Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
колледж «Медведково»
Конспект пробного урока
в 3 «Б» классе ГБОУ «Школа № 763»
по Изобразительному искусству
(учебные предмет)
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Калашникова Татьяна
Методист Воробьева
Наталья Александровна
Учитель ОУ Суслина
Юлия Владимировна
Дата проведения________________
Подпись методиста_____________
Подпись учителя_______________
Оценка_______________________ Тема урока: Выразительные средства изобразительного искусства. Форма.
Рисуем с натуры.
Москва, 2016
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование понятия о форме изображения предметов через
рисование натюрморта.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: что такое форма в изобразительном искусстве; что такое натюрморт,
правила рисования натюрморта с натуры; правила рисования коробки;
правила цветовой и световой гаммы.
Уметь: рисовать натюрморт с натуры; рисовать коробку; выражать свое
творческие способности через изобразительное искусство.
Метапредметные (УУД):
Личностные: Уметь самостоятельно находить решение различных
изобразительных задач; Уметь уважительно относиться к своему творчеству, и
творчеству других людей; Уметь понимать чувства прекрасного и
эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной
художественной культурой.
Регулятивные: Уметь овместно с учителем определять цель действий,
проговаривать план, предлагать версии; Уметь работать по предложенному
плану, использовать учебник; Уметь учиться оценивать успешность своего
задания, признавать ошибки.
Познавательные: Уметь находить информацию в учебнике, отделять
известное от неизвестного; Уметь делать выводы, оперируя с предметами и их
образами.
Коммуникативные: Уметь высказывать свои мысли, вступать в беседу;
Уметь слушать и понимать других; Уметь выразительно читать чужие тексты;
Уметь договариваться о правилах общения; Уметь распределять и выполнять
роли в группе.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя Конспект урока, учебник, коробка ( для натюрморта), наглядный показ
рисования коробки в 2 этапа с разных позиций, презентация.
Для ученика
Кисти, акварель, баночка с водой, акварельный лист, карандаш, ластик.
Информационные источники:
https://infourok.ru/konspekturokapoizonatemunatyurmort449687.html
https://kopilkaurokov.ru/izo/uroki/tiekhnologhichieskaiakartapoizopotiemien
atiurmort1klass
https://multiurok.ru/iskusstvo/files/natiurmort.html Этап урока,
время
Организационн
ый этап
Методы,
приемы
М
словесный
(беседа)
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению
нового
материала
словесный
(беседа)
М
П
технически
й
(использова
ние
презентаци
и)
П
организаци
онный
(ответ с
места)
Оборудование
Кисти, акварель,
баночка с водой,
акварельный лист,
карандаш, ластик.
Презентация.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна
Александровна и сегодня я проведу у вас урок
изобразительного искусства. Проверьте свою
готовность к уроку, у вас на столах должны
лежать: краски, кисточки, баночка с водой и
акварельные листы для рисования.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к уроку.
Ребята, напомните мне чем вы занимались на
прошлом уроке изо?
Рисовали натюрморт с натуры.
Верно. И сегодня вы продолжите обучаться
этому виду изобразительного искусства.
Что ж такое натюрморт, кто напомнит?
Верно.
Слайд 2.
Картина с изображением
крупным планом предметов:
цветов, фруктов, посуды и т.д.
Скажите, а натюрморт передает то как
предмет выглядит в действительности, или нет?
Да.
А за счет чего нарисованный предмет кажется
нам настоящим? Какие приемы используют
художники?
Совершенно верно. Чтобы предмет, который
мы хотим изобразить, выглядел как настоящий,
нужно не забывать про объем овощей и фруктов
которые мы изображаем, про солнечный свет,
который их освещает. Ведь не может быть
предмет освещенный солнцем одного цвета со
За счет теней, бликов на
предметах, игры солнечного
света.
УУД по
каждому
заданию
К планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассникам
и.
Кпланирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассникам
и.
П умение
структурировать
знания, умение
осознанно
строить речевое
высказывание.
Рцелеполагание.
Кпостановка
вопросов.
П
самостоятельное
выделение и
формулирование
цели. всех ракурсов, гдето он более светлый, с
бликами, а гдето более темный. И так же
обязательным является изображение тени от
предмета, которая еще придает натюрморту
еще большую реальность.
Слайд 3.
Красота предметного мира, которая
раскрывается в натюрморте лишь одна из
граней привлекательности этого жанра. В нем,
как в зеркале, отражается история и культура
народа, индивидуальность каждой вещи,
предпочтения человека, и самое главное
чувства и эмоции самого художника.
Перед тем, как рисовать, художник отбирает
предметы, которые интересны ему по форме и
цвету, и составляет из них натюрморт. Но самое
интересное, что картины одного художника
могут быть совершенно не похожи на картины
другого. Потому что у каждого из них есть свой
стиль, своя техника, ни на кого не похожая.
Слайд 4.
Посмотрите на слайд. Эта картина известного
итальянского художника Амедео Модильяни
«Цыганка с ребенком».
Посмотрите как выполнена эта картина. Лицо
цыганки разве похоже на настоящее?
Нет.
Согласна с вами. Ее как будто нарисовал
ребенок, а не известный художник. Но он так
видел, и захотел нарисовать цыганку именно
так, в таком образе. И посвоему эта картина
очень красива.
