Проведение внеурочного занятия по рисованию, изготовление декоративной открытки на 9 мая, работу выполняли учащиеся первого класса, кроме изготовления открытки прививалась любовь детей к истории России, рассматривалась история появления открытки, использовалась работа в парах и игровые технологии, по окончанию занятия была сделана выставка работ.Технологическая карта урока.
Технологическая карта внеурочного занятия.
Декоративная открытка к 9 маю.
Общая часть
Предмет
Тема
занятия
Внеурочное
занятие
класс
Изготовление открытки к 9 мая!
Роспись.
1
Тип занятия Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)
Цель
1 Закрепить навыки рисования по образцу, основные и составные цвета.
2 Воспитать аккуратность, терпеливость в достижении результата, художественный вкус,
умение видеть красоту
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Развитие устойчивой познавательной мотивации на
изучение темы «Изготовление открытки к 9 мая!»,
развитие чувства патриотизма к своей стране.
1. Знать –
технику
составления
композиции;
материалы,
используемые
для
выполнения
компоэиций.
2. Умение
составлять
цвета.
Коррекция нарушений
Снять состояние робости, застенчивости. Развитие мелкой моторики.
Получение составных цветов
образец, презентация
развития ребенка
Основные понятия и
термины
Средства обучения
(учебные наглядные
пособия,
дидактический
наглядный материал,
ЭОР и др.)
Методы обучения
Словесный, практический
Этапы
Ход урока
УУДУмение работать в
парах
I.
Организационный
момент.
Учащиеся проходят в класс и встают около
своих рабочих мест.
У нас сегодня необычное занятие.
Встали дружно повернулись
И друг другу улыбнулись
Поприветствуем гостей
И начнем творить скорей.
2.Сообщение темы
и цели.
Игра в парах в пазлы. (получаем открытку)
Что получилось?
Какая тема занятия?
Демонстрация выставки открыток.
Открытка не имеет определенной
даты появления, даты рождения.
В какой стране появились первые
открытки то же не известно.
Русское слово открытка – это не
что иное как сокращение от
словосочетания открытое письмо.
Первые открытки были очень не
привычными для нас – это белые
карточки без рисунка (слайд).
Раньше открытки изготавливали в
ручную, и только позже начали
печатать.
Мы сегодня с вами тоже будем
делать необычную открытку
своими руками. - Ребята, какой у
нас будет праздник в мае,
значимый для нашей страны?
(день победы)
Ребята, а что это за праздник?В 1941 году на территорию нашей
страны вторглась немецкая армия,
мужественно люди защищали
страну от врагов. Наверное, и вас
прадедушки участвовали в этой
войне. Война длилась 4 года.
Много горя и страха принесла
война, но не смотря на это армия
одержала победу, и сейчас люди
отмечают этот праздник. День
Победы – это великий праздник в
нашей стране. В этот день чтят
память тех, кто погиб, и
кланяются всем тем, кто остался
жив.
Мы сегодня будем выполнять
открытку посвященную этому
празднику, а потом ее можно
подарить ветеранам.
3. Практическая
работа.
Практическая работа.
2. Анализ образца.
Демонстрация образца открытки и
полуфабриката изделия.
1. Название изделия, его назначение.
2. Что изображено?
3. Из каких материалов изготовлено
изделие?
4. В какой технике нарисована ветка
сирени?
Правила работы.
Работаем аккуратно, рисовать начинаем
сверху вниз. Следим, чтобы вода в банке
была чистая.
Планирование.
Коммуникативные
УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать
других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать в
паре и в группе.
Регулятивные УУД
2. Формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с1) Первое, что мы свами сделаем,
наметим ветку сирени простым
карандашом и нарисуем
листочки.
2) Рисуем цифру 9 и слово мая.
3) Рисуем ленту, какого она
цвета?
Как получить оранжевый?
4) Рисуем ветку и листики.
5) Делаем цветы сирени, для этого
сначала получим фиолетовый
цвет. Как? Красный и синий
смешаем на палитре с помощью
пальчика, касаясь заготовки
делаем цветы.
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Подведение
итогов.
4 Рефлексия.
Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий,
совместно обсуждается их качество
(точность, аккуратность).
– Что нового узнали на уроке, чему
научились? Какие знания и умения помогли
вам сегодня аккуратно выполнить работу?
Оцениваем себя звездочками.
Сегодня на уроке мы все
мастерили, старались. Если вам
понравилось занятие и все
получилось, прикрепите красную
звездочку на электрон. доску,
если не понравилось то желтую.