1-е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с музыкой балета П. Чайковского, с сюжетом сказки, положенной в основу произведения. Учить детей чувствовать характер музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы хорошо знаете имя великого русского композитора - Петра Ильича Чайковского, знакомы с некоторыми его произведениями из «Детского альбома», цикла «Времена года». Музыка П. Чайковского так прекрасна, что вы наверняка будете с удовольствием слушать её в разные годы своей жизни.
Пётр Ильич Чайковский.
Балет «Лебединое озеро»
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
музыкой балета П. Чайковского, с сюжетом сказки,
положенной в основу произведения. Учить детей
чувствовать характер музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы хорошо знаете имя великого
русского композитора Петра Ильича
Чайковского, знакомы с некоторыми его
произведениями из «Детского альбома», цикла
«Времена года». Музыка П. Чайковского так
прекрасна, что вы наверняка будете с
удовольствием слушать её в разные годы своей
жизни.Есть у него произведения, которые могут быть
понятны как детям, так и взрослым и любимы ими.
Среди них балет «Лебединое озеро».
Кто из вас знает, что такое балет? Это театральный
спектакль, но необычный. Главный рассказчик в
нём музыка. В балете герои не произносят ни
одного слова, они только танцуют под музыку.
Итак, сказка первая. Она называется «Лебединое
озеро».
Представьте себе старый замок, бал в честь дня
рождения принца. Все кружатся в вальсе. На
следующий день бал продолжится, и принц должен
будет выбрать себе невесту. Вдруг гости увидели
стаю лебедей, словно плывущих по небу, и
предложили принцу поохотиться на них. Долго
продолжалась погоня в лесу за скрывшимися
лебедями.Все вернулись назад, только принц продолжал
бродить по лесу и вдруг оказался на берегу
большого озера, по которому красиво скользили
белые лебеди. Неожиданно один лебедь
превратился в девушку.
Она рассказала принцу, что злой колдун
заколдовал её и подруг, превратив в птиц. По
ночам они могут сбрасывать лебединые перья, а
наутро опять становятся птицами. Только верная
любовь юноши может снять это заклятье. Принц
полюбил девушку, обещал спасти её.
Но их разговор подслушал злой волшебник. Он
задумал обмануть принца привести на бал свою
дочь, сделав её похожей на девушкулебедя. На
следующий день он явился на бал со своей
дочерью. Она так была похожа на девушкулебедя,
что принц не понял, что его обманули.В конце бала он назвал дочь колдуна своей
невестой. В это время в раскрытом окне показалась
девушкалебедь. Она горестно взмахивала белыми
крыльями. Как только принц увидел её, он понял,
что был обманут. Принц бросился бежать к озеру,
чтобы найти её. Он признался ей, что любит только
её. В это время появился злой колдун. Принц
вступил с ним в бой, победил его и спас девушек.
Так закончилась эта сказка.
Педагог предлагает детям послушать несколько
отрывков из балета. Например, сцену, когда принц
встретился с лебедями. Эта тема лебедей
встречается в балете несколько раз. Она меняет
свою окраску в зависимости от того, что
происходит в сказке. Звучит то нежно и грустно, то
тревожно и грозно, то радостно и торжественно.Звучит фрагмент «Лебеди». Дети говорят, что
сначала музыка нежная и грустная, а потом
тревожная.
П е д а г о г. Мелодия эта такая длинная, как будто
не имеет конца. Она начинается трепетно, нежно,
грустно, потом звучит все напряжённее,
беспокойнее, взволнованнее. Мелодия очень
красива и выразительна. Послушаем её ещё раз.
(Звучит фрагмент.)
Теперь послушаем другой фрагмент из балета,
сцену, когда девушкалебедь рассказала принцу о
своей беде, а он обещал освободить её и подруг от
злых чар колдуна. Лебеди кружатся в танце.
(Исполняется «Танец лебедей») Как звучит
музыка?
Д е т и. Радостно, легко.П е д а г о г. Какой это танец?
Д е т и. Вальс.
П е д а г о г. Да, мы говорили с вами, что П.
Чайковский очень любил вальсовый ритм и многие
его произведения или отдельные темы написаны в
этом жанре. В этом и других его балетах много
вальсов. Но каждый вальс имеет своё настроение,
свою окраску, звучит то мечтательно и нежно, то
празднично, то тревожно. Вы правильно
почувствовали, что этот вальс звучит радостно,
нежно, полётно. Девушки надеются, что принц
спасёт их.
Послушайте ещё один фрагмент из балета
прощание девушкилебедя с принцем в этой же
сцене.Светает. Девушкам пора превращаться в лебедей.
