Урок: Тематическая беседа-концерт «Колыбельная»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Программное содержание. Различать жанр колыбельной в инструментальной и вокальной музыке, средства музыкальной выразительности, свойственные ей. Дать детям представление о разновидностях колыбельных, исполняемых оркестром. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, на занятиях вы познакомились с «Колыбельной песенкой» Г. Свиридова. Сейчас я сыграю вам ещё одну колыбельную - замечательного русского композитора Анатолия Константиновича Лядова. А. Лядов очень любил этот жанр. Он написал для детей 18 песен и назвал их «Детские песни». В сборнике есть и несколько колыбельных. Одна из них - «Котенька-коток».
Иконка файла материала 8.docx
Тематическая беседа­концерт «Колыбельная» Программное содержание. Различать жанр  колыбельной в инструментальной и вокальной  музыке, средства музыкальной выразительности,  свойственные ей. Дать детям представление о  разновидностях колыбельных, исполняемых  оркестром. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, на занятиях вы познакомились с  «Колыбельной песенкой» Г. Свиридова. Сейчас я  сыграю вам ещё одну колыбельную ­  замечательного русского композитора Анатолия  Константиновича Лядова. А. Лядов очень любил  этот жанр. Он написал для детей 18 песен и назвал  их «Детские песни». В сборнике есть и несколько  колыбельных. Одна из них ­ «Котенька­коток».Мелодию композитор запомнил с детства, её  напевала няня. В русских колыбельных песнях иногда призывали  мягкого, доброго кота прийти покачать ребенка. За это ему обещали награды: «кувшинчик молока»,  «кусок пирога», «хвостик вызолотить», «лапки  высеребрить». Так и в этой колыбельной.  Послушайте её и скажите, какие настроения,  чувства выражены в ней (исполняет её). Д е т и. Она ласковая, нежная, тихая, медленная,  звучит высоко. П е д а г о г. Сравним её с «Колыбельной  песенкой» Г. Свиридова. Что общего между  ними? (Исполняет её.) Д е т и. Обе колыбельные спокойные, тихие,  плавные, ласковые.П е д а г о г. Правильно, колыбельные обычно  звучат в спокойном темпе, медленно, тихо,  напеваются как бы вполголоса. Мы говорили с  вами, что в «Колыбельной песенке» Г. Свиридова  мелодия всё время повторяется, но с разным  аккомпанементом. А в колыбельной  А.  Лядова? (Исполняет сначала одну мелодию,  потом вместе с аккомпанементом.) Д е т и. Мелодия тоже повторяется, а  аккомпанемент меняется. П е д а г о г. Правильно, мелодия всё время  повторяется, как и в той колыбельной, которую мы слушали. А сопровождение меняется, придаёт  музыке красочность и разнообразие звучания.  Повторения мелодии успокаивают, придают  музыке некоторую монотонность, убаюкивают.Послушайте обе колыбельные ещё раз ­  инструментальную и вокальную (исполняет их). Сейчас вы услышите колыбельные, написанные для оркестра. У А. Лядова есть произведение «Восемь  русских народных песен для оркестра». А. Лядов  написал к народным мелодиям сопровождение для  оркестра. Среди песен есть «Протяжная»,  «Шуточная», «Плясовая», «Хороводная»,  «Колыбельная». Давайте послушаем, как звучит  эта колыбельная в оркестре. (Слушают фрагмент в грамзаписи). Д е т и. Плавно, тихо, нежно, высоко, ласково. П е д а г о г. Иногда колыбельная попадает и в  оперу. Опера ­ это спектакль, в котором все  действующие лица не разговаривают, а поют в  сопровождении оркестра. В опере выдающегося  русского композитора Николая АндреевичаРимского­Корсакова «Садко», написанной на  основе старинной былины, есть колыбельная,  которую вы сейчас услышите. Садко ­ главный герой (гусляр и певец) ­  отправился на корабле открывать новые морские  торговые пути. Во время плавания он попадает в  подводное царство. Садко полюбила морская царевна Волхова. Она  поёт ему колыбельную. Нежно баюкает его  Волхова, прощается морская царевна с красивым  молодцем. С первыми лучами утренней зари  рассеется по зелёному лугу алым туманом  сказочная царевна, превратится в широкую реку  Волхову. По Волхове­реке приплывут в Великий  Новгород корабли Садко. Послушайте эту музыку  и скажите, какие настроения, чувства она  передаёт (слушают запись).