1-е занятие
Программное содержание. Дать детям представление о различном характере народных песен (плясовые, хороводные, колыбельные).
Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы бывали в лесу, вы, наверное, слышали, как поют птицы? Одни весело щебечут, радуются солнечному дню, поют о том, как красиво вокруг, как им хорошо. Другие поют монотонно, даже немного грустно. Может быть, это птичка-мама баюкает своих маленьких птенчиков или рассказывает им грустную сказку? (Могут прозвучать фрагменты пьес П. Чайковского «Песня жаворонка» из «Детского альбома», «Песнь жаворонка» из цикла «Времена года», «Жаворонок» М. Глинки, «Кукушка» А. Аренского или другие.)
Мир русской песни (часть 1)
1е занятие
Программное содержание. Дать детям
представление о различном характере народных
песен (плясовые, хороводные, колыбельные).
Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы бывали в лесу, вы, наверное,
слышали, как поют птицы? Одни весело щебечут,
радуются солнечному дню, поют о том, как красиво
вокруг, как им хорошо. Другие поют монотонно,
даже немного грустно. Может быть, это птичка
мама баюкает своих маленьких птенчиков или
рассказывает им грустную сказку? (Могут
прозвучать фрагменты пьес П. Чайковского «Песня
жаворонка» из «Детского альбома», «Песньжаворонка» из цикла «Времена года», «Жаворонок»
М. Глинки, «Кукушка» А. Аренского или другие.)
Люди тоже поют песни и когда им радостно, и
когда грустно. (Поет плясовую песню «Ах вы,
сени», «Изпод дуба» или другую.) Раньше в
деревнях часто звучали плясовые песни. Люди пели
их и весело приплясывали. Такие песни
сопровождали различные праздники, свадьбы.
А вот другая народная песня (исполняет
хороводную песню «Со вьюном я хожу»). Эта песня
спокойная, плавная, напевная, неторопливая. В
старину пели такие песни и водили хороводы.
Давайте возьмемся за руки и поводим хоровод под
эту хороводную песню. (Исполняет песню
повторно.)Русскую народную песню «Два весёлых гуся»
любят петь маленькие дети. Давайте дружно споем
эту песенку. (Дети исполняют песню).
Когда вы укладываете куклу, мишку или зайчика
спать, как вы помогаете им заснуть? Наверное,
поете колыбельную песню, ласковую, добрую. (Поет
колыбельную.)
Вот какими разными бывают песни веселыми,
озорными (плясовые), неторопливыми, плавными
(хороводные), нежными, убаюкивающими
(колыбельные).
24е занятия
Программное содержание. Учить детей
согласовывать свои движения с ритмом и
характером музыки.
Ход занятий:Педагог исполняет знакомые детям песни
хороводные, плясовые, колыбельные, показывает
элементы простейших танцевальных движений,
побуждает детей согласовывать движения с ритмом
и характером музыки: «Музыка бойкая, веселая,
озорная, задорная, и танцевать мы будем,
внимательно слушая ее».Мир русской песни (часть 2)
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
разновидностями песенного жанра.
Ход занятия:
Педагог (качает куклу и поет ей колыбельную).
Тише, кукла заснула! Ее убаюкала нежная, мягкая
колыбельная песня. Вы, наверное, тоже любите
засыпать под колыбельную песню ласковую и
уютную. Песней можно убаюкать ребенка, а можно
его повеселить, развлечь. Песни человек поет и
когда ему грустно. Вы уже слушали разные
народные песни колыбельные, хороводные,
плясовые. (Могут прозвучать фрагменты знакомых
песен.)Народные песни сопровождали разные события в
жизни людей сбор урожая, праздники, свадьбы. Их
пели и во время тяжелой работы. Раньше люди
передвигались на повозках, запряженных лошадьми.
Повозчик, который правил лошадями, назывался
ямщиком. Ямщики возили людей в любую погоду
и в дождь, и в пургу. Чтобы не заблудиться зимой в
поле, привязывали под дугой колокольчик. В песне
ямщика «Однозвучно гремит колокольчик»
слышится печаль, грусть, задумчивость. (Звучит
песня.) Мелодия этой песни неторопливая,
распевная, тоскливая, унылая. Когда слушаешь эту
песню, представляешь себе широкие русские
просторы и одинокую повозку, запряженную
лошадьми. Как похоже изображает балалайка звуки
колокольчика, доносящиеся издалека! (Звучит
запись.)А сейчас послушайте другую народную песню,
веселую, разудалую, шутливую «Вдоль по
Питерской». (Звучит запись.) В этой песне
слышится молодецкая сила, удаль. Она звучит с
размахом, громко, похожа на плясовую. Давайте
спляшем под нее. (Звучит запись, дети осваивают
элементы русской пляски.)
2е занятие
Программное содержание. Закреплять
представления детей о жанрах народной песни.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали плясовую песню «Вдоль по
Питерской» (звучит фрагмент), знаете хороводную
песню «Со вьюном я хожу» (звучит фрагмент).
Сейчас вы познакомитесь еще с одной хороводнойпесней «Ходила младёшенька по борочку». Какая
она по характеру? (Исполняет песню.)
Д е т и. Плавная, спокойная.
П е д а г о г. Да, песня неторопливая, немного
грустная, танцевальная. Давайте потанцуем под эту
музыку, поводим хоровод. (Исполняет песню,
показывает детям выразительные движения
хоровода.)
А сейчас я сыграю вам еще одну русскую народную
песню. А вы скажите мне, похожа она на
хороводную песню или на плясовую? (Играет
«Камаринскую» П. Чайковского из «Детского
альбома».)
Д е т и. На плясовую.
П е д а г о г. Какая она по характеру?
