Презентация к уроку 5 класс "Сравнение десятичных дробей"
Урок в 5 классе. Тема урока: Сравнение десятичных дробей.
Цели урока:
1. Создание условий для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторение записи
обыкновенных дробей в виде десятичных, правило сравнения натуральных чисел;
2. Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и объяснять понятия;
3. Формирование коммуникативной компетентности, умения аргументировать свои действия, воспитания самостоятельности,
трудолюбия.
Оборудование: карточки учета, учебник, дидактический материал, раздаточные карточки (тест), портрет С. Стевина, таблица
«Сравнение десятичных дробей». Мультимедиа проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
– Здравствуйте, садитесь!
Я рада всех вас видеть. Пожелаем скорейшего выздоровления тем, кто сегодня не присутствует на уроке.
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок! Слайд № 1
2. Мотивация урока.
«Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их», советовал учащимся
известный американский математик Джорж Пойа. Слайд № 2 Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого
труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. И сегодня на уроке нам предстоит решить новую для нас
задачу – научиться сравнивать десятичные дроби. Ведь сравнение чисел очень важная операция, с которой мы сталкиваемся в
повседневной жизни.
Хочу сообщить вам довольно интересную новость. Сегодня в нашем классе работает детективное агентство. Агентству требуются
новые работники. А вы знаете, кто такие детективы? “Детектив” частный сыщик, специалист по раскрытию преступлений. Сегодня
каждый из вас узнает, какие качества характера присущи настоящим детективам. Чтобы попасть в детективное агентствонеобходимо проверить себя в различных ситуациях. Результаты испытаний вы будете заносить в личную карточку. Подведя итоги в
конце урока, мы узнаем, кто же из вас получит квалификацию: «высокий уровень» – детектив; «достаточный уровень» – инспектор;
«средний уровень» – помощник детектива.
А девиз урока: «Кто ищет, тот всегда найдет».
Запишите свои данные в личную карточку. Настроение в начале урока: рисуют смайлики. Также хотелось бы узнать, кем бы вы
хотели работать в данном агентстве. Запишите в личную карточку.
Ф. И. класс
Настроение в начале урока
Настроение в конце урока
Вид задания
Полученный балл
Заявление (проверка д/з)
5 баллов
5 баллов
5 баллов
4 баллов
1 балл
20:4
Форма проверки Максимальный балл
учителем
взаимопроверка
взаимопроверка
самопроверка
самопроверка
№
1.
2. Название фирмы (данетка)
3.
4. Логическая задача.
5. Бонус.
Оценка за урок:
Оцени свою работу на уроке:
Желаю всем удачи!
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Все ваши заявления о приеме на работу (тетради с домашней работой) тщательно изучены. И результаты проверки вы заносите в
ваши личные карточки в раздел «Заявление». Максимум – 5 баллов.
Все вы достойны стать сотрудниками детективного агентства.
Игра «Данетка».
Но сначала выясним его название. Для этого, работая самостоятельно, выберите из предложенных записей букву верного
высказывания. Подсказка – название агентства состоит из 6 букв.
8
Ф
10
Ответ: Фемида. “Фемида” греческая богиня правосудия. Взаимопроверка. Оценивание – максимум 5 баллов. Результаты заносим
в личную карточку. Слайд № 3
=3,4 О 48см=4,8м И 7,20=7,2 Л 0,5=0,05 Д 2,5000=2,5 А 15=15,00
=0,8 А 14
=14,5 Е 1
=1,001 М
Тест.
5
100
1
1000
34
10Детектив должен быть классным стрелком. В нашем случае – это точное определение места нахождения запятой в записи
десятичных дробей.
Работа у доски. Ученики записывают под диктовку десятичные дроби.
7 целых 8 десятых
2 целые 25 сотых
0 целых 92 сотые
12 целых 3 сотых
24 целые 24 тысячные
7 целых 7 десятых
7 целых 7 сотых
7 целых 7 тысячных
0 целых 5 десятитысячных
Детектив должен обладать хорошей памятью. Проверим, насколько прочны ваши знания по теме «Сравнение натуральных чисел».
