ТЕМА:ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
У р о к 1
Цели: ввести понятие геометрической прогрессии; вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии; развивать логическое мышление учащихся и вычислительные навыки.
Ход урока
I. Проверочная работа (10 мин).
В а р и а н т I
1. Выведите формулу n-го члена арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии –16; –13; …
УРОК №
ТЕМА:ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
У р о к 1
Цели: ввести понятие геометрической прогрессии; вывести формулу nго
члена геометрической прогрессии; развивать логическое мышление учащихся и
вычислительные навыки.
I. Проверочная работа (10 мин).
Ход урока
В а р и а н т I
1. Выведите формулу nго члена арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии –
16; –13; …
В а р и а н т II
1. Выведите формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии.
II. Объяснение нового материала.
1. Сформулировать определение геометрической прогрессии. Знаменатель
геометрической прогрессии
q
b
1n
b
n
при bn ≠ 0, q ≠ 0.
2. Геометрическая прогрессия – это числовая последовательность (bn),
заданная рекуррентно соотношениями
b1 = b, bn = bn – 1 q
(n = 2; 3; 4; …)
b и q – заданные числа, b ≠ 0, q ≠ 0.
3. Рассмотреть решение примеров 1–5 по учебнику на с. 167. Геометрическая
прогрессия является возрастающей последовательностью, если b1 > 0, q > 1
(см. пример 1), и убывающей, если b1 > 0, 0 < q < 1 (см. пример 2).4. Обозначение геометрической прогрессии
5. Решить устно № 17.1 (а; в) и № 17.2.
6. Решить устно № 17.4 (б; в) и № 17.6 (а; в).
7. Вывод формулы nго члена геометрической прогрессии
b1, b2, b3, …, bn, …
bn = b1 qn – 1.
8. Разобрать решение примеров 1–5 на с. 170–171 учебника.
9. Геометрическую прогрессию можно рассматривать как показательную
функцию у = mqх, заданную на множестве N натуральных чисел.
На рис. 127а и рис. 127б изображены графики геометрической прогрессии у =
у
1
2
х
,
2х и
где х N.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 17.8 (в; г) с комментированием на месте.
14
15
3 :3
b
2
b
1
3
1
1
3
;
q
1
3
;
q
в)
q
6 5 :
12 5
7
6 5 7
12 5
3,5;
г)
2. Решить № 17.12 (в; б) на доске и в тетрадях.
q = 3,5.
в) q = b3 : b2 =
б) q = b5 : b4 =
:
3 3
4 2
1
2
1
2
1
2
;
q
1
2
;
b1 = b2 : q =
3 1
2 2
:
3.
:1
;
q
1
2
;
b4 = b1 q3, отсюда
31
2
= –8; b1 = –8.
b1 = b4 : q3 = 1 :
О т в е т: б) –8; –0,5; в) 3; 0,5.
3. Решить № 17.13 (б; г). Учащиеся решают самостоятельно на доске и в
тетрадях. Учитель при необходимости помогает в решении.
b
1
б)
6;
q
b
5
b q
1
6 ( 2)
4
b
1
г)
5 5;
q
b
6
5 5
b q
1
5
2;
1
5 ;
2
4
1
1
(5 )
2
2
6 4 4 6;
5
2
5 5
5
5
1
2
5 5
2
5
1
1
5
.
1
5
.
О т в е т: б) 4 6; г)
4. Решить № 17.15 (в; г). Решение объясняет учитель.
3
2
1
4
n
1
;
b
1
3
2
1
4
0
3
2
;
b
1
3
2
;
bn = b1 qn – 1; тогда
n
1
nq
1
;
q
1
4
.
значит,
найдем q из равенства
2
2
n
1
2
q
n
1
;
4
,
5 получим
1
2
.
nb
в)
1
4
3
2
5
n
1
b
n
г)
5
1
n
2
5
4
2
q
n
1
;
21 – n = qn – 1;
n
1
nq
3
2
1
;
отсюда
5
2
2
5
1 1
2
;
b
1
1
4
5
4
;
1
умножим обе части на
n
nq
отсюда
,
1
q
1
2
3 1
2
;
;
4 г)
5 1
4 2
;
.
О т в е т: в)
5. Решить. Учитель помогает в решении, если учащиеся затрудняются решить
самостоятельно.
n
2 5 ;
2
nb
a)
А = –1250; найдем номер n: –1250 =
n
2 5 ;
2
отсюда
n
25
= 625 = 54, значит,
О т в е т: да.
n
4,
2
n = 8 N.
0,218 3,5
1
2
2
n
3
,
2
3
n
2
109
1750
.
отсюда
в)
О т в е т: нет.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: изучить материал учебника на с. 166–167; решить № 17.8
(а; б); № 17.12 (а; г); 17.13 (а; в); № 17.15 (а; б).