знакомство с культурой и традициями казахского народа, с технологией изготовления, знать понятия «текемет», «тускииз», «сырмак», «баскуры», «корпе», «шара», «ожау», «блезик», «тумар». формировать умение применять знания, полученные на уроках казахского языка, чтения, Мир вокруг; - воспитывать интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям казахского народа, воспитывать толерантность.
Информационная карта урока
Предмет: Ручной труд класс 2
Тема: Традиции казахского народа изготовление тумара.
Цели: знакомство с культурой и традициями казахского народа, с технологией изготовления, знать понятия
«текемет», «тускииз», «сырмак», «баскуры», «корпе», «шара», «ожау», «блезик», «тумар».
Задачи: образно представлять отдельные обычаи и традиции казахского народа;
развивать ассоциативное мышление;
формировать умение применять знания, полученные на уроках казахского языка, литературы, истории
Казахстана; воспитывать интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям
казахского народа, воспитывать толерантность.
Методы: наглядный, практический, частично – поисковый.
Демонстрационное оборудование:
Тематическое оформление класса, под казахское национальное жилище, дастархан, корпе, предметы быта,
одежды; Образцы казахского орнамента; тумар образец
Инструкционные карты; словарная работа на карточках.
Раздаточный материал: цветной картон, цветная бумага, трафареты орнамента, ножницы, простой карандаш, клей.
Этап урока
Содержание совместной деятельности учителя и
учащихся
Дифференцированный и
индивидуальный подход
1и2 гр. 3 гр. 4 гр.
Результат
деятти
уч.
Повторя
ют
Читают,
повторя
ют за
детьми 2
гр.
Слушают Слушают
Отвечаю
т на
вопросы.
читают,
объясня
ют
послови
цу
Слуша
ют,
участву
ют в
беседе
1.Психолого
педагог
кий настрой.
2.Сообщение
темы и целей
урока.
3.Актуализа
ция
изученного.
4.Этап
изучения
нового
материала.
приветствие, готовность к уроку, отметка
отсутствующих
На уроке мы с вами познакомимся с некоторыми
обычаями казахского народа и сами приобщимся к ним
через выполнение работы.
Вводная беседа.
а) Люди, каких наций живут у нас в школе?
б) А в городе?
в) что такое нация?
Учитель объявляет тему урока.
Прочитайте на доске пословицу, которая является
девизом нашего урока:
«Искусные руки не купишь и за золото». Как понимаете
эту пословицу?
В Казахстане 130 народов разной национальности, все
народы живут дружно. Издавна отличались русский и
казахский народы гостеприимством. У русского народа
почетного гостя, жениха и невесту встречают хлебом
солью. Мне хочется заострить ваше внимание на
казахское гостеприимство (конакжайлык).
Ученица зачитывает отрывок из книги «Обычаи и
традиции казахского народа» о казахском
гостеприимстве. С давних пор гостеприимство у казахов
было незыблемой частью нравственных устоев.
В любое время дня и ночи даже незнакомый мог прийти
в дом казаха в гости. Его называют «кудайы конак»
(священный гость), для него специально резали барана
или же угощали достойным его мясным блюдом.
Традиции казахского гостеприимства описаны в
произведениях наших выдающихся земляков Сабита
Муканова и Ивана Петровича Шухова. В
автобиографической трилогии «Школа жизни» С.
Муканов пишет: «Раз в год родичи собирались в гости к
друг другу». Эти встречи обставлялись очень
торжественно. Поехать в гости из бедной семьи мог
только один, потому что другому уже ехать не на чем. Квечеру мы дотащились к большому озеру Есеней. Нас
ждали, встречающие направляли гостей кого куда.
А вы остановитесь у Рахмета, объявляет нам
встречающий.
Рахмета? спрашивает мрачно Касен. – а что у него
делать? Он и сам сидит голодом.
А это уже старикам говорите. Таково распоряжения. Я
нечего не знаю, равнодушно отвечает встречающий.
Нечего делать, поехали к Рахмету.
Юрта у него была крошечная, насквозь прокопченная,
вся в дырах, щелях и заплатах, но хозяин своим
радушием искупил все. Он встретил нас на дороге,
учтиво поклонился, повел в юрту и торжественно усадил
нас на самые почетные места.
Ну, а уж за угощенье не взыщите, сказал Рахмет,
разводя руками – сами видите, как живу. И пошел резать
для нас своего единственного козленка».
