Урок "Решение уравнений" предназначен для того, чтобы познакомить с приемами решения некоторых видов текстовых задач с помощью уравнений, уметь использовать таблицы, схемы и рисунки, учить находить в тексте математические термины и обороты речи, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.урок по математики "Решение уравнений"
урок.docx
Технологическая карта урока
Предмет: алгебра
Класс: 7
Базовый учебник Алгебра 7 класс, Г.В.Дорофеев – М.: Просвещение
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений.
Цели урока:
1. Обеспечить осознанное усвоение алгоритма решения задач на движение с помощью уравнения.
2. Формировать способность практического применения алгоритма.
3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление. Формирование практических навыков при решении задач 5. Самостоятельная работа. Самопроверка.
6. Домашнее задание.
7. Итог. Рефлексия.
Необходимое оборудование: кроссворд, раздаточные карточки для самооценки , ключ к самостоятельной работе,
карточки для рефлексии.
Тема урока
Решение задач на движение с помощью уравнений.
Тип урока
Цели
Урок изучение нового материала
Проверка основных понятий скорость, время, расстояние, знания формул и умения объяснить
их сущность, аргументировать свои суждения и применять приобретенные знания и умения в
жизни
Задачи
Образовательные: закрепление знаний взаимосвязи величин: скорость, время, расстояние;
умения решать задачи с помощью уравнений. Развивающие: развитие в процессе урока коммуникативных, творческих способностей детей,
развитие умения работать по алгоритму.
Воспитательные: воспитание у учащихся позитивного отношения к окружающему миру,
культуры поведения на дорогах.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока; самоконтроль своей
деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение работать с
информацией в разных видах (текст, схема, таблица, иллюстрация, презентация).
Предметные
познакомить с приемами
Личностные
формировать внутреннюю
Метапредметные
развивать:
решения некоторых видов
текстовых задач с помощью
умение формулировать цели и
пути достижения своей
позицию школьника на уровне
положительного отношения к
Формирование УУД
Планируемый
результат уравнений, уметь
деятельности;
учебе и способность к
использовать таблицы,
схемы и рисунки, учить
умение строить речевые
высказывания на языке предмета
самооценке на основе
критерия успешности учебной
находить в тексте
математические термины и
в устной и письменной форме,
слушать собеседника и вести
деятельности;
формировать навыки
обороты речи, применять
полученные знания на
диалог;
умение планировать,
сотрудничества с взрослыми и
сверстниками;
практике, в
самостоятельной работе.
контролировать и оценивать
учебные действия и определять
формировать умения
организовывать свою
способы достижения результата
деятельности;
деятельность
логическое мышление,
внимание через такие
мыслительные операции, как
анализ и рассуждения.
Основные термины и
Скорость, время, расстояние
понятия
Проблема урока
Выяснить зависимость между скоростью, временем и расстоянием, применять знания при решении уравнений
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
Организационный
момент
Метод: «Энергизатор».
Цель : создать условия
для возникновения у
ученика внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Численность: Все
учащиеся.
Время: 2 мин
Проведение: Учитель
Здравствуйте. Я рада вновь видеть ваши
лица, ваши улыбки.
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений самый
благородный,
Путь подражания самый легкий,
Путь опыта самый горький
(Конфуций)
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы
будете моими хорошими помощниками;
умными собеседниками, внимательными
слушателями.
учащихся
Что делают?
Приветствуют
учителя.
Самоконтроль
готовности к уроку.
Что делать? (сделать?)
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнать новое.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
нацеливать на успешную
деятельность.
Коммуникативные:
формировать умения
слушать и слышать. начинает урок в
стихотворной форме
Актуализация знаний
Ребята откроем рабочие тетради и
проверим домашнее задание.
Записывают в
тетрадь число,
Личностные:
оценивать усваиваемое
содержание учебного
материала (исходя из
личностных ценностей);
выполняют задание
на индивидуальных
сверяют
листах,
свою работу с
Молодцы! С заданием справились.