Д е т и. Веселая, быстрая, бойкая.П е д а г о г. Да, эта плясовая песня называется
«Камаринская». Она веселая, задорная, с юмором,
озорством. Композиторы записывали русские
народные песни и использовали их в своих
произведениях. Они сочиняли к мелодиям
аккомпанемент, похожий на тот, который звучал в
народном исполнении. «Камаринская» пьеса из
«Детского альбома» П. Чайковского. Народные
песни обычно пелись под аккомпанемент русских
народных инструментов балалайки, гармошки,
свирелей, волынки. Волынка это инструмент,
похожий на надутый воздухом мешок с
отверстиями, в которые вставлены дудочки. Одна
для низких звуков, другая – для исполнения
мелодии. Низкие звуки на волынке все время
повторяются.П. Чайковский в своей «Камаринской» очень
похоже передает звучание народных инструментов.
Вначале мелодия напоминает звуки балалайки, а в
аккомпанементе изображается монотонная волынка
(исполняет 1 4й такты).
Тема плясовой при повторениях звучит немного по
разному, варьируется. Народные исполнители часто
изменяли мелодию, и П. Чайковский подражает
звучанию народного оркестра. Когда мелодия
появляется второй раз, она немного другая.
Аккомпанемент похож на звучание гармошки.
(Играет 5 8й такты.) Потом мелодия как бы
сжимается. Вместо нее звучат аккорды, похожие на
игру гармони, в которых тема «Камаринской» все
же узнается. (Звучит фрагмент.) В последней
вариации мелодия снова похожа на звукибалалайки, а гармонь аккомпанирует ей.
(Исполняется фрагмент и вся пьеса целиком.)
3е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
обработками народных мелодий фортепианной,
оркестровой.
Ход занятия:
П е д а г о г. На прошлом занятии вы слушали пьесу
П. Чайковского «Камаринская», в которой он
использовал русскую народную плясовую мелодию.
У другого русского композитора Михаила
Ивановича Глинки тоже есть произведение, которое
называется «Камаринская». В ней используется та
же народная мелодия. Но «Камаринская» М.
Глинки написана не для фортепиано, а для
симфонического оркестра. Послушайте ее. (Звучитфрагмент, начиная с темы «Камаринской», в
записи.)
Тема народной плясовой звучит в оркестре по
разному, варьируется. Сначала ее играет
деревянный духовой инструмент кларнет. Его
звучание напоминает звуки народных свирелей,
дудочек. Потом мелодию подхватывает весь
оркестр. Тема камаринской звучит то весело и
задорно, то мощно, то вдруг темп замедляется
(будто нет уже сил плясать), а затем мелодия снова
звучит лихо, с озорством, весь оркестр помогает
скрипкам разжечь веселье плясовой. Гудят духовые
инструменты. Они звучат немного невпопад и
словно поддразнивают тему. Скрипки напоминают
звуки балалаек. Оркестр звучит блестяще, с
лихостью, задором. (Фрагмент «Камаринской»
звучит повторно.)4е занятие
Программное содержание. Учить детей находить
тембры музыкальных инструментов,
соответствующие характеру звучания музыки,
передавать смену настроений в движениях.
Ход занятия:
Педагог исполняет «Камаринскую» П. Чайковского
целиком, затем каждую вариацию отдельно,
беседует с детьми о характере музыки, подбирая
тембры инструментов для каждой вариации,
раздает детям ложки, бубны, трещотки и другие
инструменты. Дети оркеструют пьесу.
Камаринская это русская плясовая. Можно
сплясать под эту музыку, выразить в движениях и
веселье, и удаль, и задор русской пляски. Педагог
показывает варианты движений, которые могутосвоить дети. На последующих занятиях дети
импровизируют движения под музыку.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Марш
Рекомендации по исполнению. Шутливый, весёлый,
задорный характер марша создаётся композитором
с помощью контрастной динамики, акцентов,
отрывистого звучания. В исполнении необходимо
обратить внимание на цельность линий. Для этого,
прежде всего, нужно избегать лишних акцентов,
которые дробят фразы. Часто можно слышать марш
с двумя акцентами в такте (на 1ю и 3ю доли)вместо одного, указанного композитором (на 1ю),
что утяжеляет звучание, делает его статичным.
Важно также добиться объединения фразировки по
четыре такта, с усилением к концу фразы (т.е. к
первой доле четвёртого такта), чтобы акценты не
звучали одинаково. Темп должен быть достаточно
оживлённым. Крайние части (форма простая
трёхчастная) следует играть легко, прозрачно. Это
достигается с помощью ясного звучания мелодии в
правой руке при облечении аккомпанемента в
левой. Стаккато исполняется коротко, чётко.
Средняя часть звучит смело, решительно, ярко. В
конце необходимо услышать элементы полифонии:
мелодия проводится в партии левой руки, а правая
уверенно «перебивает» ее в верхнем регистре.
1е занятиеПрограммное содержание. Дать детям сведения о
композиторе Д. Шостаковиче. Учить определять
жанр и характер музыкального произведения.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы послушаете одно из
произведений великого композитора Дмитрия
Дмитриевича Шостаковича. Попробуйте
определить, что это песня, танец или марш
(исполняет марш).
Д е т и. Это марш.
П е д а г о г. Правильно. Марши бывают разные: и
торжественные, праздничные, и шутливые, бойкие,
и печальные, скорбные. Давайте сравним этот марш
с уже знакомым вам маршем композитора Л.
Шульгина и определим их характер. (Исполняет оба
произведения.)Д е т и. Первый марш (Д. Шостаковича) весёлый,
шутливый, второй (Л. Шульгина) праздничный,
бодрый.
П е д а г о г. Правильно, знакомый нам марш Д.
Шостаковича шутливый, озорной, игривый, а марш
Л. Шульгина праздничный, боевой, решительный.
