Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
04.02.2017
Технологическая карта урока математики по теме : « Углы и их виды» в 5 классе составлена по учебнику: «Математика . 5 класс». Авторы: Н .Я . Виленкин, В .И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Тип урока: Урок открытия новых знаний. Урок разработан Белоусовой И.Г.
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока математики по теме : « Углы и их виды» в
5 классе составлена по учебнику: «Математика. 5 класс». Авторы: Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема
Цель темы
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Углы и их виды
Актуализировать знания обучающихся об
классифицировать углы по видам,
Способствовать формированию приёмов
Воспитание коммуникативной культуры,
1.
углах,
исследовать виды углов.
2.
критического мышления, анализа и синтеза.
3.
приобретение опыта самостоятельной работы.
Предметные умения
Распознавать углы на
чертежах и рисунках,
научить их обозначать,
строить углы,
исследовать виды углов
путем эксперимента,
классифицировать
углы. Использовать
терминологию,
связанную с углами.
УУД
Личностные:
независимость
и
критичность мышления,
воля и настойчивость в
достижении цели.
Регулятивные:
умение
выбирать
осознанно
наиболее эффективные
способы
решения
учебных
и
познавательных задач,
проверка
по
визуальному чертежу,
умение корректировать
свои действия, основы
самоконтроля.
Познавательные:
анализировать,
сравнивать,
классифицировать
обобщать
строить
обоснованное
рассуждение,
использовать
доказательную
математическую речь.
Коммуникативные:
самостоятельно
организовывать
взаимодействие в паре,
отстаивать свою точку
зрения,
приводить
аргументы,
их
подтверждая
фактами.
и
факты,
логически
Угол. Развернутый угол. Прямой угол. Тупой угол.
Острый угол. Вершина угла. Стороны угла.
Правила обозначения угла.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы Математика - русский
язык
Математика - ИЗО
Математика - технология
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Этапы уроков
Модели различных видов
углов
листы
Прозрачные
бумаги (калька)
Учебник
Тетрадь-тренажер
Чертежные инструменты
Карточки
индивидуальных
заданий
Познавательная
Осущест
вляемые
действия
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Осуществ
ляемые
действия
Регулятивная
Осущест
вляемые
действия
1-й этап. Этап постановки целей и задач урока.
Взаимоде
йствуют с
учителем
во время
игры.
Формиру
емые
способы
деятель
ности
Слушать
собесед
ника,
строить
понятны
е для
собесед
ника
высказы
вания.
Контрол
ируют
правиль
ность
ответов
обучающ
ихся.
Слушать
собесед
ника,
строить
понятны
е для
собесед
ника
высказы
вания.
Оценива
ют
предлож
енные
вариант
ы
высказы
ваний,
выбираю
т
наиболе
е
точный.
Озвучива
ют
определен
ие угла,
элементы
угла и
способы
обозначен
ия угла,
выслушив
ают
варианты
однокласс
ников,
высказыва
ют
предполо
Формиру
емые
способы
деятель
ности
Уметь
слушать,
дополня
ть
и
уточнять
высказан
ные
мнения
по
существ
у
получен
ного
задания.
Уметь
слушать,
дополня
ть и
уточнять
высказан
ные
мнения
по
существ
у
получен
ного
задания
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Выделять
существен
ную
информац
ию,
выдвигать
гипотезы и
осуществл
ять
актуализа
цию
личного
жизненног
о опыта.
Сравниват
ь и
анализиро
вать
результат
ы
собственн
ых
действий
Деятель
ность
учителя
Организ
ует игру
«Да
-
нет».
Предлаг
ает
обучающ
имся
выдвину
ть
предпол
ожение
о теме
урока.
Ставит
цель
урока.
Организ
ует
индивид
уальную
практиче
скую
работу
по
классиф
икации
углов.
Играют в
игру
-
«Да
нет»
Выдвига
ют
предпол
ожение о
теме
урока
Записыв
ают тему
урока в
тетрадь
Чертят
точку и
два луча,
выходящ
их из
этой
точки.
Формули
руют
определ
ение
угла и
его
элемент
ов на
основе
выполне
2-й этап. Открытие новых знаний. Сравниват
ь
и
анализиро
вать
результат
ы
предложен
ного
задания,
обосновыв
ать свое
мнение.
жения.
