1-е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с музыкальным инструментом - тамбурином, разновидностью барабана.
Ход занятия:
П е д а г о г (играет пьесу Д. Кабалевского «Труба и барабан, дети вспоминают ее название). Вы узнали звуки барабана, изображаемого в этой пьесе. Барабаны бывают разные: маленькие и большие, бывают и огромные. С древнейших времен барабан использовался как сигнальный инструмент, а также во время военных шествий, танцев. От размера и формы барабана зависит его звук - резкий, короткий, отчетливый (у малого барабана) или более долгий, гулкий, иногда мрачный (у большого).
Музыкальные инструменты и игрушки:
Тамбурин
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
музыкальным инструментом тамбурином,
разновидностью барабана.
Ход занятия:
П е д а г о г (играет пьесу Д. Кабалевского «Труба и
барабан, дети вспоминают ее название). Вы узнали
звуки барабана, изображаемого в этой пьесе.
Барабаны бывают разные: маленькие и большие,
бывают и огромные. С древнейших времен барабан
использовался как сигнальный инструмент, а также
во время военных шествий, танцев. От размера и
формы барабана зависит его звук резкий,
короткий, отчетливый (у малого барабана) илиболее долгий, гулкий, иногда мрачный (у
большого).
В разных странах есть свои разновидности
барабанов. Например, в старину во Франции
появился высокий барабан (больше метра), но не
очень широкий. Он похож на бочонок. А называется
он тамбурин. Часто музыкант одной рукой играл на
тамбурине (он висел у него на плече), а другой
рукой на маленькой флейте. Звук у тамбурина
гулкий, а у флейты нежный, светлый, свистящий.
Оба эти инструмента красиво сочетались. Флейта
играла мелодию, а тамбурин ей аккомпанировал.
Эту знаменитую пьесу, которая называется
«Тамбурин», написал французский композитор
ЖанФилипп Рамо. Как красиво звучит нежная
мелодия с тонкими, словно дрожащими,
украшениями! (Играет только мелодию.) Еезвучание чистое, прозрачное, светлое, похоже на
игру маленькой флейты. А тамбурин важно и мерно
аккомпанирует ей. Его гулкие звуки слышны в
басу. (Играет только аккомпанемент).
Послушайте пьесу Ж. Ф. Рамо «Тамбурин» в
исполнении на гитаре (имитация игры на
тамбурине) и флейте.
2е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
флейте. Учить детей распознавать в музыке черты
таких жанров, как танец, марш.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали на прошлом занятии пьесу
французского композитора Ж. Ф. Рамо
«Тамбурин». Я рассказывала вам, что тамбурин
это довольно большой, вытянутой формы, высокийбарабан, который появился в старину во Франции.
Он существует там и по сей день как народный
инструмент. Кроме тамбурина в этой пьесе
изображается флейта.
Флейта – один из самых древних музыкальных
инструментов. Ее предшественники различные
тростниковые дудочки, свирели. Первые флейты
изготавливались из дерева, современные из
металла. Но по традиции их относят к группе
деревянных духовых инструментов.
Послушайте звучание флейты в пьесе Х. Глюка
«Мелодия» из оперы «Орфей».
В пьесе Ж.Ф. Рамо «Тамбурин» флейта играет
мелодию, а тамбурин ей аккомпанирует. Как
красиво сочетаются нежная, грациозная мелодия
флейты и мерный, горделивый, звучащий сдостоинством, аккомпанемент тамбурина. (Играет
фрагмент.)
Мы говорили, что пьеса Д. Кабалевского «Труба и
барабан» похожа на марш. (Звучит пьеса «Марш»
Д. Кабалевского из «Детского альбома») А пьеса
«Тамбурин» больше похожа на марш или на
танец? (Играет фрагмент.)
Д е т и. На танец.
П е д а г о г. Молодцы! Эта пьеса изящная,
танцевальная. Я вам еще не говорила, что тамбурин
не только название музыкального инструмента, но
и название танца, который исполнялся в
сопровождении этого инструмента. Этот танец
оживленный, изящный, галантный. Его танцуют
легко, красиво. Давайте попробуем его
станцевать. (Играет пьесу.)
