Урок рисования в 1 классе. В ходе данного урока дети научатся рисовать сороку; усовершенствуют навык композиционного рисунка; будут развивать мыслительную и творческую деятельность.
Необходимое оборудование: фотографии сороки, аудио запись стрекота сороки, отрывок из мультфильма «Бюро находок», надпись «анималист», музыка для рисования.
Урок рисования публикация.doc
Урок рисования в 1 классе.
Тема: «Рисуем птицу (сороку)».
Цели и задачи урока: научить детей рисовать сороку; совершенствовать навык
композиционного рисунка; развивать мыслительную и творческую деятельность;
корригировать мелкую моторику рук на основе ряда упражнений; совершенствовать
умение последовательно вести работу над тематическим заданием; развивать зрительное
представления учащихся; воспитывать любовь и бережное отношения к природе.
Оборудование: фотографии сороки, аудио запись стрекота сороки, отрывок из
мультфильма «Бюро находок», надпись «анималист», музыка для рисования.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Игра на внимание «Чёрное белое». Когда я называю предмет белого цвета – нужно
смеяться, когда «чёрный» нужно быть серьёзным.
Снег, уголь, сахар, нефть, лист бумаги, крепкий кофе, зайчик зимой, сорока.
Почему засомневались, как себя вести?
3.Объявление темы урока.
Сегодня на уроке ИЗО мы уделим внимание сороке.
У этой птицы много обидных прозвищ.
Конечно, коекакие основания для таких обидных прозвищ есть. Ни одно
происшествие не обходится без сороки обязательно появится, всё посмотрит, выяснит и
тут же помчится оповещать всю округу. Ну не «сплетница» ли?
А как ещё называют сороку узнаем, посмотрев фрагмент мультфильма «Бюро
находок».
«Воровкой» не зря называют сороку. Любит ухватить, что плохо лежит. И ладно бы
съестное. А то ведь и гвозди, и монеты, и ключи, и яркие бумажки, и осколки стекла – всё
тащат себе в гнездо.
А гнездо у них отличное архитектурное сооружение, сделанное на совесть. Строят
гнездо самка и самец вместе. А когда самка сидит на яйцах, самец всё время поблизости,
на страже. Не расстаются друг с другом супруги и зимой вместе прилетают к
человеческому жилью, вместе трещат и сплетничают. Вот вам и сорока – белобока!
Кстати, действительно белобока: белые крылья её всегда чистые, приглаженные. Както
умудряется сорока не запачкаться в любых условиях.
4. Практическая работа.
Сегодня мы попробуем нарисовать эту красивую птицу.
Давайте рассмотрим её (рассматриваем фото) Сорока красива. У неё чёрные перья с
изумрудным отливом, белая грудь.
А как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц?
(Анималистика) А художника, рисующего животных и птиц, называют художником –
анималистом.
А что нужно настоящему художнику? (Кисть, краски, бумага, хорошее
настроение.)
Рисование головы и туловища. (показ на доске)
(Пока работы подсыхают) Сороку ещё называют «трещоткой», потому что она
быстро говорит –скороговоркой.
Послушайте, как стрекочет сорока (аудио запись стрекота сорока)
А может вы знаете какиенибудь скороговорки? А давайте выучим скороговорку про
сороку. Три сорокитараторки тараторили на горке.
А крылья и хвост мы будем рисовать пальчиками. При этом каждый пальчик должен
принять участие в рисовании. Давайте вспомним название каждого пальчика.
Для того чтобы хорошо нарисовать, нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Сорока кровать привязала к хвосту:
— Ах, как хорошо отдыхать на лету!
Сначала летишь, а устанешь слегка —
Лежишь и любуешься на облака!..
Но раз, задремав на закате,
Сорока свалилась с кровати.
По счастью, она не разбилась…
Она ведь С КРОВАТИ СВАЛИЛАСЬ!
(Рисуем хвост и крылья.)
Ребята, а где сорока живёт? (В лесу) Что есть в лесу? Как сберечь эту красоту? Мы сейчас
с вами находимся в классе. Здесь есть парты и шкафы, доска и кран… А давайте с
помощью приёма «превращение» представим себе, что наш класс превратился в лес. В лесу
парт не бывает – во что тогда превратятся наши парты, чтобы всё было как в лесу?
Кран? Стулья? Доска? Шкаф?
Физминутка:
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопаем,
Ножками топаем!
Хорошо мы погуляли
И ни сколько не устали!
Если включить фантазию, то мы все сейчас находимся в лесу… Так давайте и сороке
нашей мы дорисуем лес с деревьями, ручейком…
Дорисовывать лесной пейзаж мы будем пальчиками.
(Дети дорисовывают пейзаж под музыку).
Ребята, посмотрите, какая у меня получилась сорока.
Сорока – разносчик вестей.. Вспомните, на вопрос: «Откуда такая весть?». Отвечают
обычно неопределенно: «Сорока на хвосте принесла».
А какие сороки получились у вас? И что они вам рассказали?
5. Презентация работ.
6. Итог урока.
Люди давно наблюдают за сороками и даже научились определять, какой будет погода.
Знайте, что в холодную и сырую погоду сороки покидают гнезда только поодиночке – одна
птица всегда остается в гнезде, чтобы греть птенцов. Если же сороки летают парами, то
погода теплая и хорошая. В Китае местные жители считают её счастливой птицей.
Посмотрите, как много сорок в нашем «лесу». По народным приметам погода и
настроение сегодня в нашем лесуклассе должны быть просто отличными!
Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Тема: «Рисуем птицу (сороку)».
Тема: «Рисуем птицу (сороку)».
Тема: «Рисуем птицу (сороку)».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.