Послушайте их ещё раз.
2е занятие
Программное содержание. Учить детей более
полно определять характер маршей, выделять три
части в связи со сменой настроений в марше Д.
Шостаковича.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сейчас я сыграю произведения, а
вы вспомните, как они называются и кто их написал
(исполняет фрагменты маршей).Д е т и. Это марши.
П е д а г о г. Первый марш написал композитор Д.
Шостакович, второй Л. Шульгин. Какой характер
этих маршей? Мы говорили, что они совсем разные.
Д е т и. Первый марш весёлый, шутливый, а второй
бодрый, гордый, праздничный.
П е д а г о г. Правильно, марш Д. Шостаковича
озорной, бойкий, игривый, шуточный, под него
могут шагать игрушечные солдатики, а марш Л.
Шульгина решительный, смелый, боевой.
Послушайте ещё раз марш Д. Шостаковича и
скажите, все ли время он звучит одинаково или
характер музыки меняется. Сколько в нем частей?
Д е т и. В марше три части. Сначала музыка звучит
тихо, затем громко, а потом опять тихо.П е д а г о г. Правильно, менялась сила звучания. А
характер, настроение менялись? (Исполняет
фрагменты частей.)
Д е т и. Сначала музыка весёлая, лёгкая, шутливая,
тихая, а потом сердитая, резкая, громкая.
П е д а г о г. Правильно, в средней части характер
меняется. Можно сказать, что она сердитая,
командующая, повелительная, приказывающая, а
затем опять звучит, как в начале, беззаботно,
весело, легко, с озорством (исполняет фрагменты).
А теперь послушайте марш целиком (исполняет
его).
3е занятие
Программное содержание. Различать средства
музыкальной выразительности в связи с характером
частей марша. Выражать в движении сменунастроений музыки, средства музыкальной
выразительности (динамику, регистр, штрихи).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте знакомый марш Д.
Шостаковича и объясните, почему мы определили
его характер как шутливый, озорной. Музыка имеет
свой язык она может быть плавной, нежной, и
отрывистой, скачущей, озорной. Может звучать
высоко, легко и низко, тяжело. Какая это музыка
плавная или отрывистая и какой ее характер?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Музыка подрыгивающая, отрывистая,
весёлая, лёгкая.
П е д а г о г. Правильно, это музыка игривая, идут
игрушечные солдатики, она звучит легко, высоко,отрывисто. А в средней части? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Резкая, сердитая, командующая, громкая.
П е д а г о г. В музыке слышны акценты, ударения
(исполняет фрагмент). Они делают ее чёткой,
маршевой, она звучит громко, повелительно,
уверенно, приказывающе, отчётливо (исполняет
фрагмент). А в крайних частях легко, тихо,
шутливо, игриво, весело, беззаботно. Послушайте
марш целиком (исполняет его). А сейчас давайте
прислушаемся к окончанию марша. Как оно звучит?
(Исполняет фрагмент третьей части.)
Д е т и. Сначала легко, а потом более тяжело,
уверенно, смело.
П е д а г о г. Правильно, солдатики хотя и
игрушечные, но очень смелые, решительные,стойкие. А почему это произведение называется
маршем?
Д е т и. Музыка чёткая, под неё можно шагать.
П е д а г о г. Сейчас я сыграю вам марш целиком, а
вы внимательно прислушаетесь к его звучанию и
попробуйте прошагать так, как подсказывает
музыка. Когда музыка будет звучать тихо, шутливо,
как вы будете шагать?
Д е т и. Легко.
П е д а г о г. А когда громко, командующе?
Д е т и. Чётко, бодро, уверенно. (Педагог исполняет
марш, дети передают его характер в движении.
Можно предложить прошагать и под марш Л.
Шульгина праздничный, боевой.)Самуил Майкапар. Семимильные сапоги1е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать
изобразительность музыки, различать средства
выразительности, создающие образ.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знаете много сказок. Часто в
сказках героям приходят на помощь разные
волшебные вещи: ковёрсамолёт, сапогискороходы,
клубочек, указывающий дорогу, скатерть
самобранка, дубинкадрачун, шапканевидимка ...
У композитора С. Майкапара есть пьеса, которая
называется «Семимильные сапоги». Семимильные
сапоги встречаются в разных сказках, особенно у
Шарля Перро.
Вы знаете сказку Шарля Перро «Мальчикс
пальчик»? В ней рассказывается о том, каксемимильные сапоги помогли детям спастись от
Людоеда...
Было у дровосека пятеро сыновей. Жили они бедно.
Дровосек брал сыновей в лес, чтобы они помогали
ему в работе, собирая хворост. Самого младшего из
детей звали Мальчикспальчик. Хоть и не вышел
Мальчикспальчик ростом, но среди своих братьев
был самым рассудительным и смышлёным.
Однажды случилось так, что дети отправились за
хворостом одни. Чтобы не заблудиться. Мальчикс
пальчик стал бросать за собой хлебные крошки – он
надеялся, что по ним легко отыщет дорогу обратно.
Но лесные птицы склевали хлебные крошки, и дети
заблудились. Было темно и страшно. Тогда
Мальчикспальчик влез на дерево и увидел вдалеке
мерцающий свет. Через некоторое время усталые и
голодные дети добрались до лесного дома. Ах, вы мои бедные! – воскликнула хозяйка. – Да
знаете ли вы, что здесь живёт Людоед? Он вас
съест!
Хозяйка спрятала детей в темной комнате, и они
уснули. Не спал только Мальчикспальчик.
Здесь ктото есть! Я чую запах человека! –
зарычал вернувшийся домой Людоед. – Ох и славно
я сейчас поужинаю!
