Урок открытия новых знаний, новых понятий, таких как метр. Дети должны использовать единицу длины метр. Сравнивать единицы длины- метр, сантиметр. дециметр, решать простые и составные задачи по рисунку. На уроке используются разные формы работы- групповая, парная. Важным на уроке является сплочение коллектива.Урок по математике.
открытый урок по математике.doc
Урок математики во 2 классе по теме «Метр»
Автор: Калашникова Надежда Александровна , учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МОУ "Визимьярская СОШ"
Программа: «Школа 2100» 2015 г
Тип урока
Дидактическа
я цель
Технологическая карта урока:
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия:
использование единицы длины – метр.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов – метр (формировать представление о новой единице измерения – метре,
способность к измерению длин с помощью метра, сравнению, сложению и вычитанию длин,
выраженных в метрах, дециметрах и сантиметрах; совершенствовать вычислительные навыки,
умение составлять и решать простые и составные задачи по рисунку).
Задачи:
Обучающая: Тренировать способность к сравнению, сложению и вычитанию круглых сотен,
совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая: Развивать память, мышление, речь, прививать интерес к предмету.
Воспитывающая: Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников
в единой работе. Организационная
форма:
Формы работы,
приемы, методы.
Используемые
технологии:
Планируемые
результаты
Общеклассные, групповые.
Беседа, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работаучастие в учебном
диалоге. Методы: проблемнопоисковый, словесный, наглядный, практический и метод
самоконтроля.
Презентация к уроку, мультимедийный проектор ,карточки с числами, раздаточный
материал: модель дециметра, метра.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Предметные:
Уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.
Уметь сравнивать разные единицы длины.
Знать соотношение между единицами измерения длины.
Длина. Единица измерения – метр. Соотношение между единицами измерения длины.
Основные
понятия
Ресурсы: основные
Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2го класса. Часть 1.
дополнительные
тетрадь
карточки для самостоятельной работы, тест, цветные полоски бумаги длиной 1 дм, тетрадь,
карточки со словами «дециметр», «сантиметр», разные модели метра, проектор, экран.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Ход урока:
Содержание урока Планируемые
результаты
Этап урока и
его цели
Деятельност
ь
учащихся
I. Мотивация к
Проговариваю
учебной
т
деятельности
необходимост
данного
ь
Деятельност
ь
учителя
Организует
проговаривани
е «багажа».
Проговаривание
1.
стихотворения:
В дорогу мы возьмем
ОФОРМЛЯТЬ СВОИ
МЫСЛИ В УСТНОЙ
ФОРМЕ
(КОММУНИКАТИВНЫ Цели:
-
актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создать
условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
- уточнить тип
урока;
- наметить шаги
учебной
деятельности.
«багажа».
Проговариваю
т девиз урока.
Организует
проговаривани
е
девиза
урока.
Проговариваю
т тип урока и
называют
шаги учебной
деятельности.
Организует
уточнение
типа урока и
называние
шагов учебной
деятельности.
Е УУД)
багаж:
Учебник, ручку,
карандаш,
Тетрадь и знаний
саквояж.
- Для чего они нам
нужны?
Показ слайда 1.
2. Девиз урока: «Знаешь –
говори, не знаешь –
слушай».
3. -Значит, чему будет
посвящён наш урок?
(Открытию нового знания)
-Какие мы делаем шаги
при открытии нового
знания? ОФОРМЛЯТЬ СВОИ
МЫСЛИ В УСТНОЙ И
ПИСЬМЕННОЙ
ФОРМЕ
(КОММУНИКАТИВНЫ
Е УУД)
ОРГАНИЗУЕТ
АКТУАЛИЗАЦИЮ
УМЕНИЙ
СРАВНИВАТЬ
ВЕЛИЧИНЫ,
ВЫРАЖАТЬ МЕРЫ
ДЛИНЫ.
Показ 2 слайда
.
(«Что я не знаю?»,
«САМ НАЙДУ СПОСОБ»)
1.
СРАВНИТЕ:
ПОКАЗ 3 СЛАЙДА
.
