б
Тема урока: «Периметр прямоугольника»
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Предмет: Математика
Цель: познакомить обучающихся с разными способами нахождения периметра прямоугольника
Задачи:
вычислять периметр прямоугольника;
решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
анализировать ситуацию;
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания;
формулировать собственное мнение и позицию;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
Методы обучения: наглядные, практические, проблемные
Метапредметные результаты:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи. Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие
внимательно слушают); отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого
этикета; осуществлять работу в группе.
Личностные:
способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы
развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и
Ход урока:
Этапы урока
1. Организационный
момент
Деятельность учителя
Здравствуйте, сегодня урок
математики проведу у вас я –
Елизавета Сергеевна.
Я рада нашей новой встрече
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем изучать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому
впрок,
Активно в работу включайся,
дружок!
А что нам необходимо для
успешного выполнения работы?
Покажите картинкой настроением,
с которой вы берётесь за работу
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
присаживаются на свои места.
УУД
Личностные:
развитие мотивации
учебной деятельности,
заинтересованности в
приобретении и
расширении знаний и
способов действий;
умение анализировать
свои действия и
управлять ими. 2. Актуализация
знаний
Я желаю каждому из вас на
сегодняшнем уроке достичь
желаемого результата.
Проверьте готовность к уроку.
Откройте тетради и оформите
начало классной работы.
Посмотрите на доску, какие
выражения можно заменить
умножением? Почему?
3+3+3+3
5+9+3+4 9+9+9+9
7+5+3 14 + 24 + 34
10+10+10+10 3 + 4 + 3 + 4
Дети показывают карточки с
настроением.
Выполняют указания учителя.
3+3+3+3=3*4
10+10+10+10=10*4
9+9+9+9=9*4
3+4+3+4=(3*2)+(4*2)
Потому что, все цифры
одинаковые и сложение можно
заменить умножением
Правильно, Вы молодцы!
1.У хозяина было 12 кроликов: 8
чёрных, а остальные белые. Сколько
было белых кроликов?
(в парах решают задачу в
Коммуникативные:
уметь участвовать в
диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях
(вслух говорит один, а
другие внимательно
слушают); отвечать на
вопросы учителя,
товарищей по классу;
соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета;
осуществлять работу
в группе.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную задачу, планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации, уметь
оценивать результат
своей работе на уроке.
Составьте и решите задачи,
обратные данной.
Проверка: по очереди выходят к
доске, читают новую задачу,
записывают решение и решение
Оцените свою работу, отметив в
листе достижений.
тетради)
1)128 =4 (к.)белых
2) 124 = 8 (к.) чёрных
3) 8+4 = 12 (к.) всего
1 оценивание
«5» правильно всё
«4» 1 ошибка
«3» 2 ошибки
2.Вычислите.
Поставьте ответы и
соответствующие им буквы в порядке
возрастания.
Расшифруйте слово.
п
56 – 30 =
р
90 – 7 =
24 + 6 =
е
е
78 – 4 =
и
65 – 20 =
32 + 40 =
м
р
60 – 25 =
43 + 34 =
т
56 – 30 = 26
90 – 7 = 83
24 + 6 = 30
78 – 4 = 74
65 – 20 = 45
32 + 40 =72
60 – 25 = 35
43 + 34 = 77
п
р
е
е
и
м
р
т 26
п
30
е
35
р
45
и
72
м
74
е
77
т
83
р
Оцените себя на этом
этапе работы.
Оценить по эталону
Какое слово Вы получили?
Что такое периметр
многоугольника?
Каковы единицы измерения
периметра?
У вас отлично получается!
2 оценивание
0 ош. «5»
12 ош. – «4»
34 ош. – «3»
5 и более ош. – «2»
Периметр
Сумма длин всех сторон
многоугольника
мм, см, дм, м
3. Постановка
учебной задачи
Внимание на экран
Какие геометрические фигуры Вы
видите? (треугольник,
прямоугольник, квадрат,
четырёхугольник, круг).
Какая фигура лишняя и почему?
Уберём круг.
Какую из оставшихся фигур можно
считать лишней и почему?
Многоугольники и круг
Круг, потому что, у него нет
углов.
Треугольник, потому что, у
него три угла, а у остальных
Познавательные:
учиться понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме;
ориентироваться на
возможное
разнообразие
способов решения
учебной задачи. Личностные:
развитие мотивации
учебной деятельности,
заинтересованности в
приобретении и
расширении знаний и
способов действий;
умение анализировать
свои действия и
управлять ими.
Как одним словом можно назвать
оставшиеся фигуры?
На какие две группы их можно
разделить?
Убираю трапецию Какие фигуры
остались?
Что вы знаете о прямоугольнике?
Сколько пар одинаковых сторон у
прямоугольника?
Вспомните, какое слово вы
расшифровали сегодня?
