«И. А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих пороков в басне
«Свинья под Дубом».
(5 класс)
Учитель: Косачева Евгения Владимировна
МОУ «Теляковская СОШ» Ясногорского района Тульской области
Класс: обучающиеся 5 класса
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2016 г
Название раздела, темы: Русская литература XIXвека. И.А. Крылов. Басни.
Тема урока: «И. А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих пороков в басне «Свинья под Дубом».
Цели урока:
Предметные: ознакомление с басней И.Крылова «Свинья под Дубом»; овладение навыками анализа текста басни·
Метапредметные: овладение разными видами речевой деятельности и основами культуры речи; формирование информационной культуры личности обучающегося; формирование навыков творческой деятельности; развитие умений вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, проблемный анализ текста.
Форма урока: урок по литературе для 5 класса посвящен знакомству с творчеством И.А.Крылова, построен как урок - исследование,
урок-беседа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, система малых групп.
Технология: Урок построен с применением метода проектов. Учитель создает условия для реализации заложенных в ребенке природных
задатков, организует деятельность обучающихся, становится помощником и участником учебного процесса.
На таких уроках обучающиеся творчески представляют свои мысли, сотрудничают, соотносят свою деятельность с деятельностью других, самостоятельно добывать знания, прибегая при необходимости к помощи учителя и других учеников.
Место урока в системе уроков литературы: урок проводится при изучении басен И.Крылова
Развиваемые компетенции:
- Ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир, уметь выбирать смысловые установки)
-Общекультурная (освоение картины мира, познание духовно-нравственных основ жизни)
-учебно-познавательная (добывание знаний из окружающей действительности, целеполагание, анализ)
-Информационная (владение различными средствами информации, поиск информации)
-Коммуникативная (работа в коллективе, умение задать вопрос, сформулировать ответ)
-Личностное самосовершенствование (интеллектуальное саморазвитие)
Развиваемые УУД:
Личностные - нравственно-этическая ориентация
Регулятивные - целеполагание, осознание уровня усвоения материала
Познавательные - самостоятельный поиск информации
Общеучебные - самостоятельно формулирование цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
рефлексия, смысловое чтение, извлечение информации из текста
Логические - анализ текста, установление причинно-следственных связей
Коммуникативные- умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: география, скульптура, архитектура, живопись.
Ресурсы сети Интернет:
1. Еремина О.А. Уроки литературы в 5 классе (http://www.prosv.ru/ebooks/Eremina_Uroki-liter_5kl_Kniga-uchit/3.html)
2. Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература. 5 класс. Методические
3. советы (http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3)
4. Портрет И.А.Крылова кисти К.П.Брюллова (ЭОР: http://files.school-collection.edu.ru/
5. ОМС-модуль «Анализ басенного творчества И.А.Крылова»: http://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-
tvorchestva-i-a-krylova.html
6. аудиозапись басни Крылова «Свинья под дубом» ( ЭОР: http://krilov.ru/)
План урока |
Методы обучения |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
|
||||||
Организация начала урока |
Словесный, метод мотивации учебной деятельности |
личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция |
Психологический настрой детей на урок. -Сегодня замечательное утро, и мы все замечательные! Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок! |
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность
|
||
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности
|
||||||
1.Сквозной элемент урока |
Индивидуальная работа, парная, коллективная |
регулятивные: саморегуляция |
Проговорим несколько раз: (слайд 1) Рыла свинья, тупорыла, белорыла, Полдвора рылом изрыла, Вырыла, подрыла, до норы не дорыла. На то хавронье и рыло, чтобы она рыла. |
Подготовка речевого аппарата к говорению |
||
2.Мотивация к учебной деятельности |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
Познавательные УУД: выбор критериев для классификации материала; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные УУД: формирование гражданских качеств путём знакомства с достопримечательностями России. регулятивные УУД: целеполагание |
Проблемный вопрос: -Перед вами слайд, на котором написаны слова Михаила Васильевича Исаковского. Мы поработаем над ними. Вначале прочтем их про себя.(слайд № 2) -Подумайте , какие слова надо вставить на месте пропусков? -Мы совершим небольшую экскурсию в один из прекраснейших городов мира – Санкт-Петербург. (Слайд № 3, 4) Мы пройдем по его улицам и окажемся в Летнем саду. Прогулявшись по его аллейкам, подойдем к памятнику. (Слайды 5, 6,7) Виртуальная экскурсия. Проблемный вопрос: Случайно ли мы оказались рядом с этим памятником? Опишем его. (слайд 8)Для чего автор создал этот памятник? А кто автор памятника?