Видя, что дело плохо, Мальчикспальчик разбудил
братьев, и они потихоньку выбрались из дома.
Когда Людоед увидел, что дети убежали, он
крикнул своей жене: «Давай мне скорее
семимильные сапоги; пойду догонять детишек».
Побежал он: порыскал то там, то сям и наконец,
попал на дорогу, которою шли бедные дети. А им
оставалось всего шагов сто до отцовского дома!Видят они летит Людоед с горки на горку,
перепрыгивая через большие реки, точно через
маленькие канавки...
Мальчикспальчик заметил неподалёку пещеру в
скале, спрятал в неё братьев и сам туда забился;
сидит и смотрит, что станет делать Людоед.
Людоед устал от напрасной беготни (ибо
семимильные сапоги очень утомляют человека),
решил отдохнуть и прилёг на скалу, под которой
спрятались мальчики. Дождавшись, когда Людоед
уснёт, Мальчикспальчик стянул с него волшебные
сапоги, и они сами привели ребят к родительскому
дому.
Благодаря необыкновенным сапогамскороходам
Мальчикспальчик вскоре сделался главным
королевским гонцом. Он исполнял самые срочныепоручения короля, за что и был им достойно
вознаграждён.
Музыка тоже может рассказать сказку. Послушайте
пьесу С. Майкапара и скажите, почему она
называется «Семимильные сапоги»? (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. Мелодия все время прыгает, скачет, летит.
П е д а г о г. Музыка очень ярко изображает
семимильные сапоги она размашистая, широкая,
тяжёлая, состоит из огромных скачковпрыжков, в
ней много акцентов. Одни звуки отрывистые,
другие плавные, как будто скороход шагает по
разному то переступает, то летит (исполняет
фрагмент).Музыка полётная, тяжёлая, похожа на огромные
шажищи. В ней чувствуется настроение тревоги.
(Исполняет пьесу повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
форму произведений, опираясь на различение
характера звуковедения (отрывистого или
плавного).
Ход занятия:
П е д а г о г. Как называется пьеса; которую вы
сейчас услышите? (Играет пьесу.)
Д е т и. «Семимильные сапоги».
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно, как бегут
семимильные сапоги, одинаковыми шагами или по
разному. (Исполняет пьесу.)Д е т и. Поразному. То огромными прыжками,
тяжело это в начале. А в середине музыка
становится более плавной, как будто скороход
переступает шагами, а потом прыгает.
П е д а г о г. Да, короткие, полётные интонации
музыки, похожие на огромные прыжки, в средней
части пьесы сменяются более длинными, плавными,
похожими на перелётыскачки. (Исполняет
фрагменты.) А как шагают сапоги в конце пьесы?
(Играет фрагмент третьей части.)
Д е т и. Так же, как в начале прыжками.
П е д а г о г. В пьесе три части. В начале и в конце
скороход прыгает огромными шагамипрыжками
(играет фрагмент), а в средней части музыка
движется то более плавно, то взлетает (играет
фрагмент).Придумайте дома сказку про семимильные сапоги и
нарисуйте какойнибудь ее эпизод. (Исполняет
пьесу.)Самуил Майкапар. Эхо в горах
1е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
изобразительность музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы, может быть, были в горах и
слышали, как вдали тихонько повторяются все
звуки, которые произносятся громко. Это эхо.
Крикнешь, а в ответ доносится таинственный,
приглушенный отзвук твоего голоса. Звук
возвращается, когда на его пути встречается
препятствие горы. Но он становится слабым,
тихим, таинственным.У композитора С. Майкапара есть пьеса, которая
называется «Эхо в горах». Как она звучит?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. То громко, то тихо.
П е д а г о г. Каждой громкой фразе вторит эхо.
Оно тихо отзывается и словно передразнивает
громкую музыку ее отголосками. Каждый звук
отражается, как в зеркале, но бледно, неясно,
таинственно. (Пьеса звучит повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
средства музыкальной выразительности: регистр,
динамику, тембр, характер интонаций.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы познакомились с пьесой С.
Майкапара «Эхо в горах». В музыке изображаютсяотзвуки эха. (Исполняет пьесу.) Как звучит начало
пьесы? (Исполняет первые три такта.)
Д е т и. Бодро, громко.
П е д а г о г. Да, сначала музыка звучит
торжественно, бодро, в среднем регистре ярком,
звонком. А как отвечает эхо? (Исполняет 46й
такты.)
Д е т и. Тихо.
П е д а г о г. Оно звучит таинственно, затаённо,
сказочно, в низком регистре, очень тихо. Звуки эха
точно повторяют мелодию, но доносятся издалека,
еле слышно.
Вторая музыкальная фраза звучит чутьчуть иначе,
немного с другим ритмическим окончанием и ещё
более торжественно. (Исполняет 79й такты.) Иэхо точно вторит этой мелодии, оно
«передразнивает» ее вновь.
Если в горах громкие звуки раздаются долго, то эхо
появляется, когда они умолкают, в конце. Чтобы
услышать эхо, нужна тишина, нужно замолчать. В
середине пьесы «Эхо в горах» громкая, сердитая
музыка звучит без остановок, и эха не слышно. Оно
доносится, когда громкая мелодия замолкает, оно
вторит только ее окончанию. (Исполняет 1324й
такты.)
Дальше мелодия останавливается часто, и эхо опять
вторит каждому ее звуку, таинственно, волшебно,
загадочно. (Исполняет 2532й такты.) В самом
конце пьесы громкая, бодрая мелодия вновь долго
не замолкает, и эхо вторит только ее окончанию.
Оно таинственно заканчивает пьесу. (Исполняет 33
39й такты.)Великий русский поэт Александр Сергеевич
Пушкин написал стихотворение «Эхо»:
Ревёт ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поёт ли дева за холмом
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов
И шлёшь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!
