Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
27.03.2019
Урок "Столбчатые и круговые диаграммы" - первый урок в теме. Урок проводится с применением элементов дистанционного обучения. В начале урока создается проблемная ситуация - по проведенному опросу трудно выяснить каким фруктам отдают предпочтение респонденты. Выясняют, что лучше изобразить наглядно. Строят вместе с учителем сначала столбчатую диаграмму, знакомятся с правилами её построения. Затем переходят к построению круговых диаграмм. На этапе закрепления учащимся предлагается сначала найти нужную информацию в сети Интернет, а затем построить диаграмму. В качестве домашнего задания предлагается решить практико - ориентированную задачу.
Столбчатые и круговые диаграммы 6 класс.docx
Тема урока: «Столбчатые и круговые диаграммы»
Класс: 6 класс
Место урока в данной теме: Урок является первым в теме «Столбчатые и
круговые диаграммы».
Форма работы: групповая.
Цель: ввести определение столбчатая и круговая диаграмма, ознакомить
впринципом их построения.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать представление о сборе первоначальных данных. Научить
представлять необходимые данные в табличной форме.
Научить представлять информацию при помощи столбчатых и круговых
диаграмм.
Научить читать диаграммы.
Развивающие:
Совершенствование умственной деятельности: наблюдение, анализ,
сравнение, классификация, конкретизация, умение делать вывод.
Развитие познавательного интереса к математике.
Развитие творческой деятельности.
Воспитательные:
Воспитание навыков учебного труда.
Воспитание ответственности и усидчивости.
Воспитание самостоятельности, и одновременно умения работать в
коллективе.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация полученных ранее знаний
3. Введение нового материала 4. Закрепление материла.
5. Рефлексия.
Конспект урока.
1)
Организационный момент.
Добрый день. Садитесь. До начала занятия проверьте готовность к уроку.
Все ли принадлежности лежат на партах? Хорошо, если все готовы,
приступим.
2)
Актуализация знаний
Сегодняшний урок посвящён теме « Столбчатые и круговые диаграммы».
Но до того, как приступить к изучению новой темы, ознакомимся с
информацией, которую для нас собрал ... (имя ученика). вчера по моей
просьбе он провел опрос обучающихся с 5 по 9 классы, на темы их любимые
фрукты. И вот какие ответы были получены: яблоко, банан, банан, апельсин,
яблоко, мандарин, апельсин, апельсин, мандарин, яблоко, банан, апельсин,
груша, банан, яблоко, мандарин, апельсин, груша, груша, банан, яблоко, банан,
мандарин.
Насколько удобна такая информация? Чем она неудобна? (Из этого
списка не прямо не видно, сколько человек было опрошено, какой фрукт
набрал большее количество голосов, какой меньшее).
А в каком виде было удобно представить эти данные. (В виде таблицы).
Совершенно верно, табличное изображение упорядочить информацию.
Данные будет легко систематизировать, а составить таблицу довольно просто.
Давайте еще раз вспомним как это делается. Сколько, по вашему, должно
быть столбцов в таблице и какие названия они будут носить? (Два столбца:
название фрукта и количество человек его выбравших).
Наименование фрукта
яблоко
мандарин
апельсин
груша
банан
Количество человек
5
4
5
3
6 Но собранную информацию можно представить и в другом виде, в виде
круговой диаграммы. Посмотрите, как это будет выглядеть.
кол-во чел.
6
3
5
4
5
яблоки
мандарин
апельсин
груша
банан
Как вы думаете, для чего нужны диаграммы? ( С их помощью можно
наглядно представить данные, а так же более легко выполнить сравнение и
проанализировать данные).
3) Введение нового материала
И так, тема нашего сегодняшнего урока «Диаграммы»
Дадим определение диаграммы.
«Диаграмма — графическое
представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами,
позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.»
Их использование довольно широко. Их можно встретить в учебниках,
книгах, журналах, с их помощью иллюстрируются необходимые данные.
Представленная ранее диаграмма носит название круговой. Так как она
представлена в виде круга, разбитого на части – сектора. Каждый сектор
представляет собой часть данных. Рассмотрим другую диаграмму. «Количество медалей, завоеванных
российскими спортсменами на зимней олимпиаде в Корее в 2018 г.»
