Задачи урока:
образовательные: научить детей приёму деления на 10 и 100, находить десятую и
и сотую часть чисел
закреплять знания и умения составлять и решать задачи ;
развивающие: развитие логического мышления, внимания, смекалки, памяти,
математической речи учащихся;
воспитательные: воспитание умения общаться и помогать друг другу, уважения и
толерантности
валеологические: применять на уроке здоровьесберегающие технологии , создать
психологически комфортный климат на уроке, повышать
мотивацию учащихся.
Предмет: математика
Класс – 4
Учебно методический комплект «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Деление чисел на 10 и100
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель – создание ситуации, в ходе решения которой обучающиеся узнают о правилах деления на 10 и 100.
Задачи урока:
образовательные: научить детей приёму деления на 10 и 100, находить десятую и
и сотую часть чисел
закреплять знания и умения составлять и решать задачи ;
развивающие: развитие логического мышления, внимания, смекалки, памяти,
математической речи учащихся;
воспитательные: воспитание умения общаться и помогать друг другу, уважения и
толерантности
валеологические: применять на уроке здоровьесберегающие технологии , создать
психологически комфортный климат на уроке, повышать
мотивацию учащихся.
Планируемые результаты на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Предметные: Научить детей приёму деления чисел на 10 и 100.
Формировать умение находить десятую и сотую часть числа.
Совершенствовать умение решать и составлять задачи.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: развивать общеучебные умения учащихся.
Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии
полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные:
Развивать: навык сотрудничества в группах, парах;
Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
Планируемые результаты на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Предметные:
Научить детей приёму деления чисел на 10 и 100.
Формировать умение находить десятую и сотую часть числа.
Совершенствовать умение решать и составлять задачи.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: развивать общеучебные умения учащихся.
Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии
полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные: Развивать: навык сотрудничества в группах, парах;
Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
Развивать умения анализировать и систематизировать полученные знания.
Оборудование: Листок самооценки и самоанализа, рисунки детей.
Проект учебного занятия по математике в 4 классе по теме «Деление на 10 и 100»
Этапы урока
I.Организацион
ный момент.
Самоопределен
ие к
деятельности.
II.Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Содержание учебного материала
– Сегодня у нас необычный урок. Вы
знаете, кто такие пираты? Мы с вами
сегодня становимся пиратами и
отправляемся на остров в поисках
сокровищ. И так свистать всех
наверх! Поднять якоря!
А для этого нужно выполнить
следующее задание. Распределите
выражения по группам. Итак, какие
это будут группы, как вы думаете?
560+10 22х10 а*100 120:10
85*10 145100 с:100 600:100
В+100 К10 9*100 19+100
Цели данного
этапа
Включение
бучающих
ся в деловой
ритм,
настрой их на
работу
Выявление
способности к
самостоятель
ной учебной
деятельности,
мышлению,
анализу,
развитию
математическ
ой речи.
Методы и
приемы
Деятельность обучающихся
Самостоятельная работа
учащихся
Анализировани
е и
классифициров
ание объектов,
систематизация
знаний
Планируемые
результаты
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные:
логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
III.Постановка
учебной задачи
Создание
проблемной
Значение каких выражений мы нашли
легко? Какие знания нам помогли?
Учебный
диалог
Учащиеся выставляют себе баллы
в Листке самооценки и
самоанализа.
Учащиеся ведут диалог с
учителем, отстаивая свою точку
Регулятивные:
целеполагание,позситуации,
подводя их к
выводу
Значение каких выражений мы найти
не можем?
Способ нахождения каких значений
выражений нам пока неизвестен?
Так чем же мы займёмся на
сегодняшнем уроке?
Какова тема нашего сегодняшнего
урока?
IV. Построение
проекта
выхода из
затруднения
Организация
учащихся на
исследование
проблемной
ситуации
Как же нам узнать результат деления
чисел на 10 и 100?
Что предлагаете?
120 : 10=
Что заметили, что получилось?
Учебный
диалог.
Составление
алгоритма
Так как разделить 120 на 10, что
нужно сделать?
Какие знания нам помогли на этом
этапе урока?
Давайте попробуем сделать вывод,
как можно узнать результат деления.
А теперь откройте учебник и
прочитайте вывод.
Объясните, как можно узнать
результат деления на 100.
Учитель спрашивает нескольких
учеников.
навательные:
формулирование
познавательной
цели,
моделирование,
логические –
формулирование
проблемы.
Регулятивные,:
планирование,
Познавательные:
выдвижение
гипотез,
коммуникативные
: сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
зрения
Числовых выражений.
