Учебный предмет: математика
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Автор: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. М. Просвещение, 2012.
Тема урока: «Прибавить и вычесть число 3»
Тип урока: «Открытие нового знания»
Задачи урока:
- научиться решать примеры вида …+3, …-3;
-совершенствовать умение решать задачи;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания;
-работать в паре и оценивать товарища.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД:
Понимать, что значит прибавить 3 и вычесть 3 по частям. Уметь решать задачи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .
Коммуникативные УУД:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Личностные УУД:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
- М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика ч.1», Москва «Просвещение» 2012год;
- М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика. Рабочая тетрадь ч.1.
-индивидуальные пособия (карточки, вееры, круги цветные );компьютерная презентация.
ПРОЕКТ УРОКА
Учебный предмет: математика
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Автор: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват.
учреждений. В 2 ч. М. Просвещение, 2012.
Тема урока: «Прибавить и вычесть число 3»
Тип урока: «Открытие нового знания»
Задачи урока:
- научиться решать примеры вида …+3, …-3;
-совершенствовать умение решать задачи;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания;
-работать в паре и оценивать товарища.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД:
Понимать, что значит прибавить 3 и вычесть 3 по частям. Уметь решать задачи.Метапредметные:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью
учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .
Коммуникативные УУД:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Личностные УУД:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
- М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика ч.1», Москва «Просвещение» 2012год;- М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика. Рабочая тетрадь ч.1.
-индивидуальные пособия (карточки, вееры, круги цветные );компьютерная презентация.
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
План урока (этапы)
действии
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Время, отводимое на
каждый этап
1 мин.
6 мин.
2 мин.
13 мин.
7 мин.
7 мин.
3 мин.
2 мин.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
Личностные УУД:
-самоопределение.
I.Мотивация к учебной
деятельности
II.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
Создаёт положительный
Настраиваются на работу
настрой на урок. Организует
актуализацию требований к
ученику со стороны учебной
деятельности. Создаёт
условие для возникновения у
учеников внутренней
потребности включаться в
учебную деятельность.
Организует фронтальную
устную работу с классом по
презентации.
Актуализация изученных
Слушают учителя, считают
устно.затруднения в пробном
действии.
способов действий.
1Игра «Молчанка»(слайд 2 )
(Учитель показывает число)
Молча выполняют действие,
показывают ответ с
помощью веера.
2. «Помоги волшебнику
расселить числа в домики по
убыванию».(слайд 3 )
Вспоминают по порядку
числа от1 до 10.
Регулятивные УУД:
-оценка-(выделение и
осознание того, что уже
усвоено)
Познавательные логические
УУД: сериация.
Познавательные УУД:
Подведение под понятие.
Познавательные УУД: общий
приём решения задач
(установление отношений
между данными и вопросом)
Познавательные логические
УУД: сравнение
Вспоминают состав чисел.
Сравнивают, находят общие
признаки(все фигуры
треугольники),
отличительные признаки
(цвет, форма, размер).
3.Засели домики.(слайд 4)
(показывают на веерах)
4.-Задача в стихах:
6карандашей у Миши,
2карандаша у Гриши,
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
5- Рассмотрите
геометрические фигуры.
(слайд 5 )
-Сравните: чем похожи, чем
различаются? (похожи: все
фигуры треугольники,
различаются цветом,
формой, размером).
-Докажите, что это
Доказывают, что у них три
Логические УУД:
доказательство.треугольники .
стороны, три угла.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего
мнения.
-Молодцы, а теперь я
предлагаю вам следующее
задание.
6.Волк и заяц составляли
друг для друга примеры и
решали их. Проверьте
правильность выполнения
заданий.
Заяц.
8+2=10
6-1=5
6+3=8
Волк.
7+1=8
9-2=7
8-3=6
(слайд 6 )
Выполняют задание.
Пытаются исправить
возникшие ошибки.
Регулятивные УУД:
-фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
III.Выявление места и
причины затруднения,
постановка цели урока.
Организует выявление
места затруднения.
Организует фиксирование во
внешней речи причины
Под руководством учителя
выявляют место
затруднения.