12 СМ * 98 СМ
8 КГ * 5 КГ
81 дм * 81 кг
95 км * 95 г
50 см * 50 м
(№1, стр. 62)
2. ВЫРАЗИТЕ В СМ. ЗАДАННЫЕ
МЕРЫ ДЛИНЫ:
1 ДМ, 1ДМ 2 СМ,
2 ДМ, 1 ДМ 5 СМ, 1 ДМ 9 СМ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
3. РАБОТАЯ В ГРУППАХ,
ИЗМЕРЬТЕ ДЛИНУ ПАРТЫ,
ОРГАНИЗУЕТ
ВЫПОЛНЕНИЕ
УЧАЩИМИСЯ
ПРОБНОГО
УЧЕБНОГО
ПРОГОВАРИВАЮТ
ОТВЕТЫ.
ВЫСКАЗЫВАЮТ
СВОЁ
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
.
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ И
ФИКСИРОВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОГ
О ЗАТРУДНЕНИЯ В
ПРОБНОМ
УЧЕБНОМ
ДЕЙСТВИИ.
ЦЕЛИ:
- ОРГАНИЗОВАТЬ
АКТУАЛИЗАЦИЮ
УМЕНИЙ;
- ОРГАНИЗУЕТ
ВЫПОЛНЕНИЕ
УЧАЩИМИСЯ
ПРОБНОГО
УЧЕБНОГО
ДЕЙСТВИЯ;
- организовать фиксирования
учащимися
индивидуальног
о затруднения;
- уточнить
следующий шаг
учебной
деятельности.
ФИКСИРУЮТ
ИНДИВИДУАЛЬНО
Е ЗАТРУДНЕНИЕ.
ДЕЙСТВИЯ.
ОРГАНИЗУЕТ
ФИКСИРОВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНО
ГО ЗАТРУДНЕНИЯ.
ДЛИНУ ДОСКИ, ДЛИНУ ПОЛА
КЛАССА.
4. -Что вы замечаете?
(Разные версии детей –
возникло затруднение).
(ШАГ
5. -КАКОЙ СЛЕДУЮЩИЙ НАШ
ШАГ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)? («ЧТО Я НЕ
ЗНАЮ?»)
ПОКАЗ СЛАЙДА 4.
-В КАКОМ МЕСТЕ ВОЗНИКЛО
ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ
В СВОЕЙ СИСТЕМЕ
ЗАТРУДНЕНИЕ?
ЗНАНИЙ: ОТЛИЧАТЬ
НОВОЕ
ОТ
УЖЕ
ИЗВЕСТНОГО
С
ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ
ВОЗНИКЛО
(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
УУД)
-ПОЧЕМУ
ЗАТРУДНЕНИЕ?
ПРОГОВАРИВАЮТ
СЛЕДУЮЩИЙ
ШАГ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ОРГАНИЗУЕТ
УТОЧНЕНИЕ
СЛЕДУЮЩЕГО
ШАГА УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
III. ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ
ЦЕЛИ:
- ВЫЯВИТЬ МЕСТО
(ШАГ, ОПЕРАЦИЯ)
ЗАТРУДНЕНИЯ;
- ЗАФИКСИРОВАТЬ
ПОД
РУКОВОДСТВОМ
УЧИТЕЛЯ
ВЫЯВЛЯЮТ
МЕСТО
ЗАТРУДНЕНИЯ.
ПРОГОВАРИВАЮТ
ПРИЧИНУ
ЗАТРУДНЕНИЯ С
ОРГАНИЗУЕТ
ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА
ЗАТРУДНЕНИЯ.
ОРГАНИЗУЕТ
ФИКСИРОВАНИЕ
ВО ВНЕШНЕЙ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
ПРИЧИНУ
ЗАТРУДНЕНИЯ.
ПОМОЩЬЮ
УЧИТЕЛЯ.
РЕЧИ ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. ПОСТРОЕНИЕ
ПРОЕКТА ВЫХОДА
ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
(ЦЕЛЬ И ТЕМА,
СПОСОБ,
ПЛАН,
СРЕДСТВО).
ЦЕЛИ:
- ОРГАНИЗОВАТЬ
ПОСТАНОВКУ ЦЕЛИ
УРОКА;
- организовать
составление
совместного
плана действий;
- ОПРЕДЕЛИТЬ
СРЕДСТВА;
ПРОГОВАРИВАЮТ
СЛЕДУЮЩИЙ
ШАГ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
С ПОМОЩЬЮ
УЧИТЕЛЯ СТАВЯТ
ЦЕЛЬ УРОКА.
Составляют и
проговариваю
т план
действий с
помощью
учителя.
ОРГАНИЗУЕТ
УТОЧНЕНИЕ
СЛЕДУЮЩЕГО
ШАГА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
УЧЕБНОЙ
ОРГАНИЗУЕТ
ПОСТАНОВКУ
ЦЕЛИ УРОКА.