Дата открытия: 1845-1855 Авторы: Клодт П. К. Где находится: Летний сад |
Чтение про себя, затем выразительно вслух читает один из учеников.
Дети дают развернутый ответ на поставленный вопрос.
Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
||
3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
Словарная работа. |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание |
-Обратим внимание на слайды. (слайд 9,10,11) Кто изображен на них? А есть ли эти животные на барельефе памятника?
Что такое барельеф?(Слайд 12)
Целеполагание. -Мы не случайно говорим об И.А.Крылове. Попробуем сформулировать тему нашего урока.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока, записывают в тетрадь.Постановка учебной задачи на этот урок
|
||
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
|
||||||
|
1. Проверка домашнего задания
|
Словесный, познавательный, эвристический
|
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полновыражать мысли в соответствии с задачамиурока; соблюдение правил общения. личностные УУД: (умение находить ответ на вопрос «Какое значениеимеет для меня учение? » регулятивные УУД: прогнозирование и получение конкретного результата.
|
Проверка (Учащимся дано задание дома вспомнить известные сведения о жизни И.А Крылова) слайд 13 Беседа (Слайд 14) -Когда, где и в какой семье родился Крылов? -Где и как он получил образование? -Где и в связи с чем начал свою трудовую деятельность И. А. Крылов? –Какие факты свидетельствуют об одаренности Крылова и его тщательной работе над собой? -Какие события в его жизни предшествовали этому? -Каким был первый литературный опыт Крылова?
-Что такое басня? (Тема прошлого урока) Слайд 15
|
Ответ 1 уч-ся. Основные вехи жизни. Оценка
Отвечают на вопросы учителя.
Предполагаемый ответ: Басня — это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, или аллегорический, смысл. |
|
|
2.Работа с литературоведческими понятиями.
|
|
Кластер «Основные признаки басни» -Вам было дано задание выписать в тетрадь по литературе определение басни
– Восстановите схему жанра басня, выбрав нужные элементы. (Составление кластера (направляющий вектор – слайд № 16)
Слайд 17 |
Работа в паре. (Каждой группе даны задания заранее) Каждая группа должна выбрать верные элементы жанра басни. (Оценивается правильность и быстрота выполнения задания). Коллективная проверка. По ее итогам создается кластер.
Предполагаемая запись: Басня-небольшой рассказ – диалог 2,3,7,8,9,10 |
||
|
3.Мини-исследование в паре.
|
|
- А что такое аллегория? Попробуйте дать определение термину, проанализировав следующие примеры аллегории: осел – глупый человек, заяц – трусливый. Слайд 18
-А какие известные басенные персонажи олицетворяют человеческие пороки? Волк? Медведь? Лиса? Обезьяна? Собака? Слон? Басня построена на аллегории, в которой определённые лица или явления изображаются под видом животных. |
Исследовательская работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Предполагаемый ответ: Аллегория — иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты.
Отвечает один из пары. |
||
|
4. Физ. минутка (пауза релаксации) |
|
Личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами. |
Физ.минутка |
Выполняется несколько упражнений под музыку. |
|
|
Этап 4. Практикум. Аналитическая работа с текстом
|
|||||
|
Работа с текстом басни.
|
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся
|
Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Беседа: - Сегодня мы познакомимся с басней Крылова «Свинья под дубом». Слайд19 -Не читая басню, можете сказать, какой характер обычно присущ свинье? А каким вы представляете себе дуб? -Давайте проверим, действительно ли свинья такова? |
Ребята дают развёрнутые ответы на вопросы учителя
Аудиозапись |
|
|
1.Слушаниеаудиозаписи
|
|
Беседа по прослушанному. -Понравилось ли вам чтение басни Крылова? -Подтвердилось ли ваше предположение о характере главной героини? - Как чтецу удалось передать характерные черты персонажей басни? –Происходит ли такое в жизни? Как можно назвать это явление?
