Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
7 кл
18.11.2018
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: ознакомить обучающихся с конструкционными материалами – металлами и областью их применения, с образцами черных и цветных металлов, сплавов, развивать экологическое мышление.
Задачи урока: Обучающая – добиться усвоения обучающимися знаний о видах черных и цветных металлов, и умения применять их на практике.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса воспитанников к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при изучении темы урока.
Оборудование: образцами черных и цветных металлов, изделия из металлов, МК.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, лабораторно-практическая работа.
Формы работы с обучающимися: индивидуальная, фронтальная.
Опорные понятия: металлы, черные и цветные.
технология 7 класс.docx
Предмет: технология
Преподаватель: Костин А.С.
Технологическая карта урока
Класс: 7 Учебник (УМК): А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. «Технология» (индустриальные технологии – 7й класс).
Тема урока: «Технологии получения сплавов с заданными свойствами».
– добиться усвоения обучающимися знаний о видах черных и цветных металлов, и умения применять их на
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: ознакомить обучающихся с конструкционными материалами – металлами и областью их применения, с образцами черных и
цветных металлов, сплавов, развивать экологическое мышление.
Задачи урока: Обучающая
практике.
Развивающая
Воспитательная – сформировать культуру общения при изучении темы урока.
Оборудование: образцами черных и цветных металлов, изделия из металлов, МК.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, лабораторнопрактическая работа.
Формы работы с обучающимися: индивидуальная, фронтальная.
Опорные понятия: металлы, черные и цветные.
– способствовать формированию и развитию познавательного интереса воспитанников к предмету.
Предметные результаты:
1. Понимание и определение понятия «металлы», «черные», «цветные».
2. Распознавание различных видов металлов по физическим свойствам.
Регулятивные УДД:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уж
известно и того, что неизвестно.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
1. Стремление к совершенствованию своих умений и знаний.
2. Формирование первичных навыков самоконтроля и самооценки.
Познавательные УДД:
1. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
2. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные УДД:
1. Умение вести учебное сотрудничество на уроке с
преподавателем, одноклассниками в коллективе. 3. Формирование интереса к предмету Технология.
Личностные УДД:
1. Формирование навыков самоорганизации.
2. Актуализация из личного жизненного опыта.
Ход урока
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность воспитанников
Формируемые УУД и предметные
Этап
урока,
время
Орг.
момент
(3 мин.)
Организовать
воспитанников к
учебной
деятельности на
уроке
Принимает рапорт от командира
группы, приветствует
воспитанников, знакомится с
воспитанниками, объясняет
требования к проведению урока,
его структуру
Воспринимают на слух,
визуально, производят
подготовку своего рабочего
места к уроку, представляются.
действия
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные: осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение регулировать
свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
1 этап
мотивации
(самоопред
еления) к
учебной
деятельнос
ти; (2 мин.)
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Предлагает вспомнить, что
изготавливали на уроках
технологии в начальной школе,
какой при этом использовали
материал и инструменты?
Какие еще материалы
используются для изготовления
различных изделий?
Для чего нам надо изучать
свойства и виды материалов?
Поднимая руки, отвечают с места
на предложенные вопросы, а так
же высказывают свои
предположения. 2 этап
актуализац
ия знаний
(2 мин.)
Выявить уровень
знаний и
систематизирова
ть их.
Назовите один из прочных и
распространенных материалов.
С места высказывают свои
предположения о материале.
Участвуют в обсуждении
проблемного вопроса,
формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
3) этап
Постановка
цели и
задач
урока. (2
мин.).
4 этап
Первичное
усвоение
новых
знаний.
(8 мин.).
Используя презентацию, помогает
определить воспитанникам тему и
цель урока, а также наметить шаги
по достижению поставленной цели.
Самостоятельно (с места)
используя подсказки в
презентации, высказывают свои
предположения и определяют
тему и цели урока, после чего
записывают ее в тетрадь
конспект.
Осознание того,
в чем именно
состоит
недостаточность
их знаний,
умений или
способностей,
определение
шагов решения
по достижению
цели.
Организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Вместе с воспитанниками,
используя слайды презентации,
изучает понятие «металлы»,
«текстура», рассматривает область
их применения.
Личностные: осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои действия.
Познавательные: логические –
анализ объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: формирование
навыков по сбору необходимой
информации, использовании ее на
практике.