Какая счастливая и одновременно грустная
музыка, прислушайтесь. Счастливая потому, что
принц и Одетта (так звали девушкулебедя)
полюбили друг друга. Грустная потому, что им
нужно расставаться. (Звучит фрагмент «Одетта и
Зигфрид».)
В следующий раз мы послушаем эти и другие
отрывки из балета.
2е занятие
Программное содержание. Учить детей узнавать
прослушанные ранее музыкальные фрагменты.
Формировать умение следить за развитием
музыкальных образов, различать тембры
музыкальных инструментов.
Ход занятия:Педагог предлагает детям послушать один из
фрагментов балета «Лебединое озеро».
Исполняется фрагмент «Лебеди».
П е д а г о г. Какой фрагмент мы прослушали?
Д е т и. «Лебеди». Музыка нежная, грустная,
красивая.
П е д а г о г. Прислушайтесь, как задушевно звучит
мелодия. Она исполняется на гобое, это духовой
инструмент (показывает его изображение). Он
произошёл от народных инструментов типа
свирели, рожка. Мелодия всё время возвращается
к одному и тому же звуку, опускается, падает и
снова поднимается, будто взмахи лебединых
крыльев. А аккомпанемент играют скрипки
быстро, тревожно, взволнованно, как предчувствие
беды. В аккомпанементе слышны и звуки арфы,словно всплески воды нежные, переливчатые
(играет аккомпанемент отдельно).
Послушайте, как звучит мелодия в середине и в
конце этого фрагмента. Она словно стремится
ввысь, разрастается, расцветает, звучит то с
мольбой, то напряжённо, встревоженно,
порывисто. В конце вступает весь оркестр грозно,
беспокойно.
Послушайте весь фрагмент целиком ещё раз.
(Звучит фрагмент «Лебеди».)
Теперь послушайте другой знакомый вам фрагмент
– прощание принца и девушкилебедя перед
рассветом. Прислушайтесь, как меняется характер
музыки в разных частях. (Звучит фрагмент
«Одетта и Зигфрид».)Д е т и. В начале и в конце музыка грустная,
печальная, задумчивая, а в средней части
радостная.
П е д а г о г. Да, средняя часть звучит радостно,
счастливо, а крайние части очень нежно,
печально. Прислушайтесь к голосам музыкальных
инструментов. Вначале звучит арфа, она
аккомпанирует нежной, взволнованной скрипке. А
в конце эту же мелодию играет виолончель. Она
поёт низким голосом, а нежная скрипка вторит ей.
Оба эти инструмента похожи друг на друга, но у
них разный тембр. У скрипки высокий звук, а у
виолончели низкий. Эти струнные инструменты
обладают красочными, выразительными тембрами.
Мелодия как бы с трудом поднимается всё выше,
но в конце поникает с грустью. Послушайте весь
фрагмент целиком. (Звучит грамзапись.)Теперь давайте послушаем «Танец лебедей». Какая
музыка по характеру?
Д е т и. Это вальс.
П е д а г о г. Давайте выберем нескольких девочек,
которые попробуют потанцевать вальс так же
легко, радостно, как его танцуют лебеди. (Звучит
вальс.)
Сейчас вы услышите новый фрагмент. Маленькие
лебеди тоже захотели потанцевать, глядя на
взрослых. Послушайте любимый многими
фрагмент из балета «Танец маленьких лебедей».
Какая изящная, грациозная музыка.
3е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
средства музыкальной выразительности («Как
рассказывает музыка?») в трёх фрагментах,формировать представление об изобразительных
возможностях музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мы говорили с вами о том, что тема
лебедей звучит в балете несколько раз поразному.
Мы слушали нежную, светлую, задумчивую
мелодию в сцене встречи принца с Одеттой, её
играет гобой на фоне «шелестящих» скрипок и
переливов арфы. Музыка полна нежной красоты и
печали. В середине и конце этого фрагмента
мелодия развивается, звучит более взволнованно,
беспокойно.
В сцене, когда принц назвал своей невестой дочь
колдуна, эта тема звучит с мольбой, тревожно,
стремительно. Мелодия всё время прерывается
зловещими, страшными возгласами аккордами,
которые как бы рассекают её, пытаютсяуничтожить. Эти злые, угрожающие интонации
похожи на раскаты грома.
Давайте сравним, как звучит эта мелодия в двух
названных сценах. (Исполняются фрагменты
«Лебеди» и «Измена».)
Теперь обратимся к концу балета. Злые силы
побеждены. Снова звучит знакомая мелодия, но
как она преобразилась: стала торжественной и
просветлённой, уже не прерывается злыми,
грозными интонациями. (Исполняется финал
балета.)
