Тема: Обобщение знаний по теме «Умножение и деление на трёхзначное число». Традиции, обряды.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 24.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель:1. Закрепить умения делить и умножать на трехзначное число. Формировать навыки решения задач, уравнений, примеров; познакомить с обычаями и традициями казахского народа; 2. Развивать логическое мышление, внимание, память; 3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к обычаям и традициям казахского народа. Оборудование: рисунки обычаев, карточки- конфеты, камча, цветы, дерево. Ход урока I. Орг. момент Приветствие учителей. Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Повернитесь к ним и поприветствуйте. Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей, Всех знакомых, незнакомых, И серьезных, и веселых. Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок, Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели. Пожелали успехов глазами, Будем дружно работать мы с вами.
Иконка файла материала 3 (33).doc
Урок математике в 4 классе    Тема: Обобщение знаний по теме «Умножение и деление на трёхзначное число». Традиции, обряды. Цель:1. Закрепить умения делить и умножать на трехзначное число. Формировать навыки решения  задач, уравнений, примеров; познакомить с обычаями и традициями казахского народа; 2. Развивать логическое мышление, внимание, память; 3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к обычаям и традициям казахского народа. Оборудование: рисунки обычаев, карточки­ конфеты, камча, цветы, дерево. Ход урока I. Орг. момент Приветствие учителей. Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Повернитесь к ним и поприветствуйте. Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей, Всех знакомых, незнакомых, И серьезных, и веселых. Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок, Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели. Пожелали успехов глазами, Будем дружно работать мы с вами. II. Сообщение темы и задач урока. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Тема нашего урока закрепление и обобщение  знаний. Сегодня на уроке мы закрепим умения умножать и делить на трехзначное число, будем решать  задачи и поговорим о традициях и обычаях казахского народа. За правильные ответы вы будете  получать фишки. Давайте все вместе прочитаем девиз нашего урока: На уроке не болтать,  Время даром не терять. Нужно многому учиться Это в жизни пригодится. III. Устный счет. ­В каком государстве мы живем? (Казахстан) ­Какая наша страна? (Богатая, многонациональная, красивая) ­Сколько лет Казахстан является Независимым? (21 лет) ­Какие народы проживают у нас в стране? ­В нашей стране проживает более 120 национальностей. У каждого народа есть свои обычаи и  традиции. Сегодня мы будем говорить о традициях и обычаях казахского народа. С казахского языка  «салт­ дәстүр» ­ традиция. Традиции складываются веками, исходя из быта, религии, национальных  особенностей. Для казахов обычаи и традиции являлись законом. ­Первый обычай о котором мы поговорим «Айтыс». СЛАЙД 1 ­Что такое «айтыс»?(Это состязание акынов.)­Когда его проводят? (На праздниках) ­Сегодня мы на уроке мы проведем «математический айтыс». В этом состязании будут участвовать 2  аула: 1 ряд и 2 ряд. Проведем между вами небольшой айтыс и проверим ваши знания. Правила айтыса:  один из участников аула встает и поет пример, а аул, который должен отвечать — хором поет ответ. 56 : 7= 8             100 ∙ 10= 1000            9 ∙ 5=45                48 : 8=6 60 : 2=30            20 ∙ 4=80                    45 ∙ 0=0                 250 : 5= 50 IV. Решение примеров. Следующая традиция — это «Шашу».          СЛАЙД 2 ­Что вы знаете об этой традиции?  ­Это красивый и радостный обряд. Заключается он в том, что во время большого события: свадьбы,  сватовства, праздника, на виновников торжества бросают сладости, чаще всего конфеты. Это и есть  шашу. Такой обряд любят взрослые и особенно дети, так как все они верят, что это добрый знак и он  принесет удачу. ­А сейчас поиграем в игру. У меня есть вот такие конфеты, на обратной стороне которых написаны  примеры. Вы выходите берете любую конфету, записываете пример на доске и решаете. Если решите,  то забираете конфету, как символ о нашем уроке и она принесет вам удачу. Работа у доски с объяснением 748 ∙ 634 = 474232                        33852 : 546 = 62 639 ∙ 356 = 227484                       135342 : 438 = 309 670 ∙ 48 = 32160           268 : 67 = 4 560 ∙ 39 = 21840           592 : 74 = 8 V. Решение уравнений. Есть у казахов знаменитая национальная игра «Қазақша күрес». СЛАЙД 3 Это борьба, которая проводилась между юношами, мальчиками. В борьбе они проявляли быстроту,  силу, ловкость, выносливость. И мы сейчас на уроке проведем турнир между мальчиками и проверим  их ум и сообразительность.( Мальчики работают у доски, а остальные в тетрадях) 456 : Х = 4              Х : 5 = 275                 VI. Решение задачи. Раньше казахский народ, чтобы решить трудные и важные проблемы и задачи выбирали старейшин  рода, которые назывались «аксакалами». Сбор старейшин назывался «Құрылтай». СЛАЙД 4 ­Сейчас представим, что мы и есть те самые аксакалы, которые собрались на «Құрылтай» и мы  должны решить с вами вместе задачу на стр. 292    № 4 ­Прочитайте задачу. О чем говориться в задаче? Составление условия и решения.  Отправить – 6000 я. Отправили – 10 к. по 360 я. и 4 к. по 240 я. Осталось ­ ? 1) 360 * 10 = 3600 я. 2) 240 * 4 = 960 я. 3) 3600 + 960 = 4560 я.4) 6000 – 4560 = 1440 я. Ответ: осталось 1440 яиц. Логические задачи. 1)Одно яйцо варят 4 минуты, сколько минут нужно варить 5 яиц?     (4 минуты) 2)Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади.  Один позади и два впереди. Один между двумя  и три в ряд. Сколько их было?                   (трое) VII. Физминутка Музыкальная  физминутка VIII. Найди значение выражения.∙ ­Следующий обычай «Қыз куу», с казахского «догнать девушку».  СЛАЙД 5 Национальная игра, которая стала обычаем. По условиям игры — джигит верхом на лошади догоняет  девушку. Если он догоняет — публично целует ее, потом джигит скачет назад, а девушка догнав  джигита — бьет его камчой.  ­Кто знает, что такое «камча»?(кнут) ­Этот веселый обычай существует и сейчас, он проводится на праздниках, торжествах. Сегодня мы  тоже поиграем в эту игру. К доске выходят мальчик и девочка и выполняют задание: найди   значения  выражений. Если мальчик первый выполняет задание , то он обнимает девочку, а если девочка первая , то она бьёт его камчой. 34 ∙ а,  где  а=23                34 ∙ 23=782 952 : а, где  а=34               952 : 34= 28 74 ∙ х,  где  х=62               74 ∙ 62= 4588 832 : а,   где а=32              832 : 32=26 IX. Решение примеров. ­На праздниках казахи проводили скачки. Кто знает, как они назывались? («Байга») СЛАЙД 6 ­В байге определяли лучших в быстроте, силе, выносливости. Сейчас мы проведем байгу между  рядами. 6 ∙ 8 = 48, 50, 49                         9 ∙ 8 = 72, 81, 91 48 : 4 = 12, 24, 7                         72 : 2 = 36, 42, 18 12 ∙ 2 = 24, 41, 16                       36 : 6 = 6, 12, 8 24 : 3 = 8, 7, 14                           6 ∙ 3 = 18, 9, 19 8 ∙ 5 = 40, 45, 50                         18 : 9 = 2, 9, 10 Х. Воспитательный момент. ­Сегодня на уроке мы говорили об обычаях и традициях казахского народа. Наша страна  многонациональная и дружная. В Казахстане в мире и согласии живут более 120 национальностей.  ­Наш класс тоже многонациональный. У нас есть русские, казах, украинцы, немка. Мы с ребятами  посадили и вырастили дерево дружбы. Оно похоже на наше государство, которое растет и  поднимается все выше. И сейчас ребята хотели бы сказать теплые слова о нашей Родине, о Казахстане. Мой край родной, Республика свободных, Великих наций, разных языков, И ценят здесь обычаи народов, Советы мудрых стариков.Ты выстрадал, мой Казахстан, немало, Но стал свободным, и сейчас Здесь равноправны все народы. Народ – единственная власть! Я прошлым Родины своей горжусь, Истоки языков познать стремлюсь Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан Стал сильным и великим среди стран. Пусть на твоей земле, Мой Казахстан прекрасный, Смеются дети и цветут сады, Не будет тесно людям разных наций. Мой Казахстан любимый, Где я родился, где я учусь.  Ты – небо!Ты – земля! Ты – солнце! Ты – звезда! Ты Родина – мать моя! Мой Казахстан! Люблю тебя! ­У вас в руках есть цветы: прикрепите цветок и скажите свои пожелания. (дерево) Наш Казахстан желаем тебе — мира! Наш Казахстан желаем тебе — удачи! Наш Казахстан желаем тебе — богатства! Наш Казахстан желаем тебе — счастья! Наш Казахстан желаем тебе — тепла! ­Посмотрите на наше дерево, оно цветет и мы желаем, чтобы наше государство процветало всегда! XI. Подведение итогов. Давайте подведем итог урока. Какие задания мы выполняли? Что закрепили на уроке? С какими обычаями познакомились? Посчитайте фишки. Выставление оценок. На этом наш урок закончен, до свидания! XII. Задание на дом Стр.  292      № 7Итак , мы идём на прогулку в зоопарк. Но прежде чем попасть , необходимо купить билет. Вы сможете купить билет если посчитаете устно. (слайд 3)4.Работа по теме урока Билеты куплены и мы отправляемся. Чтобы узнать, кто в первой клетке выполним задание. «Распредели по группам»        1гр. – 2                               2гр. – 5                          3гр. – 6    6 : 3                                   15 : 3                             18 : 3 24 : 4                                   14 : 7                             10 : 2 16 : 8                                   20 : 4                             12 : 2           (карточка) ­ В первой клетке у нас – слон. (слайд 4) Слон – самое большое сухопутное животное на земле. У него длинный хобот и большие уши. Слоны живут в джунглях, питаются ветками и листьями. Они «разговаривают» хоботами –  трубят.   ­ Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути. ­ Это животное хочет узнать , сколько прямоугольников (6) и треугольников(7) на чертеже?                                     (на доске чертёж) (слайд 5) Носорог по размерам занимает второе место после слона. Его вес – 2 тонны.Передний рог может достигать длины 150 см. питается носорог преимущественно травянистой  растительностью.Физминутка «Жираф» (музыкальная) ­ Решим задачу в стихах и узнаем . кто у нас в следующей клетке. В зоопарке я бывал , обезьянок там считал: 12 играют на песке , 7 уселись на доске А 4 спинки греют. Сколько их всего?                12+7+4=23                    (слайд 6) Гориллы обитают в Африке.Они живут семьями и кочуют с места на место в  поисках пищи. С наступлением ночи родители строят на дереве жилище из сучьев.  Длина тела гориллы 2метра, ширина плеч – 80 сантиметров. Но это  исключительно миролюбивые животные: они ни на кого не нападают, между собой  ссорятся очень редко и во всём подчиняются вожаку. ­ Чтобы узнать с кем мы встретимся дальше нужно решить задачки – «лакомки». 1)На кустике земляники весит 4 ягоды. Сколько ягод висит на 5 кустиках? 2)С одного улья собрали 40 кг мёда, а с другого – на 12 кг больше. Сколько кг мёда      собрали со второго улья? ­ Что же это за зверь , который любит эти лакомства? (слайд 7)

Посмотрите также