Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
18.01.2017
Материал изучается при делении многозначных чисел столбиком. Для быстрого подбора цифры в частном делимое и делитель лучше округлить. Учащиеся знакомятся с понятием приближенное значение. На уроке дети под руководством учителя уточняют и отрабатывают способ округления чисел,
осваивают способ действия при округлении чисел и вносят в него корректировку. Происходит формирование навыка пользования этого способа действия при решении практических учебных задач.Технологическая карта урока.
Тех. карта. Еропкина..docx
Учитель Еропкина Елена Александровна МОУ СШ № 117 г. Волгограда
Технологическая карта урока
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемый результат
обучения
Ресурсы
Методы и формы обучения
Отработка способа округления чисел
25.11.2015
урок освоения и конкретизации способа действий
Уточнение и отработка способа округления чисел.
освоить способ действия при округлении чисел и внести в него корректировку;
формировать навык пользования этого способа действия при решении практических
учебных задач.
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
понятие приближенного значения;
способ действия при округлении чисел.
уметь:
уметь использовать приобретённые знания при решении различного вида учебных
задач;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
работать в паре (планировать работу, распределять её между собой, оценивать
результат своей работы и результат работы партнёра, слушать собеседника и вести
диалог)
Раздаточный материал: карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Лист самооценки и взаимооценки.
Пошаговый способ действия при округлении чисел.
проблемный метод, создание ситуации успеха, обучающий контроль;
групповая, индивидуальная, фронтальная Основные понятия
Заменяемое, округляемое, разряды чисел, способ действия при округлении чисел.
Предметные
округление чисел;
умение использовать способ;
комментировать свои действия,
используя математические
термины;
применение знаний в различных
ситуациях
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Регулятивные:
понимание и определение учебной задачи урока;
контроль своих действий в процессе выполнения
заданий;
обнаружение и исправление ошибок;
оценивание своих достижений.
Познавательные:
применение способа действия округления чисел при
решении практических задач;
овладение умением видеть проблему и желанием ее
решить
Коммуникативные:
представление результата деятельности;
умение вести диалог с партнёром;
умение пользоваться речью для объяснения действий
Личностные УУД
формирование учебно
познавательного интереса к
новому способу действия;
самооценки; необходимости
приобретения новых знаний. м
д
е
р
П
е
ы
н
т
е
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
Здравствуйте,
ребята, начинаем
наш урок, сегодня
мне бы хотелось
сделать его ярким
и увлекательным.
А таким можете
его
сделать
только вы.
Планируемые результаты
п
а
т
е
М
т
е
м
д
е
р
е
ы
н
о
н
ч
и
Л
е
ы
н
т
с
Коммуникативные
:
Внимательно
слушать
собеседника
Этапы урока Деятельность
учеников
Деятельност
ь
учителя
Приветствует
, настраивает
на урок
эмоционально
Организуют свое
рабочее место,
проверяют
готовность к
уроку.
Эмоциональный
настрой
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Цель для
учителя:
настроить детей
эмоционально на
эффективную
работу на уроке.
Цель для
уча
щихся:
эмоционально
настроиться
детям на
эффективную
работу на уроке. Два человека
выполняют у
доски,
остальные
тетради.
в
Называет
числа
разрядам.
по
Проверка.
Повторили
разряды.
Справились или
нет. Объяснить
причину ошибок.
Цель:
повторить.
Выяснить
ли
и
Итог:
были
ошибки,
какова
причина, если
были.
II.
Актуализация
знаний.
Формулировани
е темы урока,
постановка цели
Цель для
учителя:
Подвести
обучающихся к
формулировке
темы и
постановке задач
урока.
Цель для
учащихся:
определить тему
и цель урока.
Задача:
сформулировать
цель и задачи
урока.
Числа
сравнивают,
классифицируют
,
находят
лишнее.
Формулируют
тему и цель
урока.
а
Подводит к
тому, что все
числа
круглые,
158 нет.
Вопрос:
Какова тема и
цели урока?
Выясняет,
почему
разные
III. Освоение и
конкретизация
Округляют
число 158.
осмысление
внутренней
позиции
ученика на
уровне
положительного
отношения к
уроку
Регулятивные:
обучающиеся
определяют тему,
цель и задачи урока.
Коммуникативные
УУД:
оформление своих
мыслей согласно
заданным рамкам
обсуждения,
аргументация своих
суждений
М.д.
Запишите число, в
котором
4 д.
1 с. 9 д.
1 с. 5 д. 8 ед.
3 с. 5 д.