Многие басни служат уроком. А эта басня может нас чему-то научить??
|
Дети слушают, дают свои оценки. Отвечают на вопросы учителя.
Работа с чтением басни про себя (для последующего творческого задания) |
||
|
2.Выразительное чтение учащимися. |
|
Формирование артистических способностей через творческое задание; оценка выступлений. - Кому удалось точнее изобразить происходящее? |
Чтение басни по ролям (2-3 ученика)
Дети дают обоснованный ответ. |
||
|
3. Словесное рисование.
|
Метод словесного рисования
|
-Какую иллюстрацию к басне вы бы нарисовали? - В какие краски был окрашен смех над героями?
Слайд 20 Смех над героями, к которым мы относимся с юмором, имеет светлые оттенки, а смех над сатирическими персонажами – темные и яркие оттенки. |
Словесное рисование. Самостоятельное создание микротекста на заданную тему Подбирая цветовой оттенок к смеху над каждым героем, обучающиеся наглядно убедятся, что смех не одинаков по своему качеству |
||
|
4.Знакомство с иллюстрациями басни Крылова |
Наглядный, частично-поисковый |
-Чья иллюстрация вам больше понравилась, почему? -Посмотрим на иллюстрации на слайде.21 Автором является Г. Куприянов. |
Дают развёрнутый ответ на вопросы.
|
||
|
|
|
-Изменилось ли ваше восприятие басни?
Мораль. Что это такое? |
Дают развёрнутый ответ на вопросы.
|
||
|
Этап 5. Закрепление полученных знаний
|
|||||
|
Групповая работа. Самостоятельный анализ басни.
|
Работа в группах и выступление перед аудиторией. |
Личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация. регулятивныеУУД: адекватное восприятие предложения учителя и одноклассников. познавательные УУД:умение осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. коммуникативные УУД: умение строить монологические высказывания; проявление активности в решении познавательных задач |
Организационная работа. Правила работы в группе. Разработка критериев оценки работы в группе. |
Групповая работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Самостоятельный анализ басни. 1 группа. 1.Над какими пороками человека смеется автор. Почему Свинья названа невежей? 2. «Болтают, что басня век свой отжила и время списывать ее в архив». Согласны ли вы с этим утверждением? 3. Что можно сказать о втором герое басни?Какой смысл вкладывает автор в слово «вековой»?
2 группа. 1. Какие эпитеты использует поэт, чтобы описать Свинью? 2. Какие глаголы характеризуют главную героиню? 3. Как же ведет себя Дуб? Почему он называет Свинью неблагодарной? (Эта басня - правда о человеческой неблагодарности, невежественности)
|
|
|
Этап 6. Подведение итогов урока
|
|||||
|
1.Обобщение |
Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией.
|
Личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом. Регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать. Познавательные: проявление активности в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. |
Самостоятельное написание мини-ответа «Третий герой басни, о котором не говорили. Каков он?»
Афиширование. |
|
|
2.Самооценка |
Самоанализ |
|
Анализ работы учащихся. |
Самооценка работы на уроке. |
|
|
3.Домашнее задание
|
Словесный, наглядный |
|
Дифференцированное домашнее задание. 1.Сочинение-миниатюра. Придумайте современную ситуацию, где бы можно было использовать слова морали басни «Свинья под Дубом» 2. Инсценировка басни (чтение наизусть). |
Запись задания в дневники. |
|
|
4.Рефлексия
|
Метод контроля, Познавательно-рефлексивный |
регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
-Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя? Итоговый комментарий. Прикрепите к «Дереву настроения» листик, который отражает ваше настроение в конце урока. Красный– очень хорошее настроение. Желтый– хорошее настроение. Зеленый– грустное настроение.
|
Дают развернутый ответ на вопрос (2 человека) и выбирают листики |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.