3е занятиеПрограммное содержание. Учить детей
передавать характер музыки в движениях, в игре на
музыкальных инструментах.
Ход занятия:
П е д а г о г (играет пьесу, дети вспоминают ее
название). Тамбурин это название французского
танца и название музыкального инструмента
барабана. Иногда тамбурином называют и другой
музыкальный инструмент бубен.
Давайте поиграем на бубне, когда в пьесе слышатся
звуки тамбурина. Сначала хлопками передадим
ритм тамбурина в пьесе. (Играет пьесу.) А теперь
возьмите бубны. (Исполняет пьесу повторно.)
Хотите станцевать тамбурин? (Одни дети
оркеструют пьесу, другие танцуют под музыку.)
4е занятиеПрограммное содержание. Рассказать детям о
клавесине. Познакомить с его звучанием в записи.
Ход занятия:
П е д а г о г. В пьесе Ж.Ф. Рамо изображается
звучание тамбурина и флейты. Пьесу «Тамбурин»
Ж. Ф. Рамо написал для клавесина, но ее часто
исполняют и на фортепиано.
Клавесин это старинный музыкальный
инструмент, предшественник фортепиано. Он
похож на небольшой рояль, но звук его более тихий,
нежный, немного дребезжащий, позвякивающий,
одинаковый по силе.
В первых клавесинах звук извлекался при помощи
птичьих перьев, которые задевали струны. Потом
они были заменены специальными
приспособлениями. В современном рояле пострунам бьют молоточки, поэтому звук у рояля
громче, и он может быть громким или тихим в
зависимости от того, как нажать клавишу. Чтобы
передать на фортепиано звучание, похожее на
клавесин, нужно играть негромко, одинаковым
звуком. (Исполняет пьесу.) Вот видите, сколько в
музыке волшебных превращений: фортепиано
подражает клавесину, тамбурину, флейте. (Звучит
запись.)Музыка рассказывает о животных и птицах
Анатолий Лядов. Сорока, Петушок (cлова
народные);
Григорий Лобачёв. Курочкарябушечка (cлова
народные);
Камиль СенСанс. Куры и петухи;
Модест Мусоргский. Балет невылупившихся
птенцов.
1е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать
изобразительность музыки.Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы были совсем маленькими,
мама наверняка брала вашу ладошку в свои руки и
играла с вами, приговаривая: «Сорокабелобока на
порог скакала, гостей поджидала, кашу варила,
деток кормила». А потом загибала ваши пальчики
по одному и говорила, кому из деток досталось
каши, а кому нет. Помните?
Русский композитор Анатолий Константинович
Лядов написал на эти народные слова песню
«Сорока». Послушайте, как похоже музыка
изображает хлопотливую сороку. (Исполняет
песню.)
Сорока ходит вперевалочку, как бы подпрыгивая. В
музыке слышны акценты (сильные звуки, ударения),
которые похожи на подпрыгивающую поступь
сороки. (Исполняет фрагмент, а затем всю песню.)А сейчас я спою вам ещё одну песню этого же
композитора. Она называется «Петушок». Слова
песни вам тоже наверняка знакомы. (Поёт песню.)
Мелодия песни ласковая, напевная, в
аккомпанементе слышно, как горделиво вышагивает
петушок. (Исполняет отдельно аккомпанемент 14
го тактов, потом всю песню повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать
изобразительность музыки, различать
выразительные средства.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали две песни композитора А.
Лядова – «Петушок» и «Сорока». Обе песни
написаны на слова народных потешек. Музыка
очень похоже передаёт повадки птиц неуклюжей ивместе с тем проворной сороки и горделивого
петушка. (Исполняет фрагменты.)
Прислушайтесь, в песне «Сорока», когда поётся о
том, что она «гостей поджидала и кашу варила», в
аккомпанементе появляется быстрая, торопливая,
кружащаяся мелодия, которая изображает
хлопотливую возню сороки (исполняет фрагмент).