кол-во медалей
6
8
10
золото
серебро
бронза
нтностно ориентированное задание. Начальная обработка информации,
уровень 1.
Посмотрите, какую информацию можно получить, проанализировав данную
диаграмму? (Сколько медалей завоевала сборная?Каких медалей было
Компете
больше и т.д.).
А теперь ответьте на мои вопросы:
Сколько медалей было завоевано сборной за олимпиаду? (24)
Медалей какого достоинства было завоевано больше всего? (серебро
10).
Какую часть составляют бронзовые медали? (1/4).
Какой процент золотых медалей? (33%).
А теперь перерисуйте эту диаграмму в тетрадь. (это сделать трудно,
так как не все умеют хорошо рисовать).
Ну что ж тогда давайте представим данные с помощью другой
диаграммы, которая носит название столбчатой. Здесь каждый вид
данных представлен отдельным столбцом. Эта диаграмма значительно облегчает работу. Данные из нее извлекать
проще, сравнивать их так же легче. И главное, вы легко сможете
начертить ее в тетради.
Для облегчения работы посмотрите видеоролик, о том, как строить
столбчатые диаграммы. (2 мин)
Попробуйте это сделать.
12
10
8
6
4
2
0
Кат егория 1
Золот о
Серебро
Бронза
А теперь давайте попробуем построить столбчатую диаграмму по нашей
первой задаче про фрукты:
И так, проводим оси.
По горизонтали будут идти названия фруктов, а по вертикали
количество голосов, которое за них отдано.
Не забываем про масштаб, 1 голос будет равняться 1 см.
Отмечает количество голосов и проводим столбцы. Диаграмма готова.
7
6
5
4
3
2
1
0
Столбец3
Яблоки Мандарины апельсины
груша
бананы
Не забываем, что расстояние между столбцами должно быть
одинаковым, так же как и ширина столбцов должна быть равной.
В завершение подведем небольшой итог:
Что удобнее таблица или диаграмма?
Как строиться столбчатая диаграмма?
Какие требования предъявляют к столбчатой диаграмме?
Вывод
Столбчатые диаграммы значительно облегчают анализ данных и их сравнение.
4) Закрепление материала.
Первое задание Для закрепления пройденного материала, поработаем в
группах в сети Интернет. Ваша задача составить: I группа – круговую
диаграмму, II группа – столбчатую диаграмму. Диаграммы строим по
количеству медалей, полученных нашими олимпийцами на Олимпиаде в Сочи.
Как я уже говорила, данные для построения ищем в сети Интернет. Вопросы
есть? Работаем! Второе задание. Так же по работе в сети Интернет. Работаем на сайте
https://www.gismeteo.ru/diary/321141/
Инструкция
1. Переходим по ссылке на сайт.
2. Задаем параметры для получения дневника наблюдений в правом
верхнем углу 1. Россия; 2. Нижегородская, Обход; 3. Май, 2018 и
нажимаете «получить дневник»
3. Ответьте на вопросы
Самый теплый день?
Сколько дней было с температурой больше +10 градусов.
Какой день был самым холодным?
Сколько дней было с температурой от 0°до 10°
Сколько дней от 10° до 20°
Сколько дней выше 20°
А теперь попробуйте самостоятельно построить диаграмму (по выбору),
используя данные последних трех пунктов
Задание №3 Постройте круговую диаграмму по следующим параметрам: в
семье Смирновых бюджет распределяется следующим образом:
1) На оплату коммунальных услуг – 15%
2) Одежда – 15%
3) Оплата кредита – 10%
4) Проезд – 5%
5) Питание – 40%
6) Развлечения – 5%
7) Прочие платежи – 10%.
Молодцы!!!
5. Рефлексия.
Перед вами картинка с изображением дерева, у вас листочки разных цветов.
Цвет обозначает, как вам было интересно работать на уроке (зеленый –
интересно; желтый – не очень; красный – не интересно). Выбираете нужный
листочек подписываете его и размещаете листочек на дереве на той высоте –
на сколько вы поняли тему.
6. Домашнее задание п.11.2, №1015, 1016
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Урок математики в 6 классе "Столбчатые и круговые диаграммы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.