И недаром у казахов есть такая пословица:
Хочешь богу угодить
Поклонись, творя моленье.
Хочешь людям угодить
Не скупись на угощенье.
Выступление учителя.
Что такое орнамент?
Орнамент применяется в декоративно – прикладном
искусстве. Многие предметы быта, казахская одежда,
юрты украшаются орнаментом. Богат и самобытен язык
народного орнамента. А всего известно 200 видов
казахского орнамента. Каждый узор может рассказать
свою историю, где всегда исходными для него являлись
осмысление и переработанные формы флоры и фауны.
Весь казахский орнамент делиться на 4 группы:
Зооморфные
Муйиз – бараний рог. Табан – след верблюда.
Оркеш – горб верблюда. Ормекши – паук – ткач.
Растительные
Агаш – дерево. Жапырак – лист (узор).
Гуль – цветок. Оралма – закругленный лист.
Космогонические
Шенбер – круг. Шугла – петли.
Жулдыз – звезда. Шимай – спираль.
Геометрические
Кармак – узор «сеть». Ирек – узор «зигзаг».
Тортушкул – узор «4 угла». Тумарша – узор «амулет».
Основным мотивом является зооморфный и особенно
роговый узор « Кошкар муййз», этот узор чаще всего
встречается.
К растительным орнаментам относится ромб,
зигзаг, треугольник. К космогоническим – относится
спираль,луна, звезда. Значение цвета в орнаменте
символично: голубой – небо; белый – радость, счастье;
желтый – знание, мудрость; красный – огонь, солнце;
зеленый – юность, весну; черный – землю.
Выступление учителя.
Учитель рассказывает об истории возникновения юрты и
ее оформлении.
Выступление ученицы.
При помощи орнамента казахи передавали настроение
людей их отнощение к окружающему миру. Например, у
казахского народа долго сохранялся обычай, согласнокоторому девушка, вышедшая замуж и переехавшая в
другой аул, должна была прислать родителям подарок,
сделанный своими руками. И часто в нем с помощью
орнамента девушка описывала свою жизнь. Если она
изображала худого человека рядом с полным – родители
плакали. Получив такой подарок: дочери жилось плохо.
А если клюв птицы – это означало, что девушка живет
как вольная птица, и родители собирали всех
родственников на пир, называемый той.
Учитель: Многое ушло уже в историю, но и сейчас
используемая современная одежд, предметы быта
украшены казахским орнаментом. Перед вами образцы
предметов быта (название предметов на казахском
языке). А как вы думаете что это? Какие ассоциации у
вас возникают при виде этого предмета? Это дорба. Об
этом обычае расскажет вам гостья.
Она рассказала об изготовлении и использовании дорбы
у казахского народа. Все присутствующие на уроке
получили подарки.
Учитель: Нужно, чтоб эти традиции, обычаи жили в
народе, а не ушли в прошлое.
Словарные слова
Текемет – ковер войлочный.
Тускииз – ковер настенный войлочный.
Сырмак – ковер войлочный постилочный.
Баскуры – полосы узорные тканью для украшения и
укрепления юрты.
Корпе – постилочный ковер.
Шара – миска для кумыса.
Тумар – оберег кочевника
Карточка №8
Изготовление тумара.
Прочитайте инструкционную карту. Инструкционно –
технологическая карта. Наложение узоров
(аппликации).
Порядок выполнения.
Выбор орнамента.
Обведение по трафатеру
Вырезание орнамента. Аппликация.
Текущий инструктаж.
I обход – проверка организации рабочего места и
соблюдения техники безопасности.
IIобход – проверка правильности выполнения трудовых
приемов.
III обход – проверить завершение этапа работы.
Закрепление.
1) Сколько существует видов национального казахского
орнамента?
2) На какие группы разделен орнамент?
3) Где в быту используется орнамент?
Заключительный инструктаж.
Анализ ошибок и их причины.
Сообщение оценок.
Домашнее задание.
Уборка рабочего места.
5.Физ. мин.
Практическ
ая работа.
9.Подведени
е итогов.
Повторяют
слова
Повторяю
т слова
Читают
слова,
показы
вают на
картин
ке
читают
порядок
выполне
ния
работы
По
показу
учителя
повторя
ют
Работают
с
помощью
учителя.
отвеча
ют
повторя
ют
повторя
ют