ТЕМА:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: повторить и систематизировать ранее изученный материал; вырабатывать навыки в решении задач; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Сформулировать свойства прямоугольных треугольников.
2. Сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников.
3. Устно решить задачи по готовым чертежам:
1) На рисунке 1 В = С = 90°; 1 = 2. Докажите, что АВ = СD.
2) На рисунке 2 АВ = СD; ВС = АD, АFВ = СЕD = 90°. Докажите, что BF = ED; АF = EC.
3) На рисунке 3 1 = 2 = 90°, АВ = DС. Докажите, что ВС = АD.
4) На рисунке 4 АН и А1Н1 – высоты треугольников АВС и А1В1С1; АС = А1С1; 1 = 2; АН = А1Н1.
У р о к №
ТЕМА:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Ц е л и : повторить и систематизировать ранее изученный материал;
вырабатывать навыки в решении задач; развивать логическое мышление
учащихся.
Х о д у р о к а
I. Устная работа.
1. С ф о р м у л и р о в а т ь свойства прямоугольных треугольников.
2. С ф о р м у л и р о в а т ь признаки равенства прямоугольных треугольников.
3. У с т н о р е ш и т ь задачи по готовым чертежам:
1) На рисунке 1 В = С = 90°; 1 = 2. Докажите, что АВ = СD.
2) На рисунке 2 АВ = СD; ВС = АD, АFВ = СЕD = 90°. Докажите, что
BF = ED; АF = EC.
3) На рисунке 3 1 = 2 = 90°, АВ = DС. Докажите, что ВС = АD.
4) На рисунке 4 АН и А1Н1 – высоты треугольников АВС и А1В1С1; АС =
А1С1; 1 = 2; АН = А1Н1.
Докажите, что АВС = А1В1С1.
Рис. 1 Рис. 2
II. Устный опрос учащихся по карточкам.В а р и а н т I
1. Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.
2. Один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 65°.
Найдите остальные углы треугольника.
3. В треугольнике АВС В = 110°; биссектрисы углов А и С пересекаются в
точке О.
Найдите угол АОС.
В а р и а н т II
1. Сформулируйте свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего
против угла в 30°.
2. В прямоугольном треугольнике АВС С = 90°; В = 60°, АВ =
= 15 см. Найдите ВС.
3. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы
и меньшего катета равна 42 см. Найдите гипотенузу.
В а р и а н т III
1. Сформулируйте признак равенства прямоугольных треугольников по
гипотенузе и катету.
2. В треугольниках АВС и А1В1С1 В = В1 = 90°; АВ = А1В1, АС = А1С1.
Найдите углы А1 и С1 треугольника А1В1С1, если А = 34°; С = 54°.
3. На сторонах угла А отмечены точки В и С так, что АВ = АС. Через точки В
и С проведены прямые, перпендикулярные соответственно к сторонам АВ и АС
данного угла и пересекающиеся в точке М. Докажите, что МВ = МС.
В а р и а н т IV
1. Сформулируйте признак равенства прямоугольных треугольников по
гипотенузе и острому углу.
2. В треугольниках АВС и А1В1С1 углы В и В1 прямые, А = А1, АС =
А1С1. Найдите стороны В1С1 и А1В1 треугольника А1В1С1, если ВС = 17 см,
АВ = 12 см.
3. Даны два равных прямоугольных треугольника АВС и А1В1С1, у
которых В = В1 = 90, А = А1; ВН и В1Н1 – высоты. Докажите, что
ВНС = В1Н1С1.
III. Решение задач.
1. Р е ш и т ь задачу № 299 на доске и в тетрадях.Р е ш е н и е
При решении удобно обозначить А = х и
ввести обозначения цифровые для углов, как
показано на рисунке.
Итак, А = х, поэтому 1 = А = х,
2 = 2х (как внешний угол АРQ), 4 =
= 2 = 2х; 3 = 180° – ( 2 + 4) = 180° –
– 4х; 5 = 180 – ( 1 + 3) = 3х; 6 =
= 5 = 3х.
х
Далее, 7 = В – 6, но В = С =
180
2
2
, поэтому 7 =
х
180
2
– 3х =
7
х
=
=
180
.
Так как 8 = С, то С + 8 + 7 = 2 С + 7 = 180°, или 180° – х
180
7
х
2
+
= 180°.
Отсюда получаем, что х = 20°. Значит, А = 20°.
О т в е т : 20°.
2. Р е ш и т ь задачу № 311 на доске и в тетрадях.
Р е ш е н и е
Проведем биссектрисы углов, образованных при пересечении двух прямых,
ОА и ОВ.
Возьмем произвольную точку С на одной из биссектрис и докажем, что она
равноудалена от прямых ОА и ОВ, то есть докажем, что СD = СЕ. В самом
деле, прямоугольные треугольники ОDС и ОЕС равны по гипотенузе (ОС –
общая гипотенуза) и острому углу ( 1 = 2), поэтому СD = СЕ.Докажем теперь, что любая точка М, расположенная внутри угла АОВ и
равноудаленная от сторон ОА и ОВ, лежит на биссектрисе этого угла. Для этого
проведем перпендикуляры MN и MP к прямым ОА и ОВ и рассмотрим
прямоугольные треугольники ONM и ОРМ. Они равны по катету и гипотенузе
(ОМ – общая гипотенуза, MN = MP, так как по условию точка М равноудалена
от сторон ОА и ОВ), поэтому NOM = POM, то есть луч ОМ – биссектриса
угла АОВ. Из доказанных утверждений следует, что искомое множество точек
состоит из двух прямых, содержащих биссектрисы углов, образованных при
пересечении данных прямых.
.
Домашнее задание: повторить пункты 15–33; решить задачи №№ 266, 297;
принести циркули и линейки.
Самостоятельная работа (проверочного характера) (20 мин).
В а р и а н т I
1. На рисунке 5 АD = DС; ЕD = DF; 1 = 2 = 90°. Докажите, что
треугольник АВС равнобедренный.
2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма
гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.
В а р и а н т II
1. На рисунке 6 1 = 2, 3 = 4 = 90°; ВD = DС. Докажите, что
треугольник АВС равнобедренный.
2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше
другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите
гипотенузу и меньший катет.В а р и а н т III (для более подготовленных учащихся)
1. Через середину отрезка АВ проведена прямая а. Из точек А и В к прямой а
проведены перпендикуляры АС и ВD. Докажите, что АС = ВD.
2. В прямоугольном треугольнике СDЕ с прямым углом Е проведена высота
EF. Найдите CF и FD, если СD = 18 см, а DСЕ = 30°.
В а р и а н т IV (для более подготовленных учащихся)
1. Из точки М биссектрисы неразвернутого угла
О проведены
перпендикуляры МА и МВ к сторонам этого угла. Докажите, что МА = МВ.
2. В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и А = 60°
проведена высота СН. Найдите ВН, если АН = 6 см.
Рис. 5 Рис. 6
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить пункты 15–33; решить задачи №№ 266, 297;
принести циркули и линейки.