Проговаривают причину
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли
в устной
форме.затруднения.
-Кто нашёл значения всех
выражений?
Скажите, значения всех ли
выражений были найдены
правильно?
-В чём причина ошибки,
которую допустили герои?
(заяц и волк не знают, как
прибавлять и вычитать
число 3)
Организует постановку цели
урока.
-Кто скажет: «Чему мы
будем учиться на уроке?»
затруднения с помощью
учителя.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя .
С помощью учителя ставят
цель урока и формулируют
тему урока: «Прибавить и
вычесть число 3»
(слайд 7)
Регулятивные УУД:
-целеполагание как
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя.
IVПостроение проекта
-Вспомните состав числа 3.
Дети вспоминают состав
Регулятивные УУД:выхода из затруднения.
числа3.
-Какие знания помогут нам
объяснить нашим героям,
как прибавлять и вычитать
число 3?
(мы знаем, как прибавить и
вычесть число 1 и число 2)
-Как же вы предлагаете
прибавить число 3? (по
частям)
Практическая работа.
Положите 5 красных кругов.
Справа положите 3 синих
круга.
-Как можно прибавлять к 5
число 3 по частям? ( К 5
кругам положить сначала
1круг- будет 6 кругов, потом
ещё 1 круг- будет 7 кругов,
потом ещё 1- будет 8
кругов.)
-Как это записать?
(5+1+1+1=8)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке ;
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли
в устной форме;
слушать и понимать речь
других .
Познавательные УУД:
-постановка проблемы.
Познавательные УУД:
Знаково-символические
действия:
-моделипрование.-Какой ещё способ можете
предложить? (Можно к
5кругам прибавить сначала
2 круга, а потом ещё 1)
-Прибавьте к 5 кругам 2
круга.
-Сколько стало кругов? (7)
-Как получили 7? (5+2=7)
-Сколько кругов ещё нужно
прибавить? (1)
-Почему? (3-это 2 и 1, 2 уже
прибавили, осталось
прибавить 1)
-Сколько кругов стало? (8)
-Как получили 8?
(7+1=8)
-Сколько кругов было
сначала? (5)
-Сколько прибавили всего к
5? (3)
-Как прибавляли 3? (сначала
прибавили 2, а потом 1)
Как можно было по-другому
к 5 прибавить 3?
Учащиеся придвигают
2круга.
Учащиеся придвигают ещё 1
круг.
Прибавляют сначала 1 круг,
а потом 2 круга.(сначала прибавить 1, а
потом 2)
-Сделайте вывод: как можно
прибавить число 3?
…+1+1+1,
…+2+1,
…+1+2.(слайд 8)
-Теперь положите 4зелёных
круга, 2 красных и 1 желтый.
Сколько всего кругов
положили? (7)
Из 7 нужно вычесть 3. Как
это сделать?
(Сначала можно взять 2
красных круга, а потом1
жёлтый.)
-Сколько кругов осталось?(4)
-Как получили?
7-2=5
5-1=4.
-Можно ли было по-другому
брать круги? (Да, сначала
взять 1 жёлтый, а потом 2
красных)
Дети делают вывод,
выбирают наиболее
рациональный.
Познавательные УУД:
-выдвижение гипотез.
Выполняют практическую
деятельность.
Выполняют работу с
кругами.-Как это записать?
7-1=6
6-2=4.
-Сделайте вывод: как можно
вычесть 3? (Можно вычесть
сначала 1, а потом ещё 2 или
вычесть 2, а потом ещё 1.)
Познавательные УУД:
-выдвижение гипотез.
Динамическая пауза
Показывает движения для
Повторяют движения за
(слайд 9)
снятия утомления.
учителем.
А теперь мы отдохнём,
Динамическую паузу
проведём
V.Первичное закрепление с
Организует усвоение
С помощью учителя
проговариванием во
внешней речи
учениками нового способа
действий с проговариванием
проговаривают название
следующего этапа;
во внешней речи.
Записывают и решают с
Регулятивные УУД:
уметь прибавлять и
вычитать числа, используя
правило;
уметь проговариватьобъяснением примеры.
последовательность
действий на уроке .