Д е т и. Музыка грустная, печальная, протяжная,  плачущая. П е д а г о г. Вся ли музыка звучит одинаково? Д е т и. В середине она тревожная, низкая, тёмная,  сказочная. П е д а г о г. Музыка таинственная, как бы  доносится из глубины моря. Но заканчивается  колыбельная светло – Садко ждёт возвращения на  берег, к людям (исполняется фрагмент на  фортепиано или в записи, затем колыбельная  прослушивается целиком). У Анатолия Константиновича Лядова есть  симфоническая сказка на народный текст ­  «Кикимора». Кикимора ­ это злой, сказочный,  фантастический образ. Произведение состоит из  двух частей. Первая часть ­ Кикимора маленькая.Она лежит в хрустальной колыбельке, и волшебный кот­баюн поёт ей колыбельную. «Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных  горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот­ баюн – говорит сказки заморские. Со вечера до  бела света качают Кикимору во хрустальчатой  колыбельке». (Д. Житомирский. Русские  композиторы конца XIX и начала ХХ века.­ М.,  1960.­ С.19.) Вторая часть сказки рассказывает о выросшей  Кикиморе. «Ровно через семь лет вырастает  Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова­то у ней малым­малёшенька со  напёрсточек, а туловища не спознать с соломиной.  Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера;  свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи;  со полуночи до бела света прядёт кудельконопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт  основу шёлковую. Зло на уме держит Кикимора на  весь люд честной». (Там же.) Давайте послушаем фрагменты из этой сказки.  Начинается она мрачно, тяжело. Это образ  каменных гор, где живёт Кикимора. Но вот звучит  колыбельная, которую поёт кот­баюн. В музыке  слышен посвист (играют деревянные духовые  инструменты) ­ это образ Кикиморы. Темы эти  проходят дважды. В конце звучит тема  хрустальной колыбельки. Её словно вызванивает  музыкальный инструмент, который называется  челеста. Послушайте эту музыку (слушают в  записи). Второй раздел быстрый, он изображает злую,  выросшую Кикимору. Слышится свист, шипение,злая возня Кикиморы. Давайте послушаем  фрагмент этой части (слушают в записи). Тематическое занятие «Шутка» 1­е занятие Программное содержание. Учить детей различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими  названиями: шутка, юмореска. Ход занятия: П е д а г о г. У человека может быть разное  настроение: иногда ему грустно, а иногда,наоборот, хочется пошутить, повеселиться. Шутка  может быть разной ­ добродушной, безобидной или задиристой, ехидной, насмешливой. Мы с вами на прошлых занятиях слушали «Шутку» И. С. Баха. Какая это музыка по  настроению? (Исполняется пьеса.) Д е т и. Весёлая, добрая, шутливая. П е д а г о г. Да, музыка эта добрая, светлая,  изящная, очень красивая. Сейчас вы послушаете  другую пьесу с похожим названием ­ «Юмореска»  П. Чайковского. Юмореска (от слова юмор) ­ это  пьеса шутливого  характера, пьеса с юмором, то  есть шутка. Давайте сравним её с «Шуткой» И. С.  Баха. Такая же она добрая и безобидная? (Звучит  запись.) Д е т и. Нет, она задиристая, дразнящая.П е д а г о г. В этой музыке чувствуется не такой  добродушный юмор, как в «Шутке» И. С. Баха. В  ней слышна насмешка, дразнящие интонации.  