Так, преображая одну мелодию, композитор даёт
нам почувствовать печаль заколдованных девушек
лебедей (первое появление темы), злобу,
торжество колдуна и отчаяние Одетты (второй
фрагмент), торжество добра и любви (в конце
балета). Музыка рассказывает нам сказку звуками.4е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
вальсами из балета, учить различать характер и
настроение каждого произведения. Формировать
тембровый слух детей.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мы говорили с вами о том, что П.
Чайковский очень любил жанр вальса. Им написано
много вальсов как самостоятельных произведений.
Вам, например, знаком вальс из «Детского
альбома». Вальс включается во многие крупные его
произведения: симфонии, оперы, балеты. В балете
«Лебединое озеро» несколько разных вальсов.
Один из них вы слушали.
Этот вальс танцуют девушкилебеди на берегу
озера после встречи с принцем. (Исполняется
фрагмент «Танец лебедей».) Как звучит вальс?Д е т и. Легко, нежно, светло.
П е д а г о г. Да, он очень воздушный,
переливчатый, изящный. Давайте послушаем и
другие вальсы, которые звучат в балете. Например,
в начале балета и в сцене бала, когда принц должен
назвать свою невесту. (Исполняется вальс, с. 277.)
Как звучит первый вальс?
Д е т и. Нежно, потом празднично.
П е д а г о г. Да, в начале балета звучит спокойный,
плавный, светлый вальс. Он настраивает нас на
лиричный тон. Все события, которые будут
происходить в сказке, ещё впереди. Вот другой
вальс, в сцене бала. (Исполняется вальс, с. 278.)
Как звучит вальс?
Д е т и. Более торжественно.П е д а г о г. Да, он более праздничный. Вместе с
тем в нём слышится больший драматизм,
предчувствие важных событий, которые должны
произойти на балу. На балу звучат и другие танцы.
Мы их послушаем в следующий раз. А сегодня
давайте вспомним другие фрагменты из балета,
которые мы уже слушали. Например, сцену на
озере после вальса лебедей. Помните, чей танец мы
ещё слушали? («Танец маленьких лебедей».)
Послушайте его ещё раз. (Исполняется «Танец
маленьких лебедей».) Как звучит танец?
Д е т и. Легко, отрывисто, изящно. (Исполняется
фрагмент «Одетта и Зигфрид».)
П е д а г о г. Какая это музыка?
Д е т и. Наступает рассвет, и девушки должны
превращаться в птиц. Одетта прощается с принцем.Музыка грустная, нежная, потом в середине
радостная, летящая. В конце опять грустная.
П е д а г о г. Какие инструменты звучат в этом
отрывке?
Д е т и. Арфа, скрипка, виолончель.
П е д а г о г. Как звучат их голоса?
Д е т и. Арфа звучит переливчато, скрипка нежно
и высоко, а виолончель низко, грустно.
П е д а г о г. Арфа напоминает плеск воды, а
скрипка и виолончель в последней части как бы
разговаривают между собой нежно, печально и
светло.
5е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
музыкой танцев балета. Учить детей различатьхарактер пьес, средства музыкальной
выразительности.
Ход занятий:
Музыкальный руководитель предлагает детям
послушать несколько танцев, которые звучат на
балу во время появления гостей из разных стран.
Это венгерский танец «Чардаш» нежный, лёгкий,
грациозный, потом решительный, быстрый. (Звучит
венгерский танец «Чардаш».)
П е д а г о г. Входят гости из Испании звучит
огненная, ритмичная музыка испанский танец
«Болеро» в сопровождении бубна, кастаньет.
(Звучит испанский танец «Болеро».)
Прибывают гости из Италии. Эту мелодию вы
хорошо знаете. Послушайте и назовите это
произведение П. Чайковского.Д е т и. Это «Неаполитанская песенка» из
«Детского альбома» П. Чайковского, только она
звучит подругому, в исполнении оркестра.
П е д а г о г. П. Чайковский использовал
«Неаполитанскую песенку» и включил её в балет в
оркестровом изложении. Мелодию играет труба
звонко, призывно, энергично. Неаполитанский
танец, как венгерский, испанский и русский, тоже
разгорается праздничным весельем к концу.
(Звучит «Неаполитанский танец».)
И наконец, последний танец польская «Мазурка»
яркая, праздничная, горделивая, блестящая.
Послушайте, меняется ли характер музыки внутри
этого танца. (Звучит польский танец «Мазурка».)
Д е т и. Средняя часть более нежная, лёгкая.П е д а г о г. Правильно, в середине пьесы музыка
звучит очень легко, грациозно, а затем опять гордо,
ритмично. (Звучат фрагменты.)