ОРГАНИЗУЕТ
СОСТАВЛЕНИЕ
СОВМЕСТНОГО
ПЛАНА
ДЕЙСТВИЙ.
-КАКОЙ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ
УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?
И ФОРМУЛИРОВАТЬ
(«САМ НАЙДУ СПОСОБ»)
ЦЕЛЬ НА УРОКЕ С
ПОМОЩЬЮ
СЛАЙД 5.
УЧИТЕЛЯ;
ПРОГОВАРИВАТЬ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
СТЬ ДЕЙСТВИЙ НА
УРОКЕ
(РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД)
-КАКУЮ ЦЕЛЬ СТАВИМ?
СЛАЙД 6.
-НАМЕТИМ НАШ ПЛАН
ДЕЙСТВИЙ:
1. САМИ НАЙДЁМ СПОСОБ.
2. СОПОСТАВИМ СВОИ
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ С УЧЕБНИКОМ.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом
действии.
ОРГАНИЗУЕТ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СРЕДСТВ.
- УТОЧНИТЬ
СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
НАЗЫВАЮТ
СРЕДСТВА.
V. РЕАЛИЗАЦИЯ
ПОСТРОЕННОГО
ПРОЕКТА
ЦЕЛИ:
- РЕАЛИЗОВАТЬ
ПОСТРОЕННЫЙ
ПРОЕКТ В
СООТВЕТСТВИИ С
ПЛАНОМ;
- ЗАФИКСИРОВАТЬ
НОВОЕ ЗНАНИЕ В
РЕЧИ И ЗНАКАХ;
- организовать
устранение и
ПОД
РУКОВОДСТВОМ
УЧИТЕЛЯ
ВЫПОЛНЯЕТ
СОСТАВЛЕННЫЙ
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.
ВЫСКАЗЫВАЮТ
СВОИ ВЕРСИИ
РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ,
ФИКСИРУЮТ НА
ЛИСТОЧКЕ;
ВЫБИРАЮТ, КТО
БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ.
СОПОСТАВЛЯЮТ
(СВОЙ
-ЧТО НАМ ПОМОЖЕТ?
ОПЫТ, УЧЕБНИК, УЧИТЕЛЬ).
ОРГАНИЗУЕТ
1. «САМИ НАЙДЁМ СПОСОБ»
РЕАЛИЗАЦИЮ
А) РАБОТА В ГРУППАХ.
ПОСТРОЕННОГО
ПОВТОРИТЬ ПРАВИЛА РАБОТЫ В
ПРОЕКТА
В
ГРУППЕ.
СООТВЕТСТВИИ С
ПЛАНОМ.
Б) ОДИН ЧЕЛОВЕК ОТ КАЖДОЙ
ГРУППЫ ДАЁТ ОТВЕТ.
ОРГАНИЗУЕТ
ГРУППОВУЮ
РАБОТУ.
2. СОПОСТАВЛЕНИЕ ВЕРСИЙ
РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ С
УЧЕБНИКОМ.
ОРГАНИЗУЕТ
СОПОСТАВЛЕНИЕ
ДОБЫВАТЬ НОВЫЕ
ЗНАНИЯ: НАХОДИТЬ
ОТВЕТЫ
НА
ВОПРОСЫ,
ИСПОЛЬЗУЯ
УЧЕБНИК,
СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ
ОПЫТ И
ИНФОРМАЦИЮ,
ПОЛУЧЕННУЮ НА
УРОКЕ
(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
УУД).
УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ
В ГРУППЕ, фиксирование
преодоления
затруднения;
- уточнить тему
урока.
ВЕРСИИ
СВОИ
РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ
УЧЕБНИКОМ.
ВЕРСИЙ РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ
С
УЧЕБНИКОМ.
С
ОРГАНИЗУЕТ
УСТРАНЕНИЕ
ЗАТРУДНЕНИЯ.
ВЫПОЛНЯЮТ
ЗАДАНИЕ НА
ЛИСТОЧКАХ.
ФОРМУЛИРОВАТЬ
СОБСТВЕННОЕ
МНЕНИЕ И
ПОЗИЦИЮ;
СОВМЕСТНО
ДОГОВАРИВАТЬСЯ О
ПРАВИЛАХ ОБЩЕНИЯ
И СЛЕДОВАТЬ ИМ
(КОММУНИКАТИВНЫ
Е УУД).