Музыка весёлая, задорная, игривая, бойкая, но  одновременно и поддразнивающая. Она  отрывистая, колючая, насмешливая. В ней слышны  неожиданные акценты, замедления. (Звучит  фрагмент.) А в средней части характер музыки  меняется. (Исполняется средняя часть.) Д е т и. Музыка становится немного грустной. П е д а г о г. Да, плавная, напевная мелодия  средней части звучит немного жалобно, обиженно.  Прислушайтесь, поддразнивающие интонации не  исчезают, а продолжают мелькать, как бы  разговаривают с жалобной мелодией, продолжают  её задирать, обижать, передразнивать ­ укольчатые, отрывистые. В музыке слышен диалог грустных,обиженных интонаций и  поддразнивающих. (Звучит фрагмент.) Третья часть «Юморески», как и первая ­ бойкая,  задиристая, ехидная. В конце пьесы музыка как бы  растворяется, исчезает, звучит легко,  полётно. (Звучит фрагмент.) Послушайте обе  пьесы ещё раз. (Звучит запись.) 2­е занятие Программное содержание. Учить детей различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими  названиями: шутка, юмореска, скерцо. Ход занятия: П е д а г о г. Мы говорили с вами о том, что шутки  бывают разные: добродушные, безобидные или  задиристые, ехидные, насмешливые. Вы слушали  две пьесы с похожими названиями ­ «Шутку» И. С.Баха и «Юмореску» П. Чайковского. Они разные  по характеру: первая ­ добродушная, вторая ­  насмешливая, колкая. (Звучат фрагменты.) Сейчас вы услышите ещё одну пьесу П. И.  Чайковского. Она называется «Скерцо». Скерцо в  переводе с итальянского языка означает «шутка».  Видите, сколько разных названий пьес означают  примерно одно и то же: «Шутка», «Юмореска»,  «Скерцо». Послушайте «Скерцо» П. Чайковского и скажите, какая это шутка ­ добродушная или не  очень. (Звучит запись.) Д е т и. Музыка сердитая. П е д а г о г. Да, музыка сердитая, мчащаяся,  колючая, острая, фантастическая. А меняется ли  характер музыки? (Исполняется фрагмент  средней части.)Д е т и. Да, в середине музыка звучит очень  красиво и нежно. П е д а г о г. Мелодия средней части  необыкновенно красива: очень добрая,  мечтательная, взволнованная, грустная, просящая.  Она как бы расцветает и перепивается  разноцветными красками. Но вот опять налетают  злые силы и сметают, разрушают эту красоту,  насмехаются над ней. (Звучит «Скерцо».) Давайте сравним ещё две пьесы с одинаковым  названием «Юмореска». Одна «Юмореска»  современного русского композитора Родиона  Щедрина, другая ­ чешского композитора  Антонина Дворжака. Какой характер этих  пьес? (Звучат две «Юморески».) Д е т и. Первая озорная, а вторая добрая, нежная.П е д а г о г. Правильно. В пьесе Р. Щедрина  слышны то осторожные, вкрадчивые, шкодливые  интонации, то жёсткие, сердитые. Жёсткие,  твёрдые интонации как бы отпугивают мягкие,  крадущиеся интонации, которые исподтишка,  ластясь, затевают какое­то озорство.  Подкрадывающиеся звуки снова тихонько, но  назойливо и упрямо продолжают своё кривляние,  насмешку, озорство, пока в конце их как  назойливую муху не прихлопнул жёсткий  аккорд. (Пьеса звучит повторно.) А «Юмореска» А. Дворжака добродушная, мягкая, изящная, шутливая. Мелодия легко подпрыгивает,  порхает ­ игривая, грациозная. В средней части  музыка более напевная и ласковая. Давайте  движениями рук покажем, как меняется характер  музыки: в крайних частях пьесы движения будутострыми, короткими, а в средней ­ более  плавными, размашистыми. (Можно предложить  детям потанцевать под эту музыку.) Вот видите, как по­разному можно выразить в  музыке шутливое настроение. Шутка бывает  невинной, добродушной, лёгкой или насмешливой,  озорной. Грусть и радость в музыке, как и в жизни,  имеют разные оттенки настроений. Вольфганг Амадей Моцарт. Турецкое рондо 1­е занятие Программное содержание. Познакомить детей с  формой рондо.