Тема урока: Повторение: правописание звонких и глухих согласных на конце слова
Цель: -повторить правила правописания звонких и глухих согласных на конце слова
-совершенствовать каллиграфические навыки письма, посредством упражнений на
соединение букв
- коррекция внимания, посредством упражнений на восстановление текста
-коррекция памяти посредством выполнений упражнений на дописывание слов
со звонкими и глухими согласными на конце слова
-воспитывать умение подписывать открытки с праздником
Оборудование: учебник, записи на доске, карточки для чистописания, новогодние
открытки
Ход урока
Орг. момент |
Летит, летит по небу шар. По небу шар летит. И знаем мы, что этот шар До неба долетит. |
Выполняют движения |
Коррекционная разминка. |
Прочитайте отрывок |
читают |
Сообщение темы урока: |
Сегодня мы повторяем правописание звонких и глухих согласных на конце слова, и учимся подписывать открытку с праздником. |
|
Минутка чистописания. |
а). Чтобы совершенствовать каллиграфические навыки письма продолжим работу над правильным соединением букв. б). Взяли ручки, говорим: Ослик хвостиком махал, Чуть его не потерял, Ты махай, махай, махай Да смотри-ка не теряй! в).
Сели красиво, пишем ряд слогов: г). Посмотрели на доску и подумали, какие буквы можно дописать. Пишем их с новой строки… о о о о о а д в б ю д). А теперь прочитаем и напишем слова с карточки:
ж). Молодцы, ребята, написали правильно и красиво. Теперь вы сможете подписывать поздравительные открытки мамам, учителям и воспитателям |
Выполняют упражнение с ручкой
пишут Миша по показу учителя Арина-обводит буквы и слоги вспоминают и пишут
пишут |
Работа по теме:
|
Назовите парные звонкие и глухие согласные. Как проверить звонкую и глухую согласную на конце слова?
Мороз-морозы, огород-огороды, поход-походы, волос-волосы . |
Называют Вспоминают правило Подобрать проверочное слово. Подбирают и записывают |
Работа с пословицей |
Запишем пословицу: Хороший друг – это настоящий клад. Как вы понимаете смысл пословицы? Найдите слова, со звонкой согласной на конце слова, которые надо проверить. Записываем и подбираем проверочное слово: Друг-друга, клад –клады. |
Пишут отвечают
записывают |
Работа с учебником |
Откройте учебник на стр…, найдите упражнение… Читаем задание. Записываем упражнение с поздравлением для мамы красиво и без ошибок. Подписываем каждый своё имя. |
Открывают и читают задание Записывают на открытке |
Итог урока: |
Чему мы учились на уроке? |
Писать правильно и красиво, подписывать открытки, подбирать проверочные слова |
Минутка чистописания
а). Чтобы совершенствовать каллиграфические навыки письма продолжим работу над правильным соединением букв.
б). Взяли ручки, говорим:
Ослик хвостиком махал,
Чуть его не потерял,
Ты махай, махай, махай
Да смотри-ка не теряй!
в).
Сели красиво, пишем с карточки ряд слогов:
г). Посмотрели на доску и подумали, какие буквы можно дописать. Пишем эти буквы с новой строки…
о о о о о
а д в б ю
д).
А теперь прочитаем и напишем слова с карточки:
ж). Молодцы, ребята, написали правильно и красиво. Теперь вы самостоятельно можете написать поздравление на открытке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.