Не можем найти значение
буквенных выражений.
Нам не известен способ
нахождения значений выражений
на деление на 10 и 100.
Будем учиться делению на 10 и
100.
Деление на 10 и100
Учащиеся выставляют себе баллы
в Листке самооценки и
самоанализа.
Можно 120 заменить
произведением чисел 12х10,
получится 12Х10 = 120
У нас получились ОБРАТНЫЕ
ДЕЙСВИЯ
Надо убрать 0.
Умножение на 10 и выполнение
обратных действий.
Для того,чтобы разделить
число на 10, можно убрать
справа один ноль.
Дети читают вывод в учебнике и
сравнивают его со своим.
Для того,чтобы разделитьV. Первичное
закрепление:
Установить
осознанность
восприятия
нового
материала.
Работаем с учебником:
1) решение у доски № 276
Как узнать результат деления числа
на 10?
Решение
примеров с
проговаривание
м алгоритма
вслух
число на 100, можно убрать
справа два ноля.
Учащиеся выставляют себе баллы
в Листке самооценки и
самоанализа.
Дети решают примеры у доски с
комментированием и
повторением правила.
VI.Самостоят
е
льная работа с
самопроверкой
по эталону.
Выяснить
результат
усвоения
новых знаний
VII.
Физминутка.
здоровьесбере
жение
2) № 277 и № 288
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по образцу
Работают самостоятельно, после
проверки выставляют баллы за
работу.
А мы тем временем пристали к
острову, где находятся наши
сокровища. И попали сразу на
зыбучие пески. Кто знает, что это
такое? Пройти по ним можно только
наступая на камнистолбы.
Дети проходят зыбучие пески по
коврикам, имитируя походку
пиратов
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
,познавательные
общеучебные.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
осознание
качества и уровня
усвоения.
VIII.Повторени
е пройденного.
Повторение
изученного
1) На пути у нас непроходимая
бамбуковая роща. Чтобы пройти по
ней необходимо выполнить
следующее задание. Выразить длину в
Комментирован
ие решения с
места
Дети решают примеры по цепочке
с комментированием.
Знание соотношения между мм
и см, между дм и м.
Познавательные:
построение
рассуждений,
анализ объектов ссантиметрах и метрах.
№ 280, 281 с комментированием.
Какие знания помогли при решении
этого задания?
2) Пробрались мы сквозь тростник и
вышли на берег Бухты забытых
кораблей. Для того, чтобы
преодолеть это препятствие мы
должны составить задачи по
выражениям:
а) первый ряд А х 10 + А
б) второй ряд А х10 + А х10 + А х
10
в) третий ряд А х 10
А кто из вас сможет составить
обратную задачу?
Как узнать результат деления?
Чем мы сегодня занимались на
уроке? Кажется мы совсем у цели,
пришли к западному берегу озера
Попугая Флинта.
Именно здесь находится клад.
Однако, здесь ни один, а сразу два
сундука. Один с сокровищами – он
открыт, а в другом находятся знания,
которые нам ещё предстоит
открывать. Так какой бы вы выбрали
и почему?
Составление
прямых и
обратных задач
целью выделения
признаков,
коммуникативные
:умение вести
учебный диалог,
выражать свои
мысли.
Дети составляют задачи, ставят
недостающие данные, решают
задачи.
Повторяют правила деления
числа на 10 и 100
Учащиеся выставляют себе баллы
в Листке самооценки и
самоанализа.
Провокационны
й вопрос
Деньги, конечно, это хорошо,
но они закончатся. Поэтому мы
выбираем знания, которые нам
пригодятся в дальнейшей нашей
жизни.
Коммуникативные
: умение точно и
полно выражать
свои мысли,
личностные:
смыслообразовани
е.
IX. Подведение
итогов урока.
Подытожить
все по
материалу
урока,
систематизир
овать знания
учащихся.X.Домашнее
задание.
Дома выполните задание на
странице 15, в тетрадях на печатной
основе.
Учащиеся высказывают свои
мнения.
XI.Рефлексия.
Выявить
уровень
форсированно
сти личных
действий
самооценки и
самоконтроля
обучающихся.
Какова была цель наших заданий
сегодня?
Какими имеющимися умениями
сегодня воспользовались?
Какие задания показались
трудными?
Какие новые умения появились
после сегодняшнего урока?
Где вы можете применить эти
умения?
Как вы оцените свою работу7
_ А кто, повашему, работал лучше
всех?
Самооценка и
самоанализ
работы
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя и дают оценку
Коммуникативные
: оценка своих
действий ,
познавательные:
рефлексия,
личностные:
смыслообразовани
е.