Ход занятия: П е д а г о г. Мелодия, которую вы сейчас  услышите, любима многими людьми. Она очень  известна и популярна во всем мире. «Турецкое  рондо» Вольфганга Амадея Моцарта привлекает  красотой мелодий, изяществом, блеском. В этом  произведении В. А. Моцарт изобразил удары  большого турецкого барабана, неизвестного в те  времена в Европе. «Турецкое рондо» («Rondo alla  turca») часто звучит в виде самостоятельной пьесы, хотя написано оно было как третья часть сонаты  для фортепиано. Рондо ­ это произведение, состоящее из  нескольких частей, одна из которых, главная,  повторяется, несколько раз. Рондо в переводе с  французского языка означает «хоровод», или  движение по кругу. Основная мелодия,повторяясь, образует как бы замкнутый круг. В  промежутках между повторениями основной темы  звучит другая по характеру музыка ­ эпизод.  Эпизодов тоже может быть несколько.  Происхождение рондо связано с древними  хороводными песнями, в которых хор повторял  один и тот же припев, а солисты исполняли разные  эпизоды. «Турецкое рондо» иногда называют  «Турецким маршем» (хотя сам Моцарт так его  не назвал). Название «Турецкий марш» появилось  из­за того, что эта музыка очень ритмичная и  напоминает марш, хотя в ней чувствуется и  танцевальность. Послушайте «Турецкое рондо» Моцарта и  скажите, какая это музыка по  характеру. («Турецкое рондо» исполняется на  фортепиано или звучит в записи.)Д е т и. Музыка веселая, танцевальная, нежная,  иногда громкая, торжественная. П е д а г о г. Да, основная тема радостная, светлая,  полетная, но в рондо есть эпизод другого  характера ­ торжественный,  ликующий. (Исполняется повторно.) 2­е занятие Программное содержание. Учить детей различать трехчастную форму рефрена и эпизода, подбирать  музыкальные инструменты, соответствующие по  тембру характеру музыки (оркестровка). Ход занятия: П е д а г о г. На прошлом занятии вы  познакомились с «Турецким рондо» В. А. Моцарта. Как меняется характер музыки? (Звучит рондо.)Д е т и. Сначала музыка нежная, веселая, потом  торжественная, громкая. П е д а г о г. Основная тема (она называется  рефрен) рондо повторяется. Она чередуется с  эпизодом другого характера. В этом рондо и  основная тема, и эпизод состоят из трех частей.  Основная тема нежная, воздушная, изящная  (исполняет фрагмент). В этой теме есть серединка, которая звучит ярче, звонче,  увереннее (исполняет фрагмент, 9­16­й  такты). На каком инструменте можно сыграть  начало рондо, чтобы подчеркнуть искристый,  радостный характер музыки? Д е т и. На металлофонах, колокольчиках. П е д а г о г. А в серединке, когда музыка звучит  ярче, звонче?Д е т и. На треугольнике. П е д а г о г. Давайте сыграем вместе первую,  основную тему ­ рефрен. (Дети оркеструют  рефрен.) В этом рондо эпизод тоже состоит из трех частей.  Он начинается и заканчивается яркой,  решительной, призывной, торжественной,  праздничной мелодией, сопровождающейся  аккомпанементом, который похож на удары  турецкого барабана ­ четкие и  энергичные. (Исполняет фрагмент, 25­32­й  такты.) А середина эпизода, какого  характера? (Исполняет фрагмент, 33­56­й  такты.) Д е т и. Нежная, быстрая, игривая, легкая.Педагог. Да, мелодия эта состоит из быстрых,  стремительных, летящих звуков в непрерывном  движении. Она легкая, живая, полетная,  лучистая. (Исполняет фрагмент повторно.) Но  вот опять турецкий барабан настойчиво, сильно,  решительно сопровождает торжественную  мелодию. (Звучит фрагмент, 57­64­й такты.) Кто хочет подыграть на барабане и бубнах в такт  музыке, в начале и конце эпизода, когда звучит  торжественная мелодия? (Дети оркеструют  начало эпизода.) А в середине эпизода, на каких инструментах  можно подыграть лёгкой и воздушной мелодии? Д е т и. На колокольчиках, треугольнике. П е д а г о г. Давайте вместе сыграем эпизод. Я ­ на фортепиано, а вы сначала на барабанах и бубнах, ав середине – на колокольчиках и треугольнике.  (Дети оркеструют эпизод.) Потом первая тема ­ рефрен и эпизод ­  повторяются ещё раз, но эпизод «теряет» свою  серединку, лёгкую, воздушную, ажурную,  подвижную мелодию. Он звучит не полностью, а  только его начало (с сопровождением турецкого  барабана). Эта торжественная, праздничная  музыка как бы утверждается. Заключительная  часть рондо, которая называется кода, звучит  радостно, решительно, энергично. Подыграйте мне  на всех инструментах сразу в конце рондо. (Дети  оркеструют коду, потом все рондо целиком.) 3­е занятие Программное содержание. Учить детей различать контрастные части рондо, оркестровать пьесу,  передавать характер музыки в движениях.Ход занятия: П е д а г о г. Мы говорили с вами, что рондо  произошло от древних хороводных песен, в  которых хор повторял главную тему, а солисты  исполняли разные куплеты. Давайте встанем в  круг, в хоровод. Под звучание первой, главной  темы ­ рефрена вы будете маршировать, легко и  изящно, как подсказывает вам музыка. В средней  части рефрена и в эпизоде вы будете хлопать в  ладоши ­ звонко или легко, а солисты внутри круга  будут импровизировать свои движения,  соответствующие характеру музыки. (Одни дети  двигаются под музыку, другие оркеструют  пьесу.) Людвиг ван Бетховен. Весело – грустно1­е занятие Программное содержание. Рассказать детям о  том, что музыка передает разное настроение  людей (веселое, грустное, нежное, игривое). Ход занятия: П е д а г о г. У каждого человека может быть то  или иное настроение: весёлое или грустное,  спокойное или встревоженное. Улыбнулось тебе  солнышко, и хочется улыбнуться ему в ответ.  Поругала мама за какую­нибудь провинность или  сломалась любимая игрушка, и настроение  становится грустным, печальным. Музыка обладает волшебным свойством ­ она  может передавать любое настроение человека,выражать разные чувства, переживания ­ нежность,  волнение, грусть и радость. Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется  «Весело ­ грустно». Эту пьесу написал  замечательный немецкий композитор Людвиг ван  Бетховен. Прислушайтесь, настроение музыки будет  меняться. (Исполняет пьесу.) Вы почувствовали,  что сначала музыка звучала: весело, беззаботно,  шутливо (исполняет фрагмент 1­й части), а  потом она загрустила, зазвучала  печально (исполняет фрагмент 2­й части)? Но  вот грусть прошла, и снова хочется улыбаться и  шалить (исполняет начало пьесы). Я уверена, что вы полюбите произведения Людвига ван Бетховена и будете их часто слушать. Столькочудесной музыки создал этот композитор и для  детей, и для взрослых! (Пьеса звучит повторно.) 2­е занятие Программное содержание. Учить детей  передавать в движениях смену настроений в  трёхчастной форме пьесы. Ход занятия: П е д а г о г. Вспомните, как называется пьеса  немецкого композитора Л. Бетховена, которую вы  слушали на прошлом занятии. (Исполняет  фрагменты.) Д е т и. «Весело ­ грустно». П е д а г о г. Прислушайтесь, как звучит мелодия в  первой части пьесы (которая называется  «Весело»), плавно или отрывисто? (Исполняет  фрагмент.)Д е т и. Отрывисто. П е д а г о г. Да, весёлая, шутливая мелодия этой  части звучит отрывисто, легко и нежно. А мелодия  второй части пьесы, которая называется  «Грустно»? (Исполняет фрагмент.) Д е т и. Плавная. П е д а г о г. Правильно. Грустное, печальное  настроение этой части создается плавной,  «гладкой» мелодией. Давайте попробуем передать  настроение музыки движениями рук ­  отрывистыми, четкими, или плавными,  размашистыми. (Исполняет пьесу, дети  «дирижируют»). Вы правильно почувствовали, как меняется  настроение музыки. В начале и в конце пьесы оно  было веселым, беззаботным, игривым, озорным, а  ваши движения ­ лёгкими, чёткими, отрывистыми,как и мелодия. А в середине, когда музыка звучит  грустно и плавно, ваши, руки правильно передали  характер музыки ­ печальный и нежный. 