3. Устранение
затруднения.
-ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ
НЕУДОБНО В ДАННОМ СЛУЧАЕ
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДМ И СМ ДЛЯ
ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ. ПОЭТОМУ У
ЛЮДЕЙ И ВОЗНИКЛА
НЕОБХОДИМОСТЬ ВВЕСТИ
НОВУЮ, БОЛЕЕ КРУПНУЮ
ЕДИНИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ. КТО
ДОГАДАЛСЯ, ЧТО ЭТО ЗА
ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ?
-КАКАЯ ТЕМА УРОКА СЕГОДНЯ?
О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ?
-ВЕРНО, СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
МЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИМСЯ
С НОВОЙ ЕДИНИЦЕЙ
ИЗМЕРЕНИЯ – МЕТРОМ.
БУДЕМ УЧИТЬСЯ
СРАВНИВАТЬ, СКЛАДЫВАТЬ
И ВЫЧИТАТЬ ДЛИНЫ,
ПРОГОВАРИВАЮТ
ТЕМУ УРОКА.
ОРГАНИЗУЕТ
УТОЧНЕНИЕ ТЕМЫ
УРОКА ВЫРАЖЕННЫЕ В МЕТРАХ,
ДЕЦИМЕТРАХ И
САНТИМЕТРАХ.
Историческая справка.
МЕТР – САМАЯ ГЛАВНАЯ
ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ.
(ДЕМОНСТРАЦИЯ МЕТРА). ЭТО
РОДОНАЧАЛЬНИК БОЛЬШОГО
СЕМЕЙСТВА ЕДИНИЦ, КОТОРОЕ
НОСИТ ЕГО ИМЯ - МЕТРИЧЕСКАЯ
СИСТЕМА МЕР. МЕТР ПОЯВИЛСЯ
НА СВЕТ В КОНЦЕ XVIII ВЕКА ВО
ФРАНЦИИ. РАНЬШЕ
СУЩЕСТВОВАЛИ РАЗНЫЕ
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ: ДЮЙМ,
ФУТ, МИЛЯ И ДР.
В Древней Руси в качестве
единиц измерения длины
применялись косая
сажень (расстояние от
пальцев левой ноги до
конца пальцев поднятой
правой руки), маховая
сажень (расстояние между концами пальцев
расставленных в стороны
рук), локоть (расстояние
от концов пальцев до
локтя согнутой руки),
пядь (расстояние между
концами расставленных
большого и указательного
пальцев).
НО ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ
НЕУДОБНО… ПОДУМАЙТЕ,
ПОЧЕМУ? ТАК КАК НЕЛЬЗЯ
ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ЧТО-
ЛИБО С ПОМОЩЬЮ РАЗНЫХ
МЕРОК. ТАК РОДИЛАСЬ НОВАЯ
ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – МЕТР –
С ПОСТОЯННОЙ ОДИНАКОВОЙ
ВЕЛИЧИНОЙ ВО ВСЕХ СТРАНАХ.
ПОСЧИТАЕМ ВМЕСТЕ, СКОЛЬКО
РАЗ 1 ДМ ВМЕЩАЕТСЯ В 1 М.
В ТЕТРАДЯХ И НА КАРТОЧКЕ НА
СЧИТАЮТ ПО
СТРЕЛКАМ НА
КАРТОЧКЕ
ОРГАНИЗУЕТ
РАБОТУ, СКОЛЬКО
ДМ В 1М. ДОСКЕ ЗАПИСЬ: 1 М = 10 ДМ
Т. К. В ОДНОМ
ДМ 10 СМ, ТО
МОЖНО
СЛОЖИТЬ 10 РАЗ
ПО 10
ОРГАНИЗУЕТ
РАБОТУ, СКОЛЬКО
СМ В 1М.
КАК ПОСЧИТАТЬ, СКОЛЬКО
ВСЕГО СМ В 1 М?
ПОСМОТРИТЕ НА ЛИНЕЙКУ:
СКОЛЬКО ЖЕ СМ СОДЕРЖИТСЯ
В 1 МЕТРЕ?
1 М = 100 СМ
-Обращаю ваше внимание
еще раз на правильное
написание слов:
дециметр, сантиметр.
ЧТЕНИЕ ВЫВОДА ПО УЧЕБНИКУ
НА СТР. 62 ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.
ОРГАНИЗУЕТ
УСВОЕНИЕ
-У ВАС НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ
УЧЕНИКАМИ
ПОЛОСКИ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ.
