Урок русского языка в 7 классе по теме "Понятие о причастии"
Оценка 4.7

Урок русского языка в 7 классе по теме "Понятие о причастии"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
06.11.2023
Урок русского языка в 7 классе по теме  "Понятие о причастии"
Конспект урока русккого языка в 7 классе
Урок русского языка в 7 классе по теме Понятие о причастии.docx

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

Тема: Понятие о причастии. Причастие как особая форма глагола

Цель: знакомство с причастием как с особой формой глагола/ частью речи

Задачи: 1) научить определять причастие в тексте;

2) познакомить с особенностями причастия как особой формы глагола/ части речи;

3) отрабатывать орфографические навыки;

4)  развивать коммуникативные навыки;

5)  развивать умение правильно употреблять причастия в устной и письменной речи;

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий.

Уметь находить причастия, определять вид, образовывать причастия от глаголов.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные: 

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) 

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) 

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)

 

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Методы и формы обучения: наблюдение за языком; эвристический метод; индивидуальная, парная, фронтальная работа.

Ресурсы: ПК учителя; учебник «Русский язык», 7 класс, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.; рабочая тетрадь; раздаточный материал с ключом ответа, инфографика по теме «Причастие»

Ход урока: I.Организационный момент

II. Актуализация изученного

1)        Орфографическая работа.

Работа по парам.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки

1.Скв..рец, высунувшийся из св..его домика, пр..крепленного к в..ршине ду..ка, выск..чил на ветку и начал дер..ко передразн..вать с..л..вья. 2.Однако гол..су непрошеного пересмешника (не)хв..тило соч(?)ности, неул..вимых о(тт,т)енков, которыми знающая пр..рода од..ряет лишь избра(нн,н)ых - ген..альных п..вцов. 3. Скоро с..лист, поч..явший (не)удачу, переключился на иные лады. 

(По М.Алексееву.)

Ключ к заданию: 1.Скворец, высунувшийся из своего домика, прикрепленного к вершине дубка, выскочил на ветку и начал дерзко передразнивать соловья. 2. Однако голосу непрошеного пересмешника не хватило сочности, неуловимых оттенков, которыми знающая природа одаряет лишь избранных - гениальных певцов. 3. Скоро солист, почуявший неудачу, переключился на иные лады. 

Критерии оценивания: «5» - 0 ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3-4 ошибки, «2» - 5 и больше ошибок.

2)      Повторение морфологических признаков прилагательного и глагола.

Двое учащихся работают у доски. Морфологический разбор прилагательного гениальный и глагола выскочил.

Проверка разборов учителем совместно с учащимися.

III. Введение в тему урока. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Создание проблемной ситуации.

- Определите и запишите части речи слов первого предложения.

Скворец, высунувшийся из своего домика, прикрепленного к вершине дубка, выскочил на ветку и начал дерзко передразнивать соловья.

Предложение записано на доске. Один учащийся работает на доске.

IV. Открытие нового знания

1) Ответы на вопросы

- Какие слова вызвали у вас затруднения? (высунувшийся, прикрепленного)

- На слова какой части речи они похожи? (прилагательные)

2) Словообразовательный разбор

Двое учащихся работают у  доски  вместе с учителем.

высунувшийся           высунуться – суфф.

 прикрепленный          прикрепить – суфф.

- Из слов какой части речи образованы данные слова? (из глагола)

- Есть ли у вас версии, с какой частью речи мы имеем дело? (Некоторые учащиеся могут быть знакомы с термином причастие)

3) Работа с учебником

 Упр.72, с.32

Чтение текста.

Высказывание своего мнения по предложенному началу.

4)Развитие читательской грамотности. Работа с инфографикой.

 - На какие вопросы отвечает причастие?

- Каковы постоянные признаки причастия?

- Какие непостоянные признаки причастия?

 - Какова синтаксическая роль причастия?

Физкульминутка

5) Работа с теоретическими сведениями учебника.

Сравните сведения инфографики и теоретических сведений учебника. Чем они отличаются?

V. Первичное закрепление нового материала.

1) Тренировочные упражнения

Упр.76, с.34

VI. Рефлексия.

Цифровой диктант. Если верное высказывание – 1, если неверное – 0.

1. Причастие – служебная часть речи;

2. Причастие образовано от глагола;

3. Причастие бывает сов. в. и несов. в.;

4. Причастие изменяется по лицам;

5. В предложении является определением или сказуемым;

6. Обозначает признак предмета по действию.

Ключ: 011011

 6-5 верных ответов  –«5»

4 верных– «4»

3 верных ответа - «3»

 

VII. Оценивание.

 

Домашнее задание: п.12, изучить, упр.77, с. 34 – по заданиям, по желанию – упр.78 ,с.34

 

 

 Использованныересурсы:

-     https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/infografika_prichastie_osobie_primeti_071005.html

- https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2021/07/20/urok-russkogo-yazyka-7-klass-prichastie-kak-chast-rechi


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

Ключ к заданию: 1.Скворец, высунувшийся из своего домика, прикрепленного к вершине дубка, выскочил на ветку и начал дерзко передразнивать соловья

Ключ к заданию: 1.Скворец, высунувшийся из своего домика, прикрепленного к вершине дубка, выскочил на ветку и начал дерзко передразнивать соловья

Работа с теоретическими сведениями учебника

Работа с теоретическими сведениями учебника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2023