Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
21.04.2018
Урок геометрии в 7 классе на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе. Задачи урока Создать условия для обучения учащихся решению задач на построение с помощью циркуля и линейки, для подготовки к контрольной работе. Это технологическая карта урока геометрии. Даются подробные решения многих задач.
. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ.docx
У р о к №
ТЕМА . РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ
Цели
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Создать условия для обучения учащихся решению задач на построение с
помощью циркуля и линейки, для подготовки к контрольной работе
Угол, окружность, дуга окружности, отрезок, искомый треугольник
Предметные умения
Закрепляют
систематические
знания о плоских
фигурах и их
свойствах; владеют
умениями применять
систематические
знания о них для
геометрических
и практических задач,
решать задачи на
построение
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: умеют самостоятельно планировать
альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных
задач.
Регулятивные: осуществляют контроль по результату и по способу
действия на уровне произвольного внимания и вносят необходимые
коррективы; умеют контролировать процесс и результат учебной
математической деятельности.
Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, в
группе.
Личностные: осознают важность и необходимость изучения
предмета
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г)
Образовательн
ые
ресурсы
• Задание для фронтальной работы
Цель
деятельности
Систематизиров
ать
знания
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся
Совместная деятельность
(Ф/И)
1. Проверить выполнение домашнего задания. Для этого вызвать к доске
двоих учащихся.
№ 294. Дано:
Построить АВС: АВ = b, АС = а, CD = c, CD AB.
А н а л и з :
Х о д п о с т р о е н и я :
1) Прямой угол D;
2) на одной стороне отложить отрезок DC = h;
3) окружность с центром в точке C и R = а;
4) окружность пересечет другую сторону прямого D в точке А;
5) отложить АВ = b;
6) АВС – искомый.
№ 295.
Дано:
Построить АВС.
А н а л и з :
Х о д п о с т р о е н и я :
1) Отрезок АВ = а;
2) середина АВ – точка D;
3) окружность с центром в точке D и R = т и окружность с центром в точке
А и R1 = b;
4) окружности пересекаются в точке С;
5) соединить отрезком точки В и С;
6) АВС – искомый.
2. Сообщить результаты самостоятельной работы
II этап. Решение задач
Цель
деятельности
Совершенствов
ать
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(Г) Организует
деятельность
№ 301.
Дано: АН а, АМ1, АМ2 – наклонные. навыки решения
задач
учащихся.
1. Решить задачи по
группам:
№ 301, 302, 308, 315,
316 (можно
предложить группам
самим выбрать задачу).
(Ф/И)
2. Построить
прямоугольный
треугольник по
гипотенузе и внешнему
углу при вершине
острого угла.
Решение:
Начертим данные
отрезок PQ
и угол hk.
Рис. 1
Построение:
1) Проведем прямую,
отметим
на ней точку В и
отложим отрезок ВС,
равный PQ.
2) Отложим от луча
ВD, являющегося
продолжением луча
ВС, угол DВМ, равный
углу hk.
3) Построим прямую,
проходящую через
точку С и
перпендикулярную к
прямой ВМ, и
обозначим
буквой А точку
пересечения этой
а) Доказать: АМ1 = АМ2, если НМ1 = НМ2.
Рис. 3
Рассмотрим АНМ1 и АНМ2: АН – общая, НМ1 =
НМ2 (по усл.), АНМ1 =
= АНМ2 (по катетам), тогда АМ1 = АМ2, что и
требовалось доказать.
б) Доказать: АМ1 < АМ2, если НМ1 < НМ2.
Рис. 4
1) В АНМ1: Н = 90°, значит, 1 – острый.
2) ВАНМ2: Н = 90°, значит, 2 – острый.
3) В АМ1М2: 2 – острый, 3 – тупой (как
смежный с острым), значит АМ2 > АМ1, что и
требовалось доказать.
№ 302.
Дано: АН а, АМ1, АМ2 – наклонные.
а) Доказать: НМ1 = НМ2, если АМ1 = АМ2.
Рис. 5
Рассмотрим АНМ1 и АНМ2: АН – общая, АМ1 =
АМ2 (по усл.), АНМ1 =
= АНМ2 (по катету и гипотенузе), тогда НМ1 =
НМ2.
б) Доказать: НМ1 < НМ2, если АМ1 < АМ2.
Рис. 6 прямой с лучом ВМ.
Треугольник АВС –
искомый.