Природа и музыка: Зима
1е занятие
Программное содержание. Воспитывать в детях
чувство красоты природы, музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Зимой природа так красива! Все
вокруг белеет и серебрится. Деревья наряжаются в
пушистые белые снежные одежды:Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
(А. С. Пушкин)
У замечательного итальянского композитора
Антонио Вивальди есть четыре концерта для
скрипки с оркестром, которые называются
«Времена года». Эти концерты имеют названия:
«Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Каждыйконцерт состоит из трех частей. Давайте
послушаем одну из частей другого концерта –
«Зима». Какая зима видится вам при звуках этой
музыки? (Звучит вторая часть концерта.)
Д е т и. Красивая, сверкают снежинки.
П е д а г о г. А какая музыка по характеру?
Д е т и. Нежная, светлая.
П е д а г о г. Да. В оркестре слышны отрывистые
звуки, которые мерцают, светятся, словно
волшебный зимний наряд природы. На этом фоне
тепло, нежно, задушевно поют скрипки. (Звучит
фрагмент.) У русского поэта Сергея Есенина есть
стихотворение, в котором с нежностью, любовью,
восхищением говорится о русской березке зимой.
Когда слушаешь эту часть концерта А. Вивальди,
вспоминаешь строки:Береза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
характер музыкальных произведений, имеющих
близкие названия.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали одну из частей концерта
А. Вивальди «Зима». Какая музыка по настроению?
(Звучит фрагмент.)
Д е т и. Нежная, светлая, красивая, словно
снежинки мелькают на солнце.
П е д а г о г. Эта музыка написана для оркестра и
солирующей скрипки. Сейчас вы услышите два
произведения с похожими названиями. Одно из них
для фортепиано. Это пьеса Р. Шумана «Зимой».
Другое для голоса с фортепиано. Это песня
русского композитора Ц. Кюи на стихи поэта Е.Баратынского «Зима». Какое настроение передано
в этих произведениях? (Исполняются оба
произведения.) Как звучит песня Ц. Кюи?
Д е т и. Грустно, печально, жалобно.
П е д а г о г. Картина суровой зимы вызывает
уныние, сожаление о лете: ручей застыл подо
льдом, дует злой ветер, природа оцепенела.
(Исполняется песня.) А пьеса Р. Шумана, какая?
(Исполняет ее.)
Д е т и. Тоже грустная, жалобная.
П е д а г о г. Да, эти произведения очень близки по
настроениям. Одно из них вокальное, другое
фортепианное. В пьесе Р. Шумана лишь в средней
части настроение светлеет. Кажется, что
проглядывает солнышко или мелькают,
переливаясь, снежинки. (Исполняет фрагмент.) Новот снова возвращаются печальные, жалобные
интонации (звучит фрагмент). Как созвучно этой
музыке стихотворение поэта Афанасия
Афанасьевича Фета!
Еще вчера, на солнце млея,
Последним лес дрожал листом,
И озимь, пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо все одето
Какимто тусклым серебром.
Поля без стад, леса унылы,
Ни скудных листьев, ни травы.
Не узнаю растущей силы
В алмазных призраках листвы.
Как будто в сизом клубе дымаИз царства злаков волей фей
Перенеслись непостижимо
Мы в царство горных хрусталей.
Нарисуйте дома картину зимы, которая
представлялась вам, когда вы слушали музыку Ц.
Кюи, Р. Шумана и А. Вивальди.
3е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
оттенки настроений, смену характера музыки в
произведениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали разные произведения о
зиме светлый, нежный концерт А. Вивальди, его
вторую часть (звучит фрагмент), грустную,
заунывную пьесу Р. Шумана «Зимой» (исполняет
фрагмент) и похожую на нее по характерупечальную, жалобную песню Ц. Кюи (исполняет
фрагмент). Иногда зимой в непогоду дует сильный
ветер, завывает вьюга:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
(А. С. Пушкин)
Или у Сергея Есенина есть такие строки:
Заметает пурга белый путь.
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути;Ни поехать в лесу,
Ни пройти.
В первой части концерта А. Вивальди «Зима», с
которой вы сейчас познакомитесь, изображается
картина суровой зимы, ненастной, вьюжной.
(Звучит первая часть.)
Вы слышали в начале равномерные отрывистые
аккорды, надоедающие звуки вьюги, резкие
короткие порывы ветра; метет снег, сыплются
колкие снежинки. Природа, скованная стужей,
застыла в оцепенении (звучит фрагмент).
На этом таинственном фоне пронзительно,
тревожно, смятенно, жалобно поёт скрипка (звучит
фрагмент). Порывы ветра, вьюга внезапно
налетают. Настойчиво, взволнованно яростно
звучит музыка (исполняется фрагмент и вся часть
целиком).Сам Антонио Вивальди написал к этой музыке
такие стихи:
Закоченев над свежими снегами,
Под резким ветром, дующим в дуду,
Бежать, притопывая сапогами.
И ежась, и дрожа на холоду.
(Могут быть использованы репродукции картин,
созвучные и контрастные по настроению музыке.)
