Тема: Слагаемое. Сумма.
Тип: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
Цель: Формирование вычислительного навыка; знакомство с названием чисел при сложении.
Задачи
• образовательные: закрепление навыков счета, знакомства с терминами "слагаемое" и "сумма", использование этих терминов при чтении выражений;
• развивающие: развитие логического мышления, словесно-образного мышления, интегрированная связь с окружающим миром, чтением, развитие активного словаря;
• воспитательные: умение работать в коллективе, группе, паре, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли.
Умения:
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, желание узнать новое, осознание своей успешности при освоении темы, проявлять эмоционально – ценностное отношение к труду.
Предметные умения: употреблять новые понятия в речи, умение работать со счётным материалом, сравнивать и обобщать, совершенствование устного счёта, формирование умения решать задачи.
Метапредметные умения:
Познавательные: использовать источники информации для выполнения учебного задания, использовать приобретённые знания в жизни.
Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его,
Коммуникативные: формулировать высказывания, собственное мнение и позицию, адекватно взаимодействовать с партнёром, используя речевые средства, согласовывать позицию и находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
Оборудование: учебник «Математика» Дорофеев Г.В., карточки, мультимедийный проектор.
Урок по математике Слагаемое Сумма.docx
Тема: Слагаемое. Сумма.
Тип: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
Цель: Формирование вычислительного навыка; знакомство с названием чисел при сложении.
Задачи
образовательные: закрепление навыков счета, знакомства с терминами "слагаемое" и "сумма", использование этих терминов при
чтении выражений;
развивающие: развитие логического мышления, словеснообразного мышления, интегрированная связь с окружающим миром, чтением,
развитие активного словаря;
воспитательные: умение работать в коллективе, группе, паре, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли.
Умения:
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, желание узнать новое, осознание своей успешности при освоении темы, проявлять
эмоционально – ценностное отношение к труду.
Предметные умения: употреблять новые понятия в речи, умение работать со счётным материалом, сравнивать и обобщать,
совершенствование устного счёта, формирование умения решать задачи.
Метапредметные умения:
Познавательные:
Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и
использовать источники информации для выполнения учебного задания, использовать приобретённые знания в жизни.
оценивать его,
Коммуникативные: формулировать высказывания, собственное мнение и позицию, адекватно взаимодействовать с партнёром, используя
речевые средства, согласовывать позицию и находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
Оборудование: учебник «Математика» Дорофеев Г.В., карточки, мультимедийный проектор. Этап урока
1.Мотивация
учебной
деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель создает положительный настрой на урок.
Нука покажи, дружок,
готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят,
Все ли весело глядят?
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
Что вы видите на экране?
Настраиваются на урок
Отвечают на вопросы учителя
Дорогу.
Любите ли вы путешествовать?
Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в сказку.
Зачем мы туда отправимся?
Чтобы попасть в сказку, мы должны выполнить волшебные
действия. Закройте глаза.
3 раза хлопни,
Да.
Дети отвечают на вопрос учителя.
Дети закрывают глаза и выполняют
задания учителя. 2 раза топни.
Влево, вправо повернись,
В сказке очутись.
Откройте глаза и посмотрите на слайд.
Что вы видите?
Отвечают на вопросы.
Лес. Солнце. Камень…
2. Подготовка к
изучению нового
материала через
актуализацию
опорных знаний и
фиксирование
затруднений.
Рассмотрите внимательно камень, что на нем написано? Что значит
прямо? Направо? Налево? Давайте проверим.
А знаете ли вы, где право, а где лево?
Очень хорошо, давайте проверим, а для этого поиграем в игру. Если
я скажу слово «прямо» – вы смотрите на меня, если «право», то вы
поднимаете правую руку, если «лево» – то левую руку.
Молодцы. Справились с заданием. Как узнать, куда нам нужно
идти?
Нажимает на вопросительный знак и читает задание.
Дети читают. И отвечают на вопросы.
Да.
Играют в игру.
Нужно нажать на вопросительный знак.
