Тема: Мордочка лисы.
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с оригами, складывать квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы. Продолжать учить выполнять действия в заданной последовательности. Развивать образное мышление. Познакомить с жизнью лисы зимой. Закреплять умение украшать изделие фломастерами.
Оборудование: Раздаточный материал. Квадраты из цветной двухсторонней бумаги оранжевого цвета, фломастеры.
Ход занятия.
Загадайте ребятам загадку:
Эта хитрая плутовка
Ловит зайцев очень ловко.
Наша рыжая сестричка,
А зовут ее ... (Лисичка).
Поговорите о жизни лисы зимой:
- Где живет лиса? (В лису.)
- Меняет ли лиса окрас своей шерсти? (Нет.)
- Почему? (лиса никого не боится.)
- Какого цвета шерсть у лисы? (Рыжего.)
- В каких сказках мы встречались с лисой? («Колобок», «Теремок» и др.)
- Какая лиса в сказках? (Хитрая, умная, плутоватая.)
Предложите сделать мордочку лисы из оранжевой бумаги. Нужно взять квадрат, сложить его по диагонали и положить сгибом вверх. Верхние противоположные концы заготовки отогнуть назад и вверх и прогладить сгибы.
Подскажите малышам, как нарисовать фломастером глаза, а нижний угол превратить в нос, закрасив его.
Спросите детей:
- Какая лиса у вас получилась? (Рыжая, красивая, хитрая.)
Ожидаемые результаты. Дети умеют складывать квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы.
Аппликация.docx
Тема: Мордочка лисы.
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с оригами, складывать
квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы. Продолжать учить
выполнять действия в заданной последовательности. Развивать образное мышление.
Познакомить с жизнью лисы зимой. Закреплять умение украшать изделие фломастерами.
Оборудование: Раздаточный материал. Квадраты из цветной двухсторонней бумаги
оранжевого цвета, фломастеры.
Ход занятия.
Загадайте ребятам загадку:
Эта хитрая плутовка
Ловит зайцев очень ловко.
Наша рыжая сестричка,
А зовут ее ... (Лисичка).
Поговорите о жизни лисы зимой:
Где живет лиса? (В лису.)
Меняет ли лиса окрас своей шерсти? (Нет.)
Почему? (лиса никого не боится.)
Какого цвета шерсть у лисы? (Рыжего.)
В каких сказках мы встречались с лисой? («Колобок», «Теремок» и др.)
Какая лиса в сказках? (Хитрая, умная, плутоватая.)
Предложите сделать мордочку лисы из оранжевой бумаги. Нужно взять квадрат,
сложить его по диагонали и положить сгибом вверх. Верхние противоположные концы
заготовки отогнуть назад и вверх и прогладить сгибы.
Подскажите малышам, как нарисовать фломастером глаза, а нижний угол
превратить в нос, закрасив его.
Спросите детей:
Какая лиса у вас получилась? (Рыжая, красивая, хитрая.)
Ожидаемые результаты. Дети умеют складывать квадрат по диагонали и загибать
углы, хорошо проглаживая сгибы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.