НОВОГО СПОСОБА
ИЗМЕРЬТЕ С ПОМОЩЬЮ
ДЕЙСТВИЙ
С
ЛИНЕЙКИ ДЛИНУ ПОЛОСОК (1
ПРОГОВАРИВАНИЕ
ДМ).
М ВО ВНЕШНЕЙ
РЕЧИ.
-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СКОЛЬКО
ПОНАДОБИТСЯ ТАКИХ
ПОЛОСОК, ЧТОБЫ СОСТАВИТЬ 1
М?
ОФОРМЛЯТЬ СВОИ
МЫСЛИ В УСТНОЙ И
ПИСЬМЕННОЙ
ФОРМЕ
(КОММУНИКАТИВНЫ
Е УУД).
ПЕРВИЧНОЕ
VI.
ВЫПОЛНЯЮТ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗАДАНИЕ,
С
ПРОГОВАРИВАНИЕ
ПРОГОВАРИВАЯ
М ВО ВНЕШНЕЙ
НОВЫЕ ПОНЯТИЯ,
СОСТАВЛЯЮТ НА
РЕЧИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫ
ЦЕЛЬ:
Х
ДОСКАХ
НЕРАВЕНСТВА.
- ОРГАНИЗОВАТЬ
УСВОЕНИЕ
УЧЕНИКАМИ НОВОГО
СПОСОБА ДЕЙСТВИЙ
С
ПРОГОВАРИВАНИЕМ
ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ.
- СОЗДАТЬ, ПО
ВОЗМОЖНОСТИ, ДЛЯ
КАЖДОГО УЧЕНИКА
СИТУАЦИЮ УСПЕХА,
МОТИВИРУЮЩУЮ
ЕГО К ВКЛЮЧЕНИЮ
В ДАЛЬНЕЙШУЮ
ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
К ДОСКЕ ВЫХОДЯТ 10
ЧЕЛОВЕК, СОЕДИНЯЮТ
ПОЛОСКИ, СОСТАВЛЯЮТ 1 М.
-Бывают разные модели
метра: деревянный (как у
нас в классе), железный
(для измерения досок,
окон и др.), метр для
шитья – им удобно снимать мерки.
Физкультминут
ка
-КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ
УДОБНО
ИЗМЕРЯТЬ С ПОМОЩЬЮ МЕТРА?
РАБОТА С ИМЕНОВАННЫМИ
ЧИСЛАМИ. (ВЫРАЗИТЬ В ДМ
-
6М, 9 М, 800 СМ, 400 СМ,
ВЫРАЗИТЬ В М
-70 ДМ, 200
СМ, 800 СМ, 50 ДМ, 300 СМ)
РАБОТА
VII.
ВЫПОЛНЯЮТ
САМОСТОЯТЕЛЬНА
ЗАДАНИЕ
Я
С
САМОСТОЯТЕЛЬН
О.
САМОПРОВЕРКОЙ
ПО ЭТАЛОНУ
ЦЕЛИ:
- ОРГАНИЗОВАТЬ
ВЫПОЛНЕНИЕ
УЧАЩИМИСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗУЕТ
ВЫПОЛНЕНИЕ
УЧАЩИМИСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНО
Й
РАБОТЫ НА
НОВОЕ ЗНАНИЕ.
-ПРЕДЛАГАЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ ПО
ОБРАЗЦУ.
ПОКАЗ СЛАЙДА 7.
2М=20ДМ=200СМ
*М= 60ДМ=*СМ
ПЛАНИРОВАТЬ СВОЁ
ДЕЙСТВИЕ
В
СООТВЕТСТВИИ
С
ПОСТАВЛЕННОЙ
ЗАДАЧЕЙ
(РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД).
3М=*ДМ=*СМ РАБОТЫ НА НОВОЕ
ЗНАНИЕ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ
САМОПРОВЕРКУ ПО
ЭТАЛОНУ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И
ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЙ,
РАБОТУ НАД
ОШИБКАМИ.
ОРГАНИЗУЕТ
САМОПРОВЕРКУ
ПО ЭТАЛОНУ.
ВЫПОЛНЯЮТ
САМОПРОВЕРКУ
ПО
ЭТАЛОНУ.
ФИКСИРУЮТ «!»,
«?».
ОРГАНИЗУЕТ
С
ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И
ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЙ,
РАБОТУ НАД
ОШИБКАМИ.
