Создание условий для духовно-нравственного развития личности, формирование умений планировать свою творческую деятельность, содействие эстетическому воспитанию учащихся. Учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке; умеют планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя.Конспект урока для 6 класса по теме "Сатирические образы человека".
6 кл. Сатирические образы..doc
ТЕМЕ «САТИРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА».
Класс: 6
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Создание условий для духовнонравственного развития
личности, формирование умений планировать свою творческую деятельность,
содействие эстетическому воспитанию учащихся.
Задачи урока:
Образовательные
:
познакомить обучающихся с понятием
«сатирический образ» человека в
искусстве: поговорить о понятии
«карикатура», об истории создания карикатуры и шарже; повторение и
закрепление знаний по жанру портрета;
Развивающие
Воспитательные
:
: развитие искусствоведческих знаний и творческих
способностей,
развитие познавательных потребностей, интересов и
склонностей; совершенствование умений последовательного ведения работы;
воспитывать интерес к произведениям
изобразительного искусства, к собственному творчеству, самовыражению
средствами изобразительного искусства; воспитывать у обучающихся
самостоятельность в учебной работе, усидчивость, аккуратность.
Тип урока – комбинированный.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД: Научатся владеть художественными материалами и
художественными средствами рисунка для выражения своего замысла,
правильно владеть художественными терминами.
Метапредметные УУД.
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии
(об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью), излагают свое мнение в
диалоге, делают выводы; планируют деятельность в учебной ситуации;
самостоятельно создают способы решения проблем творческого характера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
оценивают свои достижения на уроке; умеют планировать свою деятельность
на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге,
корректируют свое мнение в соответствии с мнениями товарищей); задают
вопросы; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и
сотрудничество.
Личностные УУД:
Оценивают собственную учебную деятельность,
свои достижения;
анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства
1 окружающих; умеют слушать и понимать речь других, умеют с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, имеют мотивацию к учебной
деятельности.
Зрительный ряд: О. Домье «Законодательное чрево», «Адвокаты», «Дон
Кихот»; Э.Мордмилович шарж на В.Мейерхольда, фото В. Мейерхольда; П.
Корин «Портрет Кукрыниксов», Кукрыниксы политическая карикатура;
А. Жеребко, шаржи на артистов; К. Шредер. Карикатурный шарж; К. Куксо,
шаржи на артистов; авторская презентация «Сатирические образы человека»,
детские работы.
Литературный ряд: Н. Заболоцкий «Портрет»; В. Гафт, шуточная эпиграмма
на Э. Рязанова.
Музыкальный ряд: И.С. Бах «Шутка».
Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой карандаш,
фломастеры, краски, учебник.
Новые понятия: «карикатура», «шарж», «лубок», «гротеск».
Этап организации урока
Ход урока
Этап сообщение темы и целей урока
I.
Создание доброжелательной обстановки. Проверка готовности обучающихся
к уроку.
II.
Вначале урока мы посетим с вами нашу картинную галерею, вспомним:
Какие виды, жанры ИЗО вы знаете?
Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой четверти?
(Портрет)
Что такое портрет? (Изображение конкретного человека).
Какие виды портрета вы знаете?
Звучит отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого «Портрет». Подумайте,
что, прежде всего, старается передать художник в портрете?
Любите живопись, поэты
Ведь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое
изображение, в котором художник, достаточно точно, передает сходство с
внешним обликом человека.
Попытайтесь сформулировать цель нашего урока.
Существуют и другие формы изображения, где сходство, как внешнее, так и
внутреннее, передается более остро, и тогда возникают новые образы –
сатирические. Тема урока «Сатирические образы человека» тесно связана с
жанром портрета, поскольку речь идёт об изображении человека. Остаётся
2 только выяснить, о каком именно изображении идёт речь. Вам предстоит
узнать о новых формах изображения человека, существующих в
изобразительном искусстве.
Сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами,
возможностями и своеобразием.
IV. Этап изучение нового материала
Из истории сатирического жанра.
Карикатура изображение, намеренно подчеркивающее и комически
преувеличивающее отрицательные черты отдельного человека или какой
нибудь группы людей с целью их разоблачения и осмеяния.
Элементы карикатуры существовали уже в античном искусстве, отчасти в
Средневековье, а также в искусстве Возрождения (рисунки Аннибале Караччи
и Леонардо да Винчи), но в то время они были сравнительно редки.
начале XIX в. во Франции.
Как особый сатирический жанр карикатура сложилась в конце XVIII
Жанр получил развитие в графике и стал острейшим орудием
политической борьбы и агитации. В периоды революций и общественных
потрясений всегда расцветало искусство карикатуры. Язык художников –
карикатуристов был понятен народу: ведь они боролись против зла и насилия.
Это политическая карикатура.
Наибольший подъём и расцвет политической
карикатуры наблюдался во Франции в период
революционного подъёма – Великой французской
революции 1789 г. и революции 1848 г.
Блестящим мастером политической карикатуры был
французский художник второй половины XIX в.
Оноре Домье. В своих произведениях он обличал
алчность и духовную пустоту правительства.