Познавательные:
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение гипотез
и их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из
прослушанного, структурировать
знания.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли. 5 этап
Первичная
проверка
понимания.
(3 мин.).
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес к теме.
Этап
релаксаци
и (1 мин.)
Снятие
напряженности и
усталости, с
помощью
специального
комплекса
упражнений.
6 этап
первичное
закреплени
е (10 мин.).
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний.
А теперь подведем
промежуточный итог: Что собой
представляет дерево, а что
древесина?
На какие два вида делятся деревья
по составу кроны?
Какой бывает древесина по
плотности? (привести примеры).
Поднимает воспитанников и,
включив музыкальную
презентацию, предлагает
выполнить ряд упражнений: «А
теперь ребята, давайте немного
разомнемся, выполнив ряд
упражнений. Это нам поможет
размять мышцы и получить заряд
бодрости и хорошего настроения».
А теперь выполним лабораторно
практическую работу:
«Распознание древесины».
Получив таблички с образцами
пород древесины тетради,
внимательно рассмотрите их, и
выполните запись в тетрадях
конспектах в следующей форме: №
образца, название, хвойная или
лиственная, твердая или мягкая
порода.
Отвечают на поставленные
вопросы, приводят аргументы
правильности ответа.
Предметные: давать определения
новым понятиям темы, называть
породы древесины.
Познавательные: распознавать по
признакам породы древесины.
Коммуникативные:
слушать и слышать собеседника.
Встав, у рабочих мест
выполняют упражнения под
музыку и повторяя действия
преподавателя
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные:
регулировать свои действия.
способность
Воспитанники, получив
карточкизадания, изучив их
делают запись в тетради по
предложенной форме.
(использование учебника и
конспекта не возбраняется).
Личностные: проявление интереса и
активности в выборе решения;
установление личностного смысла
знания.
Познавательные: умение
рационально использовать
технологическую информацию;
материалов. 7 этап
Контроль
усвоения,
обсуждени
е ошибок и
их
коррекция.
(5 мин.)
Определить
типичные
ошибки и
пробелы в
знаниях и
умениях, путем
их устранения и
совершенствован
ия.
Предлагает выполнить
самопроверку, определить ошибки,
выявить затруднения.
Консультирует, обучает способам
контроля и самооценки
деятельности. Умение учащихся
самостоятельно находить и
исправлять ошибки, определять
степень успешности.
Для проведения следующей части
нашего урока нам потребуются
рабочие тетради. Откройте их на
стр…. и найдите раздел древесина.
Выполните самостоятельно
пункты… Осуществляет контроль
за действиями воспитанников.
Предъявляют результаты
самостоятельной работы,
осуществляют самоконтроль,
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию,
самостоятельно адекватно
воспринимают предложения
преподавателя и товарищей по
исправлению допущенных
ошибок.
В рабочих тетрадях проводят
самостоятельно лабораторную
работу.
Личностные:
самоопределение. Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Регулятивные: умение выбрать в
задание правильные ответы.
Познавательные:
Умение на практике применить
полученные знания.
8 этап
включения
в систему
знаний и
повторения
(6 мин.)
9 этап
рефлексии
учебной
деятельнос
ти на
уроке. (4
мин.)
Включение
нового способа
действий в
систему знаний,
при этом
повторение
и закрепление
ранее изученного
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности,
осознание
метода
построения и
границ
Подводит итог урока, предлагает
оценить достижение цели урока,
дать оценку своим действиям во
время урока, комментирует
выполнение практической работы,
а также выставляет отметки за
урок;
«Запишите домашнее задание:
параграф № 3, стр.1012;при
Оценивают свою работу на уроке
работу, а также дают свою
оценку уроку (понравился урок
или нет).
Выслушивают комментарии и
замечания по возникшим
затруднениям при выполнении
работы, получают отметку за
урок.
Личностные: осознавать
успешность своей деятельности.
Регулятивные: умение соотнести
результат своей деятельности с целью
и оценить его.
Познавательные: умение
сформулировать алгоритм действия;
обосновывать показатели качества применения
нового способа
действия.
изучении обратите внимание на
основные термины: древесина,
текстура, хвойные, лиственные
породы.
«Вопросы по уроку есть? Урок
окончен, до свидания!»
Записывают домашнее задание,
убирают рабочие места,
прощаются и покидают кабинет.
конечных результатов.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Урок "Технологии получения сплавов с заданными свойствами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.