Получили числа:
40, 190, 158, 350
Вопрос: А что мы
можем сделать с
числом 158?
Познавательные
: анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия,
извлечение
необходимой
информации;
постановка
и
формулирование
проблемы.
Получили разные
варианты:
158 способа
действия
Цель для
учителя:
конкретизировать
способ действия.
Цель для
учащихся:
получить
возможность
систематизиро
вать знания о
способе действия
Вывод:
Находят,
что
надо знать, до
какого разряда
будем
округлять.
ответы?
160 200
Выделяем
парочку О__
в
Один решает у
доски,
остальные
тетради.
Вспоминают по
шагам способ
действия.
в
Самооценка
Один работает у
доски,
остальные
тетради.
Освоение
на
способа
другом примере.
Находят
округляемое.
Объясняют, как
158 160≈
Выясняет
кому
Легко
Трудно
Сомневаюсь
На
доске
вывешивает
способ.
647 600≈
Учитель
показывает
заменяемое.
Предлагает
задание
Петя
362 40≈
Конкретизация и
освоение способа
действия.
Регулятивные:
своих
контроль
действий в процессе
выполнения заданий
Самооценка
Коммуникативны
е
представление
результата
деятельности;
умение вести
диалог с партнёром
Регулятивные: работает способ.
Работа в парах.
Выполняют
задание
«ловушка».
Выбирают
верное решение.
Предлагают
внести ещё шаг в
способ
действия:
обозначить
точками
количество
цифр.
Выполняют
упражнения.
Коля
362 400≈
Маша
362 300≈
Проверка.
«ловушку».
Выясняет
причины
ошибок.
Итог:
вносит под
руководством
учеников
корректиров
ку в способ
действия.
Вывод:
потерялась
значимость цифры
в числе.
Музыкальная
физкультминутка
«Весёлая
зарядка»
умение адекватно
оценивать свою
деятельность.
Регулятивные:
обнаружение и
исправление
ошибок.
умение
применять
правила охраны
своего здоровья
Динамическая
пауза
Цель учителя:
создать условия
для
снятия
перенапряжения;
мобилизовать
внимание
обучающихся в
дальнейшей работе.
Цель учащихся:
снять
эмоциональную
нагрузку.
V.
Контролирую
щее задание
Цель для
учителя:
конкретизировать
способ действия.
Цель для
учащихся:
получить
возможность
систематизиро
вать знания о
способе действия
Работа
на
карточках со
взаимопровер
кой
взаимооценкой.
и
Карточки.
Применение
знаний
различных
ситуациях.
в
Организация
самостоятель
ной работы
по карточкам
со
взаимопровер
кой
и
взаимооцен
кой
Итог:
Выясняет
кому
Легко
Трудно
Сомневаюсь
Регулятивные:
понимание и
определение
учебной задачи
урока;
контроль своих
действий в процессе
выполнения
заданий;
оценивание
достижений
товарища.
Познавательные:
применение
способа действия
округления чисел
при решении
практических задач;
овладение
умением видеть
проблему и
желанием ее решить VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цели для
учителя:
Выявить
возможные
затруднения и
прогнозировать
будущие цели на
следующий урок.
Цель для
учащихся: дать
оценку своей
деятельности на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
VIII. Домашнее
задание. Цели
для учителя:
помочь учащимся
в овладении
новым способом
действия в ходе
Высказывают
свои
затруднения или
наоборот.
Дают
своей
деятельности и
деятельности
партнёра.
оценку
округлить
с
Выбор задания
на дом:
числа
карточки,
которую дал
учитель;
Вспомните
начало урока.
Над какой
темой мы с
вами
работали?
Что нового
узнали?
Какие
качества
помогли вам
работать на
уроке?
Как
вы
считаете, цель
достигнута?
Выясняет
кому
Легко
Трудно
Сомневаюсь
Задача:
разъяснить
обучающимся
критерии
выполнения
домашнего
задания.
Коммуникативн
ые: умение строить
высказывание
с
учётом норм языка.
личностное
самоопределе
ние
Регулятивные:
умение адекватно
свою
оценивать
деятельность
и
деятельность своих
товарищей
Познавательные:
применение способа
действия
округления чисел
при решении
практических задач;
формирование
учебно
познавательног
о интереса к
новому способу
действия;
необходимости
придумать
свою карточку
для друга.
выполнения
домашнего
задания.
Цель для
обучающихся:
получит
возможность
убедиться в
значимости
изучаемого
материала.
приобретения
новых знаний.
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Урок математики по теме: "Отработка способа округления чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.