1.Устный счет
1. .Нужно расшифровать ключевое
слово.
Проверим ваши ответы.
Каждому числу соответствует буква.
Какое слово у вас получилось?
Что такое «Уравнение»?
2. Решение уравнений.
Учитель демонстрирует слайд 4.
Есть ли среди записанных
утверждений уравнения?
Метод:
«Инструментальный пазл».
Цели: обеспечение
мотивации обучения и
осмысленности процесса
обучения
Численность: Все
учащиеся.
Подготовка :кроссворд на
эталоном на доске.
Метапредметные (УУД)
Презентация
Правили дорожного
движения
Регулятивные:
выделять и осознавать
учащимися того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить, осознания качества
и уровня усвоения;
Познавательные:
ориентироваться в листочках
Время: 6 мин
По каким признакам вы это
установили?
Проведение: Учитель
предлагает всем отгадать
Что значит решить уравнении?
Давай те решим уравнения.
кроссворд
Какие правила вы использовали при их
решении?
В маршрутных листах отметьте
собственные успехи. Почему рядом с
заданием СВЕТОФОР
Ребята, сегодня на уроке вы будете
настоящими исследователями и
откроете для себя новые знания.
Отвечают на
вопросы учителя,
под руководством
учителя
формулируют тему
и цель
Учитель демонстрирует слайд 5.
На доске три буквы S, V, t
Как вы думаете, зачем?
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Личностные:
организовывать свою
деятельность
формировать умения
оказывать помощь товарищу
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
обобщать, делать выводы;
развивать память и речь на Что мы с вами будем сегодня делать
на уроке? (решать задачи)
С помощью чего решаются задачи?
(схема, формулы ).
В чем состоит взаимосвязь между
формулами и словом, которое вы
угадали в начале урока?
(учащиеся сами должны прийти к теме
урока)
Какую цель поставим перед собой на
уроке?
Сегодня на уроке мы будем
размышлять и решать задачи с помощью
уравнений. Приобретем опыт, который
нам поможет в дальнейшем при решении
жизненных ситуаций.
Предлагаю ожидания записать на
солнышках, а опасения на тучках и
языке предмета;
формировать умения
соотносить наглядно объект
и его скорость;
формировать умения решать
задачи на движение с
помощью уравнений
Коммуникативные:
работать в
группе/коллективе при
проблемнопоисковом
вопросе
Регулятивные:
понимать причины
успеха/неуспеха
Записывают на
солнышках и тучках
Личностные:
организовывать свою
Определение ожиданий и
опасений Метод «Прогноз погоды»
Цели: концентрация
приклеивают свои листочки. В конце
урока мы вернемся к нашим ожиданий и
свои ожидания и
опасения
деятельность
опасений.
внимания, обеспечение
ответственности за
результат обучения,
создание психологически
комфортной обстановки
Численность: весь класс
Время: 2 минуты
Подготовка.
Заранее на столе
приготовлены шаблоны
солнышек и тучек,
фломастеры, плакаты,
скотч.
Проведение.
Ставятся 2 плаката. На
одном солнышко, на
другом тучка. Изучение нового
материала.
Запишите число.
Классная работа.
Тема: Решение задач на движение с
помощью уравнений.
Цель – организовать
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового способа
действия (алгоритма),
устраняющего причину
выявленного затруднения.
Личностные:
формировать умения
организовывать свою
деятельность;
формировать умения
Попробуем решить задачу.
оказывать помощь товарищу.
Скорость одного объекта 5км/ч, а
другого 6 км/ч. Расстояние между ними
30 км. На каком расстоянии они будут
друг от друга через час?
(Эту задачу невозможно решить, т. к. не
указано направление движения)
Какие виды движения вы знаете?
Изобразите схематически условия задач
Выполняют
действия
по
заданию учителя на
повторение .
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
извлекать информацию из
схем, таблиц, текстов;
формировать умения
решать задачи на движение с
Делятся на группы.