Природа и музыка: Листопад1е занятие:
Программное содержание. Рассказать детям о
композиторе Т. Попатенко. Вызывать
эмоциональный отклик на песню печального,
грустного характера, развивать умение
высказываться об эмоциональнообразном
содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня я сыграю вам песню
композитора Тамары Александровны Попатенко.
Большую часть своего творчества Т. А. Попатенко
посвятила детям. Она написала множество песен,
танцев, детских игр, сказок, музыку к спектаклям,
мультфильмам. Ее произведения отличаются
задушевностью, теплотой, похожи на русские
народные песни.Т. А. Попатенко изучала песни разных народов.
Есть у нее и праздничные, торжественные песни,
есть и шуточные, веселые. Со многими
произведениями Т. А. Попатенко вы уже знакомы,
например с песнями «Праздничная», «Птичка»,
«Елка», «Солнышко», «Машина», «Выйдем на
парад» и др. Послушайте новую песню, которая
называется «Листопад». Какое настроение
выражено в ней, какой характер музыки?
(Исполняет песню.)
Д е т и. Музыка грустная, печальная.
П е д а г о г. Правильно, песня эта печальная,
жалобная, хмурая. О каком времени года в ней
поется?
Д е т и. Об осени.П е д а г о г. Сейчас я исполню вам еще одну песню
об осени композитора М. И. Красева «Падают
листья». Какая она? (Исполняет песню.)
Д е т и. Ласковая, спокойная, чутьчуть грустная.
П е д а г о г. Правильно, музыка спокойная,
светлая, мягкая, нежная, задумчивая. Осень бывает
разная. Вот деревья разукрашиваются желтыми и
красными красками. Они переливаются на солнце.
Лес становится сказочнокрасивым. Это золотая
осень. Но вскоре листья потемнеют, опадут, оголив
деревья, все чаще и чаще будут лить дожди. Как
грустно прощаться с летом, видеть, что природа
увядает! Какая из песен выражает унылое
настроение, передающее образ поздней осени, а
какая чувство любования, завороженности
волшебной красотой золотой осени? Послушайте
их еще раз (песни исполняются повторно).Д е т и. Песня «Листопад» Т. Попатенко о поздней
осени. Она печальная, жалобная, а «Падают
листья» М. Красева о золотой. Она ласковая,
нежная, мягкая, задумчивая.
П е д а г о г. Правильно, в песне Т. Попатенко
слышится грустная мелодия, похожая на капельки
осеннего дождя, а в песне М. Красева звуки
мелькают, как золотой дождик из разноцветных,
легких листьев. Кажется, что листочки подхватил
ласковый ветер, закружил их на солнце. Мелодия
поднимается вверх, кружится, спускается и опять
поднимается. Какими чудесными красками
наряжается природа! Послушайте обе песни еще
раз (исполняет по одному куплету).
2е занятие:
Программное содержание. Учить определять
характер контрастных музыкальных произведенийи связывать с ним соответствующее по настроению
стихотворение (картину).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте две песни об осени.
Вспомните их названия, фамилии авторов и
скажите, какое настроение выражено в них.
Д е т и. Песня «Листопад» Т. Попатенко грустная,
печальная, ненастная, жалобная, а «Падают
листья» М. Красева светлая, мягкая, плавная,
задумчивая.
Педагог. А сейчас послушайте стихи об осени
(можно сравнить и две репродукции картин,
например «Ранний снег» В. Поленова и «Золотая
осень» И. Левитана; «Осень» М. Башкирцевой и
«Золотая осень» И. Остроухова) и скажите, какой
песне по настроению они соответствуют:Небо холодное в тучах;
Хмуры лужайки и чащи;
Слышен в березах плакучих
Ветер, уныло гудящий ... (А. М. Жемчужников)
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера... (Ф. И. Тютчев)
Д е т и. В первом стихотворении настроение
грустное, хмурое, как в песне «Листопад» Т.
Попатенко; во втором задумчивое, светлое, как в
песне «Падают листья» М. Красева.
П е д а г о г. Послушайте песни еще раз (перед
исполнением каждой читает стихотворение).
3е занятие:Программное содержание. Узнавать песню по
вступлению, различать изобразительные моменты
(капельки дождя, падающие листья), средства
музыкальной выразительности (темп, динамику).
Развивать образную речь детей, применяя слова из
стихотворения.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте фрагмент песни,
вспомните ее название и автора (исполняет
вступление к песне «Листопад» Т. Попатенко).
Д е т и. Это «Листопад» Т. Попатенко.
Педагог. Это вступление к песне. Как звучит
музыка?
Д е т и. Печально, грустно, жалобно.
