Конспект урока содержит в себе основные этапы работы с орфограммой "Гласные и,у,а после шипящих" и знакомство с исключениями из правила (со словами жюри, брошюра, парашют). Используются загадки, ребусы, интерактивное и творческое задания. Учащиеся повторяют уже знакомую информацию и узнают новую.Конспект урока
Конспект урока русского языка
5класс
Гласные и,у,а после шипящих
Учитель: Нестеренко Н.С.
Цель урока: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих,
отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.
Тип урока: Урок систематизации ЗУН.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова исключения, уметь правильно
писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора
правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в
повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового
оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку,
гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.
1. Приветствие:
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Желаю вам хорошо поработать, получить от этой работы положительные эмоции
и отличные оценки.
2. Определение темы урока:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о… Ой, смотрите, тема урока кудато пропала. Это, наверное, чьи
то проделки. Того, кто сам не хочет учиться и другим не даёт!
Смотрите, он оставил свои следы. (От доски идут следы). Они с какимто посланием! Давайте прочтём.
1 ученик читает: «Для того чтобы определить тему, отгадайте загадки! Но это сложные загадки
и вы с ними вряд ли справитесь! Хаха!»
Давайте скорее отгадывать! Без темы нам никак нельзя!
Ученики отрывают следы, на которых записаны загадки. Читают их и ответы записывают на
доске: жираф, часы, машина, щука.
Ребята, как же нам по этим словам определить тему урока? Что объединяет эти слова?
Ученики отвечают, и тема появляется на экране.
Ребята, вы всё правильно сделали и тема вернулась обратно! Работать вы будете на рабочих листах
(учитель раздаёт листы). Подпишите листы, запишите тему урока.
3.Определение цели урока: Скажите, вы уже знаете информацию по сегодняшней теме? Значит цель нашего урока? ( учащиеся
отвечают, формулируют цель урока)
Раздаётся шипение
Ребята, кто это шипит? Чем опасны шипящие?
Вы хотите с ними подружиться раз и навсегда? Тогда давайте выполнять разные задания, чтобы
показать шипящим, что вы хотите с ними дружить.
4. Выполнение заданий:
Выполните 1 задание на рабочем листе. Кто первый справится, записывает на доске.
Ребят, почему после Ж,Ш слышим Ы? А после Ч,Щ слышим Я,Ю.
У шипящих есть один маленький секрет. Хотите его узнать? (открываем конверт с секретом – раньше
Ж,Ш были мягкими, а затем отвердели, но написание осталось то же, поэтому после Ж,Ш пишем И)
Теперь вам понятно, почему после Ж,Ш пишется И? Дружимся с шипящими дальше.
Интерактивное задание: На шикарных кустарниках расположились слова с пропущенными буквами.
Ваша задача – вставить буквыбананы. ( Учащиеся по очереди выходят и перетягивают буквы на слово)
Так какие же гласные пишутся после шипящих?
А что вы скажете об этих словах? (слайд со словами ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ)
Как мы называем слова, которые пишутся не по правилу? Запишите эти слова в рабочие листы,
запомните их написание. Давайте определим значение каждого слова. (Можно поработать со словарём
или интернетом – 1 человек, остальные составляют предложения с исключениями).
Итак, что вы сейчас узнали? Почему слова ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ – исключения?
Задание «Слоговой аукцион»:
В конверте много слогов с шипящими, вы выбираете слог и подбираете подходящее слово.
Задание «Ребусы»:
Разгадайте ребус, ответ запишите в рабочий лист. Что объединяет записанные вами слова? Сочетания
шипящих с гласными обведите в кружок.
Творческая работа в группах:
Разделитесь на 4 группы. Задача каждой группы сочинить стихотворение, насыщенное словами с
орфограммой «Гласные и,у,а после шипящих»
5. Подведение итогов:
Ребят, как вы думаете, вы подружились с шипящими? Я тоже так думаю, ведь они вам даже секреты
свои доверили! Давайте послушаем, что они нам скажут.
Раздаётся смех
Что вы для этого сделали? Как поработали?
Помоему, вы все отлично поработали и получаете от меня и от шипящих заслуженные пятёрки!6. Домашнее задание:
На выбор: 1. составить кроссворд на тему «Гласные и,у,а после шипящих»;
2. написать сочинение , насыщенное словами с шипящими.