Пьеса исполняется повторно.
3е занятиеПрограммное содержание. Учить детей
оркестровать пьесу, подбирая тембры музыкальных
инструментов, соответствующие характеру пьесы.
Ход занятия:
П е д а г о г. Послушайте знакомую вам пьесу С.
Майкапара «Эхо в горах» и подумайте, какими
музыкальными инструментами или игрушками
можно передать торжественный характер мелодии,
а какими тихие, таинственные, волшебные звуки
эха? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Можно играть на бубне, барабане, а эхо
изобразить погремушками, тихо. (Дети оркеструют
пьесу.)Дмитрий Борисович Кабалевский.
Боевая песенка
1е занятие
Программное содержание. Учить детей
внимательно вслушиваться в звучание музыки,
различать варианты исполнения одного и того же
произведения.
Ход занятия:
П е д а г о г. Я сыграю вам пьесу Д. Кабалевского,
которая называется «Песенка». Песенку можно
напевать с разным настроением спокойным,грустным или беззаботным. Когда человек напевает
какуюнибудь мелодию, он выражает свои чувства.
Я сыграю вам эту пьесу два раза немного по
разному, с разным настроением, а вы постарайтесь
уловить его. (Исполняет пьесу в первых двух
вариантах интерпретации.)Д е т и. Первый раз
песенка звучала спокойно, ласково, немного
грустно, а второй раз более взволнованно,
беспокойно, тревожно.
П е д а г о г. Молодцы! Каждый раз, когда
исполнитель играет какоенибудь произведение, он
ищет свою интонацию. При этом он внимательно
выполняет все указания композитора. Но одно и то
же произведение можно сыграть чутьчуть
медленнее или чутьчуть тише, с разной окраской
звучания более спокойной или встревоженной.Точно так же чтец, читая стихотворение, отбирает
интонации голоса, окрашивает их разным
настроением, и одно и то же произведение может
прозвучать восторженно, спокойно, нежно, грустно,
в зависимости от избранной интонации. Настроение,
которое передаётся голосом, зависит от силы,
громкости голоса, темпа речи, окрашенности
интонаций голоса определённым чувством. (Читает
какоенибудь стихотворение с разным настроением,
разным характером интонаций, например
стихотворение А. Фета.)
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,И саней далёких
Одинокий бег.
Исполняя музыкальное произведение, так же можно
найти несколько интонаций, и оно будет звучать по
разному. (Играет два варианта трактовки
«Песенки».) Вы услышали, что первый раз песенка
звучала спокойно, задумчиво, мечтательно, нежно, а
второй раз взволнованно, устремлённо. Но на
протяжении пьесы настроение ее тоже менялось. В
первом варианте она была то просветлённой,
нежной (играет начало), то тоскливой, обиженной,
просящей, грустной (играет 58й такты).
Кульминация звучит настойчиво, напряжённо
(исполняет 912й такты). Потом появляются
вопросительные, неуверенные интонации мелодии, а
аккорды аккомпанемента звучат зыбко (играет 1314й такты). В конце песенка грустная,
нерешительная (играет 1516й такты).
Чтобы понять смысл произведения, важно
внимательно вслушиваться в музыку, стараться
уловить, как меняются ее настроения.
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
варианты интерпретации музыкальных
произведений.
Ход занятия:
П е д а г о г. Я сыграю вам «Песенку» Д.
Кабалевского, а вы постарайтесь уловить, как
меняется настроение пьесы в середине, в конце.
(Играет пьесу в первом варианте трактовки.)
Д е т и. Сначала она звучала нежно, спокойно,
потом настойчиво.П е д а г о г. А в конце? (Играет фрагмент.)
Д е т и. Грустно, тихо.
П е д а г о г. Молодцы. А теперь я сыграю ее
немного подругому. Как она звучит? (Играет
второй вариант трактовки.)
Д е т и. Сначала она была взволнованной, потом ещё
более настойчивой.
П е д а г о г. А в конце, послушайте, она стала
жалобной. (Играет фрагмент.) Вы определили, что
«Песенка» звучала первый и второй раз поразному.
Сейчас я сыграю вам ее иначе. Песенку можно петь
не в полный голос, а как бы только для себя,
тихонько напевая или насвистывая. Тогда она
звучит игриво, беззаботно, легко (играет пьесу в
третьем варианте).Давайте поиграем. Я дам вам по три карточки
разного цвета. Первая карточка спокойного, серо
голубого цвета (показывает карточку). Ее вы
поднимете, если услышите, что песенка звучит
спокойно, немного грустно (играет фрагмент).
Вторая карточка более беспокойного, оранжевого
цвета. Ее вы поднимете, когда песенка будет
звучать взволнованно (играет фрагмент). Третья
карточка яркорозовая. Вы поднимете ее, если
услышите, что песенка звучит игриво, беззаботно
(играет фрагмент, затем исполняет пьесу в разных
вариантах трактовки, дети поднимают
соответствующие карточки).
3е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
варианты исполнения музыкальных произведений,
передавать оттенки настроений в движениях.Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы услышите ещё одну пьесу
Д. Кабалевского «Боевая песенка». Я сыграю вам ее
дважды поразному, а вы попробуете услышать, как
меняется характер ее звучания. (Играет пьесу в
двух разных вариантах интерпретации.)
Д е т и. Первый раз музыка звучала чётко, громко,
была боевая, смелая, а второй раз более
таинственно, тише.
П е д а г о г. Какие вы молодцы! А сейчас я сыграю
уже знакомые вам две пьесы Д. Кабалевского
«Песенка» и «Боевая песенка», а вы скажите, какая
из них похожа на марш. (Играет фрагменты.)
Д е т и. «Боевая песенка».
