Тема Квадратные уравнения
Цель: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся;
2.Углубить изучение свойств квадратных уравнений, т.е. обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений ах² + вх + с = 0, в которых а + в + с = 0;
3.Привить навыки устного решения уравнений.
Воспитательные цели: Способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать самостоятельность и творчество.конспект урока
Тема Квадратные уравнения.doc
Учитель математики Филатова А.Н. МБОУ
Новосёлковская СОШ
Тема Квадратные уравнения
Цель: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся;
2.Углубить изучение свойств квадратных уравнений,
т.е. обратить внимание учащихся на решение квадратных
уравнений ах² + вх + с = 0, в которых а + в + с = 0;
3.Привить навыки устного решения уравнений.
Воспитательные цели: Способствовать выработке у
школьников желания и потребности обобщения изучаемых
фактов; развивать самостоятельность и творчество.
ХОД УРОКА
I.Учащимся сообщаются цели урока
1.Решение квадратных уравнений, используя все известные
формулы вычисления корней, в том числе теорему, обратную
теореме Виета.
2.Рассмотреть применение теоремы, обратной теореме
Виета для полного квадратного уравнения.
3.Изучение нового свойства квадратных уравнений.
4.Контроль знаний в виде проверочной самостоятельной
работы.
II.Устно Найти корни уравнения
1) х² - 5х + 6 = 0 (2 ; 3)
2) х² - х – 20 = 0 (5 ; - 4)
3) х² + 8х – 33 = 0 (3 ; - 11)
4) х² - 5х + 4 = 0 (1 ; 4)
5) х² + 6х – 7 = 0 (1 ; - 7)
IIIУчащиеся решают уравнения через копировку:
1) х² + 2х – 3 = 0 ( 1; - 3)
2) х² - 6х + 5 = 0 (1; 5)
3) х² + х – 2 =0 (1 ; - 2)
4) 5х² - 8х + 3 =0 (1; 3/5)
5) х² - 3х + 2 = 0 (1 ;2)
6) 2х² + 2х – 4 = 0 (1; - 2)
7) 3х² - Х – 2 = 0 (1 ; - 2/3 )
8) 7х² - 2х – 5 = 0 (1 ; - 5/7 ) Учащиеся, сдавшие один лист с решениями, получают лист
с вопросами:
Лист с вопросами
Попробуйте найти закономерность:
1).в сумме коэффициентов;
2) в корнях этих уравнений;
3) в соответствии между отдельными
коэффициентами и корнями.
Проанализировав решения уравнений и ответив на
поставленные вопросы , учащиеся делают вывод,
который записывается на доске и в тетрадях
учащихся
ах² + вх + с = 0
а + в + с = 0
х1 = 1 , х2 = с/а
(если а = 1, то х1 = 1, х2 = с)
IV Устно найти корни уравнения
1) 5х² - 2х – 3 = 0
2) х² + 5х – 6 = 0
3) х² - 10х + 9 = 0
4) 7х² - 9х + 2 = 0
5) х² - 15х + 14 = 0
6) х² + 23х – 24 = 0
7) х² + 17х – 18 = 0.
V Применение теоремы, обратной теореме Виета к
неприведённому уравнению.
ах² + вх + с = 0 I • а 2х² - 3х – 9 = 0 I
• 2
а²х² + вах + ас = 0 (2х)² - 3•2х – 18 =
0
ах = у 2х = у у² + ву + ас = 0 у² - 3у – 18 = 0
у1 = … у2 = … у1 = 6, у2 = -
3
х1 = у1/а, х2 = у2/а х1=6/2=3, х2=-
3/2= - 1,5
Устно:
4х² - х – 5 = 0 (х1 = = 1 , х2 = - = - 1 )
у² - у – 20 = 0 ( у1 = 5 , у2 = - 4 )
VI . Исторические сведения.
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были
впервые изложены в «Книге абака», написанной в 1202 году,
итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.
Вывод формулы решения квадратного уравнения в
общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только
положительные корни. Итальянские математики 16 века
учитывают, помимо положительных, и отрицательные корни.
Лишь в 17 веке благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона
и других учёных способ решения квадратных уравнений
принимает современный вид.
VII. Самостоятельная работа.
Решить уравнения:
1).х² - 3х + 2 = 0 1)х² - 4х + 3 = 0
2)2х² + х – 3 = 0 2)5х² + х – 6 = 0
3)х² + 15х – 16 = 0 3)х² + 14х – 15 =
0.
Кто решит, получает дополнительные задания на
карточках:
1.Решить биквадратное уравнение:
х⁴ - 9х² + 20 = 0 х⁴ - 11х² + 18 = 0.
2.Решить уравнение:
=
3.При каком значении а уравнение имеет один корень?
х² + ах + 16 = 0 х² + ах + 4 = 0.
+ =
+
. VIII. Задание на дом.
С. 148 «Проверь себя» №1, 2. Учебник Алимова
Урок на тему "Квадратные уравнения"
Урок на тему "Квадратные уравнения"
Урок на тему "Квадратные уравнения"
Урок на тему "Квадратные уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.