П е д а г о г. Я прочту вам стихотворение русского
поэта Алексея Михайловича Жемчужникова, а высравните с ним по характеру песню (читает
стихотворение). Обратите внимание, как поэт
создает в стихотворении настроение печали,
увядания природы: «небо холодное», «хмуры
лужайки и чащи», «В березах плакучих», «ветер,
уныло гудящий». А теперь послушайте вступление
к песне (исполняет его). Какой характер музыки?
Д е т и. Унылый, грустный, печальный, хмурый.
П е д а г о г. Песня о поздней осени. Как музыка
рассказала нам об этом? (Исполняет фрагмент
повторно.)
Д е т и. Звуки отрывистые, легкие, тихие, как
будто капает дождик, потом мягкие, плавные это
опадают листья с деревьев. Настроение грустное.
П е д а г о г. Правильно. Прислушайтесь еще раз,
как в музыке изображается накрапывающийдождик. В начале и в конце вступления звуки
отрывистые, тихие, как капельки дождя, а в
середине плавные, скользящие, похожие на
летящие листья (исполняет фрагменты). А теперь
послушайте, как звучат аккорды сопровождения во
вступлении (исполняет их вместе со звуком
мелодии, приходящимся на каждый аккорд).
Д е т и. Легко, тихо, грустно.
П е д а г о г. Аккорды разукрашивают мелодию,
звучат неуверенно, робко, вопросительно
(повторяет фрагмент). А теперь послушайте
мелодию песни, которая звучит после вступления.
Какая она?
Д е т и. Тихая, жалобная, медленная, грустная.
П е д а г о г. Она звучит неторопливо, с
остановками в конце каждой фразы, жалобно(исполняет фрагмент). Сопровождение мелодии
тоже как бы сползает, будто катятся, стекают по
стеклу капли дождя. Послушайте песню целиком
(исполняет ее).
Осень. Тематическая беседаконцерт
Программное содержание. Различать вокальную
и инструментальную музыку. Уметь соотнести
инструментальное произведение «Осенняя песнь»
П. И. Чайковского из цикла «Времена года»
(фрагмент) по характеру с одной из знакомых
песен об осени. Узнавать песню по мелодии,
различать народнопесенные интонации, закреплять
понятие жанра.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, какое сейчас время года?Д е т и. Осень.
П е д а г о г. Послушайте отрывок из знакомого
вам произведения и назовите его (исполняет одну
мелодию).
Д е т и. Это песня Т. Попатенко «Листопад».
П е д а г о г. Мелодия плавная, напевная, песенная.
Теперь послушайте ее еще раз и скажите, похожа
ли она на русскую народную песню (исполняет
фрагмент повторно).
Д е т и. Похожа, особенно в конце.
П е д а г о г. Да, мелодия очень похожа на
народную песню, особенно ее окончание, когда она
поднимается вверх (исполняет 15, 16, 17й такты).
В фортепианном сопровождении слышится
трехголосое пение (исполняет сопровождение
песни без пения). Два верхних голоса звучат рядом,а нижний, более самостоятельный, как
подголосок.
Теперь я дам вам интересное и трудное задание.
Вы слушали на занятиях две разные песни об осени.
Это вокальные произведения (те, которые
исполняются голосом). Но есть произведения без
пения. Это инструментальная музыка.
В сборнике П. И. Чайковского «Времена года»
столько пьес, сколько месяцев в году 12. И
каждая имеет название определенного месяца и
подзаголовок, например «Апрель. Подснежник»,
«Ноябрь. На тройке». Послушайте отрывок из
пьесы «Октябрь. Осенняя песнь». Скажите, какой
из двух прослушанных вами песен об осени
«Листопад» Т. Попатенко или «Падают листья» М.
Красева ближе по настроению это произведение(напоминает детям фрагменты песен и исполняет
отрывок из «Осенней песни» П. Чайковского).
Д е т и. Ближе песне Т. Попатенко: грустная,
унылая, печальная, жалобная.
П е д а г о г. Правильно, пьеса жалобная,
задумчивая, тоскливая. А в середине немного
взволнованная, беспокойная (исполняет 5й и 6й
такты пьесы). Но потом опять печальная,
поникшая, слышны как бы вздохи в мелодии. Какая
картина осени изображена в музыке?
Д е т и. Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья,
дует ветер, наступают холода.
П е д а г о г. Да, в музыке можно услышать и
порывы ветра (исполняет повторно 5й и 6й
такты), и как падают листья (исполняет 7 й и 8й
такты). Мелодия звучит неторопливо, состановками, печально, медленно, уныло. Каждую
пьесу П. Чайковский предваряет стихотворением.
Перед «Осенней песней» отрывок из
стихотворения русского поэта Алексея
Константиновича Толстого:
Осень, обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят ...
Как и музыка П. И. Чайковского, стихотворение
печальное, грустное. Какое стихотворение об
осени вы еще знаете?