П е д а г о г. Да, давайте промаршируем под эту
музыку, передавая ее характер в ходьбе. Я будуиграть ее поразному, а вы будете шагать так, как
подсказывает вам музыка смело, решительно или с
опаской, осторожно, тихо ступая, чтобы остаться
незамеченными. (Исполняет пьесу в разных
вариантах, дети шагают под музыку.)
Кабалевский. Песенка
Рекомендации по исполнению. Указанные
композитором ремарки (темп, динамика, штрихи)
допускают разные варианты трактовки пьесы, в
зависимости от характера исполнительской
интонации: спокойной, более взволнованной или
игривой.
В первом варианте интерпретации мелодия звучит
напевно, спокойно, нежно, мягко, немного грустно.
В кульминации напряжённо, требовательно. Темп
пьесы неторопливый, фразировка смягчённая.
Во втором варианте исполнения пьесы темп чутьчуть более оживлённый, динамика и фразировка
более выпуклы, с внутренним напряжением.
Песенка звучит взволнованно, беспокойно,
встревоженно.
В третьем варианте интерпретации, как и во
втором, темп остаётся оживлённым, а артикуляция
становится отчётливее. Мелодия исполняется более
внятным звуком. Тогда характер пьесы приобретает
оттенок беззаботности, игривости. Мелодия
песенки звучит легко, светло, прозрачно. Песенка
как бы беззаботно напевается или легко
насвистывается.
Пётр Ильич Чайковский.
Балет «Спящая красавица»1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
сюжетом сказки, музыкой вступления, в котором
сопоставляются образы добра и зла, лежащие в
основе драматургии балета.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы уже знакомы со сказкамибалетами
П. Чайковского «Лебединое озеро» и
«Щелкунчик». Сегодня мы познакомимся ещё с
одной сказкойбалетом этого композитора «Спящая
красавица» по сказке Шарля Перро. В ней, как и во
всякой сказке, добро сталкивается со злом,
преодолевает его.
В королевском дворце даётся бал в честь рождения
прекрасной, очаровательной принцессы.На бал приглашены волшебницы добрые феи во
главе с феей Сирени. Они приносят принцессе
подарки, поздравляют короля и королеву, желают
принцессе быть самой красивой, самой умной из
всех принцесс.
Вдруг раздаётся шум появляется злая фея
Карабос в колеснице, запряжённой шестью
крысами, в сопровождении безобразных пажей. Злая
фея Карабос разгневана тем, что ее не пригласили
на бал. Она склоняется над колыбелью, в которой
лежит принцесса, взмахивает своей волшебной
палочкой и произносит магические слова. Она
предсказывает, что принцесса случайно уколет
палец и тогда же уснёт навеки. Король, королева и
гости были в ужасе и страхе от этих слов. Но
доброй фее Сирени удалось смягчить колдовство
феи Карабос. Она сказала, что принцесса уснёт ненавсегда. Ее может спасти принц, который полюбит
ее и разбудит своим поцелуем.
Король издал указ, запрещающий держать во дворце
иголки, булавки, прясть пряжу веретеном. Шли
годы. Принцесса превратилась в красивую девушку.
И вот однажды во дворце собрались гости, чтобы
поздравить ее с днём рождения. Никто не заметил,
как в доме появилась старуха с веретеном в руках.
Принцесса увидела ее, заинтересовалась веретеном,
которое она никогда не видела.
Старуха протянула его ей. Принцесса взяла
веретено и стала танцевать с ним.
Все вокруг закричали, чтобы она бросила веретено,
но она кружилась и кружилась. Танец ее внезапно
прервался она укололась веретеном и упала.Старуха сбросила свой плащ, и все узнали злую фею
Карабос, которая тотчас исчезла.
Вдруг все вокруг осветилось и появилась озарённая
волшебным светом добрая фея Сирени. Она
сказала, что принцесса не умерла, а заснула и все
заснут вместе с ней до ее пробуждения.
Прошло много лет. Молодой принц во время охоты
увидел плывущую по реке ладью, украшенную
драгоценными каменьями. В ней была фея Сирени.
Когда принц приблизился к ней, фея Сирени
взмахнула волшебной палочкой в сторону скал, и
принц увидел спящую красавицу. Он был поражён
ее красотой и просил фею помочь ему найти
принцессу.
Фея пригласила принца сесть в ее ладью, и они
отправились в путешествие. Вскоре они оказались в
замке. Там было много спящих людей, а среди нихкороль и королева. Принц пытался разбудить их, но
они продолжали спать.
И вот он увидел спящую принцессу. Она была так
прекрасна, что он подошёл к ней и поцеловал ее.
Принцесса проснулась. Колдовство злой феи
Карабос было побеждено. Очнулись от сна и все
остальные. Принц просил короля отдать ему
принцессу в жены. Король благословил молодых
влюблённых.
Начался пышный праздник.
Поздравить принца и принцессу пришли герои
волшебных сказок: Кот в сапогах с Белой
кошечкой, Красная Шапочка и Волк, Мальчик с
пальчик со своими братьями. Принцесса и принц
благодарили гостей за поздравления. Онирадовались, что колдовство злой феи было
побеждено, что они нашли друг друга.
Послушайте, как нежно и светло звучит музыка,
когда принц и принцесса танцуют вместе. (Звучит
адажио из III действия в записи или в исполнении на
фортепиано.)
А теперь послушайте вступление к балету, в
котором звучит музыка, характеризующая злую
фею Карабос и добрую фею Сирени.
Прислушайтесь: какая фея изображена в начале
вступления (добрая или злая), а какая во второй его
части? (Звучит вступление в записи или в
исполнении на фортепиано.)