А в песне «Петушок» слышен крик петушка, как
будто он выпевает своё: «Кукареку», когда
поётся «Что ты громко поешь?» (Исполняет
фрагмент.) А в самом конце песни эта мелодия
звучит несколько раз тихо, доносится издалека.
Быть может, это другие петушки перекликаются,
отвечая нашему. (Исполняет заключение, а потом
песню целиком.)
3е занятиеПрограммное содержание. Учить детей сравнивать
произведения с похожими названиями.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы послушаете песню
«Курочкарябушечка» Г. Лобачёва. В этой песне
курочку все время о чемто расспрашивают, а она
отвечает. А музыка очень тонко передаёт то, о чем
рассказывается в тексте песни. (Исполняет песню.)
В самом начале, прислушайтесь, музыка напоминает
кудахтанье курочки (исполняет фрагмент).
Когда курочка отвечает, что пошла за водой, в
музыке слышны брызги водички (исполняет
фрагмент). Когда курочка рассказывает, что вода
нужна ее цыпляткам, слышен тоненький,
беззащитный писк цыпляток (исполняет фрагмент).А в конце песни, когда курочка говорит, что ее
цыплятки пить хотят и на всю улицу кричат, они и
впрямь не на шутку раскричались все вместе
громко, требовательно. (Исполняет фрагмент,
потом всю песню целиком.)
А сейчас послушайте, как музыка расскажет нам о
петухах и курах без слов. Композитор К. СенСанс
написал пьесу, которая называется «Куры и
петухи». Музыка изображает настоящий переполох
в курятнике: громкое кудахтанье кур и кукареканье
петушка. В конце слышно, как одна курица всех
перекричала. (Звучит запись.)
Вот как поразному музыка может рассказать о
курочке передать спокойный разговор с ней
(звучит фрагмент песни) или изобразить целый
переполох, громкое кудахтанье, суету. (Пьеса
звучит повторно.)4е занятие
Программное содержание. Учить детей чувствовать
характер музыки, различать изобразительность,
передавать характер музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы услышите очень
интересную пьесу. Она называется «Балет
невылупившихся птенцов». Написал ее
композитор Модест Петрович Мусоргский. Балет
это музыкальный спектакль, в котором артисты на
сцене только танцуют. Музыка и танец
рассказывают в этом спектакле без слов. В пьесе
«Балет невылупившихся птенцов» музыка
изображает, как птенцы появляются на свет. Они
вылупляются из яиц, разламывают своими
клювиками и крылышками скорлупу ивыкарабкиваются из неё. Забавные, смешные, они
делают неловкие движения, толкаются. Птенчики
такие маленькие, беззащитные, слабенькие, но очень
любопытные. Им хочется поскорее выбраться на
свет из скорлупки и осмотреться. (Исполняется
пьеса.)
Музыка лёгкая, суетливая. Маленькие птенчики
стучат клювиками, ломают скорлупу, неуклюже
толкаются, пищат. (Звучит фрагмент, начало
пьесы.)
В середине пьесы музыка звучит совсем тихо,
робко, будто у птенчиков дрожат их крылышки, они
карабкаются, попискивают, им так хочется
поскорее узнать, что находится за их скорлупкой.
(Звучит средняя часть.) И вот опять они суетятся,
возятся, будто танцуют. А в конце птенчик какбудто вывалился из своего «домикаскорлупки»
прыг! (Звучит фрагмент.)
Давайте потанцуем под эту музыку, будто мы
маленькие птенчики и хотим поскорее вылупиться
из скорлупки, постучим своими клювиками,
помашем крылышками. (Звучит пьеса.)
Музыка в природе – Утро
Сергей Сергеевич Прокофьев. Утро
Пётр Ильич Чайковский. Зимнее утро
1е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать пьесы с похожими названиями,
различать настроение контрастных произведений.Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы просыпаетесь утром и
смотрите в окно, то обычно вас ласково встречает
солнышко, но бывает и подругому: хмурые тучи
обволокли небо, льёт дождь или (зимой) злится
метель. Многие композиторы писали музыку о
природе.