3­е занятие Программное содержание. Учить детей  соотносить настроение музыки с различными  тембрами музыкальных инструментов и игрушек. Ход занятия: П е д а г о г. Как называется эта пьеса композитора Л. Бетховена? (Исполняет фрагменты.) Д е т и. «Весело ­ грустно». П е д а г о г. На прошлом занятии мы движениями  рук передавали разное настроение в этой пьесе.  Весёлое, шаловливое ­ отрывистыми движениями,  грустное, печальное ­ плавными,  размашистыми. (Напевает фрагменты идирижирует.) Вы помните, что весёлое  настроение в пьесе вернулось снова после  грустной, печальной части. Давайте, как на  прошлом занятии, внимательно послушаем музыку  и движениями рук покажем, как меняется её  настроение. (Дети выполняют задание.) Передо мной лежит маленький колокольчик и  музыкальный инструмент ­ треугольник. Как  весело позвякивает колокольчик! У него  отрывистый, нежный, короткий  звук. (Вызванивает колокольчиком ритмический  рисунок первой части пьесы и напевает  мелодию.) А треугольник звенит тоже нежно,  волшебно, но звук у него долгий,  продолжительный. Прислушайтесь! (Напевает  мелодию пьесы «Грустно» и играет на  треугольнике начало каждой фразы.)Кто хочет поиграть вместе со мной? Я буду  исполнять пьесу на фортепиано, а вы на  колокольчике и треугольнике. Колокольчик  должен звенеть тогда, когда зазвучит весёлая  отрывистая музыка, в первой части пьесы  «Весело», а треугольник ­ в части пьесы «Грустно». Его продолжительный, нежный звон будет  сопровождать плавную, печальную  мелодию. (Исполняет пьесу вместе с детьми.) 4­е занятие Программное содержание. Дать детям  представление об оттенках чувств, настроений:  одно чувство, например нежность, может быть  радостным или грустным. Ход занятия:П е д а г о г. Вы познакомились с пьесой Л.  Бетховена «Весело­грустно», играли на  колокольчике и треугольнике. Мы не случайно  выбрали эти инструменты. Оба звучат очень нежно, но один отрывисто, а другой более плавно, как и  мелодии частей пьесы «Весело ­ грустно».  Прислушайтесь: первая, весёлая часть звучит  нежно (исполняет фрагмент, 9­12­й такты,  затем начало пьесы). И вторая, грустная, часть ­  тоже нежная (исполняет фрагмент). Одно и то же чувство (нежность) может быть  окрашено весёлым или грустным настроением. Так  бывает и в жизни: мама всегда ласково, нежно  приласкает, и когда тебе весело, и когда грустно.  Сейчас я дам каждому из вас по две карточки  розового, нежного цвета, но на одной нарисована  улыбающаяся девочка, а на другой ­ грустная.Когда вы услышите музыку нежную и весёлую, вы  поднимете первую карточку, а когда нежную и  грустную ­ вторую. (Дети выполняют задание.) Тематическое занятие «Мелодия» 1­е занятие Программное содержание. Дать детям  представление о мелодии как выразительном  средстве музыки, о форме музыкального  произведения. Ход занятия: П е д а г о г. Вы ранее познакомились с пьесой  немецкого композитора К. Глюка, которая  называется «Мелодия». Что такое мелодия, вы,  наверное, уже знаете: это напев. Вы поёте многопесен. В каждой из них ­ своя мелодия: весёлая,  задорная, нежная или грустная. Мелодию можно  спеть голосом со словами или напеть без слов,  можно сыграть на каком­нибудь инструменте или  сразу на нескольких. Она может звучать с  сопровождением других инструментов, других  мелодий, аккордов аккомпанемента. Разные  мелодии передают самые различные настроения,  чувства человека. Не случайно говорят: «Мелодия  ­ душа музыки». П е д а г о г. Послушайте ещё раз очень красивую,  грустную и нежную «Мелодию» К. Глюка. Она  звучит то жалобно, тоскливо, печально, иногда с  волнением, мольбой, щемящим чувством отчаяния, то опять понуро и грустно. Но мелодия эта льётся  как бы на одном дыхании. Поэтому можно сказать,что в пьесе одна часть. В ней нет контрастных,  других мелодий. (Звучит запись.) В каждом произведении ­ вокальном (написанном  для голоса) или инструментальном  (исполняемом на музыкальных  инструментах) есть одна или несколько мелодий.  