Д е т и. Сначала звучит музыка, изображающая злую
фею (грозная, злая, колючая), а потом феи Сирени
(нежная, добрая, ласковая).П е д а г о г. Правильно, первая тема звучит
зловеще, угрожающе, а вторая спокойно и ласково.
Вступление к балету звучит, когда занавес ещё не
открыт. Его исполняет один оркестр. Сказку
начинает рассказывать сама музыка. Но вы уже
почувствовали, как эта музыка выразительна.
Начинается вступление с таинственной и злой темы.
Зная сюжет сказки, мы связываем эту музыку с
феей Карабос. Музыка второй части вступления
иная по характеру ласковая, светящаяся добром,
успокаивающая. Очень красивая мелодия звучит
все более уверенно, торжественно, как бы
предсказывая, что злые силы будут побеждены. Эта
музыка характеризует добрую фею Сирени.
Темы злой и доброй фей звучат в балете несколько
раз, когда на сцене появляются эти персонажи.Мы всегда узнаем эти темы в балете, хотя при
повторениях они звучат каждый раз поразному.
Например, в сцене, когда фея Карабос предсказала
маленькой принцессе, что она уколет палец
веретеном, в мелодии появляются кружащиеся
интонации, напоминающие вращение веретена. Но
злая, беснующаяся тема все равно легко узнается.
Ее не спутаешь ни с какой другой. (Звучит
фрагмент в записи или в исполнении на
фортепиано.)
2е занятие
Программное содержание. Закрепить знание
детьми двух основных лейтмотивов балета, дать
представление об оркестровых красках,
помогающих передать эти образы.
Ход занятия:П е д а г о г. Мы познакомились на прошлом
занятии с балетом П. Чайковского «Спящая
красавица». Попробуйте узнать музыку, которую вы
слышали. (Звучит вступление к балету. Дети узнают
музыку, характеризующую фею Карабос и фею
Сирени.)
Почему вы никогда не ошибаетесь в том, какая
музыка принадлежит злой фее, а какая доброй?
Д е т и. Тема злой феи звучит тревожно, громко,
отрывисто, а доброй феи плавно, тихо, напевно,
ласково.
П е д а г о г. Правильно, фея Карабос
характеризуется колючей, острой, отрывистой,
зловещей темой. Ее играет весь оркестр громко,
напряжённо, резко, активно. Она звучит
причудливо, угловато, с внезапными акцентами,
звоном тарелок.Мы слышим колючие, зловещие аккорды, взлёт
мелодии, настойчивые, злые возгласы на фоне
низких, мрачных, рокочущих басов. Тема эта как бы
стремится сломить всякие препятствия на своём
пути, с бешенством и злобой уничтожить все
доброе. (Звучит фрагмент.)
В противовес ей, тема доброй феи Сирени звучит
мягко, красиво, плавно, трепетно, задушевно.
Отсутствуют острые звучания. Музыка постепенно
как бы набирает силу, расцветает, звучит уверенно
и торжественно. Мелодию играют сначала флейта,
деревянные духовые инструменты, затем струнные
и, наконец, весь оркестр празднично и светло,
Зыбкую и нежную, немного таинственную мелодию
сопровождают переливчатые, волшебные звуки
арфы. (Фрагмент звучит повторно.)А теперь постарайтесь узнать другой фрагмент из
балета. (Исполняется адажио из III действия. Дети
узнают заключительный танец принцессы и принца
нежный, радостный, мечтательный.)
Обратите внимание на то, как постепенно музыка
становится все более ликующей, радостной,
счастливой, торжественной. А вначале она немного
напоминает по характеру тему феи Сирени
ласковую и добрую. Сначала мелодия звучит светло
и красиво. Ее ведёт гобой (деревянный духовой
инструмент с нежным звучанием), потом скрипки и
другие струнные инструменты и, наконец, весь
оркестр. Мелодия как бы расцветает, звучит
восторженно и ярко. (Фрагмент звучит повторно.)
3е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
вальсом из II действия, дать им возможностьпередать его характер в двигательных
импровизациях. Послушать кульминацию II
действия танец с веретеном.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы побываете на балу в честь
шестнадцатилетия принцессы. Все гости
поздравляют принцессу с днём рождения. Звучит
музыка. Послушайте: какой танец играет оркестр?
(Исполняется фрагмент вальса. Дети отвечают, что
этот танец вальс.)
Какой характер этого вальса?
Д е т и. Светлый, счастливый, нежный, ликующий,
праздничный.
П е д а г о г. Прислушайтесь, как красиво звучит
оркестр: то празднично, стремительно, пышно,
когда тему ведут струнные инструменты, тоизящно, полётно, сказочнофантастично, когда в
средней части вальса звучат флейта, гобой, кларнет
и звенящие колокольчики. (Звучит запись.)
Давайте попробуем станцевать этот танец. (Дети
импровизируют движения.)
На этом балу происходят самые страшные,
драматичные события сказки появляется старуха с
веретеном в руках; принцесса, танцуя, уколет им
палец и уснёт на сто лет.
Принцесса танцует с веретеном под музыку
стремительную, быструю, в которой можно
услышать кружащиеся интонации, напоминающие
вращение веретена. Похожие интонации появлялись
в теме Карабос, в сцене ее предсказаний. Так
музыка рассказывает нам о том, что предсказания
злой волшебницы сбылись.Давайте послушаем танец принцессы с веретеном.
(Танец исполняется на фортепиано или в записи.)
Живая, стремительная мелодия становится ещё
более быстрой. Вдруг она прерывается страшными,
мрачными аккордами на фоне гудящих басов
предсказание сбылось. (Фрагмент звучит повторно.)
А теперь вспомним мелодию феи Карабос с
похожими интонациями кружения, вращения
(исполняется фрагмент).