Рис. 2
Доказательство
(устно):
По построению
треугольник АВС –
прямоугольный,
гипотенуза ВС равна
данному отрезку РQ и
внешний угол АВD
треугольника равен
данному углу hk. Таким
образом, построенный
треугольник АВС
удовлетворяет всем
условиям
задачи.
У к а з а н и е : задача
имеет решение только в
том случае, когда
данный угол hk тупой.
Желательно, чтобы
учащиеся сами
обосновали
справедливость этого
утверждения
1) Примем НМ1 не < НМ2, то есть НМ1 > НМ2 или
НМ1 = НМ2.
2) Если НМ1 = НМ2, то получим результат
аналогично 301 (а), что противоречит условию АМ1
< АМ2, значит, предположение НМ1 = НМ2 неверно.
3) Если НМ1 > НМ2, то, по 301 (б), получим АМ1 >
АМ2, значит, предположение НМ1 > НМ2 неверно.
В ы в о д : НМ1 < НМ2.
№ 308.
Дано: АВС – равнобедренный, АС = 37 см –
основание, внешний угол при вершине В равен 60°.
Найти: расстояние от вершины С до прямой АВ.
Рис. 7
Решение:
1) АВС – равнобедренный; по задаче 232, 2А =
60°, следовательно,
А = 30°.
2) СНА – прямоугольный (по условию), А = 30°,
следовательно,
по свойству, СН = АС, СН = 37 : 2 = 18,5 см.
№ 315.
Построить при помощи циркуля и линейки угол,
равный:
а) 30°; б) 60°; в) 15°; г) 120°; д) 150°; е) 135°; ж)
75°; и) 105.
Рис. 8
а) Х о д п о с т р о е н и я :
1) Возьмем произвольную прямую а и
произвольную точку А а; 2) строим прямую b так, чтобы А b и а b (по
задаче о построении перпендикулярных прямых);
3) находим точку В, чтобы В b и АВ –
произвольной длины;
4) строим окружность w с центром в точке В и
радиусом, равным 2АВ;
5) окружность w пересекает прямую а в точке О;
6) АВС – искомый.
Доказательство:
АОВ – прямоугольный (по построению) и АВ =
ОВ (по построению), следовательно, по свойству,
АОВ = 30°.
б) Угол в 60° построен в п. а) одновременно с
углом в 30° (это ОВА).
в) Построенный в п. а) угол в 30° следует
разделить пополам (по задаче
о построении биссектрисы угла).
г) Поскольку 120° = 180° – 60°, этот угол построен
в п. а) – это угол, смежный АВО.
д) Поскольку 150° = 180° – 30°, этот угол
построен в п. а) – это угол, смежный АОВ.
е) Поскольку 135° = 90° + 45°, следует построить
две перпендикулярных прямых и один из
полученных прямых углов разделить пополам (по
задаче о построении биссектрисы угла).
ж) Поскольку 165° = 180° – 15°, это угол, смежный
построенному в п. в).
Необходимо построить перпендикуляр к одной из
сторон построенного угла, проходящий через его
вершину. Один из полученных углов составит 75°.
и) Поскольку 105° = 90° + 15°, это другой из
углов, полученных в п. ж).
№ 316.
Дано: P1Q1 – сторона, P2Q2 – высота к P1Q1, P3Q3 –
медиана.
Построить: АВС (СН = P2Q2, АМ = P3Q3, АВ =
P1Q1).
Х о д п о с т р о е н и я :
Строим две параллельные прямые, расположенные
друг от друга на расстоянии, равном данной высоте треугольника. На одной из прямых
отмечаем точку А и откладываем отрезок АВ,
равный данной стороне треугольника.
Строим окружность с центром А и радиусом, вдвое
большим данной медианы треугольника. Строим
середину М отрезка AD, где D – точка пересечения
окружности и второй прямой, и проводим прямую
ВМ до пересечения со второй из параллельных
прямых в точке С. АВС – искомый
III этап. Итоги урока. Рефлексия
Рис. 11
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(И) Домашнее задание: решить задачи № 314, 317;
подготовиться к контрольной работе
(Ф/И)
– Обычно мы заканчиваем урок,
оценивая свою работу
и работу товарищей. Объективно
оценить себя – самое сложное. Об этом
сказал А. де СентЭкзюпери: «Суди себя
сам. Это самое трудное. Себя судить
куда труднее, чем других. Если ты
сумеешь правильно судить себя, значит,
ты поистине мудр»
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Урок на тему Решение задач. Подготовка к контрольной работе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.