В больших, крупных произведениях их очень  много: одна мелодия сменяет другую, повествуя о  своем. Различая, сравнивая мелодии по  настроениям, мы чувствуем и понимаем, о чём  рассказывает музыка. Например, в пьесе Л.  Бетховена «Весело­грустно» ­ две мелодии. Одна  весёлая, игривая, другая печальная, ласковая. В пьесе три части. В первой части звучит весёлая  мелодия, во второй ­ грустная. Но вот снова  повторяется, возвращается весёлая музыка (в  третьей части), и мы понимаем, что грусть быламимолётной, взгрустнулось ненадолго, что  вернулось светлое настроение. Смысл этой пьесы  был бы другой, если бы не повторялась снова  первая часть (весёлая мелодия). Тогда мы бы  почувствовали и поняли, что пьеса заканчивается  грустно. Давайте сравним эту пьесу с другой, которая тоже  называется «Мелодия». Написал её знаменитый  русский композитор Петр Ильич Чайковский.  Какая по настроению «Мелодия»  П.  Чайковского? (Звучит запись.) Д е т и. Грустная. П е д а г о г. Правильно. А какая из двух пьес  звучит более грустно и жалобно? (Звучат  фрагменты.) Д е т и. «Мелодия» Глюка.П е д а г о г. Да. Грусть бывает разная: грусть­ печаль и светлая грусть, грусть­волнение и грусть­ скорбь, отчаяние. «Мелодия» П. Чайковского, как  и «Мелодия» Х. Глюка, грустная, но она не такая  жалобная, а более светлая, нежная, иногда  взволнованная. Прислушайтесь, в этой пьесе есть  средняя часть: музыка становится шаловливой,  шутливой, игривой, звучит отрывисто, легко.  (Звучит фрагмент.) Но вот опять возвращается  грустное и нежное чувство, а в конце мелодия  звучит успокоенно и светло. (Звучит «Мелодия»  Чайковского.) 2­е занятие Программное содержание. Познакомить детей с  разными музыкальными инструментами, их  выразительными возможностями, сравнивая пьесы  с одинаковыми названиями.Ход занятия: П е д а г о г. Мы сравнивали две пьесы с  одинаковым названием «Мелодия» композиторов  Глюка и Чайковского. Обе они грустные по  настроению. Но «Мелодия» Чайковского звучит не так печально и жалобно, как «Мелодия» Глюка. В  ней есть и светлая, шутливая средняя  часть. (Звучат фрагменты.) А какой инструмент играет «Мелодию» Глюка? Д е т и. Флейта. П е д а г о г. Правильно. Флейта играет в  сопровождении оркестра. (Звучит фрагмент.) В  оркестре основную роль берут на себя обычно  скрипки и виолончели. Это струнные инструменты, на которых играют смычком. Смычок ­ это  деревянная трость с натянутым на неё пучкомконского волоса. Звук у струнных инструментов  более сильный и сочный, чем у нежной флейты,  произошедшей от свирели. Виолончель похожа на  скрипку, но гораздо больше по размеру и звук у неё более низкий, густой. «Мелодию» Чайковского играет скрипка в  сопровождении фортепиано ­ трепетно и тепло,  задушевно. (Звучит фрагмент.) Давайте послушаем ещё одну пьесу с похожим  названием. Эта пьеса называется «Цыганская  мелодия» чешского композитора Антонина  Дворжака. Какие инструменты вы услышите?  Какое настроение музыки? (Звучит запись.) Д е т и. Музыка грустная, нежная. Мелодию  играют скрипки. П е д а г о г. Правильно. «Цыганскую мелодию»  играет оркестр, в котором скрипки ведут основнуюмелодию. Им помогают виолончели и фортепиано.  