Тема: «Загадочное число 5»
Цель: ознакомление с числом 5
Оборудование: компьютер, экран, фланеграф, геометрические фигуры, рисунки - петушок, курочки, яички, цыплятки, книга со сказкой «Курочка Ряба»
Занятие в средней группе с использованием Активных методов обучения.
Ход занятия:
Название метода: Активные метод знакомства. «Познакомимся с игрушкой»
Этап образовательного мероприятия:
Инициация. Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад.
Количество участников: вся группа.
Цели и задачи использования метода:
Запоминание имён, создание игровой весёлой обстановки.
Продолжительность проведения: 15-20 минут.этот материал можно использовать на занятиях по ФКЦМ с дошкольниками средней группы
Занятие подготовила для воспитанников средней группы воспитатель:
Газизуллина Файруза Зиннуровна.
Тема: «Загадочное число 5»
Цель: ознакомление с числом 5
Оборудование: компьютер, экран, фланеграф, геометрические фигуры,
рисунки - петушок, курочки, яички, цыплятки, книга со сказкой «Курочка
Ряба»
Занятие в средней группе с использованием Активных методов обучения.
Ход занятия:
Название метода: Активные метод знакомства. «Познакомимся с игрушкой»
Этап образовательного мероприятия:
Инициация. Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на
рабочий лад.
Количество участников: вся группа.
Цели и задачи использования метода:
Запоминание имён, создание игровой весёлой обстановки.
Продолжительность проведения: 15-20 минут.
Дети становятся в круг, а игрушка рядом на стульчике, (закрытая салфеткой).
Подробная технология проведения: Воспитатель говорит» Дети посмотрите
сегодня к нам кто – то пришёл в гости. (Открывает салфетку и берёт игрушку
в руки)
В – Ой, кто это сегодня в гостях.
В - Проходи и ставай с нами в круг
И – я боюсь вы такие большие, а я маленький.
В – не бойся наши дети очень добрые, и хотят с тобой поздороваться. Правда,
ребята?
Дети – да.
И – хорошо я очень рада.
В – скажи нам, пожалуйста, как тебя зовут?
И - Я же Степашка из передачи «Спокойной ночи малыши» что вы меня не
узнали? (снимает шляпу)
Дети – Да узнали.
Воспитатель – Степашка, а ты хочешь познакомиться с нашими детками?
Степашка – с удовольствием.Воспитатель – подходи Степашка к деткам, они очень желают с тобой
познакомится.
Степашка даёт мячик детям. Например, мальчику при этом, называя своё имя,
а мальчик возвращает, называя своё имя. Так пока не познакомятся со всеми.
Познакомились.
Степашка – Мне было очень приятно, какие красивые у вас имена. К
сожалению, мне пора идти. Меня ждут другие детки, а вас я сегодня вечером
приглашаю в гости на передачу «Спокойное ночи малыши» Для вас я
приготовил чудесный мультфильм.
Степашка прощается и уходит.
Воспитатель проводит с детьми рефлексию.
Игру лучше провести на коврике, чтобы было больше пространства. Чтобы
детям было интересно в ходе игре можно отгадать загадки, использовать
прибаутки с именами детей.
В это время кто-то стучится в дверь.
Воспитатель: Дети вы слышите ещё кто – то к нам торопится. (открывается
дверь заходит воспитанница в одежды сказочницы)
Сказочница: здравствуйте, дети. Вы узнали меня?
Ответы детей.
Сказочница правильно угадали, а теперь сядьте поудобнее я вам расскажу
сказку.
Рассказывает сказку» Курочка ряба»
Сказочница: Сказке конец кто слушал молодец, а теперь слушайте я вам
приготовила задание.
Сколько героев в сказке? Ответы детей 5
Сказочница: какие вы молодцы внимательно слушали сказку.
Давайте назовём наших героев. Баба, деда, курочка ряба, мышка и яичка.
Хорошо покажите мне 5. Дети о каком числе мы с вами сегодня будем
говорить? Ответы детей о числе пять. Молодцы. (В это время слышится пенье
петуха).