(Выступление: индивидуальное задание ученика сообщение о творчестве одного
из карикатуристов.) Карикатура — один из древнейших видов рисунка. Она отображает
проблемы общества и с ранних времен служила определенным методом самоутверждения
над обидчиком. Так насмехались над врагами, так народ насмехался над своими
властителями или поработителями. Обычно это был рисунок с грубыми искажениями черт
обидчиков или пририсованными рогами, хвостом и т. д. Зарождение карикатуры в России
произошло в XVII в. с народных лубочных картинок. Известно, что
император Наполеон очень остро реагировал на карикатуры про себя. В России в 1812 году
во время Отечественной войны разгорелась целая полномасштабная карикатурная
кампания против французского императора, а главнокомандующий русской армией
Михаил Кутузов для распространения даже образовал при своем штабе особую
типографию[2]. Во время войн и военных конфликтов всегда широко используется так
называемая плакатная карикатура, поднимающая патриотизм и боевой дух и
оскорбляющая противоположную сторону.)
3 В России после 1917 г. карикатура становится одним из ведущих
жанров политической наглядной агитации.
Исключительная роль
принадлежала карикатуре в годы Великой Отечественной войны: в плакатах,
листовках, фронтовых газетах художники – карикатуристы бичевали и
жестоко высмеивали врага.
Ведущими мастерами этого жанра были
знаменитые художники, работавшие под псевдонимом
Кукрынисты.
Сложную обстановку во внешней и внутренней
политике они отражали в карикатурах.
Их
произведения, в карикатурной манере изображавшие
фашистов, вызывали не только справедливый гнев и
ненависть, но и презрение к врагу, укрепляли веру в победу.
Б.Е.Ефимов советский художникграфик, мастер
политической карикатуры. Последний год жизни (в
возрасте 107—108 лет) был главным художником
газеты «Известия». Имя Бориса Ефимова занесено в
Книгу рекордов Гиннесса.
В РостовенаДону 4 марта 1902 года родился Константин Павлович Ротов.
Констанстин родился в многодетной казачьей семье. В популярном
сатирическом журнале «Крокодил» регулярно появляются с 1923 года
рисунки К.Ротова. Его замечательные рисунки к книгам К.Чуковского, Ильфа
и Петрова, С.Михалкова знают многие поколения читателей. Умер в 1959
году.
Виды карикатуры: политическая, сатирическая, юмористическая.
Другая форма сатирического жанра – шарж.
Шарж – карикатурный портрет, где остро и
резко преувеличены такие черты внешности человека,
в которых особенно чувствуется его характер.
Обычно это портретное изображение. Внешнее
сходство соблюдается, но наиболее характерные
черты специально подчёркиваются и выделяются.
В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков,
ничего задевающего личное достоинство. Шаржи и карикатура не должна
слишком отличаться от оригинала, он должен оставаться узнаваемым. За
любым преувеличением должен угадываться подразумеваемый персонаж.
В шарже:
4 • Должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая
характеристика с остроумным и комическим преувеличением
характерного.
• Необходимо соблюдать чувство меры, а главное чувство правды.
основанный на фантастике,
Гротеск – это художественный образ, стиль или
жанр,
смехе,
причудливом
контрасте
фантастического и реального. Он появился в
культуре Древней Греции и широко используется в
различных видах искусства по настоящее время.
сочетании
и
называемые
Лубок это народная (фольклорная) картинка. С
середины 17в. на Руси впервые появились печатные
картинки,
«фряжскими»
(иностранными). Затем эти картинки называли
«потешными листами», во второй половине 19 в. их
стали называть лубками. В лубке никогда не было
горя или плача. Он только радовал и веселил, да
иногда обличал, но это делал с большим юмором и достоинством. Лубок
вселял в людей веру в себя, в свои силы. В лубке никогда не было горя или
плача. Он только радовал и веселил, да иногда обличал, но это делал с
большим юмором и достоинством. Лубок вселял в людей веру в себя, в свои
силы.
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VI. Этап закрепления материала (викторина, слайд 24 – 35 «угадай
разновидности сатирического жанра»)
1. Что общего между карикатурой и шаржем?
2. Какова цель карикатуры?
3. Чем отличается шарж от карикатуры?
VII. Этап художественнотворческой деятельности обучающихся.
Задание:
1.
выполнить дружеский шарж на товарища, литературного героя или
артиста.
Можно к дружескому шаржу написать юмористическое четверостишие:
Переосмысливая заново
5 Картины Элика Рязанова,
Скажу: талант его растёт,
Как и живот. Им нет предела,
Но вырывается вперёд
Его талантливое тело.
В. Гафт
В шарже легче показать характерные особенности модели, чем в портрете
(работа учащихся сопровождается музыкальным оформлением).
2. Придумай и нарисуй в нескольких линейных рисунках юмористический
рассказ – весёлую историю из жизни ребят во дворе или в гимназии.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
VIII. Этап анализа работ, подведения итогов и оценивания детских работ
Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.
О каких его видах мы говорили?
Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к
изображению только лица или фигуры человека. Портрет – не
фотографическая копия, а результат творчества.
IX. Домашнее задание. Подобрать иллюстрации из газет и журналов с
изображением сатирических образов, описать их, придумать к ним текст
соответствующего содержания; индивидуальное задание по желанию:
подготовить сообщение о творчестве одного из карикатуристов.
X. Рефлексия. У каждого из Вас на столе лежат кружочки. Если урок
понравился, все удалось – поднимите желтые кружочки, если нет – красные.
6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.