НАЗЫВАЮТ
ПОМОЩЬЮ
УЧИТЕЛЯ МЕСТО
СВОЕГО
ЗАТРУДНЕНИЯ,
ПРИЧИНУ,
ИСПРАВЛЯЮТ
ОШИБКИ.
*М=70ДМ=*СМ
4М=*ДМ=*СМ
*М= *ДМ=800СМ
5М=*ДМ=*СМ
*М= 60ДМ=900СМ
ВНОСИТЬ
НЕОБХОДИМЫЕ
КОРРЕКТИВЫ В
ДЕЙСТВИЕ ПОСЛЕ
ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ НА
ОСНОВЕ ЕГО
ОЦЕНКИ И УЧЁТА
ХАРАКТЕРА
СДЕЛАННЫХ
ОШИБОК
(РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД)
-ПРОВЕРЯЕМ. ЭТАЛОН ДЛЯ
САМОПРОВЕРКИ НА ЭКРАНЕ:
ПОКАЗ СЛАЙДА 8.
-У КОГО ВСЁ ПРАВИЛЬНО?
-У КОГО ЕСТЬ ОШИБКИ?
-В КАКОМ МЕСТЕ ОШИБКИ?
-В ЧЁМ ПРИЧИНА?
-ИСПРАВЬТЕ ОШИБКИ. ПОД
VIII. ВКЛЮЧЕНИЕ
ВЫПОЛНЯЮТ
В
ЗАДАНИЕ
СИСТЕМУ
ЗНАНИЙ
И
РУКОВОДСТВОМ
УЧИТЕЛЯ
ПОВТОРЕНИЕ
ТЕТРАДИ.
ЦЕЛИ:
- ВЫЯВИТЬ ГРАНИЦЫ
ПРИМЕНИМОСТИ
НОВОГО ЗНАНИЯ И
ВЫПОЛНИТЬ
ЗАДАНИЯ, В
КОТОРЫХ НОВЫЙ
СПОСОБ ДЕЙСТВИЙ
ПРЕДУСМАТРИВАЕТС
Я КАК
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ
ШАГ.
ФРОНТАЛЬНОЙ
ВЫПОЛНЕНИЕ
РАБОТЫ С ПРОВЕРКОЙ.
ОРГАНИЗУЕТ
ПОВТОРЕНИЕ
УМЕНИЙ
В
СРАВНИВАТЬ
ВЕЛИЧИНЫ ПО ИХ
СРАВНИТЬ:
ЧИСЛОВЫМ
3 М *3СМ 90СМ*9М
ЗНАЧЕНИЯМ,
ВЫРАЖАТЬ ДЛИНУ
4ДМ*60СМ
В
80М*80СМ
ИЗУЧЕННЫХ
ЕДИНИЦАХ
90см*80м 4дм*5см
ИЗМЕРЕНИЯ.
7см*3дм
7м*70см
Уметь
высказывать
своё
предположение
на основе
работы с
материалом
учебника
(Коммуникативн
ые УУД)
-ПРОВЕРИМ (ОТВЕТЫ )
СЛАЙД 9.
РАБОТА С КНИГОЙ.
№ 3 Самостоятельно.№ 4,
(устно) 5 VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Цели:
- зафиксировать
новое
содержание,
изученное на
уроке;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
- соотнести ее
цель и
результаты,
Организует
фиксирование
нового
содержания.
Организует
рефлексию.
Отвечают на
вопросы
учителя.
По схеме
рассказывают
, что узнали,
знают,
смогли.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Делают
самооценку в
еженедельни
ке (предмет
математика).
-Какую цель ставили?
Достигли цели?
-Какая тема урока была?
НА
ОЦЕНИВАТЬ
ПРАВИЛЬНОСТЬ
ВЫПОЛНЕНИЯ
ДЕЙСТВИЯ
УРОВНЕ
АДЕКВАТНОЙ
РЕТРОСПЕКТИВНОЙ
ОЦЕНКИ.
(РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД).
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД)
-Оцените свою работу на
уроке, используя схему:
смог
знаю
Я ЗАПОМНИЛ
свою
-Оцените
деятельность на уроке,
используя один из
кружочков: зелёный (не
было ошибок), жёлтый
(были ошибки), красный
(не смог выполнить ни одного задания).
зафиксировать
степень их
соответствия, и
наметить
дальнейшие
цели
деятельности.
Задание на
дом.
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Урок по математике во 2 классе на тему: "Метр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.