Нужно решить их.
Решают примеры. Это пример 2+5=7.
Как узнать, в каком примере ответ не самый большой и не самый
маленький?
Он решается сложением.
Мы пойдем налево.
Над сложением.
Какой же этот пример?
3.Актуализация
опорных знаний.
Чем этот пример еще отличается от двух других?
В какую сторону мы с вами отправимся?
Как вы думаете, над каким действием мы будем работать?
Ребята, я предлагаю вам отправится в сказочный лес, чтобы
посмотреть, как сказочные герои занимаются математикой. Перед
нами 4 двери, за каждой дверью сказочный герой. Давайте откроем 1
дверь. Испытание «Яблоня»
Что ж скрывается за первой дверью. Да это же ежик, он пришел
собирать яблоки.
Яблоки бывают: желтые, красные, зеленые.
Какими бывают яблоки?
А знаете ли вы, что жёлтые яблоки улучшают зрение, красные –
память, а в зелёных много железа и витамина С.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
Назовите соседей числа 8 .
Назовите последующее число.
Как получить последующее число?
Назовите предыдущее число.
Как получить предыдущее число?
Из каких двух одинаковых чисел состоит число 8?
Яблок всего 8.
7 и 9.
9.
Надо прибавить 1.
7.
Надо вычесть 1.
Из 4.
Красных яблок 5.
Зеленых яблок 3. Сколько красных яблок сорвал ежик?
Сколько зеленых?
3+5=8
Дети читают поразному
(сумма чисел, . .. и…, к … прибавить …
получится)
Дети предлагают свои версии.
Как получили число 8?
4. Открытие новых
знаний.
Прочитайте выражение.
Давайте подумаем, а как можно назвать части, которые мы
складывали?
Учитель подводи итог, если есть правильный ответ, то хвалит.
Если правильного ответа нет, то объясняет.
Какое действие выполняли, чтобы из частей получить целое?
Или подругому «слагали».
Мы с вами слагали – отсюда и название чисел «слагаемые».
Как вы думаете, сколько слагаемых может быть в одном примере?
Учитель подводит итог.
Таким образом, слагаемых может быть сколько угодно.
Дети предлагают свои варианты.
Складывали
Два. Сколько слагаемых в нашем примере?
Число 5 первое слагаемое.
Число 3 – второе слагаемое.
Значит 5 это, какое по счету слагаемое? А число 3?
Что получается в результате сложения двух чисел?
Значит число 8 это сумма.
Сумма.
Какой вывод можно сделать?
Слева тоже записана сумма. Это сумма выражения. А справа сумма
– результат.
Прочитайте запись, используя слова: слагаемое, слагаемое, сумма.
Молодцы.
Как вы думаете какая тема урока сегодня?
Давайте откроем учебник на стр. 22 и найдем правило.
Работают над правилом выполняют № 4.
Посмотрите на № 4. Прочитайте задание.
Что нам нужно сделать?
Давайте попробуем решить примеры и назвать слагаемые и сумму.
При сложении слагаемых получается
сумма.
Дети читают.
Слагаемые. Сумма.
Ученики открывают учебник, находят и
читают правило.
Дети читают задание.
Составить примеры по таблицы и найти
сумму. Дети выполняют задание
Вспоминают правила.
Дети работают в паре со счетными
палочками, выполняя задание учителя.
Дети записывают и подчеркивают.
5.Первичное
осмысление и
закрепление связей
и отношений в
объектах изучения
Работа в паре
А теперь давайте поработаем в паре, но сначала вспомним, как мы
это делаем.
Положите на парте 8 палочек. Договоритесь, кто сколько положит.
Поднимите руки те, кто сидит слева, а теперь те, кто сидит справа.
Первые работают те, кто сидит слева:
составьте 1 слагаемое.
А теперь задание для тех, кто сидит справа:
составьте 2 слагаемое.
Запишите полученную сумму и её значение в тетрадь.
Подчеркните первое слагаемое синим карандашом, второе
слагаемое зелёным.