Периметр какой фигуры мы сегодня
будем рассматривать?
Предположите, о чём мы сегодня
будем говорить на уроке.
четыре.
Четырёхугольники
Фигуры с прямыми углами и
без прямых углов.
Прямоугольники
4 стороны, все углы прямые,
противоположные стороны
равны.
2 длины и 2 ширины.
Периметр.
Прямоугольника
О периметре прямоугольника
Какие задачи мы поставим перед
собой на уроке?
Научиться находить
периметр прямоугольника
Все правильно! 4. Открытие новых
знаний
Работа с раздаточным материалом.
Какая фигура у вас на столах?
Как найти периметр
прямоугольника?
(в парах)
Прямоугольник
Измерить стороны и найти
сумму длин сторон
Найдите периметр прямоугольника
разными способами.(измеряют
линейкой длину)
Проверка: выходят к доске и делают
запись периметра прямоугольника на
доске (разные способы)
А знает ли кто из вас, как ещё можно
найти периметр прямоугольника?
В геометрии для нахождения
периметра прямоугольника
пользуются формулами. Обозначим
одну сторону (длину) буквой а, а
другую (ширину) – буквой в.
Найдем периметр.
Р=(а + в) ∙2 или Р=а ∙ 2 + в ∙2
А теперь вычислим по формуле
периметр прямоугольника.
Р=5∙2+3∙2=16(см)
Р=(5+3) ∙2=16(см)
Какой можно сделать вывод?
Работа в парах.
Р=5+3+5+3=16(см)
Р=5+5+3+3=16(см)
Нет
Записывают в тетрадь
Вывод: ответ одинаковый,
способ нахождения периметра
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу, планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации, уметь
оценивать результат
своей работе на уроке.
Познавательные:
учиться понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме;
ориентироваться на
возможное
разнообразие
способов решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
уметь участвовать в
диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях
(вслух говорит один, а Как удобнее вам найти периметр?
разный.
Умножением
Физминутка
5. Закрепление
знаний и способов
действий
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Открываем учебник на странице 36
задача № 1
Лист бумаги имеет форму
прямоугольника со сторонами 6 см и
12 см. От него отрезали полосу
шириной 3 см, как показано на
рисунке. Каковы размеры полосы?
Как узнать периметр полосы?
Работа в тетряди.
Размеры полос составляет 3
см и 6 см.
другие внимательно
слушают); отвечать на
вопросы учителя,
товарищей по классу;
соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета;
осуществлять работу
в группе.
Коммуникативные:
уметь участвовать в
диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях
(вслух говорит один, а
другие внимательно
слушают); отвечать на
вопросы учителя,
товарищей по классу;
соблюдать Оцените свою работу на
пройденном этапе.
Идем дальше, задача № 2
Из чисел 2, 3, 4, 5, 6 выбери три
числа, сумма которых равна 12
Молодцы! Оцените свою работу на
пройденном этапе.
Посмотрите на доску и прочитайте
задачу.
У прямоугольника длина одной
стороны 9 см, а другой в 3 раза
меньше. Найдите периметр
прямоугольника.
(3+6)*2=18 (см) периметр
полосы
3 оценивание
12=2+4+6
12=3+4+5
4 оценивание
простейшие нормы
речевого этикета;
осуществлять работу
в группе.
Личностные:
развитие мотивации
учебной деятельности,
заинтересованности в
приобретении и
расширении знаний и
способов действий;
умение анализировать
свои действия и
управлять ими.
Молодцы! У вас отлично
получается! Оцените свою работу
на пройденном этапе.
1. 9:3=3(см) длина второй
стороны
прямоугольника
2. (9+3)*2=24(см)периметр
прямоугольника
6. Рефлексия.
Итог урока.
Давайте вспомним, какую учебную
цель мы поставили вначале урока.
5 оценивание
Научиться находить
периметр прямоугольника
Коммуникативные:
уметь участвовать в Удалось ли нам достичь цели?
Какой способ нахождения
периметра вам больше понравился,
каким будете пользоваться при
решении геометрических задач?
За что бы вы сегодня себя
похвалили бы на уроке?
Кто и в чём испытывал трудность в
работе?
Как вы оценили себя за урок в
листах самооценки?
Покажите картинками, с которым
Вы заканчиваете урок.
Спасибо за урок, мне было приятно
работать с Вами!
Удалось
Умножение
За то, что я хорошо решал
задачи
В решении задачи
Отлично
диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях
(вслух говорит один, а
другие внимательно
слушают); отвечать на
вопросы учителя,
товарищей по классу;
соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета;
осуществлять работу
в группе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист самооценки
№ задания
1
2
3
4
5
Оценка
за урок Оценка
работы
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Технологическая карта урока по математике "Периметр прямоугольника"(2 класс,математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.