Д е т и. «Осень наступила» А. Плещеева.
П е д а г о г. Кто хочет прочитать это
стихотворение так, чтобы все мы почувствовали,
какое настроение выражено в нем? (Вызывает кого
либо из детей, ребенок читает стихотворение:Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Зашумели воды быстрого ручья,
Птички улетели в теплые края.
П е д а г о г. Какое настроение в этом
стихотворении?
Д е т и. Грустное, печальное, унылое.
П е д а г о г. О какой осени рассказывается в нем?
Д е т и. О поздней.
П е д а г о г. А какое музыкальное произведение из
трех прослушанных ближе по настроению
стихотворению А. Плещеева?Д е т и. «Осенняя песнь» П. Чайковского,
«Листопад» Т. Попатенко.
П е д а г о г. Правильно. Эти произведения, хотя и
совсем разные, одно инструментальное, другое
вокальное (песня), оба передают картину поздней,
увядающей осени. Нарисуйте дома разные картины
осени, а сейчас послушайте все три произведения
еще раз (исполняет их).
Пётр Ильич Чайковский. Детский альбом
1е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать произведения с близкими названиями.Ход занятия:
П е д а г о г. В «Детском альбоме» П. Чайковского
кроме «Русской песни» есть народные песни
других стран «Итальянская песенка», «Старинная
французская песенка», «Немецкая песенка». В
каждой пьесе отражаются особенности народной
музыки этих стран. Давайте сравним итальянскую
и старинную французскую песенки. Чем они
отличаются? (Исполняет обе пьесы.)
Д е т и. Итальянская песенка веселая, игривая,
живая, а французская печальная, грустная,
жалобная.
П е д а г о г. Да, итальянская песенка очень
грациозная, милая, нежная, игривая. Похожа она на
какойнибудь танец? (Играет фрагмент.)
Д е т и. Да, она похожа на вальс.П е д а г о г. Правильно. В пьесе чувствуется
вальсовость, но вальс этот не плавный, а игривый,
оживленный. В музыке много акцентов, которые
придают ей энергичный характер, отчетливость.
(Исполняет 1 16й такты.) В аккомпанементе
слышится подражание распространённым в Италии
музыкальным инструментам мандолине и гитаре.
(Играет отдельно аккомпанемент.)
В мелодии иногда встречаются быстрые, легкие,
отрывистые звуки. (Играет 25 32й такты.) Такая
мелодия чаще встречается в танце, чем в песне.
Можно сказать, что «Итальянская песенка» больше
похожа на танец, чем на песню. (Исполняет пьесу.)
В «Старинной французской песенке» оживает
грустный, искренний, простой народный напев. Она
похожа на песню задушевную, задумчивую,
мечтательную, печальную. (Играет пьесуповторно.) В средней части музыка становится
взволнованной, настойчивой, жалобной. (Играет 20
23й такты.) Это кульминация пьесы. Потом
опять повторяется первая мелодия, грустная,
меланхоличная. В пьесе три части. (Исполняет
пьесу целиком.)
Давайте движениями рук передадим разный
характер песенок: танцевальный у итальянской и
песенный у французской. (Исполняет пьесы.)
2е зaнятиe
Программное содержание. Учить детей
распознавать черты танцевальности в песенной
музыке.
Ход занятия:П е д а г о г. Сегодня вы услышите «Немецкую
песенку» П. Чайковского. На что она больше
похожа на танец или песню? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Она похожа на вальс.
П е д а г о г. Да, «Немецкая песенка», как и
«Итальянская песенка», танцевальная по
характеру. (Исполняет фрагменты.)
Но «Немецкая песенка» медленнее, громче,
тяжелее. Она похожа на немецкий старинный
сельский танец лендлер – предшественник вальса.
Танцевали его крестьяне в деревянных башмаках,
неторопливо, с достоинством, немного чопорно, с
галантными поклонами, притопами и кружениями.
(Исполняет первую часть.)
В Германии распространен народный музыкальный
инструмент губная гармошка. В средней частипьесы очень похоже переданы звуки губной
гармошки. (Играет отдельно партию правой руки,
затем всю среднюю часть.) Эта часть пьесы звучит
празднично, ярко, даже торжественно. Всего в
пьесе три части. Третья точно повторяет первую
размеренная, неторопливая, уверенная, грациозная.
(Звучит фрагмент.)
Давайте потанцуем под музыку «Итальянской
песенки» и «Немецкой песенки», передадим
характер «Старинной французской песенки» в
танцевальных движениях. (Играет пьесы.)