Музыка грустная и нежная. Мы говорили, что и  «Мелодия» Глюка тоже грустная и нежная. Чем  отличаются эти пьесы? (Звучат фрагменты.) Д е т и. «Мелодия» Глюка тихая и жалобная, а  «Цыганская мелодия» Дворжака звучит громче, с  волнением. П е д а г о г. Правильно. «Мелодию» Глюка играет  флейта ­ очень нежно и жалобно, а «Цыганскую  мелодию» Дворжака ­ целый оркестр ­  взволнованно, трепетно, иногда беспокойно,  настойчиво, пронзительно звучат скрипки. В конце  мелодия вдруг поникает, а потом звучит  просветлённо и успокоенно. (Исполняется  «Цыганская мелодия» Дворжака.) Во всех трёх пьесах ­ Глюка, Чайковского и  Дворжака с названиями «Мелодия» ­ выраженогрустное настроение. Но грусть эта разная.  Мелодия Глюка (её играет флейта) печальная и  жалобная. Мелодия Чайковского (её играет  скрипка) более взволнованная, но иногда (в  средней части) ­ шутливая, беспечная. Мелодия Дворжака (её играет целый  оркестр) ещё более взволнованная, беспокойная,  встревоженная. Давайте попробуем движениями  рук передать разные оттенки грустного  настроения, разный характер этих пьес,  подвигаться под музыку. (Дети дирижируют,  импровизируют танцевальные движения.)Музыкальные инструменты и игрушки:  Музыкальная шкатулка 1­е занятие Программное содержание. Учить детей слышать  изобразительность музыки, различать средствавыразительности, создающие образ (регистр,  характер звуковедения, динамику). Ход занятия: П е д а г о г. Вы когда­нибудь видели музыкальную  шкатулку? (Показывает игрушку.) Если открыть  крышку этой шкатулочки, мы услышим мелодию  (открывает шкатулку). Какая маленькая куколка танцует под эту музыку!  Сейчас я сыграю вам пьесу для фортепиано,  которая называется «Музыкальная шкатулочка».  Ее написал композитор С. Майкапар. Какая  легкая, танцевальная, волшебная музыка,  послушайте! (Исполняет пьесу.) Мелодия звучит высоко, тихо, воздушно, игриво.  Она все время повторяется и напоминает звуки  механической игрушки. Начинается пьеса легко,изящно, мелодия волшебно позвякивает,  позванивает, словно светящаяся на солнышке  капель. (Исполняет фрагмент.) К концу пьесы в  аккомпанементе появляются более быстрые  плавные звуки, будто слышатся какие­то шумы в  механизме игрушки. (Исполняет фрагмент, затем  всю пьесу целиком.) 2­е занятие Программное содержание. Учить детей  сравнивать пьесы с похожими названиями,  различать оттенки настроений. Ход занятия: Педагог исполняет пьесу С. Майкапара, дети  вспоминают ее название, высказываются о  характере музыки.П е д а г о г. Пьеса С. Майкапара «Музыкальная  шкатулочка» игривая, веселая, танцевальная. У  композитора Г. Свиридова, в его «Альбоме пьес  для детей», тоже есть пьеса с похожим названием ­  «Музыкальный ящик». Послушайте ее и скажите,  похожа ли она на «Музыкальную шкатулочку» С.  Майкапара? (Играет пьесу.) Д е т и. Да. П е д а г о г. Мелодия в обоих произведениях  звучит высоко, тихо, волшебно. В пьесе С.  Майкапара она отрывистая (исполняет фрагмент).  А в пьесе Г. Свиридова иногда плавная ­ светится,  мерцает, лучится, переливается (звучит фрагмент), иногда вдруг музыка грустнеет, становится  жалобной (звучит фрагмент). В конце одни и те же  интонации и отрывки мелодии грустно  повторяются, мелькают. Может быть, композиторхотел изобразить в этой части пьесы, что в игрушке заканчивается завод? (Играет фрагмент.) Грустная, удивленная мелодия звучит с сожалением,  шкатулочка замолкла… (Звучит фрагмент и пьеса  целиком.) 3­е занятие Программное содержание. Учить детей  сравнивать пьесы с похожими названиями. Ход занятия: П е д а г о г. Вы слушали две пьесы с похожими  названиями ­ «Музыкальная шкатулочка» С.  Майкапара и «Музыкальный ящик»  Г. Свиридова.  Обе они звучат легко, прозрачно, высоко, музыка  танцевальная, изящная, изображает механическую  безделушку. Пьеса С. Майкапара веселая, игривая,

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.