Дети, сегодня вы познакомитесь с пьесой
замечательного композитора Сергея Сергеевича
Прокофьева. Одновременно он был и дирижёром, и
пианистом, написал оперы, балеты, симфонии,
концерты, музыку для кинофильмов и театральных
спектаклей.
Послушайте пьесу «Утро» С. Прокофьева и
скажите, какое настроение передано в ней, какая
музыка по характеру. (Исполняет пьесу.)Д е т и. Музыка спокойная, светлая.
П е д а г о г. Да, в пьесе С. Прокофьева «Утро»
изображается картина восхода солнца.
Прислушайтесь, в ней все время как бы борется
тьма со светом. Первые лучи солнца пробиваются в
сумерках сначала неуверенно, робко. Музыка
звучит неторопливо, сонно, лениво, волшебно
поблескивает свет (исполняется начало пьесы).
В средней части пьесы можно представить себе
картину рассеивающейся тьмы. Огромное солнце
выплывает изза горизонта и поднимается вверх
(исполняет 917й такты). Но вот солнце выглянуло
изза дымки и засияло ярко всем на радость (играет
1823й такты).
Пётр Ильич Чайковский – великий русский
композитор, создавший музыкальные произведения,
известные во всем мире. Его знаменитые оперы,симфонии, балеты, концерты знают и любят люди
разных стран.
Он умел передавать в музыке мысли, переживания,
чувства человека – столкновение добра и зла,
надежду на счастье, преодоление жизненных
препятствий. Его музыка очень мелодична, мелодии
близки к народным. Они просты, легко
запоминаются и вместе с тем красивы и
выразительны.
Послушайте пьесу П. Чайковского «Зимнее утро» и
скажите, какое настроение передано в ней, какая
музыка по характеру. (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Музыка тревожная, жалобная.
П е д а г о г. Да, возникает картина ненастного
зимнего утра темного, метельного, холодного,
неприветливого. Музыка звучит то встревоженно,смятенно, то жалобно (исполняет фрагмент,
затем обе пьесы целиком).
2е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать музыкальные произведения,
стихотворения, картины, близкие и контрастные по
настроению.
Ход занятия:
П е д а г о г. Послушайте две пьесы, с которыми вы
познакомились на прошлом занятии: «Утро» С.
Прокофьева и «Зимнее утро» П. Чайковского.
Вспомните, какое настроение выражено в этих
произведениях (исполняет пьесы, дети определяют
характер музыки).Сейчас я прочитаю вам три стихотворения.
Попробуйте сравнить их с музыкой и сказать, каким
музыкальным произведениям они близки.
Первое стихотворение написано русским поэтом
Иваном Саввичем Никитиным.
Утро
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок воду морщитрябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.Далеко, далеко колокольчик звенит,
Рыбаки в шалаше пробудилися.
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут...
А восток все горитразгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, изза пашен блестит;
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет песню поёт,
По плечу молодцу все тяжёлое...
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!
Какой музыкальной пьесе оно близко по духу?
Д е т и. «Утру» С. Прокофьева.П е д а г о г. Да, в музыке С. Прокофьева
изображается восход солнца. В пьесе звучат то
тёмные, сумрачные, то светлые интонации
(исполняет фрагмент). И стихотворение И.
Никитина начинается со слов: «Звёзды меркнут и
гаснут».
Пьеса С. Прокофьева «Утро» неторопливая,
спокойная, немного таинственная, она изображает
волшебную красоту восхода солнца, красоту
природы. Мелодия похожа на русскую народную
песню (исполняет 1823й такты). И в
стихотворении И. Никитина тоже чувствуется
неторопливость, размеренность, оно тоже
проникнуто русскими мотивами.
В стихотворении Сергея Есенина изображена
совсем другая картина природы. Какому
музыкальному произведению она близка?Поёт зима аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешенымСтучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Д е т и. «Зимнему утру» П. Чайковского.