Серенада
1е занятиеПрограммное содержание. Познакомить детей с
разновидностью песенного жанра с серенадой.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знакомы с разными песнями и
романсами. Знаете, что песня и романс (вокальные
произведения) могут быть написаны и для
музыкальных инструментов, без пения. В таких
инструментальных произведениях пение заменяет
яркая мелодия, которую играет какойнибудь
музыкальный инструмент (или несколько
инструментов).
У немецкого композитора Феликса Мендельсона
есть целый сборник пьес (около пятидесяти
произведений), который называется «Песни без
слов». Эти песни написаны для фортепиано, в
каждой из них есть красивая, певучая мелодия,
которую «поёт» фортепиано. (Звучит одна из«Песен без слов» Ф. Мендельсона, например,
«Весенняя» игривая, светлая, нежная.)
Сегодня я расскажу вам ещё об одной
разновидности песни серенаде. Слово серенада
произошло от итальянского слова serenata, что
означает «ясный, открытый», и от латинского sera
(hora) «поздний» (час). Слово серенада означает
пение на открытом воздухе, вечером или ночью (в
поздний час). Серенады раньше распевали под
окнами возлюбленных под аккомпанемент
щипковых музыкальных инструментов лютни,
мандолины, гитары. (Звучит фрагмент какойлибо
вокальной серенады.)
Серенады, так же как песни и романсы (вокальные
произведения), существуют и в виде
инструментальных пьес для сольных инструментов
или оркестра. Это пьесы лирического характера сяркой, песенной мелодией, похожие на вокальные
серенады – любовные песни. Иногда композиторы
делали переложения (обработки) вокальной
серенады для музыкальных инструментов.
Послушайте серенаду Ф. Шуберта, которая
существует и как вокальное, и как
инструментальное произведение для фортепиано и
даже для оркестра. Какая нежная, светлая и
одновременно печальная музыка! (Звучит пьеса.) В
этой музыке выражены и грусть, и волнение, и
радость, и нежность. (Пьеса звучит повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
характер музыкальных интонаций, выразительные
средства музыки.
Ход занятия:Педагог исполняет пьесу, дети вспоминают ее
название, высказываются о характере музыки.
П е д а г о г. Я рассказывала вам, что в старые
времена серенады пели под окнами любимых дам
под аккомпанемент гитары или старинных
инструментов, ее предшественников – мандолины и
лютни.
Серенада всегда начинается со вступления.
Прислушайтесь, отрывистые звуки аккомпанемента
напоминают нежные, тихие звуки щипковых
инструментов, например гитары. (Исполняет
вступление и отдельно фрагмент аккомпанемента.)
Мелодия серенады гибкая, извилистая (играет
фрагмент мелодии). В ней переданы разные
чувства устремлённость, взволнованность,
порывистость и печаль. Прислушайтесь, вначале
мелодия устремляется вверх, в ней встречаютсяширокие ходы (играет 56й такты), а
заканчивается она спускающимися вниз грустными,
неуверенными интонациями (играет 78й такты).
Эти грустные интонации повторяются как отзвук в
высоком регистре тихо, печально, нежно (играет
910й такты).
Во второй фазе скачки в мелодии становятся ещё
шире, она звучит с ещё большей
проникновенностью, пылкостью, теплотой,
открытостью чувства и вновь сникает. (Играет 11
16й такты.)
Эта мелодия похожа на запев песни. Припев ее
звучит то настойчиво, ярко, порывисто, то с
нежностью и печалью. (Играет 1728й такты.)Эти две мелодии, похожие на запев и припев песни,
повторяются ещё раз после фортепианного
проигрыша. (Играет 2936й такты.)
Послушайте, в этом проигрыше все время
мелькает, меняется то светлое, то печальное
настроение. (Играет фрагмент повторно, обращая
внимание детей на смену лада.)
Самое напряжённое, взволнованное, яркое место
(кульминация пьесы) звучит ближе к концу
оживлённо, трепетно, радостно, восторженно,
горячо, счастливо. (Играет 3748й такты).
В заключении наступает просветление. Музыка
звучит ласково, успокоенно. Грусть и свет
сочетаются в этой серенаде. (Исполняет фрагмент
заключения и пьесу целиком.)
3е занятиеПрограммное содержание. Сравнить
фортепианное и оркестровое исполнение серенады
Ф. Шуберта. Учить детей сравнивать пьесы с
одинаковыми названиями, различать оттенки
настроений музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы услышите серенаду Ф.
Шуберта в исполнении оркестра. Прислушайтесь:
солируют струнные инструменты с тёплым,
светлым, ясным тембром. (Звучит запись.)
Мелодию играет скрипка, а другие струнные
инструменты аккомпанируют ей щипками,
изображая гитару. Этот приём игры на струнных
инструментах (щипком) называется пиццикато.
(Повторно звучит запись.)
А сейчас послушайте серенаду Й. Гайдна для
струнного оркестра. Она совсем другая по