Воспитательница: Ой ребята к нам ещё кто-то торопится. Появляется
петушок.
Петушок: Здравствуйте дети. Дети отвечают.
Воспитатель: дети давайте петушку песню пропоём. Дети поют песню.
Петушок какие вы молодцы. Я пришёл не просто так, а принёс вам подарки.
Вот у меня есть волшебный мешочек. Из мешка достаёт круг. Что это кто мне
скажет.
Дети отвечают.
Петушок ещё не всё, достаёт треугольник. А это что?Дети отвечают. (треугольник)
Петушок: Скажите пожалуйста сколько углов у треугольника?
Дети отвечают.
Петушок: а вот это что
Дети отвечают.(квадрат)
Петушок: тогда скажите сколько углов у квадрата?
Дети отвечают.
Петушок: Какие вы молодцы и всё вы знаете. А кто знает, что это? (достаёт
пятиугольник) Конечно вы пока не знаете. Давайте вместе почитаем сколько
углов. Дети считают. Пять.
Петушок: молодцы, покажите пять, а теперь скажите, что у меня на столе
лежит.
Дети отвечают: геометрические фигуры.
Петушок: молодцы ребята, а теперь поиграем игру курочка и цыплятки.
(поиграли)
Воспитатель: А теперь ребятки садимся на свои места. Здесь вас ждёт
сюрприз. (Дети садятся за столы. на столах для каждого ребёнка
подготовлена тарелочки, а на них рисунки курочки, цыплятки и семена.)
Открываем салфеточки. Что вы там нашли?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем. Раскладывайте перед собой
рисунки курочек в один ряд. Посчитайте сколько курочек.
Дети отвечают 1
Воспитатель: хорошо, наша курочка Ряба снесла яичек, сколько яичек?
Дети отвечают 5 Посмотрим, что у вас получилось? В первом ряду курочка
Ряба, а на втором яички. Играем дальше, из яичек вылупились...ответы детей
цыплятки. Молодцы. Что вы обнаружили. Дети отвечают. Цыплят не хватает.
Поищите может гулять убежала. Дети рисунок цыплёнка достают из другой
тарелки.
Воспитатель: дети скажите пожалуйста сколько курочек?
Дети отвечают 1
Воспитатель. сколько яичек?
Дети отвечают пять,
Воспитатель, а сколько цыплят.
Дети отвечают было 4 стало 5.
Воспитатель: а что мы делали чтобы стало 5?
Дети отвечают прибавили.Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь наши цыплятки кушать хотят. Дайте
им семена. Только я не знаю сколько надо семян?
Дети отвечают 5. (Дети раскладывают под рисунками цыплят семена)
Воспитатель. Молодцы всех покормили?
Дети отвечают.
Воспитатель: Покормили цыплят, а теперь что будем делать?
Дети отвечают спать укладывать.
Воспитатель: молодцы давайте мы с вами построим домик для наших птичек.
(на специальной посуде лежат геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник) Дети что берём сначала?
Дети отвечают квадрат стены дома, а затем треугольник - крыша дома, круг
— это окошко.
Для каждого цыплёнка свой домик.
Воспитатель: какие вы молодцы посмотрите какая красивая у нас картина
получилось. Давайте вместе посчитаем сколько у нас рядов получилось?
Дети считают первый ряд - курочка, второй - яички, третий - цыплятки,
четвёртый - семена, пятый ряд - домики.
Воспитатель: дети скажите пожалуйста о каком числе мы с вами сегодня
говорили?
Дети отвечают - 5
Воспитатель: и ещё о каких фигурах вели речь?
Дети отвечают о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Проводится рефлексия, подводится итог.
Воспитатель: ребята вам занятие понравилось, а гости?
Дети отвечают.
Воспитатель: давайте скажем спасибо нашим гостям и проводим их ведь их
ждут в других садах. Гости прощаются и уходят.
Воспитатель: дети покажите пять. Вот и наше занятие закончилось. Всем вам
спасибо хорошо поработали. А те дети, которые особенно постарались на
занятие получают молодчинки.
Дети слушаю песню про цыплят. На этом занятие заканчивается.