П е д а г о г. Да, в музыке П. Чайковского, как и в
стихотворении С. Есенина изображается метельная,
снежная, ненастная картина. Музыка быстрая,
вьюжная (исполняет фрагмент), иногда жалобная
(играет 1724й такты). В такую вьюгу птицы
жмутся к домам, жалобно чирикая. А вьюга все
сильней ... (Играет 25й 32й такты, потом всю
пьесу целиком.)А вот ещё одно стихотворение С. Есенина:
С добрым утром!
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
С каким музыкальным произведением можно
сравнить это стихотворение?
Д е т и. С пьесой С. Прокофьева «Утро».П е д а г о г. Да, в этом стихотворении, как и в
музыке С. Прокофьева, рассказывается о восходе
солнца, а настроение его приветливое, милое,
задушевное! (Могут быть использованы
репродукции картин художников с изображением
восхода солнца, разные по настроению.)Арам Хачатурян. Вечерняя сказка
Рекомендации по исполнению. Лиричный, нежно
взволнованный характер музыки создаётся певучим
звучанием мелодии, мягким аккомпанементом,
неторопливым темпом исполнения. Мелодию
необходимо играть плавно, напевно, объединяя
фразировку в длинные линии. В партии
аккомпанемента отсутствуют сильные доли, что
придаёт музыке прозрачность, трепетность.
Необходимо добиться ровного, гибкого исполнения
аккомпанемента, мягкого, лёгкого звучания
окончаний лиг, приходящихся на последние доли
тактов.Пьеса написана в простой трёхчастной форме с
небольшим вступлением. Средняя часть по
характеру резко контрастна крайним.
Первая часть пьесы изложена с повторением. При
первоначальном проведении мелодии ее можно
исполнять достаточно полным звуком, напевно. При
повторном играть с несколько иной окраской
более нежно, мечтательно, слегка смягчив
звучность. Заканчивается часть некоторым
замедлением, тремя повторяющимися аккордами в
аккомпанементе. Эта интонация (трижды
повторенные звуки) встречается в пьесе
неоднократно, с различной эмоциональной
окраской. С неё начинается вступление, на ней же
построена средняя часть. Во вступлении интонация
звучит с некоторой таинственностью,
насторожённостью, в смягчённом ритме. В среднейчасти с внезапной тревогой, угрозой, а при
переходе к ней мягко, просветлённо.
Безмятежное, поэтичное окончание первой части
внезапно прерывается вторжением упрямо
повторяющихся интонаций, сопровождаемых
беспокойно звучащим, активным, чётким,
отрывистым настойчивым аккомпанементом.
Заканчивается средняя часть жалобнотревожной
мелодией, напоминающей вступление. Третья часть
повторяет первую с изменениями. Второе
предложение звучит более взволнованно, ярко,
порывисто. Постепенно звучность затихает,
растворяется. Заканчивается сказка светло,
немного таинственно.
1е занятие
Программное содержание. Рассказать детям об А.
Хачатуряне. Вызвать эмоциональную отзывчивостьна музыку спокойного, ласкового, взволнованного
характера. Развивать умение высказываться об
эмоциональнообразном содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы познакомитесь с
пьесой композитора Арама Ильича Хачатуряна. Это
один из выдающихся композиторов нашего времени.
Его музыка отличается мужественностью, энергией,
взволнованностью, порывистостью. Мелодии А.
Хачатуряна очень красивы и разнообразны. Они
основаны на песенных и танцевальных интонациях и
ритмах родной ему Армении.
В юности А. Хачатурян слышал состязания
грузинских, армянских, азербайджанских народных
певцов ашугов. В своих произведениях он создавал
мелодии, близкие народным.А. И. Хачатурян начал учиться музыке лишь в 19
лет. Ему очень хотелось играть на виолончели.
Вскоре он стал сочинять музыку. Она сразу
привлекла к себе внимание, поражала яркостью,
необычностью звучания. А. Хачатурян создал самые
разнообразные произведения симфонии, концерты,
балеты, музыку для театра и кино. Он выступал и в
качестве дирижёра своих произведений.
