Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: ознакомить детей с различными видами рыб, особенностями их строения; закрепить знания учащихся посредством изобразительной деятельности.
Задачи:
— Образовательные: Научить изображать подводный мир и его обитателей.
— Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности; развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер, фантазию и образное мышление.
— Воспитательные: Воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе, умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.
Подводный мир 1-4 класс.docx
Класс: 14
Тема урока: «Подводный мир»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: ознакомить детей с различными видами рыб, особенностями их строения;
закрепить знания учащихся посредством изобразительной деятельности.
Задачи:
— Образовательные: Научить изображать подводный мир и его обитателей.
— Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности;
развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер, фантазию и образное мышление.
— Воспитательные: Воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе,
умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный
интерес к творчеству и созиданию.
УУД:
— Личностные УУД: уважительно относиться к искусству; понимать роли культуры и
искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств
его выражения.
— Регулятивные УУД: овладевать выразительными средствами изобразительного искусства
— композицией, линией, цветом, различными художественными материалами для воплощения
собственного художественнотворческого замысла;
уметь планировать и грамотно
осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты
решения различных художественнотворческих задач; уметь рационально строить
самостоятельную творческую деятельность и работу в паре; уметь организовать место занятий.
— Познавательные УУД: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению
более высоких и оригинальных творческих результатов; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализировать информацию,
самостоятельно делать выводы.
— Коммуникативные УУД: оказывать помощь и сотрудничество в процессе творческой
деятельности; овладеть умением вести диалог; умение объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос; оформлять свои мысли в устной речи; отстаивать и
аргументировать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться
к своему мнению, договариваться с людьми иных позиций, понимать точку зрения другого.
Оборудование:
1. Для учителя: иллюстративный материал на доске, презентация.
2. Для учащихся: учебник, альбом, краски или цветные карандаши.
Литература: infourok.ru; nsportal.ru. ХОД УРОКА:
Этап урока
Содержание учебного материала, деятельность учителя
1. Орг.
момент
2. Сообщение
темы, задач
урока.
Изучение
нового
материала.
— Добрый день, ребята, садитесь. Проверим готовность к уроку:
альбом, краски.
— Сегодня мы совершим необыкновенное путешествие
путешествие в подводный мир. В этом мире природа украшает
морское дно разноцветными кораллами и причудливыми
водорослями. В этом мире живут маленькие и большие,
разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.
Кто знает, где могут жить рыбы? (Рыбы живут в реке, море,
океане, озере, аквариуме)
У кого есть дома аквариум? Как зовут ваших рыбок?
Рыбы – одни из самых древних животных на нашей планете. Они
появились много миллионов лет назад. Воды на Земле больше чем
суши, поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах,
теплых морях, озерах и реках.
Меченосец это рыбка красного цвета, на хвосте отросток,
похожий на меч.
Золотая рыбка рыбка имеет округлое туловище, большие глаза,
свисающий вуалевый хвост.
Рыбаеж имеет на своем теле наросты в виде колючек. При любой
опасности эта рыба надувается и становится похожа на шар с
колючками. Такую рыбу очень трудно хищнику съесть. У рыбы
пилы длинный нос и на носу есть наросты похожие на зубья пилы.
Рыбыклоуны живут на коралловых рифах, в зарослях актиний.
Они не боятся стрекательных клеток щупалец актиний, а используют
их в качестве убежища. Отличительной особенностью рыб
хирургов являются острые шипы, расположенные вверху и внизу
хвостового плавника. Крылатка получила свое прозвище за
большие грудные плавники, которые развиты настолько хорошо, что
их большой размер придает им сходство с крыльями птиц. Тело
рыбы усеяно большим количеством длинных острых и ядовитых
лучей. Говорят, что свое название рыбыангелы получили изза
формы плавников, которые очень похожи на крылья ангела, а когда
рыба плывет вниз, то и ее силуэт напоминает ангела.
Ребята, давайте посмотрим на иллюстрации рыбок и назовем из
каких частей состоит рыба.
1. Голова. 2. Туловище. 3. Хвост. 4. Плавники. 5. Глаза. 6. Рот. 7.
Жабры.
Посмотрим несколько видеороликов о рыбах. 3.
Практическа
я работа
4. Анализ
рисунков.
5.
Подведение
итогов.
— Ваша задача нарисовать рисунок на тему "Подводный мир". Вы
можете изобразить разных рыб и других обитателей подводного
мира, ракушки, камни, водоросли, морских звезд и т.д.
Совместный анализ выполненных рисунков учащихся. Определение
достоинств и недостатков рисунков.
— Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке? Что
нового вы узнали? Что больше всего вам запомнилось?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: принести альбом, краски.
Тема урока: «Подводный мир»
Тема урока: «Подводный мир»
Тема урока: «Подводный мир»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.