Объясните, что такое слагаемое.
Коллективная проверка. Составление таблицы сложения
состав числа 8.
6.Применение
новых знаний и
способов
деятельности.
Испытание «Поляна с цветами». Работа у доски.
А вот и вторая дверь. Что же она скрывает.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Что вы видите на картинке?
Давайте поможем бабочке облететь цветы по порядку, показывая и
называя числа от наименьшего к наибольшему.
Учитель вызывает одного ученика к доске
Бабочку, цветы с числами, солнышко.
Ученик выходит к доске и выполняет Правильно ли выполнено задание?
Давайте проверим и проведем физкультминутку для глаз. Следим
внимательно за бабочкой, куда она полетит.
Молодцы. Вы настоящие ученики 1 класса.
На доске прикрепляется табличка со словом «ученик».
Разгадайка, ученик, наш не сложный ребус,
И из слова «ученик» получи «учебник».
Что нужно сделать?
Учитель подводит к правильному ответу и прикрепляет «+», букву
«Б», знак «=» и слово «учебник».
А теперь заменим слова и буквы числами и получим математическое
выражение.
На доске:
ученик + Б = учебник
6 + 1 = 7
задание.
Да (нет)
Проверяют, делают физкультминутку.
Дети предлагают свои варианты.
–Добавить букву «Б»
7. Первичное
закрепление
материала.
Где в этом примере 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма?
Кто знает, что мы будем делать сейчас?
Работа с учебником
Испытание от Красной Шапочки.
Вот и третья дверка, стой:
За ней сказочный герой.
Мы будем работать в учебнике
Кто же это?
Конечно же это Красная Шапочка. Она любит решать задачи.
Давайте поможем ей. Откроем тетради и учебник на странице 23 и
прочитаем задачу 7.
Учитель читает задачу.
Открывают учебник. И слушают учителя.
Работают над задачей.
Мама испекла 6 пирогов с капустой, а с
рисом на 3 больше.
Сколько пирогов с рисом
Красная Шапочка. Что нам известно в задаче?
Что нужно найти?
Давайте запишем условие задачи. Что такое условие?
Как будем решать?
Какой ответ запишем?
Найдите в этом выражении слагаемые и сумму.
Давайте вместе с Красной шапочкой проведем физкультминутку.
Испытание от 3 поросят.
Работа в группе
Это то, что нам известно.
6+3=9 (п.)
Ответ: 9 пирогов с рисом.
Дети называют.
За следующей дверью у нас 3 поросенка.
Волк не пускает их гулять, пока они не решат примеры.
Учитель показывает примеры.
Приложение 1.
Посмотрите сколько их много. Давайте поможем поросятам, чтобы
им быстрее выполнить задание, нам нужно разделиться на три
команды и решить примеры. Но для этого вспомним правила работы в
группе.
Давайте проверим, как вы решили.
Молодцы.
Каких примеров было больше?
Выберите любой пример и прочитайте его, используя слова, которые
мы с вами сегодня изучили.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Какое открытие мы сегодня совершили?
Как называются числа при сложении?
Поднимите зелёный кружок те, у кого были трудности, но он с ними
справился самостоятельно.
Дети объединяются в группы. Вспоминают
правила. Решают примеры на своих
листочках.
Проверяют решенные примеры все вместе.
На сложение.
Дети выбирают пример и читают его.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Делятся впечатлениями
8. Физкультминутка
9.Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных знаний.
10. Подведение
итогов урока.
Рефлексия. Поднимите жёлтый кружок те, кому с трудностями помогли
справиться товарищи.
Красный кружок те, кто не совсем понял тему урока, и ему нужна
помощь.
Вам понравилось путешествие?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Какое у вас настроение? Выберите смайлик и прикрепите его к
доске.
Наше путешествие закончилось. Закройте глаза. И выполним
волшебные действия.
3 раза хлопнем,
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись
Из сказки ты вернись.
Дети открывают глаза
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Урок математики в 1 классе: "Слагаемое. Сумма."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.