Слайд 5. А вот это уже пейзаж французского художника
Андре Дерена «Мост Ватерлоо». Посмотрите
как интересно выполнена эта картина.
Художник как будто аккуратно прикладывал
кисточку к бумаге, создавая своего рода точки.
И из таких вот точек получилась прекрасная,
насыщенная и неповторимая картина.
Слайд 6.
А эту картину написан Винсент Ван Гог, один и
величайших художников мира, он родом из
Нидерланд. Картина называется «Ратуша в
Овере».
Нет.
Вы видели в живую такие дома и деревья?
Отвечают на вопросы учителя.
А почему они не похожи на настоящие?
Совершенно верно. Но посмотрите насколько
необычна эта картина. Какими мазками она
выполнена. Нет четкого контура или жестких
деталей. Все мягкое, тягучее , плавающая.
Именно за свой неповторимый стиль Ван Гог
стал известен во всем мире, потому что
повторить его картины практически
невозможно.
Конечно ребят, у всех предметов окружающего
мира есть своя форма у деревьев, листьев,
цветов, домашней утвари, одежды, зданий и т.д.
Но и каждое произведение искусства тоже
имеет свои особенности, художники используют
неповторимые техники, которые наиболее ярко
и точно раскрывают замысел картины. И из
этого всего складывается художественная
форма.
У каждого художника есть своя творческая манера.
Слайд 7.
Например французский живописец Жан Батист
Симеон Шарден изображает предметы очень
реалистично.
Слайд 8.
А вот наш русский живописец, Роберт
Рафаилович Фальк изображает все не так
реалистично, но от этого не менее красиво.
Слайд 9.
Кувшин, лимон, стакан.
Натюрморт Пабло Пикассо выглядит вот так.
Что вы видите на этом натюрморте?
Верно. Кажется художник совсем не старался,
чтобы ее нарисовать. Но это совсем не так.
Такие картины нарисовать ни чуть не быстрее,
чем те, на которых вещи изображены более
реально.
Слайд 10.
А над вопросом, что же хотел сказать своей
картиной «Черный Квадрат» Каземир Малевич,
до сих пор спорят искусствоведы всего мира.
Но все что вы видели сегодня на слайдах, это
произведения, которые узнают во всем мире и
знают этих авторов, именно за оригинальность
их идей.
Слайд 11. словесный
(беседа)
М
М
Усвоение
нового
материала
словесный
(рассказ)
П
технически
й
(использова
ние
презентаци
и)
П
организаци
онный
(ответ с
места)
М
наглядный
(демонстра
ция
И сегодня я предлагаю каждому из вас также
проявить свой стиль и нарисовать наш
новогодний натюрморт так, как вы его видите.
Выберите для себя технику, которая точно
поможет раскрыть ваш замысел.
Но какой бы необычной не была ваша картина,
забывать про последовательность составления
натюрморта нельзя. Может быть мне кто
нибудь напомнит, что мы делаем первым
делом?
Верно. Первым этапом мы должны определить
как композиционно расположатся все предметы
натюрморта на нашем листе.
Положили перед собой горизонтально лист и
представили сколько примерно нужно места и
какого размера будут наши предметы.
Что мы делаем вторым этапом?
Отвечают на вопросы учителя.
Намечаем карандашом контуры
всех предметов.
Дальше мы начинаем работать
с краской.
изображени
й объектов)
Верно. И так же аккуратно карандашом
отмечаем блики на предметах и тени.
Что мы делаем дальше?
Правильно. Бледными красками мы придаем
цвет нашему натюрморту и лишь после этого
уже более густыми красками моделируем
форму предметов, их блики и насыщенность.
Прорисовываем тень каждому предмету.
Не забывайте про солнышко, которое падает на
наши предметы. Гдето он более светлый, гдето
темнее. Не забываем про это.
А сейчас посмотрите на доску. Поскольку
коробку вы будете рисовать в первые, я
Кисти, акварель,
баночка с водой,
акварельный лист,
карандаш, ластик,
презентация.
Кпланирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассникам
и.
Р
целеполагание.
Ппостроение
логической цели
рассуждений.
П умение
структурировать
знания,
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Р выделение и
осознание того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня усвоения.
Л
самоопределение
.
К умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
К постановка
вопросов. расскажу вам простые правила, как это
делается.
(Учитель наглядно показывает как
рисовать коробку с разных углов у доски).
Но самое главное ребята, это проявить вашу
фантазию и технику. Вы можете менять цвет
таких коробок, менять цвет фона. Выполнять
картину мазками или точками, как вы сами
хотите. Самое главное сделать неповторимую
картину.
Приступайте.
Учитель оценивает работы учеников.
Итак ребята, что нового вы узнали на
сегодняшнем уроке?
Какие картины известных художников вы
запомнили? Какие их них вам понравились?
Что понравилось вам в уроке? Что оказалось
трудным?
Спасибо ребята, мне очень понравился урок и
то, как вы старались выразить себя.
Приберитесь на своих рабочих местах. Урок
окончен.
Рефлексия (поднимите руки).
М
словесный
(беседа)
П
организаци
онный
(ответ с
места)
Подведение
итогов
Отвечают на вопросы учителя.
П
(общеучебные)
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.