Композитор писал музыку и для детей. Он создал
«Детский альбом» (сборник фортепианных пьес).
Одна из пьес этого альбома называется «Вечерняя
сказка». Все вы знаете много сказок и любите их.
Эту сказку расскажет вам музыка. Какая она по
настроению? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Спокойная, добрая, немного грустная, в
середине сердитая.П е д а г о г. В сказках всегда добро встречается со
злом. А в этой сказке? (Исполняет пьесу повторно.)
Д е т и. Тоже. В начале музыка добрая, спокойная, а
потом злая, сердитая.
П е д а г о г. Правильно, музыка сначала звучит
ласково, задумчиво, нежно, а потом таинственно,
настороженно, угрожающе. А что победило в этой
сказке добро или зло?
Д е т и. Победило добро, музыка снова зазвучала
спокойно, ласково.
П е д а г о г. Послушайте пьесу ещё раз (исполняет
ее).
2е занятие
Программное содержание. Узнавать знакомое
произведение по фрагменту. Закреплять, углублять
различение детьми характера частей пьесы.Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте знакомую вам пьесу.
Вспомните ее название и фамилию автора
(исполняет фрагмент).
Д е т и. «Вечерняя сказка» А. Хачатуряна.
П е д а г о г. Как вы думаете, почему это
произведение называется «Вечерняя сказка»?
Д е т и. Перед сном детям часто рассказывают
сказки. Эту сказку рассказывает музыка.
П е д а г о г. А какую сказку она рассказывает
добрую, спокойную, волшебную или страшную?
Д е т и. Добрую, волшебную, но есть в ней и злое,
страшное.
П е д а г о г. Почему вы так определили характер
музыки?Д е т и. Сначала она звучала мягко, напевно,
плавно, нежно, потом громко, сердито, отрывисто, а
в конце – опять ласково.
П е д а г о г. Правильно. А вы заметили, что
настороженные, угрожающие, тревожные интонации
возникают очень ненадолго, злые силы быстро
отступают и опять звучит мечтательная, ласковая,
немного печальная мелодия (исполняет
фрагменты)?
А может быть, А. Хачатурян назвал свою пьесу
«Вечерняя сказка» потому, что хотел выразить
чувство любования, зачарованности красотой
вечерней природы? Вечером возникают такие
сказочнокрасивые, волшебные картины! Уходящие
лучи солнца отражаются в воде разноцветными
отблесками, нежный ветерок мягко колышетлиству. Вокруг тишина, покой. Как красиво!
(Исполняет первую часть.)
Музыка звучит мечтательно, задушевно, нежно,
задумчиво. Вдруг слышатся таинственные ночные
шорохи, причудливыми, страшноватыми кажутся
очертания деревьев или темных, тяжёлых облаков,
недобрыми внезапные порывы ветра (исполняет
вторую часть). Музыка звучит таинственно,
настороженно, встревоженно. Но все эти страхи
мимолётны. Они отступают перед дивной,
волшебной красотой природы. Когда любуешься
такой картиной, невольно овладевает чувство
восторженности, взволнованности и вместе с тем
покоя и лёгкой грусти (исполняет третью часть).
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет ее).
3е занятиеПрограммное содержание. Различать средства
музыкальной выразительности, создающие образ,
характер танцевальности в крайних частях пьесы.
Расширять, углублять высказывания детей об
эмоциональнообразном содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, на прошлых занятиях вы слушали
пьесу Арама Ильича Хачатуряна «Вечерняя
сказка». Вспомните, из скольких частей она состоит
(исполняет ее).
Д е т и. Из трёх.
П е д а г о г. Почему вы определили такое
количество частей; как звучит музыка?
Д е т и. В начале и в конце мягко, нежно, плавно, а
в середине громко, отрывисто, грозно.П е д а г о г. Правильно. А есть в этой пьесе
вступление? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Да, мелодия появляется не сразу.
