Цели: показать на примере 3, с. 227–228 учебника, что явление статической устойчивости позволяет приблизительно оценивать вероятность даже в тех случаях, когда эти вероятности мы не знаем; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Решить на доске из домашней работы задания, вызвавшие затруднения.
2. Дать определение статической устойчивости и статической вероятности.
II. Повторение ранее изученного материала.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ и вероятности - закрепление.doc
У р о к № /2
тема: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
И ВЕРОЯТНОСТИ СОБЫТИЙ (2 ч)
Цели: показать на примере 3, с. 227–228 учебника, что явление статической
устойчивости позволяет приблизительно оценивать вероятность даже в тех
случаях, когда эти вероятности мы не знаем; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Решить на доске из домашней работы задания, вызвавшие затруднения.
2. Дать определение статической устойчивости и статической вероятности.
II. Повторение ранее изученного материала.
1. Решить задачу № 21.4 (в; г) на доске и в тетради.
в) 9785 чек. – 100 %
x чек. – 9 %
9785 чек. – 100 %
x чек. – 11 %
О т в е т: от 880 до 1076.
г) x чек. – 100 %
4017 чек. – 9 %
100 %
9785чек 11%
9785 9 %
100 %
880чек.
1076чек.
х
х
х
4017чек. ∙ 100 %
9 %
= 44633 чек. 44630 чек.
x чек. – 100 %
4017 чек. – 11 %
4017чек. 100 %
х
11 %
36518чек. 36520 чек.
О т в е т: около 40000: от 36520 до 44630.
2. Решить задачу № 21.5 на доске и в тетради.
a) x бил. – 100 %
12153 бил. – 38 %32000бил. 17 %
5440 бил.
х
12153бил. 100 %
38 %
31981бил. 32000 бил.
х
100 %
б) 32000 бил. – 100 %
x бил. – 17 %
О т в е т: а) около 32000; б) 5440.
3. Решить задачу № 21.8 на доске и в тетради.
а) 700000 чел. – 100 %
x чел. – 73 %
700000чел. 73 %
511000 чел.
х
100 %
– решали задачу,
700000 – 511000 = 189000 (чел.) – не решали задачу.
О т в е т: 189000.
в) 113586 чел. – 100 %
x чел. – 66 %
113586чел. 66 %
74996 75000 чел.
х
100 %
О т в е т: около 75000.
III. Объяснение нового материала.
1. Статическая устойчивость означает, что при проведении большого числа
повторения испытаний подсчитанная частота практически совпадает с
неизвестной вероятностью наступления события А. Значит, найденная частота
приблизительно равна вероятности события А. Следует только точно понимать,
что частота наступления подсчитывается для реальных событий, а вероятность –
для теоретической модели этих событий.
2. Рассмотреть пример 3 на с. 227–228 учебника.
IV. Решение задач.
Решить задачу № 21.9 самостоятельно. Учитель при необходимости помогает
в решении учащимся.
V. Итоги урока.
Домашнее задание: изучить § 21; решить № 21.8 (б; г); № 21.10; № 21.5
(в; г).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.