помощью уравнений.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
Каждая
группа
составит порядок
выполнения работы
при решении задачи
Выполняют
самооценку
алгоритму
по
с помощью рисунка:
1) движение в одну сторону
2) противоположное движение
3) движение в догонку
4) движение с отставанием
Ребята как вы думаете, что нам
необходимо сделать, чтобы правильно
решать задачи?
Общий алгоритм решения задачи
Читаем внимательно условие
Рисуем схему
Пишем формулу
Составляем уравнение
Находим корни уравнения
Работа с учебником
1. стр 221 Пример №1
(работа с учебником : алгебра 7 класс,
Выполняют
упражнения
физкультминутки.
Личностные:
формировать умения
организовывать свою
деятельность;
Г.В. Дорофеев; издательство
«Просвещение), 2013г
Воздух – сделать несколько глубоких
вдохов и выдохов.
Земля – можно с силой давить на пол,
топать или прыгать.
Огонь – ученик изображают пламя огня
активно двигая руками, ногами, всем
телом.
Вода – выполняют мягкие,
свободные движения руками, ногами
будто в воде.
Эмоциональная
разрядка (разминка)
Метод: «Земля, воздух,
огонь и вода»».
Цели: снятие
напряженности и
усталости, расслабление
или восстановление
энергии
Численность: Все
учащиеся.
Время: 3 мин
Проведение: Учитель
просит изобразить одно из
состояний
Проработка содержания
темы
Метод: «Тест
достижений».
Численность : весь класс
Время: 20 мин
Проведение: Учащиеся в
тетрадях выполняют
задание. После выполнения
работы, ответы
проверяются с помощью
правильных ответов на
слайде.
Самостоятельная работа
Решите задачу (чтобы легче было
составить уравнение, сделайте рисунок)
Выполняют задание
самостоятельно.
№ 758 (а)
Выполняют
самопроверку по
эталону, вносят
исправления по
необходимости.
(работа с учебником : алгебра 7
класс, Г.В. Дорофеев; издательство
«Просвещение), 2013г
Поднимите руки те кто, не сделали ни
одной ошибки. Молодцы отличный
результат, а остальным придется
доработать материал дома.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
отличать верно выполненное
задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
осуществлять анализ
учебного материала;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли. Домашнее задание.
Решите задачу (чтобы легче было
о
Коммуникативные:
составить уравнение, сделайте рисунок)
Рассуждают
способах
Цель: обсудить и
записать домашнее
задание.
1. № 758(б)
2. Дополнительное
задание:
выполнения
домашнего задания.
составить
со
сказочным сюжетом и
задачу
уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
решить ее с помощью
уравнения.
Рефлексия
Метод «Прогноз погоды»2
Цели: получение
эмоциональной и
содержательной оценки
процесса и результатов
обучения
Численность: весь класс
Время: 2 минуты
Какую цель мы ставили на уроке?
Как вы считаете, мы достигли цели?
Учитель просит детей забрать то, что не
сбылось, тогда сразу станет видно,
усвоен материал (остались солнышки)
или не усвоен (остались тучки)
Отвечают
на
вопросы учителя.
Делают самооценку
маршрутных
в
листах.
Проведение: Учитель
Благодарю вас за активную работу.
Познавательные:
– формировать умения
обобщать, делать выводы
Регулятивные:
понимать причины
успеха/неуспеха
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки. предлагает всем снова
вернуться к ожиданиям и
опасениям.
Личностные:
способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
Маршрутный лист ученика(цы) 7 класса _____________________________________
Угадай ключевое слово урока:
640:8
80
У
150х10
1500
Р
90х7
630
А
700х3
2100
В
900:9
100
Н
350:5
70
Е
10х10
100
Н
120:4
30
И
35х2
70
Е
Умения, которые закреплялись на уроке:
оценк
Работа на уроке
а
Кроссворд Знание взаимосвязи между понятиями: скорость, время, расстояние.
Алгоритм решение задач .
Самостоятельная работа.
Как вы считаете, мы достигли цели?
Итоговая оценка
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Урок по математике "Решение уравнений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.