П е д а г о г. А как звучит мелодия в средней части?
(Исполняет ее.)
Д е т и. Громко, она повторяется на одном звуке.
П е д а г о г. Правильно, она звучит на одной ноте,
тревожно, угрожающе, с акцентами. Давайте
сравним эту мелодию со вступлением. Оно тоже
начинается с повторяющихся звуков. Но как они
звучат здесь? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Плавно, строго.
П е д а г о г. Уже во вступлении чувствуется
некоторая таинственность. Но в отличие от средней
части, повторяющиеся звуки создают в нем
задумчивый, сосредоточенный, немного сумрачныйхарактер. Вступление настраивает на спокойное,
мечтательное звучание первой части и вместе с тем
предвещает некоторое беспокойство, тревогу. Эти
повторяющиеся интонации встречаются в пьесе ещё
раз, перед средней частью. Как они звучат?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Спокойно, мягко.
П е д а г о г. А потом? (Исполняет фрагмент
средней части.)
Д е т и. Резко, упрямо, грозно, будто почудилось
чтото страшное.
П е д а г о г. А как звучит аккомпанемент?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Отрывисто, остро, хмуро.
П е д а г о г. Правильно, аккомпанемент звучит
остро, таинственно, настороженно, беспокойно.Отрывистый мотив повторяется несколько раз, все
более настойчиво (исполняет фрагмент). Но вскоре
мелодия опять становится мягкой и плавной и
начинается третья часть (исполняет фрагмент).
Сейчас я раздам вам по две карточки. Тёмная
карточка будет обозначать таинственный,
настороженный характер музыки, а светлая
нежный (педагог поднимает карточки, дети
проговаривают соответствующие слова).
Послушайте пьесу и отметьте карточкой смену
характера музыки (исполняет пьесу, дети
поднимают соответствующие карточки). Как звучит
музыка в средней части? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Таинственно, настороженно, страшновато,
громко, грозно, как будто послышались ночные
шорохи, злое мешает доброму.П е д а г о г. А в крайних частях? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Нежно, мягко, плавно, задумчиво, немного
грустно, сказка добрая, убаюкивающая.
П е д а г о г. Есть ли в этой музыке характер
танцевальности? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Да, она похожа на плавный, кружащийся,
мягкий вальс.
П е д а г о г. А в средней части? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Вальс исчезает, музыка колючая,
отрывистая, тяжёлая, чёткая.
П е д а г о г. Правильно. А есть ли в этой пьесе
мелодии, похожие на песню?
Д е т и. Да, в начале и в конце музыка плавная,
напевная, как песня.П е д а г о r. Правильно, в первой и последней
частях пьесы звучит мелодия, которую можно спеть
и под которую можно протанцевать вальс, нежная,
плавная, танцевальная, немного взволнованная. А в
средней части таинственной, колючей исчезают и
песня, и вальс. Послушайте пьесу ещё раз
(исполняет ее).
4е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать и
отмечать разницу в характере сходных частей,
средства музыкальной выразительности, создающие
образ.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте «Вечернюю сказку»
Арама Ильича Хачатуряна и определите характер
каждой части (исполняет пьесу).Д е т и. В первой и последней частях музыка
нежная, плавная, мягкая, добрая, ласковая,
танцевальная, песенная, а в средней части
таинственная, настороженная, страшная, злая,
грозная, как будто зашелестели кусты, налетел
ветер, все нахмурилось вокруг.
П е д а г о г. Мы все время говорим, что крайние
части схожи между собой. Давайте их сравним:
отличаются ли они друг от друга или нет?
(Исполняет фрагменты.)
Д е т и. В третьей Части музыка звучит сначала так
же мягко, как в первой, потом более взволнованно,
а в самом конце тихо, волшебно.
П е д а г о г. Правильно, третья часть начинается,
как и первая, но потом звучит более восторженно,
взволнованно, с подъёмом (исполняет фрагменты).
Постепенно музыка успокаивается, тихо, волшебно,таинственно исчезает (исполняет фрагмент).
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет ее).