Эти интонации в теме злой феи и танце принцессы с
веретеном напоминают нам о том, что на судьбу
принцессы влияют предсказания феи Карабос.
4е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
музыкальными образами сказочных персонажей.
Учить их различать изобразительность музыки.Побуждать детей к активному восприятию музыки,
передаче характера сказочных персонажей в
движениях, инсценировках.
Ход занятия
П е д а г о г. Давайте сегодня отправимся с вами на
другой бал, который король и королева давали в
честь пробуждения принцессы и ее свадьбы.
На этот праздник пришли сказочные персонажи
Кот в сапогах и Белая кошечка, Красная Шапочка и
Волк, Мальчик с пальчик, который перехитрил
Людоеда.
Вы помните сказку о Коте в сапогах, который
помог своему хозяину разбогатеть и жениться на
дочери короля. Кот совсем разленился. Он живёт со
своей подругой Белой кошечкой, у которой очень
своенравный характер. Она то ласкается и нежномяукает, то царапается, шипит и лезет в драку.
Послушайте музыку их танца. (Звучит фрагмент в
исполнении на фортепиано или в записи. Дети
высказываются о характере музыки то ласковая,
нежная, то осторожная, то острая, резкая.)
Вы правильно услышали в музыке и нежные,
вкрадчивые интонации (звучание гобоя и фагота), и
настороженные, тревожные интонации струнных
инструментов, когда Кот и Кошечка наблюдают
друг за другом, и внезапные цепкие, колючие
аккорды с акцентами, которые так похожи на
царапанье, шипение и драку капризной Кошечки с
Котом. Танец заканчивается их ссорой. Послушайте
его ещё раз. (Фрагмент звучит повторно.)
Давайте выберем сейчас Кошечку и Кота и
попросим их станцевать так, как им подскажет
музыка. (Дети выполняют задание.)А теперь послушаем танец Красной Шапочки и
Волка. Как звучит эта музыка? (Исполняется
фрагмент.)
Д е т и. Сначала музыка весёлая, шаловливая,
беззаботная, игривая, а потом слышится страшный
рёв Волка.
П е д а г о г. Да, в музыке мы легко узнаем и
Красную Шапочку беспечную, жизнерадостную,
добродушную и Волка. Волк не захотел обидеть
Красную Шапочку. Его рёв становится все менее
страшным, он даже ласкается к Красной Шапочке и
старается успокоить ее. Послушайте их танец ещё
раз и подумайте, как бы вы станцевали за Красную
Шапочку и за Волка. (Фрагмент звучит повторно.)
А теперь кто хочет стать Красной Шапочкой, а кто
Волком? (Дети импровизируют движения танца.)На бал пришёл и Мальчик с пальчик со своими
братьями и рассказал, как он перехитрил злого
Людоеда. Огромные шаги Людоеда в музыке
изображены большими скачками в низком регистре.
Перепуганные Мальчик с пальчик и его братья
бросились наутёк. (Звучит запись.)
5е занятие
Программное содержание. Закрепить знание
детьми фрагментов балета «Спящая красавица».
Ход занятия:
Педагог исполняет отрывки из балета по желанию
детей. Можно провести занятие в форме концерта
угадайки. Педагог играет фрагменты из балета, а
дети отвечают, что это за музыка.Музыкальные инструменты и игрушки:
Тамбурин
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
музыкальным инструментом тамбурином,
разновидностью барабана.
Ход занятия:
П е д а г о г (играет пьесу Д. Кабалевского «Труба и
барабан, дети вспоминают ее название). Вы узнали
звуки барабана, изображаемого в этой пьесе.
Барабаны бывают разные: маленькие и большие,бывают и огромные. С древнейших времен барабан
использовался как сигнальный инструмент, а также
во время военных шествий, танцев. От размера и
формы барабана зависит его звук резкий,
короткий, отчетливый (у малого барабана) или
более долгий, гулкий, иногда мрачный (у
большого).
В разных странах есть свои разновидности
барабанов. Например, в старину во Франции
появился высокий барабан (больше метра), но не
очень широкий. Он похож на бочонок. А называется
он тамбурин. Часто музыкант одной рукой играл на
тамбурине (он висел у него на плече), а другой
рукой на маленькой флейте. Звук у тамбурина
гулкий, а у флейты нежный, светлый, свистящий.
Оба эти инструмента красиво сочетались. Флейта
играла мелодию, а тамбурин ей аккомпанировал.Эту знаменитую пьесу, которая называется
«Тамбурин», написал французский композитор
ЖанФилипп Рамо. Как красиво звучит нежная
мелодия с тонкими, словно дрожащими,
украшениями! (Играет только мелодию.) Ее
звучание чистое, прозрачное, светлое, похоже на
игру маленькой флейты. А тамбурин важно и мерно
аккомпанирует ей. Его гулкие звуки слышны в
басу. (Играет только аккомпанемент).
Послушайте пьесу Ж. Ф. Рамо «Тамбурин» в
исполнении на гитаре (имитация игры на
тамбурине) и флейте.
2е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
флейте. Учить детей распознавать в музыке черты
таких жанров, как танец, марш.Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали на прошлом занятии пьесу
французского композитора Ж. Ф. Рамо
«Тамбурин». Я рассказывала вам, что тамбурин
это довольно большой, вытянутой формы, высокий
барабан, который появился в старину во Франции.
Он существует там и по сей день как народный
инструмент. Кроме тамбурина в этой пьесе
изображается флейта.
Флейта – один из самых древних музыкальных
инструментов. Ее предшественники различные
тростниковые дудочки, свирели. Первые флейты
изготавливались из дерева, современные из
металла. Но по традиции их относят к группе
деревянных духовых инструментов.
Послушайте звучание флейты в пьесе Х. Глюка
«Мелодия» из оперы «Орфей».