Как выполняется сравнение натуральных чисел?
Выполнение задания у доски.
Сравни:
1) 326…362;
2) 1999…2002;
3) 985…1304;
4) 43***…48***;
5) 38*…1***;
6) 6*9…96*;
7) 83,04 … 63,7
Как вы считаете, что для этого нужно знать?
Что мы сегодня будем изучать?
4. Усвоения новых знаний и способа действий.
Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения позволяет детективам “выводить преступников на чистую воду”. И вам
предстоит сейчас первое испытание раскрыть дело под названием «Сравнение десятичных дробей». Т.к. иногда детективы
работают командой, то и вам придется поработать над данным делом группой по 4 человека.
Итак, материал дела №1.
№1. Сравните:2,48 и 4,7
15,01 и 9,345
Обсуждение в группах.
Объясните, как вы действовали.
Сделайте вывод.
Переходим к материалу дела №2.
№2. Сравните:
4,35 и 4,06
57,8 и 57,3
0,132 и 0,102
Обсуждение в группах.
Что вы заметили общего в этих примерах? Объясните, как вы действовали.
Переходим к материалу дела №3.
№3. Сравните:
2,7 и 2,59
60,7 и 60,376
15 и 15,1
Обсуждение в группах.
Объясните, как вы действовали. Сделайте вывод.
Итак, какое же наше решение по данному делу? К какому выводу вы пришли?
По итогам выполнения примеров №1№3 составьте алгоритм сравнения десятичных дробей.
Затем, подведение итогов с помощью таблицы «Сравнение десятичных дробей»
Слайд № 4
5. Физкультминутка. Не секрет, что у хорошего детектива зоркий глаз и отличная физическая подготовка. Проведем
небольшую зарядку.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
6. Первичное закрепление нового материала.
Решить у доски письменно
1172 0,8700=0,87; 0,54100=0,541; 35,000=35; 8,40=8,40000.
1173 1,800; 13,540; 0,789.
№
№
№ 1174 2,5; 3,02; 20,01.
Какое правило использовали при выполнении этих заданий?
Сравнение десятичных дробей.
Закончите предложения.
а) Если в записи десятичной дроби справа приписать один или несколько нулей, то получится дробь, равная данной дроби.
б) Если в записи десятичной дроби отбросить справа один или несколько нулей, то получится дробь, равная данной дроби.
Работа в парах.
Очередное испытание кандидатам в детективы – работа с шифровкой. Расшифруйте имя и фамилию великого математика,
расположив числа:
1) в порядке возрастания: 3,02 О 2,23 И
2) в порядке убывания: 7,07 И 7,77 С 7,077 В 7,707 Т 7 Н 7,7 Е
3,2 Н 2,3 М 2,03 С
Историческая справка: Фламандский ученый Симон Стевин стал известен прежде всего своей
книгой «Десятая», изданной на фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в
Европе началось широкое использование десятичных дробей. С. Стевин для отделения целой
части от дробной ставил нуль в кружочке. Трактат Стевина содержал практическое описание
арифметики десятичных дробей, а также пылкую и хорошо аргументированную пропаганду
полезности их применения, в частности, в системах мер и монетном деле. Слайд № 5
Ответ: Симон Стевин.
7. Самостоятельная работа.Смекалка и настойчивость позволяет детективам распутывать даже самые сложные дела. Предлагаю вам пройти следующее
испытание. Решив тест, составьте из букв слово – код и вы узнаете еще одно качество, которым должен обладать хороший
детектив.
Тест.
Вариант 1
1. Выберите правильную запись сравнения дробей 5,894 и 6,1:
к) 5,894 > 6,1; е) 5,894 = 6,1;
л) 5,894 < 6,1; г) свой ответ.
2. Выберите правильную запись сравнения дробей 0,529 и 0,57:
о) 0,529 < 0,57; в) 0,529 = 0,57;
и) 0,529 > 0,57; д) свой ответ.
3. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной
5,688 < 5,6*1:
а) 8; г) 9; н) 0; р) 8; 9.
4. Между числами 2,3 и 3,1 заключено натуральное число:
м) 2,4; н) 2;
и) 3; г) свой ответ.
5. Укажите значение х, при котором верно неравенство 2,5 < x <2,6:
с)2,5; б) 2,50; к) 2,51; а) 2,6.
6. Числа 4,41*; 4,*2; 4,31*5 записаны в порядке убывания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие
осталось верным.
т) 5; в) 2; а) 3; л) свой ответ.
Выберите правильную запись сравнения дробей 56,913 и 59,1:
Вариант 2
1.
а) 56,913> 59,1; в) 56,913= 59,1;
л) 56,913 < 59,1; с) свой ответ.
2. Выберите правильную запись сравнения дробей 0,634 и 0,67:
о) 0,634 < 0,67; а) 0,634 = 0,67;
р) 0,634 > 0,67; д) свой ответ.3. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной
0,7*5 < 0,725:
а) 1; т) 0; г) 0; 1; д) 2.
4. Между числами 5,9 и 6,4 заключено натуральное число:
е) 5; в) 7;
и) 6; г) свой ответ.
5. Укажите значение х, при котором верно неравенство 3,7 < x <3,8:
с)3,70; г) 3,8; к) 3,72; а) 3,9.
6. Числа 5,2*; 5,**; 5,*4 записаны в порядке возрастания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие
осталось верным.
а) 3; п) 4; и) 5; б) свой ответ.
Ответ – логика. Выполняем взаимопроверку. Максимум – 5 балло
7. Логическое задание.
Действительно, детектив должен иметь хорошо развитое логическое мышление.
И вам предстоит пройти еще одно испытание. Работая в парах, установить соответствии в следующей задаче.
Логическая задача.
Таня, Оля, Наташа, Катя и Ира измерили свой рост. Получились результаты: 1,3 м, 1,47 м, 1,5 м, 1,4 м, 1,38 м.
Известно, что Оля ниже Наташи, но выше Тани. Катя выше Наташи, а Ира ниже Тани. Найдите рост каждой девочки.
Ответ:
Таня1,38м
Оля1,4м
Наташа1,47м
Катя1,5м
Ира1,3м Слайд № 6
Затем – самопроверка. Максимум – 5 баллов.
Бонус – за чистоту записей в рабочей тетради.
8. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
Вы прошли все испытания. Кастинг завершен. Пришла пора узнать, какую квалификацию вы можете получить в детективном
агентстве. Оценка сумма баллов делится на 4.Нашли мы то, что искали? И что мы с вами нашли? Повторите алгоритм сравнения десятичных дробей. Кто получил ту
квалификацию, которую планировал в начале урока?
Принцип «Микрофон»:
что понравилось?
что вызвало затруднение?
за что можете себя похвалить?
Кто получил ту квалификацию, которую планировал в начале урока? Слайд № 7
Домашнее задание:
Выучить п. 31. повторить п. 30;
1200 3,573<3,581; 8,605>8,59; 7,299<7,3; 6,504<6,505; 3,29<3,3; 4,85>0,1.
Сделать дома три карточки (размеры 10 см 10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>»,
на третьей – синим цветом знак «=».
№
Сообщение «Интересные факты из жизни С. Стевин». Слайд № 8
Притча:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый
день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!».
Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек, изобразите в личной карточке «…».
Кто работал добросовестно, «!?».
Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», «!».
Поблагодарим друг друга за хорошую работу аплодисментами.
Все качества, которые я перечислила вам за урок, присущи не только детективам, но и тем, кто увлечен математикой, кто
стремится постичь все ее тайны и законы. Давайте еще раз вспомним их! Слайд № 9
А завершить урок я хотела бы небольшим стихотворением:
Дроби всякие нужны, дроби разные важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача. Спасибо за урок! Слайд № 10