Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».
Оценка 5

Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».

Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
1 кл
10.11.2022
Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».
Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация». Цель: исследование построек деревенских изб; знакомство с элементами украшения избы - причепина, полотенце, наличник. Задачи: Предметные: 1. формировать умение конструировать поделку «Изба»; 2. продолжить закреплять умение работать в технике аппликации; продолжить совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; продолжить развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность; 3. прививать любовь к русской культуре и традициям; прививать бережное отношение к семейным традициям и дому; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; продолжить положительно влиять на эмоциональную сферу детей. Личностные: 1. развивать дисциплинированность, умения выполнять задания по инструкции учителя.
Изображение деревьев, дома из брёвен по готовой инструкции_ 1 класс коррекционной школы.doc

Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».

Цель: исследование построек деревенских изб; знакомство с элементами украшения избы - причепина, полотенце, наличник.

Задачи:

Предметные:

1. формировать умение конструировать поделку «Изба»;

2.  продолжить закреплять умение работать в технике аппликации; продолжить совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; продолжить развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность;

3.  прививать любовь к русской культуре и традициям; прививать бережное отношение к семейным традициям и дому;  воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; продолжить положительно влиять на эмоциональную сферу детей.

Личностные:

1.                 развивать дисциплинированность, умения выполнять задания по   инструкции учителя.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы и приемы: словесный (беседа), практический.

Оборудование: презентация, готовые детали, клей, смайлики.

 

Ход урока.

1.Психологический настрой. (слайд 1,2)

Все кто в классе улыбнитесь,

От улыбки жизнь светлей

Друг на друга оглянитесь,

Быть, чтоб чуточку добрей.

2. Проверка готовности к уроку.

Чтобы сделать хорошо любую работу надо знать и выполнять правила рабочего человека. Давайте вспомним правила рабочего человека.

Каждый работает за своим рабочим местом. Приготовь свое рабочее место правильно. На партах у вас должны лежать: клей, простой карандаш, готовые детали.   

II. Вводная часть.

Беседа о деревянном зодчестве.

 Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное  путешествие, в мир русского зодчества. Что такое зодчество? А это искусство архитектуры – строительства построек.

А знаете, почему Русь называют деревянной? Давным-давно на Руси люди строили …, а что строили вы ответите сами, отгадав загадку

Стоит бык,

Ни мал, ни велик,

Собой угловат,

Углами рогат. (Рубленная изба, бревенчатый дом) (слайд 3)

 3. Кто догадался о чём будет идти речь на уроке?

О деревянном доме.

 Это деревенский дом.

Избы строились из  сосны и ели. Рубились прямые ровные деревья.

Обрубались ветки. Получались брёвна. Из них ставился сруб (от слова рубить), строили избы не используя гвозди. Такие дома называются избами. Но сначала вспомним, кто из народных умельцев на Руси строил избы?

1. И с рубанком, и с пилой

Я умею обращаться.

И гвоздями с молотком

Очень просто управляться.

Я по дереву работник,

Кто такой я, дети? (Плотник.) (слайд 4)

- А какими инструментами работает плотник?

1. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.) (слайд 5)

 

2. Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук. (Гвоздь.) (слайд 6)

 

3. Лес пилить пустились вилы,

Обратившиеся в... (пилы). (слайд 7)

 

III. Практическая часть.

 

Давайте посмотрим какие бывают дома. (слайд 8-12)

Сегодня на уроке мы будем изображать дом из брёвен  с помощью аппликации.

Рассмотрим готовую поделку.

Нравится вам эта поделка?

Да она красиво, аккуратно выполнена.

А теперь перейдем к делу. Составим план занятия.

1. Работа с бумагой, постройка дома.

2. Работа с готовыми деталями украшений избы.

3. Составление панно «Русская изба».

Физкультминутка

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –   "бутончик тюльпана")

Избы строили из дерева - бревен. Такие избы называли срубами (от слова рубили), а рубят топором.

Деревянные дома-избы были уютные и добротные.

IV. Словарная работа.

Резьбой украшали мастера окна, крышу.

- Скажите, какое еще название дают элементам избы, которые украшали резьбой? (Причепины, наличники, полотенце.)

Наша основа похожа на солнце, а изображение солнца было связано с мечтой о добром небесном светиле, от которого зависело благополучие в семье крестьянина.

Техника безопасности при работе с клеем

С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

Наноси клей на поверхность изделия только кистью

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза

При попадании клея в глаза обязательно надо немедленно промыть их большим количеством воды

После окончания работы необходимо вымыть руки

Техника безопасности при работе с ножницами:

Пользуйся ножницами с закругленными концами

Храни ножницы в указанном месте в определенном положении

При работе внимательно следи за направлением реза

Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением

Не держи ножницы лезвиями вверх

Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями

Не режь ножницами на ходу

Не подходи к товарищу во время работы

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед

 Практическая работа (Слайды 13-19)

Возьмите цветную бумагу и украсьте свою избу резьбой.

Кода я вам показывала картинку домика, вы что делали?

Рассматривали, учились что называть?  Форму, цвет домика, его расположение.

Вы учились замечать, что поделка какая? Красивая.

Как вы изобразили домик? С помощью аппликации.

VI. Рефлексия.

Вам понравилось делать поделку с помощью аппликации.

 Выберите смайлик, покажите какое настроение у вас сейчас.

И мне хочется закончить наш урок словами:

Русь деревянная - края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

«Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».

 

 

План работы

1.Работа с бумагой, постройка дома.

2.Работа с готовыми деталями украшений избы.

3.Составление панно «Русская изба».


 

        


Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен

Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен

О деревянном доме. Это деревенский дом

О деревянном доме. Это деревенский дом

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Выберите смайлик, покажите какое настроение у вас сейчас

Выберите смайлик, покажите какое настроение у вас сейчас

Изобрази деревянный дом из бревен

Изобрази деревянный дом из бревен

План работы 1.Работа с бумагой, постройка дома

План работы 1.Работа с бумагой, постройка дома

Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».

Тема: «Изобрази деревянный дом из бревен. Аппликация».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2022