Озвучива
ют
результат
ы работы,
взаимодей
ствуют и
обсуждаю
т
результат
ы работы
с соседом
по парте,
выслушив
ают
варианты
однокласс
ников,
высказыва
ют
предполо
жения.
нного
рисунка.
Выдвига
ют
предпол
ожение
об
обозначе
нии угла.
Копирую
т
с
помощь
ю кальки
углы.
Совмеща
ют
получен
ный угол
с
шаблона
ми
углов.
Обсужда
ют
результа
ты
работы с
соседом
по
парте.
Делают
вывод о
результа
тах
работы.
Организ
ует
парную
работу
на
определ
ение
видов
углов.
Регулиру
ет
работу
пар, по
мере
необход
имости
помогае
т в
выполне
нии
задания
Слушать
собесед
ника,
согласов
ывать
усилия
по
решени
ю
учебной
задачи,
договар
иваться
и
приходи
ть к
общему
мнению
в
совмест
ной
деятель
ности,
строить
понятны
е для
собесед
ника
высказы
вания.
Слушать
собесед
ника,
строить
понятны
е для
собесед
ника
высказы
вания
Уметь
слушать,
дополня
ть и
уточнять
высказан
ные
мнения
по
существ
у
получен
ного
задания,
осущест
влять
взаимок
онтроль.
Осущест
вляют
взаимоко
нтроль
процесса
выполне
ния
задания,
оценива
ют
предлож
енные
вариант
ы
высказы
ваний,
выбираю
т
наиболе
е
точный.
Оценива
ют
предлож
енные
вариант
ы,
выбираю
т
наиболе
е точный
Уметь
слушать,
дополня
ть и
уточнять
,
высказы
ва
ться по
существ
у, прини
мать и
сохранят
ь
учебную
3-й этап. Целостное осмысление и обобщение полученной информации,
выработка собственного отношения к изученному материалу.
Ставит
проблем
у
о
распозна
вании
видов
углов и
способов
сравнени
я углов.
Организ
ует
обсужде
ние
данной
Анализиро
вать,
применять
умение
чертить,
системати
зировать,
сопоставля
ть
аналогичн
ую
информац
ию,
анализиро
вать
Знакомя
тся
с
поставле
н
ной
проблем
ой
Выполня
ют
построен
ие
в
тетрадях
.
Делают
вывод о
Озвучива
ют
сформули
рованные
определен
ия
и
гипотезы,
выслуши
вают
варианты
однокласс
ников. Строить
понятны
е для
собесед
ника
высказы
вания.
Оценива
ют
личные
достиже
ния и
уточняю
т
пробелы
в
знаниях.
цель и
задачу,
адекват
но
восприн
имать
оценку
учителя
Прини
мать и
сохранят
ь
учебную
цель и
задачу,
осущест
в
лять
итоговы
й и
пошагов
ый
контроль
по
результа
ту,
планиро
вать
будущую
деятель
ность
степень
усвоения
нового
материала
4-й этап. Рефлексия.
Анализиро
вать
степень
усвоения
нового
материала
.
Выслуши
вают
однокласс
ников,
озвучиваю
т своё
мнение.
построе
ниях.
Высказы
вают
вариант
ы
решения
поставле
н
ной
задачи.
Делают
обобщаю
щий
вывод.
Участвую
т
в
беседе
по
обсужде
нию
достиже
ний,
отвечая
на
заранее
подготов
ленные
вопросы.
Делают
выводы.
Фиксиру
ют
домашне
е
задание.
проблем
ы.
Предлаг
ает
осущест
вить
самооце
н
ку
достиже
ний по
предлож
енному
алгорит
му
Организ
ует
обсужде
ние
достиже
ний,
ставя
заранее
подготов
ленные
вопросы.
Предлаг
ает
осущест
вить
самооце
н
ку
достиже
ний по
предлож
енному
алгорит
му.
Сообщае
т
домашне
е
задание
с
коммент
а
рием.
Используемая литература.
1. ФГОС_ОО. Утвержден приказом Министерства образования и
науки РФ от 17.12.2010 №1897. 2. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я.
3. А.С. Чесноков, К.И. Нешков Дидактические материалы по
4. Математика. 5 класс. Рабочая программа по учебнику
Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. -М.:
Мнемозина, 2011.
математике 5 класс — М.: Просвещение, 2010—2011.
Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др. / Т.А.Лопатина, Г.С.Мещерякова.
Учитель, 2009.
Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Технологическая карта урока Углы и их виды Математика 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.