Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой З, з"
Оценка 4.9

Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой З, з"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
преподавание
1 кл
10.02.2020
Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой З, з"
Урок обучения грамоте в 1 классе "Знакомство с буквой З, з"
Мой урок Буква З,з.docx

Урок обучения грамоте в 1 классе

 

Тема: Знакомство с буквой З (з).

 

Цели деятельности педагога: познакомить с новой буквой; научить писать заглавную букву З, читать слова с буквой З, з, проводить звуковой анализ слов; способствовать развитию фонематического слуха.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные:

общеучебные -

·        ознакомление с буквой З (з);

·        выполнение звукового анализа слов;

·        осознанность восприятия рассказа;

·        совершенствование выразительности и техники чтения;

·        учить писать букву З, з;

логические –

·        выявление лексических значений слов.

Регулятивные:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

·        планировать своё действие.

Личностные:

·        высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

 

Ход урока

I .Организационный момент

Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спинка? Прямая.

 

II. Повторение изученного материала.

– Чтобы узнать на уроке что-то новое, нам понадобятся знания, полученные на предыдущих уроках. Поэтому начнем урок с повторения изученного.

 

– Произнесите звуки, которые обозначены буквами (к доске прикреплены карточки-буквы А, О, Ы, И, У, Н).

Какая буква лишняя? (Н) (эта буква обозначает согласный звук [н], остальные – гласные звуки)

– Почему они так называются «Гласные и согласные»?

(Гласные – голосовые, голос льется свободно, легко, плавно, их можно петь. Согласные при произнесении наталкиваются на преграду: зубы, губы, язык.)

Читаем наизусть стихотворение про гласные и согласные

III .Изучение нового материала.

1.Введение в тему.

- Давайте прочитаем загадку на слайде. (Хоровое чтение с учителем)

Слайд

Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки.

- Кто же это?

 

Слайд Изображение ЗЕБРЫ

-Поднимите руку, кто видел этих животных?

-Но это слово имеет ещё одно значение. Какое?

 

Слайд Зеброй называют пешеходный переход

Слово ЗЕБРА  имеет несколько лексических значений и является многозначным. С такими словами мы будем с вами знакомиться во 2 классе.

 

Слайд - Давайте прочитаем следующую загадку. (Хоровое чтение с учителем)

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

 

Слайд   Замок

 

-Назовите ещё раз первые звуки слов ЗЕБРА и ЗАМОК

(звуки [З] [З'])

- Сформулируйте тему нашего урока. (Знакомство со звуками  [З ] [З'] и буквой , обозначающей эти звуки на письме.)

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Я хочу познакомимся с новой буквой и со звуками, которые она обозначает. Я хочу научиться читать слова, слоги и предложения с новой буквой. Я хочу научиться писать новую букву.)

 

- Давайте исследуем звуки [З] и [З'].

 

2. (РАБОТА В ГРУППАХ – по рядам)

Самостоятельная практическая работа по изучению звуков [З] [З']

 

- Сейчас, каждая группа получит карточки. Поработайте в группах, выберите из предложенных вариантов характеристику звуков [З] и [З'] и поместите её на доску.

 

1 группа (СОГЛАСНЫЕ, ГЛАСНЫЕ)

2 группа (ЗВОНКИЕ, ГЛУХИЕ)

3 группа (МЯГКИЕ, ТВЁРДЫЕ)

Вывод: на доске.

- Данные звуки согласные, звонкие, мягкие и твёрдые

 

3.Работа с книгой «Букварёнок». Чтение сказки на букву «З»

- Назовите слова с новыми звуками.

 

4. Звуковой анализ слов «зебра», «замок».

Игра «Живые звуки» (заменяем в схемах звуки буквами)

(оставляю у доски детей со звуками [з’э], [за], выясняем, почему один звук мягкий, а другой – твердый)

Остальные уч-ся составляют схемы за партами (можно по вариантам)

 

5. Работа по учебнику с.88

– Рассмотрите схемы справа от рисунков.

- А теперь задание для самых внимательных.

Почему рядом с картинкой «замок» 2 схемы?

- Разделите слово «замок» на слоги (1 ученик выполняет задание у доски).

– Определите, какой слог ударный.

- Переместите ударение со второго слога на первый. Какое слово получим?

- Что такое замок?

 

Слайдамок)

 

6. Определение места буквы З на ленте букв.

«На что похожа буква?»

Слайд

– Рассмотрите букву З, з. На что она похожа?

             З – как тонкий завиток,

             Как затейливый вьюнок,

             Звук у З – простой и чистый,

             З запомним очень быстро!              Т. Синицына

На эту букву посмотри –

Она совсем как цифра «три».             С. Маршак

– Замените фишки в схемах слов «зебра» и «замок» буквами.

 

ФИЗМИНУТКА

 

7. Работа по слоговой таблице

 

На слайде (чтение слогов)

 

В учебнике с.88

– Прочитайте слоги «глазками» про себя (30 сек)

- Слоги с мягким согласным читают девочки протяжно (поют как колыбельную песню)

- Слоги с твердым согласным читают мальчики (как солдаты – четко, резко)

 

Работа по учебнику

С.90 (читающие дети) Подготовить чтение сказки Г.Остера по ролям.

Ответить на вопрос: Где лучше бояться?

с.88-89 (нечитающие дети) 1 мин – самостоятельно, затем ПРОВЕРКА – чтение слов, состоящих из 1 слога, 2-ух слогов.

ВЫВОД: - Как проверить, сколько в слове слогов?

 

IV. Работа по тетради «Я учусь писать и читать» с.41, 42

 

V. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

– Определите, какая буква потерялась. Впишите букву в слова.

моро__ы

__ано__а

ре__инка

у__елок

__вон

__онтик

 

Карточка 2

– Прочитайте слова. Подчеркните синим карандашом слова с твердым звуком [з], зеленым – со звуком [з’].

запах

зерно

узел

зеркало

зима

звери

слеза

зоопарк

 

Карточка 3

Козлёнок

У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу.

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду –

Я сама его найду.                А. Барто

– Подчеркните букву з синим (звук [з]) или зелёным (звук [з’]) карандашом.

 

VI. Итог.

– Какие звуки обозначает буква з? ([з], [з’].)

– Дайте характеристику звукам [з], [з’]. Что понравилось на уроке?

 

 

 

                           

 


 

Урок обучения грамоте в 1 класс е

Урок обучения грамоте в 1 класс е

III . Изучение нового материала

III . Изучение нового материала

Звуковой анализ слов «зебра», «замок»

Звуковой анализ слов «зебра», «замок»

IV . Работа по тетради «Я учусь писать и читать» с

IV . Работа по тетради «Я учусь писать и читать» с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020