Мир русской песни (часть 1)
1е занятиеПрограммное содержание. Дать детям
представление о различном характере народных
песен (плясовые, хороводные, колыбельные).
Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы бывали в лесу, вы, наверное,
слышали, как поют птицы? Одни весело щебечут,
радуются солнечному дню, поют о том, как красиво
вокруг, как им хорошо. Другие поют монотонно,
даже немного грустно. Может быть, это птичка
мама баюкает своих маленьких птенчиков или
рассказывает им грустную сказку? (Могут
прозвучать фрагменты пьес П. Чайковского «Песня
жаворонка» из «Детского альбома», «Песнь
жаворонка» из цикла «Времена года», «Жаворонок»
М. Глинки, «Кукушка» А. Аренского или другие.)
Люди тоже поют песни и когда им радостно, и
когда грустно. (Поет плясовую песню «Ах вы,сени», «Изпод дуба» или другую.) Раньше в
деревнях часто звучали плясовые песни. Люди пели
их и весело приплясывали. Такие песни
сопровождали различные праздники, свадьбы.
А вот другая народная песня (исполняет
хороводную песню «Со вьюном я хожу»). Эта песня
спокойная, плавная, напевная, неторопливая. В
старину пели такие песни и водили хороводы.
Давайте возьмемся за руки и поводим хоровод под
эту хороводную песню. (Исполняет песню
повторно.)
Русскую народную песню «Два весёлых гуся»
любят петь маленькие дети. Давайте дружно споем
эту песенку. (Дети исполняют песню).
Когда вы укладываете куклу, мишку или зайчика
спать, как вы помогаете им заснуть? Наверное,поете колыбельную песню, ласковую, добрую. (Поет
колыбельную.)
Вот какими разными бывают песни веселыми,
озорными (плясовые), неторопливыми, плавными
(хороводные), нежными, убаюкивающими
(колыбельные).
24е занятия
Программное содержание. Учить детей
согласовывать свои движения с ритмом и
характером музыки.
Ход занятий:
Педагог исполняет знакомые детям песни
хороводные, плясовые, колыбельные, показывает
элементы простейших танцевальных движений,
побуждает детей согласовывать движения с ритмом
и характером музыки: «Музыка бойкая, веселая,озорная, задорная, и танцевать мы будем,
внимательно слушая ее».
Мир русской песни (часть 2)
1е занятиеПрограммное содержание. Познакомить детей с
разновидностями песенного жанра.
Ход занятия:
Педагог (качает куклу и поет ей колыбельную).
Тише, кукла заснула! Ее убаюкала нежная, мягкая
колыбельная песня. Вы, наверное, тоже любите
засыпать под колыбельную песню ласковую и
уютную. Песней можно убаюкать ребенка, а можно
его повеселить, развлечь. Песни человек поет и
когда ему грустно. Вы уже слушали разные
народные песни колыбельные, хороводные,
плясовые. (Могут прозвучать фрагменты знакомых
песен.)
Народные песни сопровождали разные события в
жизни людей сбор урожая, праздники, свадьбы. Их
пели и во время тяжелой работы. Раньше люди
передвигались на повозках, запряженных лошадьми.Повозчик, который правил лошадями, назывался
ямщиком. Ямщики возили людей в любую погоду
и в дождь, и в пургу. Чтобы не заблудиться зимой в
поле, привязывали под дугой колокольчик. В песне
ямщика «Однозвучно гремит колокольчик»
слышится печаль, грусть, задумчивость. (Звучит
песня.) Мелодия этой песни неторопливая,
распевная, тоскливая, унылая. Когда слушаешь эту
песню, представляешь себе широкие русские
просторы и одинокую повозку, запряженную
лошадьми. Как похоже изображает балалайка звуки
колокольчика, доносящиеся издалека! (Звучит
запись.)
А сейчас послушайте другую народную песню,
веселую, разудалую, шутливую «Вдоль по
Питерской». (Звучит запись.) В этой песне
слышится молодецкая сила, удаль. Она звучит с