Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
25.04.2018
Цель
Проверка готовности к уроку, создание настроения на работу
Повторить понятие дроби, смысл ее числителя и знаменателя, смысл действия сложения
Выяснить где и почему возникли затруднения.
Развитие логического мышления, математической речи, умения анализировать и делать выводы.
Закрепление знаний
Проверка сформированности способности складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Учить самоанализу, самооценке, укреплять веру в свои силы.
3 (57).docx
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
1
Цель: сформировать способности складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемнодиалогическое обучение.
Этап урока
Цель
Организационный момент
Актуализация знаний
Проверка готовности к
уроку, создание настроения
на работу
Повторить понятие дроби,
смысл ее числителя и
знаменателя, смысл
действия сложения
Содержание деятельности
учителя
Приветствует учащихся
Содержание деятельности
ученика
Приветствуют учителя
Индивидуальная работа
12, 15, 2/3, 18
1). Вычислите и запишите
только ответы:
∙ Найдите 4/17 от 51.
∙ 5% от 300.
∙ Какую часть число 2
составляет от 3?
∙ Найдите число, 2/9
которого составляют 4.
. Какое число лишнее?
Для чего служат
натуральные числа, а для
чего дробные?
Что показывает числитель
дроби 2/3, знаменатель этой
дроби ? 2). Решите задачу: «На
выполнение
самостоятельной работы по
математике ученик затратил
15 минут. 2/3 всего времени
ушло на решение задачи.
Сколько времени ушло на
решение задачи?
Составьте задачи, обратные
данной.
3). Пользуясь числовым
лучом, докажите, что дроби
2/3 и 10 /15 равны.
4). Из ряда чисел,
полученного в
математическом диктанте,
убрать дробь, установить
закономерность, продолжить
ряд на два числа, найти
сумму чисел удобным
способом.
2
Работа в парах.
Заполняют таблицы. Решают
задачи.
15:3∙2=10 (мин)
10 : 2 ∙ 3 = 15 (мин)
10 : 15 = 10/15
Устанавливают
закономерность,
продолжают ряд, находят
сумму удобным способом,
объясняют смысл действия
сложения как объединения
совокупностей предметов в
одно целое.
12, 15, 18, 21, 24 3
Индивидуальное задание
Постановка учебной задачи
Выяснить где и почему
возникли затруднения.
Решить задачу: «Ученик
выполнял домашнее задание
по математике. На решение
задачи он потратил 3/8 всего
времени, а на решение
примера 2/8 всего времени.
Какую часть времени он
потратил на решение задачи
и примера вместе?
Иллюстрируется условие
задачи с помощью схемы.
С помощью какого
действия мы можем
объединить части?
Высказывают, имеющиеся у
них позиции, обсуждают
варианты.
Отвечают на вопросы.
Приходят к выводу, что
необходимо построить
алгоритм сложения дробей с
одинаковыми «Открытие» детьми нового
знания
Развитие логического
мышления, математической
речи, умения анализировать
и делать выводы.
Почему не можем решить
задачу?
Что особенного в наших
дробях?
Какую цель мы должны
перед собой поставить?
Предложите варианты
формулировки темы урока.
Раздает в группы на листках
по одной схеме к задаче и
различные фигуры (по числу
детей в группе), разделенные
на 8 равных частей.
Пользуясь схемой и
моделями фигур, найдите
сумму дробей 3/8 и 2/8,
сделайте вывод и запишите
его в буквенном виде.
4
знаменателями.
Предлагают варианты
формулировки темы урока
Работа в группах.
Обсуждают схему к задаче и
делают вывод о том, что
3/8 + 2/8 = 5/8.
Каждый ученик
иллюстрирует полученный
вывод на своей модели и
предлагает его запись в
буквенном виде. Вариант,
который выбирает группа,
записывается фломастером
на листке и выставляется на
доске.
Обсуждаются варианты,
предложенные группами.
Делается общий вывод,
который фиксируется с
помощью алгоритма и
опорного конспекта. Первичное закрепление
Закрепление знаний
Сформулируйте
полученный вывод в виде
правила.
Ваши варианты правил
сложения дробей и
полученное буквенное
равенство сопоставьте с
текстом учебника. (с.7)
1). Выполнить задания №2 и
№3, с. 7
2). № 4 (а,б), с.7
Самоанализ и самоконтроль Проверка
Учебник с.7, №5
сформированности
способности складывать
5
А л г о р и т м:
Сложить числители дроби
и записать в числитель
суммы.
В знаменатель суммы
записать их общий
знаменатель.
О п о р н ы й к о н с п е к
т:
a b a+b
c c c
Работа с текстом учебника.
Выполняют задания с
комментированием.
Работают в парах (один
учащийся объясняет, другой
слушает и исправляет
ошибки, если есть; затем
меняются ролями)
Самостоятельная работа (с
проверкой по образцу на
доске). дроби с одинаковыми
знаменателями.
Придумайте пример для
своего соседа. Проверьте.
Итог урока. Рефлексия
Учить самоанализу,
самооценке, укреплять веру
в свои силы.
Что нового узнали?
Кому было трудно на уроке?
Что понравилось?
.
6
Составляют для соседа
пример, затем меняются
тетрадями. Проверяют.
Оценивается соответствие
примера теме и
правильность решения.
Участвуют в обсуждении.
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.