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме;
слушать и понимать речь
других .
-На какие же части мы
разбили число 3? (1 и 1 и 1, 2
и 1, 1 и 2).
(слайд 9)
-Посмотрите, я записала
несколько выражений,
будем находить результат.
Образец рассуждения:
3+3=
1)Определяю, какие числа
даны (3 и 3)
2)применяю правило (3 это 2
и 1; 3 это1 и 2).
3)выполняю вычисление
удобным для меня способом
(к 3+2=5, знаю, что +1 это
назвать следующее при
счёте число, а за числом 5
при счёте следует число 6,
значит к 5+1=6).
4)называю результат
(3+3=6)
-Кто запомнил и может
повторить, как +-3 поПознавательные УУД:
Обобщение способа
прибавления и вычитания
числа 3.
частям?
Работа по учебнику на
стр.104 (вверху)
-Рассмотрите примеры и
рисунки к ним. Объясните,
как прибавляли к 6 число 3?
(К 6 прибавили 2, получили
8, к 8 прибавили1, получили
9. Значит, если к 6
прибавить3, получится 9.
Или к 6 прибавить
1,получится 7, к 7 прибавить
2, получится 9. Значит, если
к 6 прибавить 3,получится
9.)
-Объясните, по рисункам,
как вычитали число3.
Выполнение №1 на стр. 104Познавательные УУД:
Первый столбик примеров
объясняет один ученик
выполнение действий по
алгоритму.
всему классу, второй
столбик и третий
разбираются в парах.
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону
Организует выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
организует самопроверку по
эталону;
организует выявление места
и причины затруднений,
работу над ошибками;
Выполняют задания
самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по
эталону.
Называют с помощью
учителя место своего
затруднения, причину ,
исправляют ошибки (если
они есть);
Регулятивные УУД:
уметь прибавлять и
вычитать числа, используя
правило;
уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке;
уметь выполнять работу по
предложенному плану.организует самооценку.
.Самостоятельная работа с
проверкой по эталону
(карточки) слайд 10
Эталон для самопроверки
6+3=9
3+3=6
8-3=5
10-3=7
-У кого всё правильно?
-У кого есть ошибки?
-В каком месте ошибки?
-В чём причина?
2.Распределить в 2группы и
вычислить.
(слайд 11 )
выполняют самооценку.
уметь вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учета
характера сделанных
ошибок .
Логические УУД:
распределить на группы.Выполняют задание на
включение нового материала
в систему своих знаний.
Познавательные УУ:
уметь анализировать,
сравнивать, делать выводы .
Познавательные УУД:
-понимание текстов;
-общий приём решения
задач ( установление
отношений между данными
и вопросом)
VII .Включение в систему
знаний.
VII I.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Организует выполнение
заданий на включение
данного материала в
систему знаний учащихся.
Учебник с.104 №2,1-й
столбик.
Решение задачи №4, №5. На
стр.105
Рабочая тетрадь с.38,№1 (с
опорой на наглядность).
Организует фиксирование
нового содержания,
изученного на уроке.
-Мы хорошо потрудились и
теперь подводим итог
работы на уроке.
Организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Соотносит цель учебнойдеятельности её результаты.
- Какую цель ставили?
Достигли цели?
-Расскажите чему научились
на уроке.
У кого были трудности в
прибавлении (вычитании)3?
- Оцените свою
деятельность на уроке,
используя смайлики.
(слайд12)
Выберите смайлик…
Кто научился прибавлять и
вычитать 3 и всё верно
выполнял- смайлик весёлый.
Кто хорошо работал, но
допускал ошибки, кому надо
ещё потренироваться –
смайлик задумчивый.
Кто ничего не понял на
уроке – смайлик грустный.
Прикрепите смайлики на
доску.
Осуществляют самооценку
Регулятивные УУД:
собственной учебной
деятельности.
уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке;
уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
Личностные УУД:
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности;
Прикрепляют смайлики на
доску.
адекватное понимание
причин успеха или неуспеха
в учебной деятельности.Подводит итоги
индивидуальной и
совместной деятельности.
Сегодня вы работали…
(слайд 13).
Спасибо всем за работу.